Cartel no MMA

Chang Hyun Kim

"Armbar"

South Korea

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/kr.png
South Korea

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/kr.png
IDADE 37 anos
02/02/1987

Altura
1,73m
Peso
70,76kg

EQUIPE Busan Team MAD

VITÓRIA 18
KO / TKO
2 11%
FINALIZAÇÕES
12 67%
DEC. JUÍZES
4 22%
DERROTAS 11
KO / TKO
2 18%
FINALIZAÇÕES
3 27%
DEC. JUÍZES
5 45%
VITÓRIA 18
KO / TKO
2 11%
FINALIZAÇÕES
12 67%
DEC. JUÍZES
4 22%
DERROTAS 11
KO / TKO
2 18%
FINALIZAÇÕES
3 27%
DEC. JUÍZES
5 45%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

1

Mansour Barnaoui

Tempo:

4:28

Finalização (Mata-leão) Road FC 40 - Road Fighting Championship 40

Método:

Finalização (Mata-leão)

15/07/2017 1 4:28
Vitória

Rounds:

3

Andy Main

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Road FC 36 - Road Fighting Championship 36

Método:

Decisão (Unânime)

11/02/2017 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Shinji Sasaki

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Road FC 21 - Road Fighting Championship 21

Método:

Decisão (Unânime)

01/02/2015 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Seok Mo Kim

Tempo:

1:48

Finalização (Triangle Arm-lock) Road FC 18 - Road Fighting Championship 18

Método:

Finalização (Triangle Arm-lock)

30/08/2014 1 1:48
Derrota

Rounds:

1

Takasuke Kume

Tempo:

3:27

Finalização (Mata-leão) Road FC 9 - Beatdown

Método:

Finalização (Mata-leão)

15/09/2012 1 3:27
Derrota

Rounds:

3

Daisuke Nakamura

Tempo:

3:19

Finalização (Arm-lock) Deep - Cage Impact 2011 in Tokyo, 1st Round

Método:

Finalização (Arm-lock)

29/10/2011 3 3:19
Vitória

Rounds:

3

Woo Sung Yoo

Tempo:

2:40

Finalização (Mata-leão) Road FC 3 - Explosion

Método:

Finalização (Mata-leão)

24/07/2011 3 2:40
Derrota

Rounds:

1

Kosuke Umeda

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Leg Contusão) Grachan - Grachan 4

Método:

Nocaute Técnico (Leg Contusão)

10/04/2010 1 5:00
Derrota

Rounds:

1

Maximo Blanco

Tempo:

1:10

Nocaute (Chute na Cabeça e Socos) SRC - Sengoku Raiden Championship 12

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça e Socos)

07/03/2010 1 1:10
Vitória

Rounds:

3

Vinicius Lemes Bett

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) KOTC - Catalyst

Método:

Decisão (Unânime)

28/11/2009 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Hideki Kishimoto

Tempo:

0:18

Nocaute (Soco) Heat - Heat 12

Método:

Nocaute (Soco)

01/11/2009 1 0:18
Vitória

Rounds:

2

Yuma Ishizuka

Tempo:

2:02

Finalização (Arm-lock) Heat - Heat 11

Método:

Finalização (Arm-lock)

26/09/2009 2 2:02
Vitória

Rounds:

1

Nam Sun Kim

Tempo:

1:47

Finalização (Arm-lock) Spirit MC - Interleague 6: The Road

Método:

Finalização (Arm-lock)

17/06/2007 1 1:47
Vitória

Rounds:

3

Mike Bruno

Tempo:

0:59

Finalização (Mata-leão) Spirit MC 11 - Invasion

Método:

Finalização (Mata-leão)

22/04/2007 3 0:59
Vitória

Rounds:

1

Yeong Gwang Choi

Tempo:

4:08

Finalização (Mata-leão) Spirit MC - Interleague 5

Método:

Finalização (Mata-leão)

11/03/2007 1 4:08
Derrota

Rounds:

2

Woo Sung Yoo

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Spirit MC 10 - Welterweight GP Final

Método:

Decisão (Majoritaria)

04/11/2006 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Bum Chan Kang

Tempo:

2:12

Nocaute Técnico (Socos) Spirit MC 9 - Welterweight GP Opening

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

08/10/2006 1 2:12
Vitória

Rounds:

1

Dae Myung Kim

Tempo:

1:02

Finalização (Arm-lock) Spirit MC - Interleague 4

Método:

Finalização (Arm-lock)

19/08/2006 1 1:02
Derrota

Rounds:

3

Michael Sa Jin Kwok

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Spirit MC 8 - Only One

Método:

Decisão (Unânime)

22/04/2006 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Yutaka Inada

Tempo:

0:23

Disqualification ) Spirit MC - Interleague 3

Método:

Disqualification )

11/02/2006 1 0:23
Vitória

Rounds:

1

Young Soo Kim

Tempo:

2:17

Finalização (Arm-lock) Spirit MC - Interleague 3

Método:

Finalização (Arm-lock)

11/02/2006 1 2:17
Derrota

Rounds:

3

Chung Il Jeon

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) NF - Neo Fight 6, Day 1

Método:

Decisão (Unânime)

02/10/2005 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Yong Jae Jun

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) G5 - Yungjin Pharm Middleweight Tournament Finals

Método:

Decisão (Unânime)

28/12/2004 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Jeong Ho Lee

Tempo:

1:19

Finalização (Arm-lock) G5 - Yungjin Pharm Middleweight Tournament Finals

Método:

Finalização (Arm-lock)

28/12/2004 1 1:19
Vitória

Rounds:

3

Woo Sung Yoo

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) G5 - Yungjin Pharm Middleweight Tournament Quarterfinals

Método:

Decisão (Unânime)

06/12/2004 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Kyung Soo Lee

Tempo:

2:11

Finalização (Arm-lock) G5 - Yungjin Pharm Middleweight Tournament Second Round

Método:

Finalização (Arm-lock)

26/11/2004 1 2:11
Vitória

Rounds:

1

Jong Hwa Park

Tempo:

2:01

Finalização (Arm-lock) G5 - Yungjin Pharm Middleweight Tournament Opening Round

Método:

Finalização (Arm-lock)

12/11/2004 1 2:01
Vitória

Rounds:

4

Doo Jae Jung

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) NF 4 - Neo Fight 4

Método:

Decisão (Unânime)

12/09/2004 4 5:00
Vitória

Rounds:

2

Byon Sho Kim

Tempo:

1:38

Finalização (Arm-lock) NF 4 - Neo Fight 4

Método:

Finalização (Arm-lock)

12/09/2004 2 1:38
 
 
Resultados do UFC Las Vegas 93 Resultados do UFC Louisville Resultados do UFC 302 Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis