Cartel no MMA

Yasubey Enomoto

"The Swiss Samurai"

Suíça

Zurich

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/ch.png
Suíça

Zurich

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/ch.png
IDADE 40 anos
15/12/1983

Altura
1,80m
Peso
76,66kg

EQUIPE Enomoto Dojo

VITÓRIA 22
KO / TKO
3 14%
FINALIZAÇÕES
6 27%
DEC. JUÍZES
13 59%
DERROTAS 15
KO / TKO
4 27%
FINALIZAÇÕES
1 7%
DEC. JUÍZES
10 67%
VITÓRIA 22
KO / TKO
3 14%
FINALIZAÇÕES
6 27%
DEC. JUÍZES
13 59%
DERROTAS 15
KO / TKO
4 27%
FINALIZAÇÕES
1 7%
DEC. JUÍZES
10 67%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

3

Kiamrian Abbasov

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Russian Cagefighting Championship - RCC 18

Método:

Decisão (Unânime)

24/02/2024 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Boris Medvedev

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Russian Cagefighting Championship - RCC 12

Método:

Decisão (Dividida)

26/08/2022 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Arseniy Smirnov

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Russian Cagefighting Championship - RCC 11

Método:

Decisão (Dividida)

06/05/2022 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Mikhail Ragozin

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Russian Cagefighting Championship - RCC 10

Método:

Decisão (Unânime)

18/12/2021 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Sergey Martynov

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Russian Cagefighting Championship - RCC 8

Método:

Decisão (Unânime)

19/12/2020 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Abubakar Vagaev

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) ACA 112 - Jubileu vs. Dudaev

Método:

Decisão (Unânime)

04/10/2020 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Ivan Shtyrkov

Tempo:

2:37

Finalização (Rear-Naked choke) Russian Cagefighting Championship - RCC 7

Método:

Finalização (Rear-Naked choke)

14/12/2019 2 2:37
Vitória

Rounds:

3

Mikhail Ragozin

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Russian Cagefighting Championship - RCC Intro 5

Método:

Decisão (Dividida)

14/09/2019 3 5:00
Derrota

Rounds:

4

Roman Kopylov

Tempo:

3:39

Nocaute (Soco to the Body) FNG / Golden Team Championship - Fight Nights Global 91

Método:

Nocaute (Soco to the Body)

27/12/2018 4 3:39
Vitória

Rounds:

2

Alexei Ivanov

Tempo:

3:54

Nocaute Técnico (Socos) League S-70 - Plotforma S-70: 2018

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

22/08/2018 2 3:54
Vitória

Rounds:

3

Shamil Amirov

Tempo:

4:01

Nocaute (Socos) FNG - Fight Nights Global 84

Método:

Nocaute (Socos)

02/03/2018 3 4:01
Derrota

Rounds:

3

Aliaskhab Khizriev

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) FNG - Fight Nights Global 74

Método:

Decisão (Unânime)

29/09/2017 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Nikolay Aleksakhin

Tempo:

1:19

Nocaute Técnico (Retirement) FNG - Fight Nights Global 61

Método:

Nocaute Técnico (Retirement)

11/03/2017 2 1:19
Vitória

Rounds:

3

Igor Svirid

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) ACB 50 - Stormbringer

Método:

Decisão (Unânime)

18/12/2016 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Vladimir Mineev

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) EFN - Fight Nights Global 53, Day 2

Método:

Decisão (Unânime)

08/10/2016 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Stanislav Molodcov

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) EFN - Fight Nights Global 48

Método:

Decisão (Unânime)

26/05/2016 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Aslambek Saidov

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) KSW 34 - New Order

Método:

Decisão (Unânime)

05/03/2016 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Shamil Zavurov

Tempo:

2:28

Finalização (Guilhotina) WFCA 9 - Grozny Battle

Método:

Finalização (Guilhotina)

04/10/2015 3 2:28
Vitória

Rounds:

3

Abubakar Vagaev

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) WFCA 3 - Grozny Battle

Método:

Decisão (Dividida)

13/06/2015 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Alexander Shlemenko

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Fight Nights - Battle of Moscow 18

Método:

Decisão (Unânime)

20/12/2014 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Rustam Bogatyrev

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) FEFoMP - Battle of Empires 3

Método:

Decisão (Unânime)

14/12/2013 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Albert Tumenov

Tempo:

3:52

Nocaute Técnico (Chute na Cabeça e Socos) Fight Nights - Battle of Moscow 13

Método:

Nocaute Técnico (Chute na Cabeça e Socos)

26/10/2013 1 3:52
Vitória

Rounds:

3

Shamil Zavurov

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Fight Nights - Battle of Moscow 12

Método:

Decisão (Unânime)

20/06/2013 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Khusein Khaliev

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) M-1 Challenge 34 - Emelianenko vs. Gluhov

Método:

Decisão (Dividida)

30/09/2012 3 5:00
Derrota

Rounds:

5

Rashid Magomedov

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) M-1 Challenge 31 - Monson vs. Oleinik

Método:

Decisão (Unânime)

16/03/2012 5 5:00
Vitória

Rounds:

5

Shamil Zavurov

Tempo:

4:10

Finalização (Guilhotina) M-1 Challenge 30 - Zavurov vs. Enomoto

Método:

Finalização (Guilhotina)

09/12/2011 5 4:10
Vitória

Rounds:

1

Joshua Thorpe

Tempo:

1:07

Finalização (Triângulo) M-1 Challenge 27 - Magalhaes vs. Zayats

Método:

Finalização (Triângulo)

14/10/2011 1 1:07
Vitória

Rounds:

3

Rafal Moks

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) M-1 Global - M-1 Ukraine European Battle

Método:

Decisão (Majoritaria)

04/06/2011 3 5:00
Derrota

Rounds:

5

Shamil Zavurov

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) M-1 Challenge 25 - Zavurov vs. Enomoto

Método:

Decisão (Unânime)

28/04/2011 5 5:00
Derrota

Rounds:

2

Keita Nakamura

Tempo:

3:48

Finalização (Mata-leão) SRC - Soul of Fight

Método:

Finalização (Mata-leão)

30/12/2010 2 3:48
Vitória

Rounds:

3

Taisuke Okuno

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) SRC - Sengoku Raiden Championship 15

Método:

Decisão (Unânime)

30/10/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Kenta Takagi

Tempo:

0:53

Finalização (Bulldog Estrangulamento) SRC - Sengoku Raiden Championship 14

Método:

Finalização (Bulldog Estrangulamento)

22/08/2010 2 0:53
Vitória

Rounds:

1

Sanae Kikuta

Tempo:

3:57

Nocaute Técnico (Socos) SRC - Sengoku Raiden Championship 13

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

20/06/2010 1 3:57
Derrota

Rounds:

3

Tyler Stinson

Tempo:

1:59

Nocaute Técnico (Socos) AOF 3 - Rumble at Robarts 3

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

13/06/2009 3 1:59
Vitória

Rounds:

3

Henrique Santana

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) CFC 5 - Cage Fighters Championships 5

Método:

Decisão (Unânime)

07/03/2009 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Danny Doherty

Tempo:

0:00

Finalização (Arm-lock) HC 1 - Hell Cage 1

Método:

Finalização (Arm-lock)

03/05/2008 2 0:00
Vitória

Rounds:

2

Vlajko Perovic

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) S-1 - European Championship Fight Night

Método:

Decisão (Unânime)

18/02/2006 2 5:00
 
 
Resultados do UFC Arábia Saudita Resultados do UFC Las Vegas 93 Resultados do UFC Louisville Resultados do UFC 302 Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92