Cartel no MMA

Steve Sharp

"Razor"

Estados Unidos

Salt Lake City, Utah

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Salt Lake City, Utah

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE Nanos
27/05/2024

Altura
1,75m
Peso
70,31kg

EQUIPE Absolute MMA

VITÓRIA 28
KO / TKO
9 32%
FINALIZAÇÕES
14 50%
DEC. JUÍZES
5 18%
DERROTAS 17
KO / TKO
2 12%
FINALIZAÇÕES
10 59%
DEC. JUÍZES
4 24%
VITÓRIA 28
KO / TKO
9 32%
FINALIZAÇÕES
14 50%
DEC. JUÍZES
5 18%
DERROTAS 17
KO / TKO
2 12%
FINALIZAÇÕES
10 59%
DEC. JUÍZES
4 24%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Vitória

Rounds:

2

Lucas Montoya

Tempo:

2:06

Nocaute Técnico (Strikes) Fierce FC 17 - Siler vs. Zane

Método:

Nocaute Técnico (Strikes)

29/10/2021 2 2:06
Derrota

Rounds:

1

William Dunkle

Tempo:

0:36

Disqualification (Illegal Soccer Chute) Fierce FC - Will Power

Método:

Disqualification (Illegal Soccer Chute)

27/02/2021 1 0:36
Derrota

Rounds:

2

Clay Collard

Tempo:

4:44

Nocaute Técnico (Socos) Showdown Fights 9 - Buchholz vs. Castillo

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

16/11/2012 2 4:44
Derrota

Rounds:

2

Derrick Burnsed

Tempo:

1:22

Finalização (Guilhotina) Showdown Fights 7 - Uprising

Método:

Finalização (Guilhotina)

04/05/2012 2 1:22
Vitória

Rounds:

3

Mario Espinoza

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Showdown Fights 6 - Breakout

Método:

Decisão (Unânime)

24/02/2012 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Justin Buchholz

Tempo:

3:38

Finalização (Mata-leão) Showdown Fights 4 - Shootout

Método:

Finalização (Mata-leão)

16/04/2011 1 3:38
Vitória

Rounds:

1

Brad McRae

Tempo:

0:16

Nocaute Técnico (Socos) Showdown Fights 3 - New Blood

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

28/01/2011 1 0:16
Derrota

Rounds:

1

Steven Siler

Tempo:

0:45

Finalização (Guilhotina) WCFC - World Championship Full Contact

Método:

Finalização (Guilhotina)

16/10/2010 1 0:45
Vitória

Rounds:

3

David Castillo

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WCFC - World Championship Full Contact

Método:

Decisão (Unânime)

03/04/2010 3 5:00
Derrota

Rounds:

5

Rad Martinez

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Throwdown Showdown 5 - Homecoming

Método:

Decisão (Unânime)

20/11/2009 5 5:00
Derrota

Rounds:

3

John Gunderson

Tempo:

3:17

Finalização (Kimura) MMA Xplosion - Gunderson vs. Sharp

Método:

Finalização (Kimura)

10/10/2009 3 3:17
Vitória

Rounds:

1

Matt May

Tempo:

4:34

Finalização (Mata-leão) JHEFN - Jeremy Horn's Elite Fight Night 8

Método:

Finalização (Mata-leão)

01/05/2009 1 4:34
Vitória

Rounds:

1

Dayne Aristizabal

Tempo:

4:56

Nocaute (Socos) Throwdown Showdown 3 - Big Time

Método:

Nocaute (Socos)

20/02/2009 1 4:56
Derrota

Rounds:

5

Rad Martinez

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Throwdown Showdown 2 - The Return

Método:

Decisão (Unânime)

26/09/2008 5 5:00
Vitória

Rounds:

1

Shane Brenner

Tempo:

0:39

Finalização ) JHEFN - Jeremy Horn's Elite Fight Night 3

Método:

Finalização )

12/07/2008 1 0:39
Derrota

Rounds:

2

Bryan Caraway

Tempo:

2:35

Finalização (Triângulo) IFC - Caged Combat

Método:

Finalização (Triângulo)

26/04/2008 2 2:35
Vitória

Rounds:

2

Matt Ver Halen

Tempo:

3:07

Finalização (Arm-lock) WFC - Armageddon

Método:

Finalização (Arm-lock)

12/04/2008 2 3:07
Derrota

Rounds:

3

Junior Assuncao

Tempo:

1:40

Finalização (Guilhotina) AFL - Eruption

Método:

Finalização (Guilhotina)

07/03/2008 3 1:40
Vitória

Rounds:

3

Bob Calnin

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) WFC - Rumble In The Red Rocks

Método:

Decisão (Unânime)

09/06/2007 3 3:00
Vitória

Rounds:

1

John Sargent

Tempo:

1:56

Nocaute (Socos) WFC - Desert Storm

Método:

Nocaute (Socos)

31/03/2007 1 1:56
Derrota

Rounds:

3

Furdjel de Windt

Tempo:

2:06

Finalização (Triângulo) WPFC 1 - World Pro Fighting Championships

Método:

Finalização (Triângulo)

15/09/2006 3 2:06
Derrota

Rounds:

3

Cruz Chacon

Tempo:

1:29

Finalização (Arm-lock) WFC - Rumble in the Rockies 2

Método:

Finalização (Arm-lock)

02/09/2006 3 1:29
Vitória

Rounds:

1

Matt Ver Halen

Tempo:

0:00

Finalização (Mata-Leão) WFC - Final Countdown

Método:

Finalização (Mata-Leão)

18/03/2006 1 0:00
Vitória

Rounds:

3

Noah Thomas

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) WFC - Rumble in the Rockies

Método:

Decisão (Unânime)

21/01/2006 3 3:00
Vitória

Rounds:

1

Matt Raines

Tempo:

2:22

Nocaute Técnico (Finalização to Strikes) UCE - Round 18 - Episode 6

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Strikes)

10/12/2005 1 2:22
Vitória

Rounds:

1

Ivan Taylor

Tempo:

0:48

Finalização (Arm Bar) UCE - Round 18 - Episode 5 (Day 2)

Método:

Finalização (Arm Bar)

03/12/2005 1 0:48
Derrota

Rounds:

3

James Birdsley

Tempo:

0:00

Finalização ) UCE - Round 16 - Episode 3

Método:

Finalização )

23/07/2005 3 0:00
Derrota

Rounds:

3

Ray Perales

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) UCE - Round 15 - Finals

Método:

Decisão (Unânime)

25/06/2005 3 3:00
Vitória

Rounds:

1

Charlie Fortec

Tempo:

0:00

Finalização ) UCE - Round 15 - Episode 2

Método:

Finalização )

14/05/2005 1 0:00
Vitória

Rounds:

1

Blaise Soles

Tempo:

0:00

Nocaute Técnico ) UCE - Round 14 - Finals

Método:

Nocaute Técnico )

23/04/2005 1 0:00
Derrota

Rounds:

3

Ray Perales

Tempo:

3:09

Finalização (Estrangulamento) IFC - Eve Of Destruction

Método:

Finalização (Estrangulamento)

05/03/2005 3 3:09
Vitória

Rounds:

1

Michael Platt

Tempo:

0:00

Nocaute Técnico (Strikes) UCE - Round 13 - Finals

Método:

Nocaute Técnico (Strikes)

19/02/2005 1 0:00
Vitória

Rounds:

1

James Birdsley

Tempo:

1:08

Nocaute (Socos) UCE - Brawls of Fall 2 - Finals

Método:

Nocaute (Socos)

27/11/2004 1 1:08
Vitória

Rounds:

2

Tim Wilde

Tempo:

0:00

Finalização (Triângulo) UCE - Round 11 - Finals

Método:

Finalização (Triângulo)

11/09/2004 2 0:00
Derrota

Rounds:

3

Brandon Melendez

Tempo:

0:38

Nocaute Técnico ) UCE - Summer Slam 2 - Finals

Método:

Nocaute Técnico )

10/07/2004 3 0:38
Vitória

Rounds:

2

Tim Wilde

Tempo:

1:38

Finalização (Estrangulamento) UCE - Summer Slam 2 - Episode 4

Método:

Finalização (Estrangulamento)

12/06/2004 2 1:38
Vitória

Rounds:

1

Zack Barlow

Tempo:

1:21

Finalização ) UCE - The Sting of Spring - Finals

Método:

Finalização )

08/05/2004 1 1:21
Vitória

Rounds:

3

Michael Grant

Tempo:

0:00

Finalização ) UCE - Winter Warrior Land - Episode 4

Método:

Finalização )

20/12/2003 3 0:00
Vitória

Rounds:

1

Brent Rawlings

Tempo:

0:00

Finalização ) UCE - Winter Warrior Land - Episode 2

Método:

Finalização )

06/12/2003 1 0:00
Vitória

Rounds:

2

Johnny Riche

Tempo:

0:00

Finalização ) UCE - Brawls of Fall - Finals

Método:

Finalização )

08/11/2003 2 0:00
Vitória

Rounds:

1

Scott Hunter

Tempo:

0:00

Finalização ) UCE - Brawls of Fall - Semi-Finals

Método:

Finalização )

01/11/2003 1 0:00
Vitória

Rounds:

2

Jeff Rutheford

Tempo:

0:00

Finalização ) UCE - Brawls of Fall - Episode 3

Método:

Finalização )

18/10/2003 2 0:00
Vitória

Rounds:

3

Will Tam

Tempo:

3:00

Decisão ) UCE - Brawls of Fall - Episode 1

Método:

Decisão )

04/10/2003 3 3:00
Derrota

Rounds:

3

Gedeon Jarvis

Tempo:

3:00

Decisão ) UCE - Summer Series - Finals

Método:

Decisão )

13/09/2003 3 3:00
Vitória

Rounds:

2

Darrell Godfrey

Tempo:

0:00

Nocaute ) UCE - Summer Series - Semi-Finals

Método:

Nocaute )

06/09/2003 2 0:00
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300