Cro Cop e Aoki vencem seus combates no Dynamite

O K-1 Dynamite 2008 agitou o publico japonês que lotou as dependências do Saitama Super Arena para acompanhar, no último dia do ano, os 18 combates nas regras do MMA do K-1. Com a contusão de última hora de Joachim Hansen, o único brasileiro no card, Gesias Cavalcante, ficou sem adversário e o show não contou com presença tupiniquim no ringue. Destaque então para o holandês Melvin Manhoef, que escalado de última hora para substituir Jerome Le Banner, nocauteou o peso-pesado Mark Hunt, em apenas 18 segundos de luta.
Mirko Cro Cop e Alistair Overeem, que trocaram farpas durante todo o final deste ano, venceram seus compromissos. Diante do Hong Man Choi, O ex-policial croata passou pelo coreano com um TKO, em 6 minutos de luta, enquanto Overeem nocauteou o duro Badr Hari no primeiro assalto, em um combate nas regras do K-1.
No penúltimo combate da noite, Shinya Aoki recuperou-se da derrota na final do GP dos leves do Dream e finalizou o americano Eddie Alvarez com uma chave de calcanhar a 1min32 do primeiro assalto.Confira os resultados:

MMA

Kiyoshi Tamura derrotou Kazushi Sakuraba por decisão unânime dos jurados
Shinya Aoki finalizou Eddie Alvarez com uma chave de calcanhar a 1min32s do 1R
Melvin Manhoef nocauteou Mark Hunt aos 18s do 1R
Mirko Cro Cop derrotou Hong-Man Choi por TKO (chutes) aos 6min32s do 1R
Hayato Sakurai derrotou Katsuyori Shibata por TKO (socos) aos 7min01s do 1R
Semmy Schilt finalizou Mighty Mo com um triângulo aos 5min31s do 1R
Bob Sapp derrotou Kinniku Mantaro por TKO (socos) aos 5min22s do 1R
Andy Ologun nocauteou Yukio Sakaguchi aos 3min52s do 1R
Daisuke Nakamura finalizou Hideo Tokoro com uma chave de braço aos 2min23s do 1R
Ikuhisa Minowa finalizou Errol Zimmerman com uma chave de pé a 1min01 do 1R

Lutas nas regras do K-1

Alistair Overeem nocauteou Badr Hari aos 2min07s do 1R
Gegard Mousasi derrotou Musashi por TKO (socos) aos 2min32s do 1R
Tatsuya Kawajiri nocauteou Kozo Takeda aos 2min37s do 1R
Hiroya derrotou Koya Urabe por decisão unânime dos jurados
Artur Kyshenko derrotou Yoshihiro Sato por decisão dividida dos jurados
Hiroya derrotou Shota Shimada por decisão unânime dos jurados
Koya Urabe derrotou Tatsuya Kusakabe por TKO (int. médica) aos 2min23s do 1R
Taishi Hiratsuka nocauteou Daizo Sasaki no 1R

Deixe seu comentário