Cartel no MMA

Takafumi Ito

Japão

Osaka

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
Japão

Osaka

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
IDADE 51 anos
21/06/1972

Altura
1,75m
Peso
69,85kg

EQUIPE PANCRASEism

VITÓRIA 40
KO / TKO
1 3%
FINALIZAÇÕES
15 38%
DEC. JUÍZES
24 60%
DERROTAS 36
KO / TKO
11 31%
FINALIZAÇÕES
11 31%
DEC. JUÍZES
14 39%
EMPATE 13
VITÓRIA 40
KO / TKO
1 3%
FINALIZAÇÕES
15 38%
DEC. JUÍZES
24 60%
EMPATE 13
DERROTAS 36
KO / TKO
11 31%
FINALIZAÇÕES
11 31%
DEC. JUÍZES
14 39%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

1

Takashi Matsuoka

Tempo:

2:39

Nocaute Técnico (Socos) Pancrase - 273

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

13/12/2015 1 2:39
Derrota

Rounds:

3

Mitsuhisa Sunabe

Tempo:

0:27

Finalização (Mata-leão) Pancrase - 268

Método:

Finalização (Mata-leão)

05/07/2015 3 0:27
Vitória

Rounds:

3

Koji Takeuchi

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - 265

Método:

Decisão (Unânime)

15/03/2015 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Yoshihiro Koyama

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) Pancrase - 260

Método:

Decisão (Unânime)

10/08/2014 3 3:00
Vitória

Rounds:

3

Ryuki Ueyama

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) Pancrase - 258

Método:

Decisão (Unânime)

11/05/2014 3 3:00
Vitória

Rounds:

2

Akihito Hara

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - 256

Método:

Decisão (Majoritaria)

02/02/2014 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Yukio Sakaguchi

Tempo:

1:28

Finalização (Kimura) Pancrase 252 - 20th Anniversary

Método:

Finalização (Kimura)

29/09/2013 2 1:28
Derrota

Rounds:

1

Katsunori Kikuno

Tempo:

0:29

Nocaute (Palm Strike) U-Spirits - Again

Método:

Nocaute (Palm Strike)

09/03/2013 1 0:29
Derrota

Rounds:

2

Daisuke Nakamura

Tempo:

0:35

Nocaute Técnico (Joelhada Voadora e Socos) Deep - 60 Impact

Método:

Nocaute Técnico (Joelhada Voadora e Socos)

19/10/2012 2 0:35
Empate

Rounds:

2

Tomoyoshi Iwamiya

Tempo:

5:00

Empate (Majoritaria) Pancrase - Progress Tour 9

Método:

Empate (Majoritaria)

05/08/2012 2 5:00
Empate

Rounds:

2

Kengo Ura

Tempo:

5:00

Empate (Majoritaria) Pancrase - Progress Tour 4

Método:

Empate (Majoritaria)

01/04/2012 2 5:00
Empate

Rounds:

2

Yoshifumi Dogaki

Tempo:

5:00

Empate (Majoritaria) Pancrase - Passion Tour 12

Método:

Empate (Majoritaria)

19/12/2010 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Sabou Miruchya

Tempo:

3:19

Finalização (Mata-leão) Pancrase - Passion Tour 9

Método:

Finalização (Mata-leão)

03/10/2010 1 3:19
Derrota

Rounds:

1

Kazuki Tokudome

Tempo:

3:45

Nocaute Técnico (Socos) Pancrase - Passion Tour 4

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

29/04/2010 1 3:45
Derrota

Rounds:

2

Tetsuya Yamada

Tempo:

2:23

Nocaute Técnico (Upkick e Socos) Pancrase - Passion Tour 1

Método:

Nocaute Técnico (Upkick e Socos)

07/02/2010 2 2:23
Vitória

Rounds:

2

Hisaki Hiraishi

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Changing Tour 8

Método:

Decisão (Unânime)

06/12/2009 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Takahiro Kajita

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Changing Tour 7

Método:

Decisão (Unânime)

08/11/2009 2 5:00
Derrota

Rounds:

2

Yoshihiro Tomioka

Tempo:

4:07

Nocaute Técnico (Socos) Deep - Toyama Impact

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

28/06/2009 2 4:07
Derrota

Rounds:

2

Hiroki Aoki

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - Changing Tour 1

Método:

Decisão (Majoritaria)

01/02/2009 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Takaichi Hirayama

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Shining 9

Método:

Decisão (Unânime)

26/10/2008 2 5:00
Derrota

Rounds:

2

Shinsuke Shoji

Tempo:

