Cartel no MMA

Thiago Silva

"Manchinha"

Brasil

Barra do Pirai, Rio de Janeiro

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/br.png
Brasil

Barra do Pirai, Rio de Janeiro

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/br.png
IDADE 37 anos
16/06/1986

Altura
1,75m
Peso
65,77kg

EQUIPE Baixinho Team

VITÓRIA 25
KO / TKO
6 24%
FINALIZAÇÕES
15 60%
DEC. JUÍZES
3 12%
DERROTAS 15
KO / TKO
9 60%
FINALIZAÇÕES
0 0%
DEC. JUÍZES
6 40%
SR 1
VITÓRIA 25
KO / TKO
6 24%
FINALIZAÇÕES
15 60%
DEC. JUÍZES
3 12%
DERROTAS 15
KO / TKO
9 60%
FINALIZAÇÕES
0 0%
DEC. JUÍZES
6 40%
SR 1

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Vitória

Rounds:

2

Luis Alberto Nogueira

Tempo:

4:04

Nocaute Técnico (Socos) Shooto Brazil - Shooto Brazil 122

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

02/05/2024 2 4:04
Derrota

Rounds:

1

Mansur Dadaev

Tempo:

3:10

Nocaute Técnico (Socos) Russian Cagefighting Championship - RCC 17

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

15/12/2023 1 3:10
Derrota

Rounds:

3

Konrad Dyrschka

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Oktagon MMA - Oktagon 49

Método:

Decisão (Majoritaria)

18/11/2023 3 5:00
Vitória

Rounds:

5

Marcos Rodrigues dos Santos

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) TF 43 - Thunder Fight 43: Arnold Classic MMA Cup Day 3

Método:

Decisão (Unânime)

14/04/2023 5 5:00
Vitória

Rounds:

1

Paulo Ricardo Rodrigues

Tempo:

4:02

Finalização (Mata-leão) Spartacus MMA - Spartacus Fight Event 33

Método:

Finalização (Mata-leão)

11/03/2023 1 4:02
Vitória

Rounds:

5

Lucas Ananias

Tempo:

2:25

Finalização (Mata-leão) Shooto Brazil - Shooto Brazil 114

Método:

Finalização (Mata-leão)

16/12/2022 5 2:25
Derrota

Rounds:

1

Fanil Rafikov

Tempo:

0:23

Nocaute Técnico (Socos) NFC 46 - Naiza Fighter Championship 46

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

28/10/2022 1 0:23
Derrota

Rounds:

1

Marcos Rodrigues

Tempo:

2:29

Nocaute ) SFT - Standout Fighting Tournament 35: Marajo vs. Manchinha

Método:

Nocaute )

11/06/2022 1 2:29
Vitória

Rounds:

2

Bruno Viana

Tempo:

0:49

Nocaute Técnico (Socos) SFT - Standout Fighting Tournament 34

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

30/04/2022 2 0:49
Derrota

Rounds:

2

Wellinton Prado

Tempo:

1:25

Nocaute Técnico (Socos) SFT - Standout Fighting Tournament 30: Predador vs. Manchinha

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

23/10/2021 2 1:25
Vitória

Rounds:

3

Bruno Tavares

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) SFT - Standout Fighting Tournament 27: Bispo vs. Sousa

Método:

Decisão (Unânime)

15/07/2021 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Valery Gritsutin

Tempo:

1:08

Nocaute Técnico (Socos) EFC 37 - Eagle Fighting Championship 37

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

18/06/2021 2 1:08
Vitória

Rounds:

4

Fabricio Jonas da Silva Martins

Tempo:

3:00

Finalização (Mata-leão) Shooto Brazil - Shooto Brazil 106

Método:

Finalização (Mata-leão)

13/12/2020 4 3:00
Derrota

Rounds:

3

Elder Allan Amorim

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) SFT - Standout Fighting Tournament 24: Cabecao vs. Jacare

Método:

Decisão (Unânime)

14/11/2020 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Fabricio Jonas da Silva Martins

Tempo:

4:59

Desqualificação (Chute Ilegal) Shooto Brazil - Solidariedade

Método:

Desqualificação (Chute Ilegal)

26/07/2020 1 4:59
Vitória

Rounds:

3

Alireza Noei

Tempo:

1:27

Technical Finalização (Mata-leão) Future FC 11 - Braga vs. Neto

Método:

Technical Finalização (Mata-leão)

17/01/2020 3 1:27
Derrota

Rounds:

3

Viktor Kolesnik

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Russian Cagefighting Championship - RCC 7

Método:

Decisão (Unânime)

14/12/2019 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Joao Lucas Neto

Tempo:

3:11

Finalização (Mata-leão) Juiz de Fora Fight - JF Fight Evolution 20

Método:

Finalização (Mata-leão)

26/10/2019 3 3:11
Vitória

Rounds:

1

Marcos Vinicius dos Santos da Silva

Tempo:

1:50

Finalização (Mata-leão) Shooto Brazil - Shooto Brazil 93

Método:

Finalização (Mata-leão)

26/07/2019 1 1:50
Derrota

Rounds:

3

Dzhihad Yunusov

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) ACA 95 - Moscow

Método:

Decisão (Unânime)

27/04/2019 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Alberto Jarrin

Tempo:

0:29

Nocaute Técnico (Socos) Shooto Brazil - Shooto Brazil 88

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

28/09/2018 1 0:29
Derrota

Rounds:

1

Islam Isaev

Tempo:

3:48

Nocaute Técnico (Slam e Socos) ACB 81 - Dubai

Método:

Nocaute Técnico (Slam e Socos)

23/02/2018 1 3:48
Vitória

Rounds:

2

Arman Ospanov

Tempo:

1:53

Finalização (Arm-Triângulo) ACB 69 - Almaty: Young Eagles 22

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

09/09/2017 2 1:53
Vitória

Rounds:

1

Filipe Jesus

Tempo:

2:58

Finalização (Mata-leão) Shooto Brazil - Shooto Brazil 73

Método:

Finalização (Mata-leão)

28/05/2017 1 2:58
Vitória

Rounds:

2

Guilherme Doin

Tempo:

1:57

Nocaute Técnico (Socos) Shooto Brazil 70 - Lopes vs. Topete Dourado

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

26/03/2017 2 1:57
Vitória

Rounds:

2

Max Miller Alves

Tempo:

1:16

Finalização (Neck Crank) Shooto Brazil - Shooto Brazil 69

Método:

Finalização (Neck Crank)

29/01/2017 2 1:16
Vitória

Rounds:

1

Wilker Pereira Ribeiro da Costa

Tempo:

2:08

Nocaute Técnico (Socos) Juiz de Fora Fight - JF Fight Evolution 17

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

08/10/2016 1 2:08
SR

Rounds:

2

Diego Vargas

Tempo:

2:45

NC (Revertido por CABMMA) FLC 2 - CUFA Fight Festival 2

Método:

NC (Revertido por CABMMA)

21/04/2016 2 2:45
Derrota

Rounds:

1

Felipe Colares

Tempo:

2:38

Nocaute Técnico (Retirement) JF - Jungle Fight 83

Método:

Nocaute Técnico (Retirement)

28/11/2015 1 2:38
Vitória

Rounds:

1

Antonio Monteiro

Tempo:

2:50

Finalização (Mata-leão) Shooto Brazil 58 - Fight for BOPE 5

Método:

Finalização (Mata-leão)

18/10/2015 1 2:50
Derrota

Rounds:

3

Felipe Froes

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Shooto Brazil - Shooto Brazil 54

Método:

Decisão (Dividida)

17/05/2015 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Yoon Jun Lee

Tempo:

1:38

Nocaute Técnico (Body Chute e Socos) Road FC 17 - Road Fighting Championship 17

Método:

Nocaute Técnico (Body Chute e Socos)

17/08/2014 1 1:38
Vitória

Rounds:

2

David Magliano Costa

Tempo:

N/A

Finalização (Guilhotina) MFC - Mixed Fighters Championship 1

Método:

Finalização (Guilhotina)

07/06/2014 2 N/A
Vitória

Rounds:

3

Jae Hoon Moon

Tempo:

1:03

Finalização (Arm-Triângulo) Road FC - Korea 3: Korea vs. Brazil

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

06/04/2014 3 1:03
Vitória

Rounds:

1

Ivan Paiva Oliveira

Tempo:

0:49

Finalização (Chave de Tornozelo) IFB - In Fight Beach

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

09/01/2014 1 0:49
Vitória

Rounds:

1

Eneas Goncalves

Tempo:

2:35

Nocaute Técnico (Socos) Barra Combat 2 - MMA and Muay Thai

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

22/12/2013 1 2:35
Derrota

Rounds:

3

Leonardo Carvalho Muller

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Team Nogueira - MMA Circuit 4

Método:

Decisão (Dividida)

05/11/2013 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Lucas Rodrigues

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) JF - Jungle Fight 54

Método:

Decisão (Unânime)

29/06/2013 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Paulo Teixeira

Tempo:

3:53

Nocaute Técnico (Socos) FTF - Face to Face 5

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

18/12/2011 1 3:53
Vitória

Rounds:

1

David Magliano Costa

Tempo:

4:29

Finalização (Mata-leão) AC - Arena Combat 2

Método:

Finalização (Mata-leão)

27/11/2010 1 4:29
Vitória

Rounds:

1

Wallace Dantas

Tempo:

4:38

Finalização (Mata-leão) DSMMA - Desafio Samurai de MMA

Método:

Finalização (Mata-leão)

09/05/2009 1 4:38
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300