Cartel no MMA

Ted Worthington

"Red"

Estados Unidos

Des Moines, Iowa

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Des Moines, Iowa

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 39 anos
23/06/1984

Altura
1,85m
Peso
74,84kg

EQUIPE Jeremy Horn's Elite Performance

VITÓRIA 35
KO / TKO
9 26%
FINALIZAÇÕES
25 71%
DEC. JUÍZES
1 3%
DERROTAS 57
KO / TKO
16 28%
FINALIZAÇÕES
18 32%
DEC. JUÍZES
23 40%
VITÓRIA 35
KO / TKO
9 26%
FINALIZAÇÕES
25 71%
DEC. JUÍZES
1 3%
DERROTAS 57
KO / TKO
16 28%
FINALIZAÇÕES
18 32%
DEC. JUÍZES
23 40%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

2

Patrick Delgado

Tempo:

0:29

Finalização (Guilhotina) CFFC - Chosen Few Fighting Championships 16

Método:

Finalização (Guilhotina)

09/03/2019 2 0:29
Derrota

Rounds:

1

Nick Ammerman

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) Driller Promotions - A-Town Throwdown 12

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

16/12/2017 1 5:00
Derrota

Rounds:

2

Craig Eckelberg

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Retirement) Driller Promotions - Mecca 10

Método:

Nocaute Técnico (Retirement)

09/09/2017 2 5:00
Vitória

Rounds:

3

Paul Bird

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) AFC - Ascendancy Fighting Championship 12

Método:

Decisão (Unânime)

23/12/2016 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Dequan Townsend

Tempo:

1:24

Nocaute Técnico (Socos) TWC Pro Series - Anderson vs. Veerella

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

12/11/2016 1 1:24
Derrota

Rounds:

3

Dameron Kirby

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Strike Off 8 - Road to Grand Prix

Método:

Decisão (Unânime)

25/06/2016 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

John Ramirez

Tempo:

0:59

Finalização (Mata-leão) Victory Fighting Championship - VFC Fight Night Waterloo 1

Método:

Finalização (Mata-leão)

07/05/2016 2 0:59
Derrota

Rounds:

3

Carl Wittstock

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) AFC - Ascendancy Fighting Championship 8

Método:

Decisão (Unânime)

13/02/2016 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Dakota Cochrane

Tempo:

0:43

Nocaute Técnico ) DCS 12 - Seasons Beatings 2014

Método:

Nocaute Técnico )

05/12/2014 1 0:43
Derrota

Rounds:

1

Derek Smith

Tempo:

3:56

Nocaute Técnico (Socos) Dakota FC 19 - Fall Brawl 2014

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

25/10/2014 1 3:56
Derrota

Rounds:

1

Kassius Kayne

Tempo:

3:21

Nocaute Técnico (Socos) DCS 8 - Fight Night at AG Park 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

13/06/2014 1 3:21
Derrota

Rounds:

1

Jos Eichelberger

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Retirement) Dakota FC 18 - Spring Brawl 2014

Método:

Nocaute Técnico (Retirement)

26/04/2014 1 5:00
Derrota

Rounds:

1

Jake Lindsey

Tempo:

4:54

Nocaute Técnico (Socos) VFC - Junction City 5

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

08/02/2014 1 4:54
Derrota

Rounds:

1

Leo Kuntz

Tempo:

3:31

Finalização (Mata-leão) IFC - Impact Fighting Championship 11

Método:

Finalização (Mata-leão)

14/12/2013 1 3:31
Derrota

Rounds:

2

Brett Shoenfelt

Tempo:

1:48

Finalização (Mata-leão) CDMMA - Complete Devastation 9

Método:

Finalização (Mata-leão)

16/11/2013 2 1:48
Derrota

Rounds:

1

Zachary Micklewright

Tempo:

1:30

Nocaute Técnico (Socos) Caged Aggression 11 - The Uprising

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

12/10/2013 1 1:30
Derrota

Rounds:

2

Johnny Case

Tempo:

2:47

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) MCC 49 - Midwest Cage Championship 49

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

02/08/2013 2 2:47
Vitória

Rounds:

1

Paul Bird

Tempo:

1:30

Finalização (Guilhotina) WWFC - World War Fighting Championship 11

Método:

Finalização (Guilhotina)

27/04/2013 1 1:30
Vitória

Rounds:

2

Robert Rojas Jr.

