Cartel no MMA

Evangelista Santos

"Cyborg"

Brasil

Rondonopolis, Mato Grosso

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/br.png
Brasil

Rondonopolis, Mato Grosso

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/br.png
IDADE 46 anos
13/12/1977

Altura
1,78m
Peso
77,11kg

EQUIPE Chute Boxe Team Cyborg

VITÓRIA 21
KO / TKO
14 67%
FINALIZAÇÕES
4 19%
DEC. JUÍZES
3 14%
DERROTAS 18
KO / TKO
12 67%
FINALIZAÇÕES
2 11%
DEC. JUÍZES
4 22%
VITÓRIA 21
KO / TKO
14 67%
FINALIZAÇÕES
4 19%
DEC. JUÍZES
3 14%
DERROTAS 18
KO / TKO
12 67%
FINALIZAÇÕES
2 11%
DEC. JUÍZES
4 22%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

2

Michael Page

Tempo:

4:31

Nocaute (Joelhada Voadora) Bellator 158 - Daley vs. Lima

Método:

Nocaute (Joelhada Voadora)

16/07/2016 2 4:31
Derrota

Rounds:

1

Saad Awad

Tempo:

4:31

Nocaute Técnico (Socos e Cotoveladas) Bellator 154 - Davis vs. King Mo

Método:

Nocaute Técnico (Socos e Cotoveladas)

14/05/2016 1 4:31
Vitória

Rounds:

1

Brennan Ward

Tempo:

0:30

Finalização (Chave de Tornozelo) Bellator 153 - Koreshkov vs. Henderson

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

22/04/2016 1 0:30
Vitória

Rounds:

3

Artenas Young

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) LFC 50 - Legacy Fighting Championship 50

Método:

Decisão (Unânime)

22/01/2016 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Melvin Manhoef

Tempo:

0:46

Nocaute Técnico (Socos) GSF - Gringo Super Fight 10

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

27/04/2014 1 0:46
Vitória

Rounds:

1

Elton Rodrigues

Tempo:

1:37

Nocaute Técnico (Socos) WOG - Warriors of God

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

17/08/2013 1 1:37
Derrota

Rounds:

3

Jordan Mein

Tempo:

3:18

Nocaute Técnico (Cotoveladas) Strikeforce - Barnett vs. Kharitonov

Método:

Nocaute Técnico (Cotoveladas)

10/09/2011 3 3:18
Derrota

Rounds:

2

Nick Diaz

Tempo:

4:50

Finalização (Arm-lock) Strikeforce - Diaz vs. Cyborg

Método:

Finalização (Arm-lock)

29/01/2011 2 4:50
Vitória

Rounds:

1

Marius Zaromskis

Tempo:

2:38

Nocaute Técnico (Socos) Strikeforce - Los Angeles

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

16/06/2010 1 2:38
Vitória

Rounds:

1

Daniel Zarate

Tempo:

1:41

Nocaute Técnico (Chute na Cabeça e Socos) Samurai FC 2 - Warrior's Return

Método:

Nocaute Técnico (Chute na Cabeça e Socos)

12/12/2009 1 1:41
Derrota

Rounds:

3

Joey Villasenor

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Strikeforce - Challengers 2

Método:

Decisão (Dividida)

19/06/2009 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Siyar Bahadurzada

Tempo:

0:22

Nocaute Técnico (Arm Contusão) Sengoku - Fifth Battle

Método:

Nocaute Técnico (Arm Contusão)

28/09/2008 1 0:22
Vitória

Rounds:

1

Makoto Takimoto

Tempo:

4:51

Finalização (Chave de Calcanhar) Sengoku - First Battle

Método:

Finalização (Chave de Calcanhar)

05/03/2008 1 4:51
Derrota

Rounds:

1

Gegard Mousasi

Tempo:

3:42

Nocaute Técnico (Socos) HCF - Destiny

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

01/02/2008 1 3:42
Derrota

Rounds:

3

James Zikic

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Cage Rage 21 - Judgement Day

Método:

Decisão (Unânime)

21/04/2007 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Yosuke Nishijima

Tempo:

3:24

Technical Finalização (Mata-leão) Pride FC - Final Conflict Absolute

Método:

Technical Finalização (Mata-leão)

10/09/2006 1 3:24
Derrota

Rounds:

1

Kazuhiro Nakamura

Tempo:

4:49

Finalização (Chave de Pé) Pride FC - Critical Countdown Absolute

Método:

Finalização (Chave de Pé)

01/07/2006 1 4:49
Vitória

Rounds:

