Cartel no MMA

Valentijn Overeem

"The Python"

Holanda

Amsterdam

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/nl.png
Holanda

Amsterdam

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/nl.png
IDADE 47 anos
17/08/1976

Altura
1,91m
Peso
106,14kg

EQUIPE Golden Glory

VITÓRIA 30
KO / TKO
12 40%
FINALIZAÇÕES
17 57%
DEC. JUÍZES
1 3%
DERROTAS 32
KO / TKO
18 56%
FINALIZAÇÕES
13 41%
DEC. JUÍZES
1 3%
VITÓRIA 30
KO / TKO
12 40%
FINALIZAÇÕES
17 57%
DEC. JUÍZES
1 3%
DERROTAS 32
KO / TKO
18 56%
FINALIZAÇÕES
13 41%
DEC. JUÍZES
1 3%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

1

Ante Delija

Tempo:

1:24

Nocaute Técnico (Socos) NG - Noc Gladiatora 9

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

03/07/2014 1 1:24
Derrota

Rounds:

1

Konstantin Gluhov

Tempo:

2:33

Nocaute (Soco) PFC 6 - Pancrase Fighting Championship

Método:

Nocaute (Soco)

12/04/2014 1 2:33
Derrota

Rounds:

1

Mikhail Mokhnatkin

Tempo:

4:45

Nocaute Técnico (Finalização to Strikes) Fight Nights - Battle of Moscow 14

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Strikes)

07/12/2013 1 4:45
Derrota

Rounds:

1

Konstantin Gluhov

Tempo:

2:48

Nocaute (Joelhada) PFC 5 - Clash of the Titans

Método:

Nocaute (Joelhada)

27/04/2013 1 2:48
Derrota

Rounds:

1

Evgeny Erokhin

Tempo:

4:47

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) FEFoMP - Battle of Empires 2

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

15/12/2012 1 4:47
Derrota

Rounds:

1

Michal Kita

Tempo:

1:23

Finalização (Guilhotina) Oktagon - Oktagon 2012

Método:

Finalização (Guilhotina)

24/03/2012 1 1:23
Vitória

Rounds:

1

Marcin Rozalski

Tempo:

2:25

Finalização (Chave de Tornozelo) KSW 18 - Unfinished Sympathy

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

25/02/2012 1 2:25
Derrota

Rounds:

1

Chad Griggs

Tempo:

2:08

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) Strikeforce - Overeem vs. Werdum

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

18/06/2011 1 2:08
Vitória

Rounds:

1

Ray Sefo

Tempo:

1:37

Finalização (Neck Crank) Strikeforce - Fedor vs. Silva

Método:

Finalização (Neck Crank)

12/02/2011 1 1:37
Vitória

Rounds:

1

Catalin Zmarandescu

Tempo:

0:40

Nocaute (Joelhada) K-1 - World GP 2010 Bucharest

Método:

Nocaute (Joelhada)

21/05/2010 1 0:40
Vitória

Rounds:

1

Tengiz Tedoradze

Tempo:

0:07

Nocaute (Chute na Cabeça) PFC 2 - Pancrase Fighting Championship 2

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça)

17/04/2010 1 0:07
Derrota

Rounds:

1

Rafal Dabrowski

Tempo:

1:17

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) BOTE - Beast of the East

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

14/11/2009 1 1:17
Derrota

Rounds:

1

Nikolai Onikienko

Tempo:

0:40

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) UG 11 - A Decade of Fights

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

17/10/2009 1 0:40
Vitória

Rounds:

1

Kazuo Takahashi

Tempo:

2:42

Nocaute (Joelhada Voadora) Sengoku - Fourth Battle

Método:

Nocaute (Joelhada Voadora)

24/08/2008 1 2:42
Vitória

Rounds:

1

Sasa Lazic

Tempo:

0:00

Finalização (Kimura) LOTR - Schilt vs. Guelmino

Método:

Finalização (Kimura)

12/01/2008 1 0:00
Derrota

Rounds:

1

Milco Voorn

Tempo:

0:45

Finalização (Estrangulamento) KOTR - King of the Ring

Método:

Finalização (Estrangulamento)

25/03/2006 1 0:45
Derrota

Rounds:

1

Gilbert Yvel

Tempo:

4:30

Finalização (Arm-lock) It's Showtime - Amsterdam Arena

Método:

Finalização (Arm-lock)

12/06/2005 1 4:30
Derrota

Rounds:

1

Shungo Oyama

Tempo:

1:28

Finalização (Chave de Perna) K-1 - Hero's 1

Método:

Finalização (Chave de Perna)

26/03/2005 1 1:28
Derrota

Rounds:

1

Kresimir Bogdanovic

Tempo:

0:00

Nocaute Técnico ) UN 1 - Ultimate Nokaut 1

Método:

Nocaute Técnico )