Tempo:

1:13

Finalização (Triângulo) Disorderly Conduct 16 - Heartbreakers

Método:

Finalização (Triângulo)

23/02/2013 2 1:13
Derrota

Rounds:

3

Nathan Schut

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) CFX 44 - Cage Fighting Xtreme

Método:

Decisão (Unânime)

02/02/2013 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Anthony Rocco Martin

Tempo:

3:58

Finalização (Kimura) CFX - Cage Fighting Xtreme

Método:

Finalização (Kimura)

16/12/2012 1 3:58
Derrota

Rounds:

1

Nate Homme

Tempo:

4:22

Finalização (Arm-lock) Driller Promotions / SEG - Downtown Showdown 10

Método:

Finalização (Arm-lock)

01/12/2012 1 4:22
Derrota

Rounds:

3

Allen Hernandez

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WWFC - World War Fighting Championships 8

Método:

Decisão (Unânime)

08/09/2012 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Ryan Shell

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) OFC - Omaha Fight Club 90

Método:

Decisão (Unânime)

17/08/2012 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Bobby Cooper

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Cageside Promotions - Kansas City Fighting Alliance 2

Método:

Decisão (Unânime)

27/04/2012 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Drew Dober

Tempo:

1:36

Finalização (Verbal) VFC - Victory Fighting Championship 37

Método:

Finalização (Verbal)

13/04/2012 3 1:36
Derrota

Rounds:

2

Mark Dickman

Tempo:

4:12

Nocaute Técnico (Socos) RFA 1 - Elliott vs. Pulver

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

16/12/2011 2 4:12
Vitória

Rounds:

2

Jimmy Seipel

Tempo:

1:39

Finalização (Triângulo) Disorderly Conduct 4 - Turf War

Método:

Finalização (Triângulo)

04/11/2011 2 1:39
Derrota

Rounds:

3

Sean Huffman

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WWFC - World War Fighting Championships 4

Método:

Decisão (Unânime)

07/10/2011 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Alonzo Martinez

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Disorderly Conduct 3 - Respect is Earned

Método:

Decisão (Unânime)

19/08/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Wes Clark

Tempo:

1:15

Nocaute Técnico (Socos) Disorderly Conduct 1 - St. Patty's Day Showdown 1

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

12/03/2011 1 1:15
Derrota

Rounds:

2

Ramiro Hernandez

Tempo:

0:49

Finalização (Triângulo) Blueblood MMA - Trials of a Gladiator 9

Método:

Finalização (Triângulo)

04/02/2011 2 0:49
Vitória

Rounds:

2

Yancy Cuellar

Tempo:

3:24

Finalização (Triângulo) The Cage Inc. - Battle at the Border 8

Método:

Finalização (Triângulo)

15/01/2011 2 3:24
Derrota

Rounds:

3

Paul Bradley

Tempo:

2:31

Finalização (Neck Crank) CFX - Extreme Challenge on Target

Método:

Finalização (Neck Crank)

11/12/2010 3 2:31
Derrota

Rounds:

3

Jonathan Knutson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) The Cage Inc. - Battle at the Border 7

Método:

Decisão (Unânime)

19/11/2010 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Sam Jackson

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) TP - Calm Before the Storm

Método:

Decisão (Majoritaria)

16/09/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Marshall Martin

Tempo:

1:49

Finalização (Triângulo) The Cage Inc. - Battle at the Border 6

Método:

Finalização (Triângulo)

21/08/2010 1 1:49
Derrota

Rounds:

3

Ryan Bixler

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) MCC 28 - Impact

Método:

Decisão (Unânime)

06/08/2010 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Keoni Koch

Tempo:

4:48

Finalização (Guilhotina) RCC 12 - Hostile Takeover

Método:

Finalização (Guilhotina)

24/07/2010 2 4:48
Derrota

Rounds:

2

Anthony Lapsley

Tempo:

2:08

Finalização (Mata-leão) IFC - Extreme Challenge

Método:

Finalização (Mata-leão)

10/07/2010 2 2:08
Derrota

Rounds:

2

Keith Wisniewski

Tempo:

3:56

Finalização (Chave de Tornozelo) XFO - Xtreme Fighting Organization 35

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

05/06/2010 2 3:56
Derrota

Rounds:

1

Marshall Martin

Tempo:

3:13

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) The Cage Inc. - Battle at the Border 5

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

15/05/2010 1 3:13
Derrota

Rounds:

3

Terry Martin

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) KOTC - Turbulence 2

Método:

Decisão (Unânime)

24/04/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Rod Montoya

Tempo:

3:15

Finalização (Triângulo) MCC 26 - Triple Crown

Método:

Finalização (Triângulo)

16/04/2010 1 3:15
Vitória

Rounds:

2

Butch Hajicek

Tempo:

3:12

Nocaute (Socos) The Cage Inc. - Battle at the Border 4

Método:

Nocaute (Socos)

20/02/2010 2 3:12
Derrota

Rounds:

1

Leonardo Pecanha

Tempo:

2:30

Finalização (Triângulo) VFC 30 - Night of Champions

Método:

Finalização (Triângulo)

05/02/2010 1 2:30
Derrota

Rounds:

5

Sherron Leggett

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) MFDM - Ballroom Brawl 3

Método:

Decisão (Unânime)

13/11/2009 5 5:00
Vitória

Rounds:

1

Darren Elkins

Tempo:

0:13

Nocaute Técnico (Socos) DC 6 - Duneland Classic 6

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

12/09/2009 1 0:13
Vitória

Rounds:

1

Abel Trujillo

Tempo:

3:06

Finalização (Arm-lock) MFDM - Ballroom Brawl 2

Método:

Finalização (Arm-lock)

28/08/2009 1 3:06
Derrota

Rounds:

2

Ryan Bixler

Tempo:

2:31

Finalização (Verbal) MFC 8 - Ultimate Outlaws

Método:

Finalização (Verbal)

14/08/2009 2 2:31
Derrota

Rounds:

3

Jonatas Novaes

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) FCI - Fight Club Inc.

Método:

Decisão (Dividida)

25/07/2009 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Jason Medina

Tempo:

2:06

Finalização (Mata-leão) MFDM - Ballroom Brawl 1

Método:

Finalização (Mata-leão)

19/06/2009 1 2:06
Derrota

Rounds:

3

Rudy Bears

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) EFP - Extreme Fight Production

Método:

Decisão (Unânime)

12/06/2009 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

James Warfield

Tempo:

0:55

Nocaute (Socos) MT 19 - Madtown Throwdown 19

Método:

Nocaute (Socos)

02/05/2009 1 0:55
Derrota

Rounds:

3

Ryan Sturdy

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) XFO - Xtreme Fighting Organization 29

Método:

Decisão (Unânime)

17/04/2009 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Tyler Combs

Tempo:

1:28

Finalização (Triângulo) WW 3 - Waukesha Wrecking 3

Método:

Finalização (Triângulo)

28/02/2009 1 1:28
Vitória

Rounds:

1

Steve Hartkopf

Tempo:

1:19

Nocaute (Socos) GFC 5 - Glory Fighting Championships 5

Método:

Nocaute (Socos)

22/11/2008 1 1:19
Vitória

Rounds:

1

John Strawn

Tempo:

0:48

Finalização (Triângulo) CFC - Conquest Fighting Championship 1

Método:

Finalização (Triângulo)

27/09/2008 1 0:48
Derrota

Rounds:

3

Dom O'Grady

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) XFO - Xtreme Fighting Organization 26

Método:

Decisão (Unânime)

30/08/2008 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Harris Sarmiento

Tempo:

3:00

Nocaute Técnico (Socos) IFBL - Fight Night 12

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

02/08/2008 2 3:00
Derrota

Rounds:

3

Joe Ellenberger

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) VFC 24 - Revolution

Método:

Decisão (Unânime)

26/07/2008 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Rob Jackson

Tempo:

2:18

Nocaute Técnico (Socos) WCF - World Cage Fighting

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

28/06/2008 1 2:18
Derrota

Rounds:

3

Eric Marriott

Tempo:

2:32

FinalizaçãoMike Engle ) WCFC - World Cage Fighting Championships

Método:

FinalizaçãoMike Engle )

10/05/2008 3 2:32
Vitória

Rounds:

3

Michael Johnson

Tempo:

1:29

Finalização (Triângulo) MCC 13 - Contenders

Método:

Finalização (Triângulo)

25/04/2008 3 1:29
Vitória

Rounds:

1

Caleb Krull

Tempo:

N/A

Finalização (Arm-lock) WW 1 - Waukesha Wrecking 1

Método:

Finalização (Arm-lock)

12/04/2008 1 N/A
Vitória

Rounds:

1

Marshall Blevins

Tempo:

N/A

Finalização (Triângulo) Mainstream MMA 9 - New Era

Método:

Finalização (Triângulo)

05/04/2008 1 N/A
Vitória

Rounds:

1

Dan Shelton

Tempo:

1:28

FinalizaçãoMike Engle ) Titan FC 11 - Battlestar 2

Método:

FinalizaçãoMike Engle )

22/03/2008 1 1:28
Derrota

Rounds:

5

Alonzo Martinez

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) VFC 22 - Ascension

Método:

Decisão (Unânime)

29/02/2008 5 5:00
Derrota

Rounds:

3

Tom Grubb

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Mainstream MMA 8 - Cold War

Método:

Decisão (Unânime)

26/01/2008 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Chris Hill

Tempo:

1:01

FinalizaçãoMike Engle ) Titan FC 10 - Battlestar

Método:

FinalizaçãoMike Engle )

28/11/2007 1 1:01
Vitória

Rounds:

1

Jaxson Mason

Tempo:

3:06

Finalização (Arm-lock) MCC 11 - Night of Champions

Método:

Finalização (Arm-lock)

21/11/2007 1 3:06
Vitória

Rounds:

1

Will Shutt

Tempo:

3:47

Finalização (Triângulo) MCC 11 - Night of Champions

Método:

Finalização (Triângulo)

21/11/2007 1 3:47
Vitória

Rounds:

1

Sharome Blanchard

Tempo:

1;21

Finalização (Triângulo) RFN 3 - Royalty Fight Night 3

Método:

Finalização (Triângulo)

20/10/2007 1 1;21
Vitória

Rounds:

1

Henry Matamoros

Tempo:

1:11

Nocaute (Soco) GFS - Caged Colosseum

Método:

Nocaute (Soco)

06/10/2007 1 1:11
Vitória

Rounds:

1

Steve Schneider

Tempo:

0:38

Finalização (Triângulo) Titan FC 9 - Summer Mayhem 2

Método:

Finalização (Triângulo)

22/09/2007 1 0:38
Derrota

Rounds:

3

Cal Ferry

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) EFC 5 - Evolution FC 5

Método:

Decisão (Unânime)

08/09/2007 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Jon Friedland

Tempo:

N/A

Finalização ) TCC - Showdown In Titletown

Método:

Finalização )

01/09/2007 1 N/A
Derrota

Rounds:

2

Mike Stumpf

Tempo:

1:55

Finalização (Mata-leão) XFO 19 - Outdoor War 3

Método:

Finalização (Mata-leão)

11/08/2007 2 1:55
Vitória

Rounds:

2

Dan Casey

Tempo:

0:00

Finalização ) WFP - Warrior Fight Promotions

Método:

Finalização )

07/07/2007 2 0:00
Vitória

Rounds:

1

Dan Gregary

Tempo:

0:58

Finalização (Triângulo) Punch Promotions - Midwest Massacre

Método:

Finalização (Triângulo)

23/06/2007 1 0:58
Vitória

Rounds:

1

Mark Gearhart

Tempo:

1:53

Finalização (Arm-lock) MCC 8 - Motivation

Método:

Finalização (Arm-lock)

19/05/2007 1 1:53
Vitória

Rounds:

1

Gary Terrence

Tempo:

1:12

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) IC 36 - Iowa Challenge 36

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

28/04/2007 1 1:12
Vitória

Rounds:

1

Mike Schroder

Tempo:

N/A

Finalização (Triângulo) MMVT 3 - Max Muscle Vale Tudo 3

Método:

Finalização (Triângulo)

24/03/2007 1 N/A
Derrota

Rounds:

3

Bobby Voelker

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) MCC 6 - Hard Hitters

Método:

Decisão (Unânime)

13/01/2007 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Joe Morris

Tempo:

0:55

Finalização (Triângulo) IC 33 - Iowa Challenge 33

Método:

Finalização (Triângulo)

21/10/2006 2 0:55
Derrota

Rounds:

3

Danny Anderson

Tempo:

5:00

Decisão ) RFN 1 - Royalty Fight Night 1

Método:

Decisão )

03/09/2006 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Butch Hajicek

Tempo:

N/A

Nocaute (Socos) MKS - Miletich Kombat Sports

Método:

Nocaute (Socos)

29/07/2006 3 N/A
Vitória

Rounds:

2

Travis Wells

Tempo:

3:00

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) DD 2 - Downtown Destruction 2

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

02/02/2005 2 3:00
Derrota

Rounds:

1

Jeremy Stephens

Tempo:

0:33

Nocaute (Socos) DD 1 - Downtown Destruction 1

Método:

Nocaute (Socos)

12/01/2005 1 0:33
Vitória

Rounds:

1

Kendrick Johnson

Tempo:

N/A

Finalização (Arm-lock) POI - Point of Impact

Método:

Finalização (Arm-lock)

25/06/2004 1 N/A
Vitória

Rounds:

2

Chad Sutton

Tempo:

1:36

Nocaute Técnico (Socos) EC 58 - Extreme Challenge 58

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

11/06/2004 2 1:36
Derrota

Rounds:

1

Bryan Bresler

Tempo:

N/A

Finalização (Arm-lock) POI - Point of Impact

Método:

Finalização (Arm-lock)

26/03/2004 1 N/A
Vitória

Rounds:

1

Mike Perkins

Tempo:

0:38

Finalização (Guilhotina) THFC - Friday Night Fights 12

Método:

Finalização (Guilhotina)

12/03/2004 1 0:38
Vitória

Rounds:

1

Michael Jones

Tempo:

1:15

Nocaute (Soco) THFC - Friday Night Fights 11

Método:

Nocaute (Soco)

05/03/2004 1 1:15
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300