4:01

Nocaute Técnico (Socos) Pancrase - Shining 5

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

01/06/2008 2 4:01
Empate

Rounds:

3

Hacran Dias

Tempo:

5:00

Empate (Majoritaria) Pancrase - Shining 2

Método:

Empate (Majoritaria)

26/03/2008 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Shoji Maruyama

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Rising 10

Método:

Decisão (Unânime)

22/12/2007 3 5:00
Empate

Rounds:

2

Michael Sa Jin Kwok

Tempo:

5:00

Empate (Unânime) Pancrase - 2007 Neo-Blood Tournament Finals

Método:

Empate (Unânime)

27/07/2007 2 5:00
Derrota

Rounds:

3

Artur Umakhanov

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Rising 2

Método:

Decisão (Unânime)

28/02/2007 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Eriya Matsuda

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - Blow 11

Método:

Decisão (Majoritaria)

10/12/2006 2 5:00
Empate

Rounds:

2

Naoki Yoshimura

Tempo:

5:00

Empate (Unânime) Pancrase - 2006 Neo-Blood Tournament Finals

Método:

Empate (Unânime)

28/07/2006 2 5:00
Derrota

Rounds:

3

Robert Emerson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Blow 4

Método:

Decisão (Unânime)

02/05/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Andy Wang

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Pancrase - Spiral 10

Método:

Decisão (Dividida)

04/12/2005 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Masakazu Kuramochi

Tempo:

3:30

Nocaute (Soco) Pancrase - Spiral 1

Método:

Nocaute (Soco)

04/02/2005 1 3:30
Derrota

Rounds:

1

Hidetaka Monma

Tempo:

1:34

Finalização (Triângulo) Pancrase - Brave 9

Método:

Finalização (Triângulo)

12/10/2004 1 1:34
Derrota

Rounds:

1

Heath Sims

Tempo:

3:35

Nocaute Técnico (Socos) Pancrase - 2004 Neo-Blood Tournament Final

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

25/07/2004 1 3:35
Vitória

Rounds:

2

Minoru Ozawa

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Brave 4

Método:

Decisão (Unânime)

23/04/2004 2 5:00
Empate

Rounds:

3

Yuji Hoshino

Tempo:

5:00

Empate (Majoritaria) Pancrase - Brave 2

Método:

Empate (Majoritaria)

15/02/2004 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Linson Simanjuntak

Tempo:

3:46

Finalização (Triangle Kimura) Pancrase - Hybrid 11

Método:

Finalização (Triangle Kimura)

21/12/2003 1 3:46
Vitória

Rounds:

2

Daisuke Hanazawa

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - Hybrid 8

Método:

Decisão (Majoritaria)

04/10/2003 2 5:00
Vitória

Rounds:

3

Takuya Wada

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Spirit 8

Método:

Decisão (Unânime)

30/11/2002 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Dokonjonosuke Mishima

Tempo:

0:53

Finalização (Arm-lock) Deep - 6th Impact

Método:

Finalização (Arm-lock)

07/09/2002 1 0:53
Derrota

Rounds:

1

Kiuma Kunioku

Tempo:

4:59

Finalização (Arm-lock) Pancrase - 2002 Neo-Blood Tournament Second Round

Método:

Finalização (Arm-lock)

28/07/2002 1 4:59
Vitória

Rounds:

2

Hiroki Nagaoka

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - 2002 Neo-Blood Tournament Opening Round

Método:

Decisão (Unânime)

28/07/2002 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Ikuto Hidaka

Tempo:

1:54

Finalização (Mata-leão) Deep - 5th Impact

Método:

Finalização (Mata-leão)

09/06/2002 1 1:54
Vitória

Rounds:

2

Taro Minato

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Spirit 3

Método:

Decisão (Unânime)

25/03/2002 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Hiroshi Shibata

Tempo:

1:22

Finalização (Chave de Perna) Pancrase - Proof 5

Método:

Finalização (Chave de Perna)

25/08/2001 2 1:22
Empate

Rounds:

1

Shonie Carter

Tempo:

15:00

Empate (Time Limit) Pancrase - Breakthrough 10

Método:

Empate (Time Limit)

28/11/1999 1 15:00
Vitória

Rounds:

1

Daisuke Watanabe

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Breakthrough 8

Método:

Decisão (Unânime)

04/09/1999 1 10:00
Empate

Rounds:

2

Chris Lytle

Tempo:

3:00

Empate (Unânime) Pancrase - 1999 Neo-Blood Tournament Opening Round

Método:

Empate (Unânime)

01/08/1999 2 3:00
Derrota

Rounds:

2

Sanae Kikuta

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Breakthrough 7

Método:

Decisão (Unânime)

06/07/1999 2 3:00
Empate

Rounds:

2

Ryushi Yanagisawa

Tempo:

3:00

Empate (Majoritaria) Pancrase - Breakthrough 6

Método:

Empate (Majoritaria)

11/06/1999 2 3:00
Vitória

Rounds:

1

Daisuke Ishii

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Breakthrough 5

Método:

Decisão (Unânime)

23/05/1999 1 10:00
Derrota

Rounds:

1

Semmy Schilt

Tempo:

1:45

Finalização (Arm-Triângulo) Pancrase - Breakthrough 3

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

09/03/1999 1 1:45
Empate

Rounds:

2

Osami Shibuya

Tempo:

3:00

Empate (Unânime) Pancrase - Breakthrough 2

Método:

Empate (Unânime)

11/02/1999 2 3:00
Vitória

Rounds:

1

Katsuomi Inagaki

Tempo:

10:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - Breakthrough 1

Método:

Decisão (Majoritaria)

19/01/1999 1 10:00
Vitória

Rounds:

2

Daisuke Watanabe

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Advance 11

Método:

Decisão (Unânime)

29/11/1998 2 3:00
Vitória

Rounds:

2

Daisuke Ishii

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Advance 8

Método:

Decisão (Unânime)

21/06/1998 2 3:00
Derrota

Rounds:

2

Keiichiro Yamamiya

Tempo:

1:35

Nocaute Técnico (Palm Strikes) Pancrase - Advance 6

Método:

Nocaute Técnico (Palm Strikes)

12/05/1998 2 1:35
Derrota

Rounds:

1

Katsuomi Inagaki

Tempo:

10:00

Decisão (Lost Points) Pancrase - Advance 4

Método:

Decisão (Lost Points)

18/03/1998 1 10:00
Vitória

Rounds:

1

Jong Wang Kim

Tempo:

2:06

Finalização (Ankle Lock) Pancrase - Advance 3

Método:

Finalização (Ankle Lock)

01/03/1998 1 2:06
Vitória

Rounds:

2

Takaku Fuke

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Advance 2

Método:

Decisão (Unânime)

06/02/1998 2 3:00
Derrota

Rounds:

1

Jason DeLucia

Tempo:

10:00

Decisão (Lost Points) Pancrase - Advance 1

Método:

Decisão (Lost Points)

16/01/1998 1 10:00
Vitória

Rounds:

1

Kosei Kubota

Tempo:

7:03

Finalização (Chave de Perna) Pancrase - Alive 11

Método:

Finalização (Chave de Perna)

20/12/1997 1 7:03
Derrota

Rounds:

2

Keiichiro Yamamiya

Tempo:

3:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - Alive 10

Método:

Decisão (Majoritaria)

16/11/1997 2 3:00
Vitória

Rounds:

1

Ikuhisa Minowa

Tempo:

6:34

Finalização (Chave de Perna) Pancrase - Alive 9

Método:

Finalização (Chave de Perna)

29/10/1997 1 6:34
Vitória

Rounds:

1

Takaku Fuke

Tempo:

5:52

Finalização (Arm-lock) Pancrase - 1997 Anniversary Show

Método:

Finalização (Arm-lock)

06/09/1997 1 5:52
Derrota

Rounds:

2

Leon van Dijk

Tempo:

1:05

Finalização (Mata-leão) Pancrase - 1997 Neo-Blood Tournament, Round 1

Método:

Finalização (Mata-leão)

20/07/1997 2 1:05
Vitória

Rounds:

1

Jason Godsey

Tempo:

11:09

Finalização (Mata-leão) Pancrase - Alive 6

Método:

Finalização (Mata-leão)

18/06/1997 1 11:09
Vitória

Rounds:

1

Jong Wang Kim

Tempo:

0:55

Finalização (Arm-lock) Pancrase - Alive 5

Método:

Finalização (Arm-lock)

24/05/1997 1 0:55
Derrota

Rounds:

1

Jason DeLucia

Tempo:

4:54

Finalização (Mata-leão) Pancrase - Alive 4

Método:

Finalização (Mata-leão)

27/04/1997 1 4:54
Vitória

Rounds:

1

Satoshi Hasegawa

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Alive 3

Método:

Decisão (Unânime)

22/03/1997 1 10:00
Derrota

Rounds:

1

Keiichiro Yamamiya

Tempo:

15:00

Decisão (Lost Points) Pancrase - Alive 2

Método:

Decisão (Lost Points)

22/02/1997 1 15:00
Vitória

Rounds:

1

Haygar Chin

Tempo:

4:42

Technical Decisão (Lost Points) Pancrase - Alive 1

Método:

Technical Decisão (Lost Points)

17/01/1997 1 4:42
Derrota

Rounds:

1

Jong Wang Kim

Tempo:

2:11

Nocaute Técnico (Palm Strikes) Pancrase - Truth 9

Método:

Nocaute Técnico (Palm Strikes)

09/11/1996 1 2:11
Empate

Rounds:

1

Ryushi Yanagisawa

Tempo:

10:00

Empate (Unânime) Pancrase - Truth 8

Método:

Empate (Unânime)

22/10/1996 1 10:00
Derrota

Rounds:

1

Minoru Suzuki

Tempo:

10:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - Truth 7

Método:

Decisão (Majoritaria)

08/10/1996 1 10:00
Empate

Rounds:

1

Osami Shibuya

Tempo:

10:00

Empate (Majoritaria) Pancrase - 1996 Anniversary Show

Método:

Empate (Majoritaria)

07/09/1996 1 10:00
Derrota

Rounds:

1

Masakatsu Funaki

Tempo:

2:01

Finalização (Mata-leão) Pancrase - 1996 Neo-Blood Tournament, Round 2

Método:

Finalização (Mata-leão)

23/07/1996 1 2:01
Derrota

Rounds:

1

Kiuma Kunioku

Tempo:

10:00

Decisão (Lost Points) Pancrase - Truth 6

Método:

Decisão (Lost Points)

25/06/1996 1 10:00
Derrota

Rounds:

1

Kazuo Takahashi

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Truth 5

Método:

Decisão (Unânime)

16/05/1996 1 10:00
Derrota

Rounds:

1

Kiuma Kunioku

Tempo:

0:54

Nocaute (Chute na Cabeça) Pancrase - Truth 2

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça)

02/03/1996 1 0:54
Derrota

Rounds:

1

Yuki Kondo

Tempo:

2:21

Technical Finalização (Guilhotina) Pancrase - Truth 1

Método:

Technical Finalização (Guilhotina)

28/01/1996 1 2:21
Derrota

Rounds:

1

Jason DeLucia

Tempo:

3:49

Finalização (Mata-leão) Pancrase - Eyes Of Beast 7

Método:

Finalização (Mata-leão)

14/12/1995 1 3:49
Derrota

Rounds:

1

Frank Shamrock

Tempo:

7:23

Finalização (Mata-leão) Pancrase - 1995 Anniversary Show

Método:

Finalização (Mata-leão)

01/09/1995 1 7:23
Vitória

Rounds:

1

Ryushi Yanagisawa

Tempo:

30:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - 1995 Neo-Blood Tournament Second Round

Método:

Decisão (Majoritaria)

23/07/1995 1 30:00
Vitória

Rounds:

1

Katsuomi Inagaki

Tempo:

20:00

Decisão (Unânime) Pancrase - 1995 Neo-Blood Tournament Second Round

Método:

Decisão (Unânime)

23/07/1995 1 20:00
Vitória

Rounds:

1

Jeff Masajiri

Tempo:

2:56

Finalização (Arm-lock) Pancrase - 1995 Neo-Blood Tournament Opening Round

Método:

Finalização (Arm-lock)

22/07/1995 1 2:56
Vitória

Rounds:

1

Osami Shibuya

Tempo:

10:00

Decisão (Lost Points) Pancrase - Eyes Of Beast 5

Método:

Decisão (Lost Points)

13/06/1995 1 10:00
Vitória

Rounds:

1

John Renfroe

Tempo:

3:08

Finalização (Chave de Tornozelo) Pancrase - Eyes Of Beast 4

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

13/05/1995 1 3:08
Derrota

Rounds:

1

Scott Bessac

Tempo:

10:00

Decisão (Lost Points) Pancrase - Eyes Of Beast 3

Método:

Decisão (Lost Points)

08/04/1995 1 10:00
Vitória

Rounds:

1

Vernon White

Tempo:

7:26

Finalização (Arm-lock) Pancrase - Eyes Of Beast 2

Método:

Finalização (Arm-lock)

10/03/1995 1 7:26
Vitória

Rounds:

1

Gregory Smit

Tempo:

8:47

Finalização (Chave de Perna) Pancrase - Eyes Of Beast 1

Método:

Finalização (Chave de Perna)

26/01/1995 1 8:47
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300