Cartel no MMA

Vernon White

"Tiger"

Estados Unidos

Palo Alto, California

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Palo Alto, California

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 52 anos
03/12/1971

Altura
1,83m
Peso
92,99kg

EQUIPE Lion's Den

VITÓRIA 26
KO / TKO
10 38%
FINALIZAÇÕES
8 31%
DEC. JUÍZES
7 27%
DERROTAS 33
KO / TKO
5 15%
FINALIZAÇÕES
14 42%
DEC. JUÍZES
14 42%
EMPATE 2
VITÓRIA 26
KO / TKO
10 38%
FINALIZAÇÕES
8 31%
DEC. JUÍZES
7 27%
EMPATE 2
DERROTAS 33
KO / TKO
5 15%
FINALIZAÇÕES
14 42%
DEC. JUÍZES
14 42%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

3

Jason MacDonald

Tempo:

2:12

Finalização (Triângulo) W-1 MMA 4 - Bad Blood

Método:

Finalização (Triângulo)

20/03/2010 3 2:12
Derrota

Rounds:

3

Lew Polley

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) War Gods - War Gods 5

Método:

Decisão (Unânime)

30/05/2009 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Jeremiah Constant

Tempo:

0:00

Disqualification ) XCC 6 - Western Threat

Método:

Disqualification )

05/04/2008 1 0:00
Derrota

Rounds:

1

Marcelo Alves Eneas Dantas

Tempo:

3:26

Nocaute Técnico (He Contusão) X-1 - Grand Prix 2007

Método:

Nocaute Técnico (He Contusão)

04/08/2007 1 3:26
Derrota

Rounds:

2

Mike Whitehead

Tempo:

0:54

Nocaute Técnico (Socos) IFL - Las Vegas

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

16/06/2007 2 0:54
Vitória

Rounds:

2

Sam Hoger

Tempo:

3:25

Finalização (Mata-leão) IFL - Moline

Método:

Finalização (Mata-leão)

07/04/2007 2 3:25
Derrota

Rounds:

5

Bobby Southworth

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Strikeforce - Triple Threat

Método:

Decisão (Unânime)

08/12/2006 5 5:00
Derrota

Rounds:

3

Victor Valimaki

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) EF 2 - The Ultimate Decision

Método:

Decisão (Unânime)

29/09/2006 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Lyoto Machida

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WFA 4 - King of the Streets

Método:

Decisão (Unânime)

22/07/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Jason Guida

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) WEC 18 - Unfinished Business

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

13/01/2006 1 5:00
Vitória

Rounds:

2

Alex Stiebling

Tempo:

0:09

Nocaute (Soco) WEC 17 - Halloween Fury 4

Método:

Nocaute (Soco)

14/10/2005 2 0:09
Derrota

Rounds:

2

Matt Horwich

Tempo:

2:38

Finalização (Mata-leão) SF 12 - Breakout

Método:

Finalização (Mata-leão)

16/09/2005 2 2:38
Vitória

Rounds:

3

Justin Burgin

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Valor Fighting - Medford Mayhem

Método:

Decisão (Unânime)

16/07/2005 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Chris Peak

Tempo:

0:00

Nocaute Técnico ) Valor Fighting - Home of the Brave

Método:

Nocaute Técnico )

02/07/2005 1 0:00
Derrota

Rounds:

1

Chuck Liddell

Tempo:

4:05

Nocaute (Soco) UFC 49 - Unfinished Business

Método:

Nocaute (Soco)

21/08/2004 1 4:05
Derrota

Rounds:

3

Marvin Eastman

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) KOTC 32 - Bringing Heat

Método:

Decisão (Unânime)

24/01/2004 3 5:00
Empate

Rounds:

3

Ian Freeman

Tempo:

5:00

Empate (Dividida) UFC 43 - Meltdown

Método:

Empate (Dividida)

06/06/2003 3 5:00
Derrota

Rounds:

5

Jeremy Horn

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) KOTC 23 - Sin City

Método:

Decisão (Unânime)

16/05/2003 5 5:00
Vitória

Rounds:

3

Mike Rogers

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) KOTC 16 - Double Cross

Método:

Decisão (Dividida)

02/08/2002 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

James Lee

Tempo:

1:00

Finalização (Chave de Tornozelo) KOTC 11 - Domination

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

29/09/2001 3 1:00
Vitória

Rounds:

2

Joe Priole

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Socos) WMMAA 1 - MegaFights

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

10/08/2001 2 N/A
Vitória

Rounds:

3

Marvin Eastman

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) KOTC 8 - Bombs Away

Método:

Decisão (Dividida)

29/04/2001 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

David Dodd

Tempo:

3:43

Nocaute (Joelhada Voadora) KOTC 6 - Road Warriors

Método:

Nocaute (Joelhada Voadora)

29/11/2000 2 3:43
Vitória

Rounds:

1

Marcos da Silva

Tempo:

0:00

Finalização ) IFC - Battleground 2

Método:

Finalização )

30/09/2000 1 0:00
Derrota

Rounds:

2

Allan Goes

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Pride 9 - New Blood

Método:

Decisão (Unânime)

04/06/2000 2 10:00
Vitória

Rounds:

1

Todd Medina

Tempo:

0:09

Nocaute (Soco) KOTC 3 - Knockout Nightmare

Método:

Nocaute (Soco)

15/04/2000 1 0:09
Vitória

Rounds:

1

Vladimir Matyushenko

Tempo:

25:00

Decisão (Dividida) IFC - Montreal Cage Combat

Método:

Decisão (Dividida)

09/10/1999 1 25:00
Vitória

Rounds:

3

David Terrell

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) IFC WC 4 - Warriors Challenge 4

Método:

Decisão (Unânime)

07/08/1999 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Kazushi Sakuraba

Tempo:

6:53

Finalização (Arm-lock) Pride FC - Pride 2

Método:

Finalização (Arm-lock)

15/03/1998 3 6:53
Vitória

Rounds:

1

Brian Gassaway

Tempo:

1:26

Finalização (Ankle Lock) WPC - World Pankration Championships 1

Método:

Finalização (Ankle Lock)

26/10/1997 1 1:26
Derrota

Rounds:

1

Vladimir Matyushenko

Tempo:

5:44

Finalização (Neck Crank) IFC 5 - Battle in the Bayou

Método:

Finalização (Neck Crank)

05/09/1997 1 5:44
Derrota

Rounds:

3

Mario Sperry

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Caged Combat 1 - Australian Ultimate Fighting

Método:

Decisão (Unânime)

22/03/1997 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Pedro Rizzo

Tempo:

6:30

Nocaute (Chute) WVC 2 - World Vale Tudo Championship 2

Método:

Nocaute (Chute)

10/11/1996 1 6:30
Vitória

Rounds:

1

Iouri Oulianitski

Tempo:

1:21

Nocaute (Chute) WVC 2 - World Vale Tudo Championship 2

Método:

Nocaute (Chute)

10/11/1996 1 1:21
Vitória

Rounds:

1

Cees Bezems

Tempo:

2:10

Finalização (Chave de Tornozelo) WVC 2 - World Vale Tudo Championship 2

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

10/11/1996 1 2:10
Derrota

Rounds:

1

Osami Shibuya

Tempo:

20:00

Decisão (Lost Points) Pancrase - Truth 7

Método:

Decisão (Lost Points)

08/10/1996 1 20:00
Vitória

Rounds:

1

Kazuo Takahashi

Tempo:

19:43

Nocaute (Chute na Cabeça) Pancrase - 1996 Anniversary Show

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça)

07/09/1996 1 19:43
Vitória

Rounds:

1

Minoru Suzuki

Tempo:

15:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - 1996 Neo-Blood Tournament, Round 2

Método:

Decisão (Majoritaria)

23/07/1996 1 15:00
Derrota

Rounds:

1

Masakatsu Funaki

Tempo:

2:34

Finalização (Ankle Lock) Pancrase - Truth 6

Método:

Finalização (Ankle Lock)

25/06/1996 1 2:34
Empate

Rounds:

1

Takaku Fuke

Tempo:

10:00

Empate (Unânime) Pancrase - Truth 5

Método:

Empate (Unânime)

16/05/1996 1 10:00
Derrota

Rounds:

1

Ryushi Yanagisawa

Tempo:

12:47

Finalização (Ankle Lock) Pancrase - Truth 3

Método:

Finalização (Ankle Lock)

07/04/1996 1 12:47
Vitória

Rounds:

1

Kazuo Takahashi

Tempo:

10:00

Decisão (Lost Points) Pancrase - Truth 3

Método:

Decisão (Lost Points)

07/04/1996 1 10:00
Derrota

Rounds:

1

Frank Shamrock

Tempo:

5:23

Finalização (Chave de Calcanhar) Pancrase - Eyes Of Beast 7

Método:

Finalização (Chave de Calcanhar)

14/12/1995 1 5:23
Derrota

Rounds:

1

Katsuomi Inagaki

Tempo:

10:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - Eyes Of Beast 6

Método:

Decisão (Majoritaria)

04/11/1995 1 10:00
Derrota

Rounds:

1

Gregory Smit

Tempo:

10:00

Decisão (1-0) Pancrase - 1995 Neo-Blood Tournament Opening Round

Método:

Decisão (1-0)

22/07/1995 1 10:00
Derrota

Rounds:

1

Manabu Yamada

Tempo:

10:26

Finalização (Chave de Joelho) Pancrase - Eyes Of Beast 5

Método:

Finalização (Chave de Joelho)

13/06/1995 1 10:26
Vitória

Rounds:

1

Larry Papadopoulos

Tempo:

9:54

Finalização (Chave de Tornozelo) Pancrase - Eyes Of Beast 3

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

08/04/1995 1 9:54
Derrota

Rounds:

1

Takafumi Ito

Tempo:

7:26

Finalização (Arm-lock) Pancrase - Eyes Of Beast 2

Método:

Finalização (Arm-lock)

10/03/1995 1 7:26
Derrota

Rounds:

1

Masakatsu Funaki

Tempo:

5:37

Finalização (Straight Arm-lock) Pancrase - King of Pancrase Tournament Opening Round

Método:

Finalização (Straight Arm-lock)

16/12/1994 1 5:37
Vitória

Rounds:

1

Leon van Dijk

Tempo:

3:45

Finalização (Chave de Tornozelo) Pancrase - King of Pancrase Tournament Opening Round

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

16/12/1994 1 3:45
Derrota

Rounds:

1

Todd Bjornethun

Tempo:

15:00

Decisão (Lost Points) Pancrase - Road To The Championship 5

Método:

Decisão (Lost Points)

15/10/1994 1 15:00
Vitória

Rounds:

1

Richard Saar

Tempo:

3:25

Nocaute (Palm Strikes) Pancrase - Road To The Championship 4

Método:

Nocaute (Palm Strikes)

01/09/1994 1 3:25
Vitória

Rounds:

1

Katsuomi Inagaki

Tempo:

4:15

Finalização (Inverted Chave de Tornozelo) Pancrase - Road To The Championship 3

Método:

Finalização (Inverted Chave de Tornozelo)

26/07/1994 1 4:15
Derrota

Rounds:

1

Remco Pardoel

Tempo:

14:24

Technical Decisão (Lost Points) Pancrase - Road To The Championship 2

Método:

Technical Decisão (Lost Points)

06/07/1994 1 14:24
Derrota

Rounds:

1

Bas Rutten

Tempo:

1:16

Finalização (Guilhotina) Pancrase - Pancrash! 3

Método:

Finalização (Guilhotina)

21/04/1994 1 1:16
Derrota

Rounds:

1

Masakatsu Funaki

Tempo:

1:13

Nocaute (Joelhada to the Body) Pancrase - Pancrash! 2

Método:

Nocaute (Joelhada to the Body)

12/03/1994 1 1:13
Derrota

Rounds:

1

Andre Van Den Oetelaar

Tempo:

6:22

Finalização (Forearm Estrangulamento) Pancrase - Pancrash! 1

Método:

Finalização (Forearm Estrangulamento)

19/01/1994 1 6:22
Derrota

Rounds:

1

Ryushi Yanagisawa

Tempo:

8:55

Technical Decisão (Lost Points) Pancrase - Yes, We Are Hybrid Wrestlers 4

Método:

Technical Decisão (Lost Points)

08/12/1993 1 8:55
Vitória

Rounds:

1

Katsuomi Inagaki

Tempo:

22:04

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) Pancrase - Yes, We Are Hybrid Wrestlers 3

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

08/11/1993 1 22:04
Derrota

Rounds:

1

Minoru Suzuki

Tempo:

2:36

Finalização (Leg Scissor Estrangulamento) Pancrase - Yes, We Are Hybrid Wrestlers 2

Método:

Finalização (Leg Scissor Estrangulamento)

14/10/1993 1 2:36
Derrota

Rounds:

1

Takaku Fuke

Tempo:

1:19

Finalização (Arm-lock) Pancrase - Yes, We Are Hybrid Wrestlers 1

Método:

Finalização (Arm-lock)

21/09/1993 1 1:19
Derrota

Rounds:

0

August Wallen

Tempo:

0:00

Decisão (Unânime) FE 4 - Fighter Extreme 4

Método:

Decisão (Unânime)

28/09/2003 0 0:00
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300