Cartel no MMA

Tsuyoshi Kosaka

"TK"

Japão

Kusatsu, Shiga

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
Japão

Kusatsu, Shiga

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
IDADE 54 anos
06/03/1970

Altura
1,80m
Peso
97,07kg

EQUIPE Alliance-Square

VITÓRIA 28
KO / TKO
9 32%
FINALIZAÇÕES
6 21%
DEC. JUÍZES
9 32%
DERROTAS 21
KO / TKO
10 48%
FINALIZAÇÕES
2 10%
DEC. JUÍZES
7 33%
EMPATE 2
VITÓRIA 28
KO / TKO
9 32%
FINALIZAÇÕES
6 21%
DEC. JUÍZES
9 32%
EMPATE 2
DERROTAS 21
KO / TKO
10 48%
FINALIZAÇÕES
2 10%
DEC. JUÍZES
7 33%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Vitória

Rounds:

1

Mikio Ueda

Tempo:

2:05

Nocaute (Socos) Rizin FF - Rizin 35

Método:

Nocaute (Socos)

17/04/2022 1 2:05
Derrota

Rounds:

1

Sasa Milinkovic

Tempo:

3:23

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) Heat - Heat 46

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

19/01/2020 1 3:23
Derrota

Rounds:

1

Mirko Filipovic

Tempo:

1:02

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) Rizin Fighting World Grand Prix 2017 - Bantamweight Tournament: Final Round

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

31/12/2017 1 1:02
Derrota

Rounds:

2

Kaido Hoovelson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Rizin 3 - Rizin Fighting World Grand Prix 2016: 2nd Round

Método:

Decisão (Unânime)

29/12/2016 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

James Thompson

Tempo:

1:58

Nocaute Técnico (Socos) Rizin Fighting Federation - Saraba no Utake

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

29/12/2015 2 1:58
Derrota

Rounds:

2

Mark Hunt

Tempo:

4:15

Nocaute Técnico (Soco) Pride FC - Total Elimination Absolute

Método:

Nocaute Técnico (Soco)

05/05/2006 2 4:15
Vitória

Rounds:

1

Mario Sperry

Tempo:

1:20

Nocaute (Socos) Pride 31 - Dreamers

Método:

Nocaute (Socos)

26/02/2006 1 1:20
Derrota

Rounds:

3

Mike Kyle

Tempo:

1:17

Technical Decisão (Unânime) Pancrase - Spiral 8

Método:

Technical Decisão (Unânime)

02/10/2005 3 1:17
Vitória

Rounds:

1

David Shvelidze

Tempo:

0:00

Finalização (Arm-lock) Rings Russia - CIS vs. The World

Método:

Finalização (Arm-lock)

20/08/2005 1 0:00
Derrota

Rounds:

1

Fedor Emelianenko

Tempo:

10:00

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) Pride - Bushido 6

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

03/04/2005 1 10:00
Vitória

Rounds:

3

Ron Waterman

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Brave 10

Método:

Decisão (Unânime)

07/11/2004 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Ricardo Morais

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) NJPW - Ultimate Crush

Método:

Decisão (Unânime)

13/10/2003 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Sumiyabazar Dolgorsuren

Tempo:

2:58

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) NJPW - Ultimate Crush

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

02/05/2003 1 2:58
Derrota

Rounds:

3

Antonio Rogerio Nogueira

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - 6th Impact

Método:

Decisão (Unânime)

07/09/2002 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Ricco Rodriguez

Tempo:

3:25

Nocaute Técnico (Socos) UFC 37 - High Impact

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

10/05/2002 2 3:25
Derrota

Rounds:

3

Bozigit Ataev

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Rings - World Title Series 5

Método:

Decisão (Majoritaria)

21/12/2001 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Koba Tkeshelashvili

Tempo:

2:17

Nocaute (Joelhada) Rings - 10th Anniversary

Método:

Nocaute (Joelhada)

11/08/2001 1 2:17
Derrota

Rounds:

2

Renato Sobral

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Rings - World Title Series 2

Método:

Decisão (Majoritaria)

15/06/2001 2 5:00
Derrota

Rounds:

2

Randy Couture

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Rings - King of Kings 2000 Final

Método:

Decisão (Unânime)

24/02/2001 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Fedor Emelianenko

Tempo:

0:17

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) Rings - King of Kings 2000 Block B

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

22/12/2000 1 0:17
Vitória

Rounds:

2

Mikhail Ilyukhin

Tempo:

1:53

Nocaute (Socos) Rings - King of Kings 2000 Block B

Método:

Nocaute (Socos)

22/12/2000 2 1:53
Empate

Rounds:

2

Antonio Rodrigo Nogueira

Tempo:

5:00

Empate ) Rings - Millennium Combine 3

Método:

Empate )

23/08/2000 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Greg Wikan

Tempo:

2:53

Finalização (Chave de Perna) Rings USA - Rising Stars Block A

Método:

Finalização (Chave de Perna)

15/07/2000 1 2:53
Vitória

Rounds:

3

Travis Fulton

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Rings USA - Rising Stars Block A

Método:

Decisão (Unânime)

15/07/2000 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Gilbert Yvel

Tempo:

1:17

Nocaute Técnico (Corte) Rings - King of Kings 1999 Block B

Método:

Nocaute Técnico (Corte)

22/12/1999 1 1:17
Vitória

Rounds:

3

Chris Haseman

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Rings - King of Kings 1999 Block B

Método:

Decisão (Dividida)

22/12/1999 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Pedro Rizzo

Tempo:

1:12

Nocaute Técnico (Socos) UFC 23 - Ultimate Japan 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

19/11/1999 3 1:12
Vitória

Rounds:

1

Gilbert Yvel

Tempo:

8:17

Technical Decisão (Points) Rings - Rise 5th

Método:

Technical Decisão (Points)

19/08/1999 1 8:17
Vitória

Rounds:

2

Tim Lajcik

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) UFC 21 - Return of the Champions

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

16/07/1999 2 5:00
Derrota

Rounds:

3

Yoshihisa Yamamoto

Tempo:

0:41

Nocaute Técnico (Palm Strikes) Rings - Rise 3rd

Método:

Nocaute Técnico (Palm Strikes)

22/05/1999 3 0:41
Derrota

Rounds:

1

Gilbert Yvel

Tempo:

14:58

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) Rings - Rise 2nd

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

23/04/1999 1 14:58
Derrota

Rounds:

1

Bas Rutten

Tempo:

14:15

Nocaute Técnico (Socos) UFC 18 - Road to the Heavyweight Title

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

08/01/1999 1 14:15
Vitória

Rounds:

1

Pete Williams

Tempo:

15:00

Decisão (Unânime) UFC 17.5 - Ultimate Brazil

Método:

Decisão (Unânime)

16/10/1998 1 15:00
Empate

Rounds:

1

Kiyoshi Tamura

Tempo:

30:00

Empate ) Rings - Fourth Fighting Integration

Método:

Empate )

27/06/1998 1 30:00
Vitória

Rounds:

1

Magomedkhan Gamzatkhanov

Tempo:

10:10

Finalização ) Rings - Third Fighting Integration

Método:

Finalização )

29/05/1998 1 10:10
Vitória

Rounds:

1

Kimo Leopoldo

Tempo:

15:00

Decisão (Unânime) UFC 16 - Battle in the Bayou

Método:

Decisão (Unânime)

13/03/1998 1 15:00
Vitória

Rounds:

2

Rob van Esdonk

Tempo:

0:57

Finalização (Chave de Tornozelo) Rings Holland - The King of Rings

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

08/02/1998 2 0:57
Derrota

Rounds:

0

Mikhail Ilyukhin

Tempo:

0:00

N/A ) Rings - Battle Dimensions Tournament 1997 Final

Método:

N/A )

21/01/1998 0 0:00
Vitória

Rounds:

1

Borislav Jeliazkov

Tempo:

0:00

Decisão (Points) Rings - Mega Battle Tournament 1997 Semifinal 1

Método:

Decisão (Points)

25/10/1997 1 0:00
Derrota

Rounds:

1

Frank Shamrock

Tempo:

30:00

Decisão ) Rings - Extension Fighting 7

Método:

Decisão )

26/09/1997 1 30:00
Derrota

Rounds:

1

Kiyoshi Tamura

Tempo:

13:57

Finalização (Chave de Perna) Rings - Extension Fighting 2

Método:

Finalização (Chave de Perna)

22/04/1997 1 13:57
Vitória

Rounds:

0

Mikhail Ilyukhin

Tempo:

0:00

N/A ) Rings - Budokan Hall 1997

Método:

N/A )

22/01/1997 0 0:00
Derrota

Rounds:

0

Magomedkhan Gamzatkhanov

Tempo:

0:00

N/A ) Rings - Battle Dimensions Tournament 1996 Final

Método:

N/A )

01/01/1997 0 0:00
Vitória

Rounds:

0

Dick Vrij

Tempo:

0:00

N/A ) Rings - Battle Dimensions Tournament 1996 Opening Round

Método:

N/A )

25/10/1996 0 0:00
Derrota

Rounds:

1

Magomedkhan Gamzatkhanov

Tempo:

13:52

Finalização (Arm-lock) Rings - Maelstrom 6

Método:

Finalização (Arm-lock)

24/08/1996 1 13:52
Vitória

Rounds:

2

Willie Peeters

Tempo:

0:12

Finalização (Mata-leão) Rings Holland - Kings of Martial Arts

Método:

Finalização (Mata-leão)

18/02/1996 2 0:12
Vitória

Rounds:

0

Maurice Smith

Tempo:

0:00

N/A ) Rings - Budokan Hall 1996

Método:

N/A )

24/01/1996 0 0:00
Vitória

Rounds:

3

Egan Inoue

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) Lumax Cup - Tournament of J '95

Método:

Decisão (Unânime)

13/10/1995 3 3:00
Vitória

Rounds:

1

Susumu Yamazaki

Tempo:

0:52

Finalização (Chave de Tornozelo) Lumax Cup - Tournament of J '95

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

13/10/1995 1 0:52
Vitória

Rounds:

1

Hiroyuki Yoshioka

Tempo:

3:40

Nocaute Técnico (Socos) Lumax Cup - Tournament of J '95

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

13/10/1995 1 3:40
Vitória

Rounds:

0

Wataru Sakata

Tempo:

0:00

N/A ) Rings - Budokan Hall 1995

Método:

N/A )

25/01/1995 0 0:00
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300