3

Francis Carmont

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WFC - Europe vs. Brazil

Método:

Decisão (Unânime)

20/05/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Roberto Godoi

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) SF - Showfight 4

Método:

Decisão (Unânime)

06/04/2006 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Melvin Manhoef

Tempo:

3:51

Nocaute (Socos) Cage Rage 15 - Adrenalin Rush

Método:

Nocaute (Socos)

04/02/2006 2 3:51
Vitória

Rounds:

2

Michal Materla

Tempo:

1:23

Nocaute (Socos) JF - Jungle Fight 5

Método:

Nocaute (Socos)

26/11/2005 2 1:23
Vitória

Rounds:

1

Darren Little

Tempo:

0:55

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) Cage Rage 13 - No Fear

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

10/09/2005 1 0:55
Vitória

Rounds:

1

Kassim Annan

Tempo:

3:43

Nocaute Técnico (Finalização to Stomps e Soccer Chutes) Meca 12 - Meca World Vale Tudo 12

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Stomps e Soccer Chutes)

09/07/2005 1 3:43
Vitória

Rounds:

1

Mark Epstein

Tempo:

2:16

Nocaute Técnico (Socos) Cage Rage 11 - Face Off

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

30/04/2005 1 2:16
Derrota

Rounds:

2

Antony Rea

Tempo:

1:55

Nocaute Técnico (Socos) Cage Rage 10 - Deliverance

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

26/02/2005 2 1:55
Derrota

Rounds:

3

Yuki Kondo

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Brave 10

Método:

Decisão (Unânime)

07/11/2004 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Claudio Cunha Godoy

Tempo:

2:23

Nocaute Técnico (Socos) CF 1 - Conquista Fight 1

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

20/12/2003 3 2:23
Vitória

Rounds:

2

Lucas Lopes

Tempo:

4:08

Nocaute Técnico (Socos e Leg Chute) JF - Jungle Fight 1

Método:

Nocaute Técnico (Socos e Leg Chute)

13/09/2003 2 4:08
Derrota

Rounds:

1

Mauricio Rua

Tempo:

9:22

Nocaute Técnico (Socos) Meca 9 - Meca World Vale Tudo 9

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

01/08/2003 1 9:22
Vitória

Rounds:

1

Gabriel Santos

Tempo:

2:51

Nocaute (Joelhada) K - NOCK

Método:

Nocaute (Joelhada)

23/07/2003 1 2:51
Vitória

Rounds:

1

Osami Shibuya

Tempo:

1:20

Nocaute (Soco) Pancrase - Hybrid 5

Método:

Nocaute (Soco)

18/05/2003 1 1:20
Vitória

Rounds:

1

Silvio de Souza

Tempo:

0:10

Nocaute (Soco) Meca 7 - Meca World Vale Tudo 7

Método:

Nocaute (Soco)

08/11/2002 1 0:10
Derrota

Rounds:

1

Angelo Araujo

Tempo:

8:46

Nocaute Técnico (Socos) IVC 14 - USA vs. Brazil

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

11/11/2001 1 8:46
Vitória

Rounds:

1

Jefferson Silva

Tempo:

2:28

Nocaute (Soco) IVC 14 - USA vs. Brazil

Método:

Nocaute (Soco)

11/11/2001 1 2:28
Vitória

Rounds:

1

Aaron Sullivan

Tempo:

0:13

Nocaute Técnico (Socos) IVC 14 - USA vs. Brazil

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

11/11/2001 1 0:13
Derrota

Rounds:

1

Jorge Magalhaes

Tempo:

12:00

Decisão (Unânime) Heroes - Heroes 2

Método:

Decisão (Unânime)

30/06/2001 1 12:00
Derrota

Rounds:

1

Jose Landi-Jons

Tempo:

8:18

Nocaute Técnico (Socos) BVF 8 - Campeonato Brasileiro de Vale Tudo 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

20/11/1997 1 8:18
Vitória

Rounds:

1

Adriano Verdelli

Tempo:

1:56

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) BVF 8 - Campeonato Brasileiro de Vale Tudo 2

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

20/11/1997 1 1:56
Vitória

Rounds:

1

Roberto Pereira

Tempo:

2:37

Finalização (Mata-leão) BVF 8 - Campeonato Brasileiro de Vale Tudo 2

Método:

Finalização (Mata-leão)

20/11/1997 1 2:37
 
 
Resultados do Fight Music Show 4 Resultados do PFL x Bellator Resultados do UFC 298 Resultados do UFC Las Vegas 86 Resultados do UFC 297