Cartel no MMA

Xavier Foupa-Pokam

"Professor X"

França

Paris

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/fr.png
França

Paris

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/fr.png
IDADE 42 anos
07/03/1982

Altura
1,85m
Peso
83,91kg

EQUIPE Snake Team

VITÓRIA 32
KO / TKO
19 59%
FINALIZAÇÕES
8 25%
DEC. JUÍZES
5 16%
DERROTAS 22
KO / TKO
7 32%
FINALIZAÇÕES
8 36%
DEC. JUÍZES
4 18%
VITÓRIA 32
KO / TKO
19 59%
FINALIZAÇÕES
8 25%
DEC. JUÍZES
5 16%
DERROTAS 22
KO / TKO
7 32%
FINALIZAÇÕES
8 36%
DEC. JUÍZES
4 18%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

1

Alexey Efremov

Tempo:

2:52

Nocaute Técnico (Socos) WFCA 23 - Grand Prix Akhmat

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

11/06/2016 1 2:52
Vitória

Rounds:

3

Salamu Abdurahmanov

Tempo:

2:48

Nocaute Técnico (Socos) WFCA 13 - Grozny Battle

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

26/12/2015 3 2:48
Derrota

Rounds:

1

Vladimir Mineev

Tempo:

4:30

Nocaute Técnico (Socos) Fight Nights - Battle of Moscow 19

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

11/06/2015 1 4:30
Vitória

Rounds:

2

Pavel Doroftei

Tempo:

2:48

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) ADW - Abu Dhabi Warriors 2

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

26/03/2015 2 2:48
Vitória

Rounds:

2

Magomed Magomedov

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Retirement) Fight Nights - Battle of Moscow 18

Método:

Nocaute Técnico (Retirement)

20/12/2014 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Renat Lyatifov

Tempo:

1:12

Nocaute Técnico (Joelhadas e Socos) FEFoMP - Stage of World Championship in Modern Pankration

Método:

Nocaute Técnico (Joelhadas e Socos)

11/10/2014 1 1:12
Derrota

Rounds:

3

Boris Miroshnichenko

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) ProFC 54 - Challenge of Champions

Método:

Decisão (Unânime)

07/09/2014 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Michail Tsarev

Tempo:

4:56

Nocaute Técnico (Socos) FEFoMP - Mayor Cup 2014

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

17/05/2014 1 4:56
Vitória

Rounds:

3

Magomed Ismailov

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) 100% Fight 20 - Comeback

Método:

Decisão (Dividida)

05/04/2014 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Aleksey Shapovalov

Tempo:

2:18

Finalização (Mata-leão) FEFoMP - Battle of Empires 3

Método:

Finalização (Mata-leão)

14/12/2013 1 2:18
Vitória

Rounds:

3

Gennadiy Kovalev

Tempo:

3:31

Nocaute Técnico (Joelhadas) FEFoMP - Mayor's Cup in Pankration

Método:

Nocaute Técnico (Joelhadas)

25/05/2013 3 3:31
Vitória

Rounds:

1

John Troyer

Tempo:

2:15

Nocaute (Joelhada to the Body) SFL 14 - Super Fight League 14

Método:

Nocaute (Joelhada to the Body)

29/03/2013 1 2:15
Vitória

Rounds:

1

Dan Vinni

Tempo:

1:17

Nocaute Técnico (Socos) 100% Fight 14 - Invincible

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

16/03/2013 1 1:17
Vitória

Rounds:

3

Jack Marshman

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) BAMMA 11 - Marshman vs. Foupa-Pokam

Método:

Decisão (Dividida)

01/12/2012 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Claudio Silva

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) SFL 6 - Super Fight League 6

Método:

Decisão (Unânime)

26/10/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Joey Guel

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) SFL 1 - Super Fight League 1

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

11/03/2012 1 5:00
Derrota

Rounds:

2

Albert Duraev

Tempo:

2:37

Finalização (Triângulo) M-1 Global - Fedor vs. Monson

Método:

Finalização (Triângulo)

20/11/2011 2 2:37
Derrota

Rounds:

2

Alex Makhonin

Tempo:

4:48

Nocaute Técnico (Socos e Cotoveladas) BAMMA 5 - Daley vs. Shirai

Método:

Nocaute Técnico (Socos e Cotoveladas)

26/02/2011 2 4:48
Derrota

Rounds:

2

Lucio Linhares

Tempo:

2:53

Finalização (Triângulo) 100% Fight - 100 Percent Fight 4

Método:

Finalização (Triângulo)

15/01/2011 2 2:53
Derrota

Rounds:

1

Beslan Isaev

Tempo:

4:12

Finalização (Guilhotina) ProFC - ProFC 22

Método:

Finalização (Guilhotina)

17/12/2010 1 4:12
Derrota

Rounds:

3

Vyacheslav Vasilevsky

Tempo:

1:58

Finalização (Mata-leão) Sambo-70 / M-1 Global - Sochi Open European Championships

Método:

Finalização (Mata-leão)

14/07/2010 3 1:58
Vitória

Rounds:

3

Jean-Francois Lenogue

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) 100% Fight - 100 Percent Fight 2

Método:

Decisão (Dividida)

13/03/2010 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Anthony Ruiz

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) TPF 2 - Brawl in the Hall

Método:

Decisão (Unânime)

03/12/2009 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Drew McFedries

Tempo:

0:37

Nocaute Técnico (Socos) UFC 98 - Evans vs. Machida

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

23/05/2009 1 0:37
Derrota

Rounds:

3

Denis Kang

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 97 - Redemption

Método:

Decisão (Unânime)

18/04/2009 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Kyacey Uscola

Tempo:

2:06

Nocaute (Joelhada Voadora to the Body) PFC 12 - High Stakes

Método:

Nocaute (Joelhada Voadora to the Body)

22/01/2009 1 2:06
Vitória

Rounds:

1

Andrey Rudakov

Tempo:

1:50

Finalização (Arm-lock) Union of Veterans of Sport - Russia vs. the World

Método:

Finalização (Arm-lock)

29/11/2008 1 1:50
Vitória

Rounds:

1

Richard Montoya

Tempo:

1:13

Finalização (Arm-lock) PFC 10 - Explosive

Método:

Finalização (Arm-lock)

26/09/2008 1 1:13
Vitória

Rounds:

3

Felipe Arinelli

Tempo:

1:46

Nocaute Técnico (Socos) JF - Jungle Fight 10

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

12/07/2008 3 1:46
Vitória

Rounds:

1

Api Hemara

Tempo:

3:00

Finalização (Triângulo) FEFoMP - World Pankration Championship 2008

Método:

Finalização (Triângulo)

24/05/2008 1 3:00
Vitória

Rounds:

2

Arman Gambaryan

Tempo:

4:05

Nocaute (Joelhada) FEFoMP - World Pankration Championship 2008

Método:

Nocaute (Joelhada)

24/05/2008 2 4:05
Vitória

Rounds:

2

Api Hemara

Tempo:

1:04

Nocaute (Joelhadas) FEFoMP - World Pankration Championship 2008

Método:

Nocaute (Joelhadas)

24/05/2008 2 1:04
Derrota

Rounds:

2

Murilo Rua

Tempo:

3:47

Finalização (Mata-leão) Cage Rage 24 - Feel the Pain

Método:

Finalização (Mata-leão)

01/12/2007 2 3:47
Vitória

Rounds:

1

Pierre Guillet

Tempo:

1:02

Nocaute (Chute to the Body) Cage Rage 23 - Unbelievable

Método:

Nocaute (Chute to the Body)

22/09/2007 1 1:02
Vitória

Rounds:

2

Tom Watson

Tempo:

2:27

Finalização (Triangle Kimura) Cage Rage 21 - Judgement Day

Método:

Finalização (Triangle Kimura)

21/04/2007 2 2:27
Vitória

Rounds:

2

Alex Reid

Tempo:

5:00

Technical Decisão (Unânime) Cage Rage 19 - Fearless

Método:

Technical Decisão (Unânime)

09/12/2006 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Masataka Chinushi

Tempo:

2:56

Finalização (Arm-lock) Real Rhythm - 5th Stage

Método:

Finalização (Arm-lock)

18/11/2006 2 2:56
Vitória

Rounds:

1

Alex Cook

Tempo:

4:45

Finalização (Arm-lock) Cage Rage 18 - Battleground

Método:

Finalização (Arm-lock)

30/09/2006 1 4:45
Derrota

Rounds:

1

Ryuta Sakurai

Tempo:

4:47

Technical Finalização (Arm-lock) Deep - 25 Impact

Método:

Technical Finalização (Arm-lock)

04/08/2006 1 4:47
Vitória

Rounds:

2

Hoon Kim

Tempo:

2:45

Nocaute ) Real Rhythm - 3rd Stage

Método:

Nocaute )

04/03/2006 2 2:45
Derrota

Rounds:

1

Sol Gilbert

Tempo:

1:10

Desqualificação ) Cage Rage 14 - Punishment

Método:

Desqualificação )

03/12/2005 1 1:10
Vitória

Rounds:

2

Ken Hamamura

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Real Rhythm - 2nd Stage

Método:

Decisão (Dividida)

19/11/2005 2 5:00
Derrota

Rounds:

1

Itamar Rosa

Tempo:

0:00

Nocaute ) UFA - United Fighting Alliance

Método:

Nocaute )

12/07/2005 1 0:00
Vitória

Rounds:

1

Jose Mata

Tempo:

0:47

Nocaute (Socos) AFC - All or Nothing

Método:

Nocaute (Socos)

26/02/2005 1 0:47
Derrota

Rounds:

1

Paul Daley

Tempo:

0:48

Nocaute (Soco) Cage Rage 7 - Battle of Britain

Método:

Nocaute (Soco)

10/07/2004 1 0:48
Derrota

Rounds:

2

John Oskar Hammer

Tempo:

3:09

Finalização (Mata-leão) EVT 3 - Inferno

Método:

Finalização (Mata-leão)

22/05/2004 2 3:09
Derrota

Rounds:

2

Martin Kampmann

Tempo:

0:27

Desqualificação ) EVT 2 - Hazard

Método:

Desqualificação )

04/04/2004 2 0:27
Vitória

Rounds:

2

Paulo Coelho

Tempo:

N/A

Finalização (Verbal) Cage Rage 5 - Valentine's Brawl

Método:

Finalização (Verbal)

15/02/2004 2 N/A
Vitória

Rounds:

0

Ferene Gancs

Tempo:

0:00

Nocaute ) TFC 2 - TotalFight 2

Método:

Nocaute )

10/01/2004 0 0:00
Derrota

Rounds:

1

Matt Ewin

Tempo:

0:00

Finalização (Mata-leão) EB 5 - Extreme Brawl 5

Método:

Finalização (Mata-leão)

22/12/2003 1 0:00
Vitória

Rounds:

1

Matt Ewin

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) XFC 2 - The Perfect Storm

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

09/11/2003 1 N/A
Vitória

Rounds:

1

Paul Williamson

Tempo:

0:35

Nocaute (Socos) UKMMAC 4 - Battle of Britain

Método:

Nocaute (Socos)

01/06/2003 1 0:35
Derrota

Rounds:

1

David Pierres-Louis

Tempo:

N/A

Disqualification ) WAFF 2 - World Absolute Fight 2

Método:

Disqualification )

22/03/2003 1 N/A
Vitória

Rounds:

1

Nelson Monteiro

Tempo:

N/A

Nocaute ) WAFF 1 - World Absolute Fight 1

Método:

Nocaute )

15/06/2002 1 N/A
 
 
Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300 Resultados do UFC Las Vegas 90