Cartel no MMA

Yuki Sasaki

Japão

Kushiro, Hokkaido

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
Japão

Kushiro, Hokkaido

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
IDADE 47 anos
12/09/1976

Altura
1,83m
Peso
81,65kg

EQUIPE Grabaka

VITÓRIA 25
KO / TKO
2 8%
FINALIZAÇÕES
15 60%
DEC. JUÍZES
8 32%
DERROTAS 22
KO / TKO
5 23%
FINALIZAÇÕES
4 18%
DEC. JUÍZES
13 59%
EMPATE 2
VITÓRIA 25
KO / TKO
2 8%
FINALIZAÇÕES
15 60%
DEC. JUÍZES
8 32%
EMPATE 2
DERROTAS 22
KO / TKO
5 23%
FINALIZAÇÕES
4 18%
DEC. JUÍZES
13 59%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

1

Glenn Sparv

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Socos) AFC 18 - Australian Fighting Championship 18

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

14/04/2017 1 N/A
Derrota

Rounds:

2

Tahar Hadbi

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) AOW 18 - Art of War 18

Método:

Decisão (Unânime)

30/07/2016 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Hidenobu Koike

Tempo:

4:40

Finalização (Mata-leão) Deep - Cage Impact 2015

Método:

Finalização (Mata-leão)

29/08/2015 1 4:40
Vitória

Rounds:

2

Ryul Kim

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Grabaka - Grabaka Live! 3

Método:

Decisão (Unânime)

27/10/2013 2 5:00
Empate

Rounds:

3

Hiromitsu Kanehara

Tempo:

5:00

Empate (Unânime) Grabaka - Grabaka Live! 2

Método:

Empate (Unânime)

27/10/2012 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Keita Nakamura

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto - 5th Round

Método:

Decisão (Unânime)

18/05/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Hidetaka Monma

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Grabaka Live - 1st Cage Attack

Método:

Decisão (Unânime)

15/10/2011 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Mamed Khalidov

Tempo:

2:22

Nocaute Técnico (Socos) SRC - Soul of Fight

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

30/12/2010 1 2:22
Derrota

Rounds:

3

Paulo Filho

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Bitetti Combat 8 - 100 Years of Corinthians

Método:

Decisão (Unânime)

04/12/2010 3 5:00
Derrota

Rounds:

5

Xavier Lucas

Tempo:

N/A

Nocaute (Soco) XMMA - Xtreme MMA 3

Método:

Nocaute (Soco)

05/11/2010 5 N/A
Derrota

Rounds:

3

Sean Salmon

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) FF 26 - Fight Festival 26

Método:

Decisão (Unânime)

17/10/2009 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Kazuhiro Nakamura

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Sengoku - Sixth Battle

Método:

Decisão (Unânime)

01/11/2008 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Yuki Kondo

Tempo:

1:08

Finalização (Mata-leão) Sengoku - Fifth Battle

Método:

Finalização (Mata-leão)

28/09/2008 2 1:08
Derrota

Rounds:

3

Jorge Santiago

Tempo:

2:10

Finalização (Arm-lock) Sengoku - Second Battle

Método:

Finalização (Arm-lock)

18/05/2008 3 2:10
Vitória

Rounds:

1

Bo Guk So

Tempo:

1:46

Finalização (Arm-lock) Deep - Glove

Método:

Finalização (Arm-lock)

26/07/2007 1 1:46
Derrota

Rounds:

3

Dean Lister

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 6 - Sanchez vs. Parisyan

Método:

Decisão (Unânime)

17/08/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Paul Taylor

Tempo:

0:00

Finalização (Arm-lock) P & G - Pain and Glory 2006

Método:

Finalização (Arm-lock)

06/05/2006 1 0:00
Derrota

Rounds:

1

Leonardo Nascimento Lucio

Tempo:

2:23

Finalização (Anaconda Estrangulamento) WCFC - No Guts No Glory

Método:

Finalização (Anaconda Estrangulamento)

18/03/2006 1 2:23
Vitória

Rounds:

1

Rodney Glunder

Tempo:

4:40

Finalização (Arm-lock) WCFC - No Guts No Glory

Método:

Finalização (Arm-lock)

18/03/2006 1 4:40
Vitória

Rounds:

1

Takanori Kuno

Tempo:

2:20

Nocaute Técnico (Socos) Deep - 22 Impact

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

02/12/2005 1 2:20
Derrota

Rounds:

3

Gustavo Machado

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - Spiral 2

Método:

Decisão (Majoritaria)

06/03/2005 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Yuya Shirai

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Brave 11

Método:

Decisão (Unânime)

26/11/2004 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Buck Meredith

Tempo:

3:13

Finalização (Triângulo) Pancrase - Brave 8

Método:

Finalização (Triângulo)

24/09/2004 2 3:13
Derrota

Rounds:

3

Fabio Leopoldo

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - 2004 Neo-Blood Tournament Semifinals

Método:

Decisão (Majoritaria)

25/07/2004 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Yukiya Naito

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Brave 5

Método:

Decisão (Unânime)

28/05/2004 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

David Terrell

Tempo:

0:15

Nocaute (Soco) Pancrase - Hybrid 11

Método:

Nocaute (Soco)

21/12/2003 2 0:15
Vitória

Rounds:

3

Heath Sims

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - 10th Anniversary Show

Método:

Decisão (Unânime)

31/08/2003 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Daisuke Watanabe

Tempo:

4:18

Nocaute (Soco) Pancrase - Hybrid 7

Método:

Nocaute (Soco)

22/06/2003 1 4:18
Derrota

Rounds:

3

Ricardo Almeida

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Hybrid 4

Método:

Decisão (Unânime)

12/04/2003 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Rodrigo Gracie

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride 24 - Cold Fury 3

Método:

Decisão (Unânime)

23/12/2002 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Ikuhisa Minowa

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - Spirit 8

Método:

Decisão (Majoritaria)

30/11/2002 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Alex Stiebling

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - 2002 Anniversary Show

Método:

Decisão (Unânime)

29/09/2002 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

John Glover

Tempo:

1:19

Finalização (Arm-lock) Pancrase - Spirit 5

Método:

Finalização (Arm-lock)

28/05/2002 2 1:19
Empate

Rounds:

3

Gustavo Machado

Tempo:

5:00

Empate (Majoritaria) Deep - 4th Impact

Método:

Empate (Majoritaria)

30/03/2002 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Keiichiro Yamamiya

Tempo:

4:29

Finalização (Arm-lock) Pancrase - Spirit 1

Método:

Finalização (Arm-lock)

27/01/2002 1 4:29
Vitória

Rounds:

3

Osami Shibuya

Tempo:

3:42

Finalização (Triangle Arm-lock) Pancrase - Proof 7

Método:

Finalização (Triangle Arm-lock)

01/12/2001 3 3:42
Vitória

Rounds:

1

Daisuke Ishii

Tempo:

3:01

Finalização (Arm-lock) Pancrase - Proof 6

Método:

Finalização (Arm-lock)

30/10/2001 1 3:01
Vitória

Rounds:

2

Jason DeLucia

Tempo:

3:05

Finalização (Arm-lock) Pancrase - 2001 Neo-Blood Tournament Opening Round

Método:

Finalização (Arm-lock)

29/07/2001 2 3:05
Derrota

Rounds:

3

Ikuhisa Minowa

Tempo:

0:25

Finalização (Chave de Perna) Pancrase - Proof 3

Método:

Finalização (Chave de Perna)

13/05/2001 3 0:25
Vitória

Rounds:

1

Daisuke Watanabe

Tempo:

4:12

Finalização (Arm-lock) Pancrase - Proof 1

Método:

Finalização (Arm-lock)

04/02/2001 1 4:12
Derrota

Rounds:

1

Martijn de Jong

Tempo:

0:40

Finalização (Triângulo) Shooto - R.E.A.D. 12

Método:

Finalização (Triângulo)

12/11/2000 1 0:40
Derrota

Rounds:

3

Masanori Suda

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto - R.E.A.D. 3

Método:

Decisão (Unânime)

02/04/2000 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Ronald Jhun

Tempo:

2:20

Finalização (Triangle Arm-lock) Shooto - R.E.A.D. 1

Método:

Finalização (Triangle Arm-lock)

14/01/2000 3 2:20
Derrota

Rounds:

3

Larry Papadopoulos

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto - Renaxis 2

Método:

Decisão (Unânime)

16/07/1999 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Ryuta Sakurai

Tempo:

2:00

Finalização (Chave de Tornozelo) Shooto - Shooter's Passion

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

27/05/1999 1 2:00
Vitória

Rounds:

1

Kazuhiro Kusayanagi

Tempo:

0:46

Nocaute Técnico (Socos) Shooto - Las Grandes Viajes 6

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

27/11/1998 1 0:46
Vitória

Rounds:

2

Nobuhiro Tsurumaki

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto - Shooter's Dream

Método:

Decisão (Unânime)

18/09/1998 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Izuru Takeuchi

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto - Gig '98 2nd

Método:

Decisão (Unânime)

18/07/1998 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Yasushi Warita

Tempo:

1:19

Finalização (Chave de Tornozelo) Shooto - Gig '98 1st

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

10/04/1998 1 1:19
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300