Cartel no MMA

Takeshi Kasugai

"Kanten"

Japão

Yamaoka, Gifu

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
Japão

Yamaoka, Gifu

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
IDADE 35 anos
27/07/1988

Altura
1,68m
Peso
67,13kg

EQUIPE Shimura Dojo

VITÓRIA 28
KO / TKO
2 7%
FINALIZAÇÕES
17 61%
DEC. JUÍZES
9 32%
DERROTAS 9
KO / TKO
1 11%
FINALIZAÇÕES
2 22%
DEC. JUÍZES
6 67%
EMPATE 2
SR 1
VITÓRIA 28
KO / TKO
2 7%
FINALIZAÇÕES
17 61%
DEC. JUÍZES
9 32%
EMPATE 2
DERROTAS 9
KO / TKO
1 11%
FINALIZAÇÕES
2 22%
DEC. JUÍZES
6 67%
SR 1

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Vitória

Rounds:

2

Ryo Takagi

Tempo:

3:47

Finalização (Mata-leão) Nariagari - Vol. 3

Método:

Finalização (Mata-leão)

02/12/2023 2 3:47
Vitória

Rounds:

1

Felipe Masoni

Tempo:

2:31

Finalização (Arm-lock) Nariagari - Vol. 2

Método:

Finalização (Arm-lock)

03/09/2023 1 2:31
Empate

Rounds:

3

Kunihisa Sasa

Tempo:

5:00

Empate (Majoritaria) Heat - Heat 50

Método:

Empate (Majoritaria)

07/05/2022 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Masakazu Imanari

Tempo:

2:50

Finalização (Kimura) Rizin FF - Landmark Vol. 1

Método:

Finalização (Kimura)

02/10/2021 1 2:50
Derrota

Rounds:

3

Hiromasa Ougikubo

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Rizin FF - Rizin 28

Método:

Decisão (Unânime)

13/06/2021 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Toshinori Tsunemura

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - 319

Método:

Decisão (Unânime)

25/10/2020 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Alan Yamaniha

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - 309

Método:

Decisão (Unânime)

20/10/2019 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Seiji Akao

Tempo:

4:33

Finalização (Mata-leão) Heat - Heat 45

Método:

Finalização (Mata-leão)

28/07/2019 2 4:33
Vitória

Rounds:

3

Hidekazu Fukushima

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - 305

Método:

Decisão (Unânime)

26/05/2019 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Shunichi Shimizu

Tempo:

0:28

Finalização (Guilhotina) Heat - Heat 44

Método:

Finalização (Guilhotina)

02/03/2019 1 0:28
Derrota

Rounds:

4

Myung Gu Kim

Tempo:

4:42

Finalização (Mata-leão) Heat - Heat 43

Método:

Finalização (Mata-leão)

17/09/2018 4 4:42
Derrota

Rounds:

4

Azamat Kerefov

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Heat - Heat 41

Método:

Decisão (Dividida)

23/12/2017 4 5:00
Vitória

Rounds:

2

Nam Jin Jo

Tempo:

2:58

Finalização (Mata-leão) Heat - Heat 40

Método:

Finalização (Mata-leão)

15/07/2017 2 2:58
Vitória

Rounds:

2

Shohei Masumizu

Tempo:

3:26

Finalização (Mata-leão) Pancrase - 286

Método:

Finalização (Mata-leão)

23/04/2017 2 3:26
SR

Rounds:

1

Rogerio Bontorin

Tempo:

2:19

NC (Bontorin Missed Weight) Pancrase - 283

Método:

NC (Bontorin Missed Weight)

18/12/2016 1 2:19
Vitória

Rounds:

1

Kyu Sung Kim

Tempo:

1:02

Finalização (Mata-leão) Heat - Heat 38

Método:

Finalização (Mata-leão)

25/09/2016 1 1:02
Vitória

Rounds:

1

Yasutaka Koga

Tempo:

3:18

Technical Finalização (Mata-leão) Pancrase - 278

Método:

Technical Finalização (Mata-leão)

12/06/2016 1 3:18
Vitória

Rounds:

3

Motonobu Tezuka

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Heat - Heat 37

Método:

Decisão (Dividida)

06/03/2016 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Gyu Hwa Kim

Tempo:

2:18

Finalização (Mata-leão) Heat - Heat 36

Método:

Finalização (Mata-leão)

29/11/2015 3 2:18
Vitória

Rounds:

3

Kiyotaka Shimizu

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Vale Tudo Japan - VTJ in Osaka

Método:

Decisão (Dividida)

21/06/2015 3 5:00
Derrota

Rounds:

4

Min Jong Song

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Road FC 21 - Road Fighting Championship 21

Método:

Decisão (Unânime)

01/02/2015 4 5:00
Vitória

Rounds:

3

Motonobu Tezuka

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Heat - Heat 34

Método:

Decisão (Majoritaria)

21/12/2014 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Hiromasa Ougikubo

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Vale Tudo Japan - VTJ 4th

Método:

Decisão (Majoritaria)

23/02/2014 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Fumihiro Kitahara

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Heat - Heat 29

Método:

Decisão (Unânime)

15/12/2013 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Yuki Yasunaga

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Heat - Heat 28

Método:

Decisão (Unânime)

29/09/2013 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Jae Nam Yoo

Tempo:

2:53

Finalização (Mata-leão) Heat - Heat 27

Método:

Finalização (Mata-leão)

28/07/2013 1 2:53
Vitória

Rounds:

2

Tomohiko Yoshida

Tempo:

1:49

Nocaute (Socos) Demolition Project - Demolition 17

Método:

Nocaute (Socos)

16/06/2013 2 1:49
Vitória

Rounds:

1

Yuta Horikawa

Tempo:

4:42

Finalização (Arm-lock) Heat - Heat 26

Método:

Finalização (Arm-lock)

31/03/2013 1 4:42
Vitória

Rounds:

2

Takumi Murata

Tempo:

4:50

Technical Finalização (Mata-leão) Deep - Nagoya Impact: Kobudo Fight 10

Método:

Technical Finalização (Mata-leão)

25/03/2012 2 4:50
Vitória

Rounds:

2

Yuki Motoya

Tempo:

2:04

Finalização (Arm-lock) Deep - clubDeep Nagoya: Kobudo Fight 3

Método:

Finalização (Arm-lock)

09/10/2011 2 2:04
Vitória

Rounds:

1

Takashige Hirukawa

Tempo:

3:52

Finalização (Mata-leão) Deep - clubDeep in Diana 2

Método:

Finalização (Mata-leão)

21/08/2011 1 3:52
Vitória

Rounds:

1

Takahiro Yoshida

Tempo:

2:33

Finalização (Mata-leão) Deep / Smash - Japan MMA League 2011 vol. 2

Método:

Finalização (Mata-leão)

18/06/2011 1 2:33
Vitória

Rounds:

2

Takamasa Kiuchi

Tempo:

4:37

Nocaute Técnico (Socos) Deep - Shizuoka Impact 2011

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

06/02/2011 2 4:37
Derrota

Rounds:

1

Hirotaka Miyakawa

Tempo:

4:49

Nocaute Técnico (Socos) Deep - 49 Impact

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

27/08/2010 1 4:49
Vitória

Rounds:

2

Naoyuki Kato

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - Cage Impact in Nagoya

Método:

Decisão (Unânime)

11/07/2010 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Hidetaka Naka

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto - Gig Central 20

Método:

Decisão (Unânime)

13/06/2010 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Hiroshi Sakamoto

Tempo:

4:00

Finalização (Mata-leão) Deep - Kobudo Fight 9

Método:

Finalização (Mata-leão)

11/04/2010 2 4:00
Derrota

Rounds:

2

Yuki Nishigo

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto - Alternative 1

Método:

Decisão (Unânime)

23/12/2009 2 5:00
Empate

Rounds:

2

Mamoru Uoi

Tempo:

4:00

Empate ) CDF - Club Dog Fight 7

Método:

Empate )

29/03/2009 2 4:00
Vitória

Rounds:

1

Kazuma Sone

Tempo:

3:21

Finalização (Mata-leão) Heat - New Age Cup 1

Método:

Finalização (Mata-leão)

08/02/2009 1 3:21
 
 
Resultados do UFC Arábia Saudita Resultados do UFC Las Vegas 93 Resultados do UFC Louisville Resultados do UFC 302 Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92