11/03/2005 1 0:00
Vitória

Rounds:

1

Ross Pointon

Tempo:

0:59

Nocaute Técnico ) AFN - Anarchy Fight Night

Método:

Nocaute Técnico )

20/02/2005 1 0:59
Derrota

Rounds:

0

Dave Dalgliesh

Tempo:

N/A

Nocaute (Socos) 2H2H - 2 Hot 2 Handle

Método:

Nocaute (Socos)

10/10/2004 0 N/A
Vitória

Rounds:

0

Autimio Antonia

Tempo:

0:00

Nocaute ) CFC 1 - Cage Carnage

Método:

Nocaute )

11/07/2004 0 0:00
Vitória

Rounds:

0

Andrey Rudakov

Tempo:

0:00

Finalização (Arm Lock) DF - Durata World Grand Prix 3

Método:

Finalização (Arm Lock)

12/12/2003 0 0:00
Vitória

Rounds:

1

Milco Voorn

Tempo:

0:00

Finalização (Side Estrangulamento) DF - Durata World Grand Prix 3

Método:

Finalização (Side Estrangulamento)

12/12/2003 1 0:00
Vitória

Rounds:

1

Roman Savochka

Tempo:

0:00

Finalização (Guilhotina) DF - Durata World Grand Prix 3

Método:

Finalização (Guilhotina)

12/12/2003 1 0:00
Derrota

Rounds:

1

Dave Vader

Tempo:

3:22

Nocaute (Soco) It's Showtime - Amsterdam Arena

Método:

Nocaute (Soco)

08/06/2003 1 3:22
Derrota

Rounds:

1

Mikko Rupponen

Tempo:

15:00

Decisão ) FF 7 - Fight Festival 7

Método:

Decisão )

19/05/2003 1 15:00
Derrota

Rounds:

1

Ibragim Magomedov

Tempo:

3:20

Nocaute Técnico (Socos) M-1 MFC - Russia vs. the World 5

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

06/04/2003 1 3:20
Derrota

Rounds:

1

Ron Waterman

Tempo:

2:18

Finalização (Chave de Pé) Pride 24 - Cold Fury 3

Método:

Finalização (Chave de Pé)

23/12/2002 1 2:18
Derrota

Rounds:

1

Rodney Glunder

Tempo:

3:00

Nocaute Técnico (Retirement) 2H2H 5 - Simply the Best 5

Método:

Nocaute Técnico (Retirement)

13/10/2002 1 3:00
Derrota

Rounds:

1

Aaron Brink

Tempo:

2:24

Nocaute Técnico (Socos) WFA 2 - Level 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

05/07/2002 1 2:24
Vitória

Rounds:

1

Marc Emmanuel

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Leg Chutes) 2H2H 4 - Simply the Best 4

Método:

Nocaute Técnico (Leg Chutes)

17/03/2002 1 N/A
Derrota

Rounds:

1

Igor Vovchanchyn

Tempo:

4:35

Finalização (Chave de Tornozelo) Pride 18 - Cold Fury 2

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

23/12/2001 1 4:35
Derrota

Rounds:

1

Assuerio Silva

Tempo:

2:47

Finalização (Inverted Chave de Tornozelo) Pride 15 - Raging Rumble

Método:

Finalização (Inverted Chave de Tornozelo)

29/07/2001 1 2:47
Derrota

Rounds:

1

Gary Goodridge

Tempo:

2:39

Nocaute Técnico (Finalização to Joelhada) Pride 14 - Clash of the Titans

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Joelhada)

27/05/2001 1 2:39
Vitória

Rounds:

1

Ian Freeman

Tempo:

1:42

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) 2H2H 2 - Simply The Best

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

18/03/2001 1 1:42
Derrota

Rounds:

1

Antonio Rodrigo Nogueira

Tempo:

1:20

Finalização (Arm-Triângulo) Rings - King of Kings 2000 Final

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

24/02/2001 1 1:20
Vitória

Rounds:

1

Randy Couture

Tempo:

0:56

Finalização (Guilhotina) Rings - King of Kings 2000 Final

Método:

Finalização (Guilhotina)

24/02/2001 1 0:56
Vitória

Rounds:

1

Yoshihisa Yamamoto

Tempo:

0:45

Finalização (Arm-lock) Rings - King of Kings 2000 Final

Método:

Finalização (Arm-lock)

24/02/2001 1 0:45
Vitória

Rounds:

1

Jerrel Venetiaan

Tempo:

1:27

Finalização (Chave de Tornozelo) It's Showtime - Christmas Edition

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

12/12/2000 1 1:27
Vitória

Rounds:

1

Renato Sobral

Tempo:

2:19

Finalização (Chave de Perna) Rings - King of Kings 2000 Block A

Método:

Finalização (Chave de Perna)

09/10/2000 1 2:19
Vitória

Rounds:

1

Suren Balachinskiy

Tempo:

2:13

Nocaute Técnico (Strikes) Rings - King of Kings 2000 Block A

Método:

Nocaute Técnico (Strikes)

09/10/2000 1 2:13
Vitória

Rounds:

1

Joe Slick

Tempo:

0:36

Finalização (Chave de Calcanhar) Rings - Millennium Combine 3

Método:

Finalização (Chave de Calcanhar)

23/08/2000 1 0:36
Derrota

Rounds:

1

Tommy Sauer

Tempo:

0:35

Nocaute (Socos) Rings USA - Rising Stars Block B

Método:

Nocaute (Socos)

22/07/2000 1 0:35
Vitória

Rounds:

1

Tuli Kulihaapai

Tempo:

2:05

Finalização (Arm-lock) Rings USA - Rising Stars Block B

Método:

Finalização (Arm-lock)

22/07/2000 1 2:05
Vitória

Rounds:

1

Brad Kohler

Tempo:

0:31

Finalização (Chave de Joelho) Rings - Millennium Combine 2

Método:

Finalização (Chave de Joelho)

15/06/2000 1 0:31
Vitória

Rounds:

2

Fatih Kocamis

Tempo:

0:47

Nocaute (Soco) Rings Holland - Di Capo Di Tutti Capi

Método:

Nocaute (Soco)

04/06/2000 2 0:47
Derrota

Rounds:

1

Achmed Labasanov

Tempo:

3:50

Finalização (Chave de Calcanhar) Rings Russia - Russia vs. The World

Método:

Finalização (Chave de Calcanhar)

20/05/2000 1 3:50
Vitória

Rounds:

1

Dennis Reed

Tempo:

0:28

Finalização (Guilhotina) 2H2H 1 - 2 Hot 2 Handle

Método:

Finalização (Guilhotina)

05/03/2000 1 0:28
Derrota

Rounds:

1

Hiromitsu Kanehara

Tempo:

4:14

Nocaute (Soco) Rings Holland - There Can Only Be One Champion

Método:

Nocaute (Soco)

06/02/2000 1 4:14
Derrota

Rounds:

1

Antonio Rodrigo Nogueira

Tempo:

1:51

Technical Finalização (Chave de Pé) Rings - King of Kings 1999 Block A

Método:

Technical Finalização (Chave de Pé)

28/10/1999 1 1:51
Vitória

Rounds:

1

Hiromitsu Kanehara

Tempo:

4:35

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) Rings - Rise 3rd

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

22/05/1999 1 4:35
Derrota

Rounds:

1

Yoshihisa Yamamoto

Tempo:

2:40

Finalização (Arm-lock) Rings - Rise 1st

Método:

Finalização (Arm-lock)

20/03/1999 1 2:40
Derrota

Rounds:

1

Kiyoshi Tamura

Tempo:

6:08

Finalização (Arm-lock) Rings - Final Capture

Método:

Finalização (Arm-lock)

21/02/1999 1 6:08
Derrota

Rounds:

1

Gilbert Yvel

Tempo:

0:38

Nocaute Técnico (Shoulder Contusão) Rings Holland - Who's the Boss

Método:

Nocaute Técnico (Shoulder Contusão)

07/06/1998 1 0:38
Vitória

Rounds:

1

Dexter Casey

Tempo:

1:50

Finalização (Guilhotina) NOTS 1 - Night of the Samurai 1

Método:

Finalização (Guilhotina)

07/03/1998 1 1:50
Vitória

Rounds:

2

Chris Haseman

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Rings Holland - The King of Rings

Método:

Decisão (Unânime)

08/02/1998 2 5:00
Derrota

Rounds:

1

Wataru Sakata

Tempo:

2:16

Finalização (Ankle Lock) Rings - Extension Fighting 7

Método:

Finalização (Ankle Lock)

26/09/1997 1 2:16
Vitória

Rounds:

1

Cees Bezems

Tempo:

0:49

Finalização (Chave de Tornozelo) Rings Holland - Utrecht at War

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

29/06/1997 1 0:49
Vitória

Rounds:

1

Masayuki Naruse

Tempo:

3:58

Nocaute Técnico (Corte) Rings Holland - The Final Challenge

Método:

Nocaute Técnico (Corte)

02/02/1997 1 3:58
Vitória

Rounds:

1

Jeroen Waringa

Tempo:

0:00

Nocaute ) Fight Gala - Mix Fight Night

Método:

Nocaute )

15/06/1996 1 0:00
Vitória

Rounds:

1

Tjerk Vermanen

Tempo:

3:06

Finalização (Mata-leão) Rings Holland - Kings of Martial Arts

Método:

Finalização (Mata-leão)

18/02/1996 1 3:06
 
 
Resultados do UFC Las Vegas 93 Resultados do UFC Louisville Resultados do UFC 302 Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis