Cartel no MMA

Carla Esparza

"Cookie Monster"

Estados Unidos

Redondo Beach, California

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Redondo Beach, California

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 36 anos
10/10/1987

Altura
1,55m
Peso
52,16kg

EQUIPE Team Oyama

VITÓRIA 19
KO / TKO
4 21%
FINALIZAÇÕES
4 21%
DEC. JUÍZES
11 58%
DERROTAS 7
KO / TKO
2 29%
FINALIZAÇÕES
2 29%
DEC. JUÍZES
3 43%
VITÓRIA 19
KO / TKO
4 21%
FINALIZAÇÕES
4 21%
DEC. JUÍZES
11 58%
DERROTAS 7
KO / TKO
2 29%
FINALIZAÇÕES
2 29%
DEC. JUÍZES
3 43%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

2

Weili Zhang

Tempo:

1:05

Finalização (Mata-leão) UFC 281 - Adesanya vs. Pereira

Método:

Finalização (Mata-leão)

12/11/2022 2 1:05
Vitória

Rounds:

5

Rose Namajunas

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC 274 - Oliveira vs. Gaethje

Método:

Decisão (Dividida)

07/05/2022 5 5:00
Vitória

Rounds:

2

Xiaonan Yan

Tempo:

2:58

Nocaute Técnico (Socos) UFC Fight Night 188 - Font vs. Garbrandt

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

22/05/2021 2 2:58
Vitória

Rounds:

3

Marina Rodriguez

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC on ESPN 14 - Whittaker vs. Till

Método:

Decisão (Dividida)

25/07/2020 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Michelle Waterson-Gomez

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC 249 - Ferguson vs. Gaethje

Método:

Decisão (Dividida)

09/05/2020 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Alexa Grasso

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) UFC Fight Night 159 - Rodriguez vs. Stephens

Método:

Decisão (Majoritaria)

21/09/2019 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Virna Jandiroba

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 150 - Jacare vs. Hermansson

Método:

Decisão (Unânime)

27/04/2019 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Tatiana Suarez

Tempo:

4:33

Nocaute Técnico (Socos) UFC 228 - Woodley vs. Till

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

08/09/2018 3 4:33
Derrota

Rounds:

3

Claudia Gadelha

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC 225 - Whittaker vs. Romero 2

Método:

Decisão (Dividida)

09/06/2018 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Cynthia Calvillo

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 219 - Cyborg vs. Holm

Método:

Decisão (Unânime)

30/12/2017 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Maryna Moroz

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 112 - Chiesa vs. Lee

Método:

Decisão (Unânime)

25/06/2017 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Randa Markos

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC Fight Night 105 - Lewis vs. Browne

Método:

Decisão (Dividida)

19/02/2017 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Juliana Lima

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 197 - Jones vs. St. Preux

Método:

Decisão (Unânime)

23/04/2016 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Joanna Jedrzejczyk

Tempo:

4:17

Nocaute (Socos) UFC 185 - Pettis vs. dos Anjos

Método:

Nocaute (Socos)

14/03/2015 2 4:17
Vitória

Rounds:

3

Rose Namajunas

Tempo:

1:26

Finalização (Mata-leão) UFC - The Ultimate Fighter 20 Finale

Método:

Finalização (Mata-leão)

12/12/2014 3 1:26
Vitória

Rounds:

5

Bec Rawlings

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Invicta FC 4 - Esparza vs. Hyatt

Método:

Decisão (Unânime)

05/01/2013 5 5:00
Vitória

Rounds:

1

Lynn Alvarez

Tempo:

2:53

Nocaute Técnico (Socos) Invicta FC 3 - Penne vs. Sugiyama

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

06/10/2012 1 2:53
Vitória

Rounds:

2

Sarah Schneider

Tempo:

4:28

Nocaute Técnico (Socos) Invicta FC 2 - Baszler vs. McMann

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

28/07/2012 2 4:28
Vitória

Rounds:

3

Felice Herrig

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) XFC 15 - Tribute

Método:

Decisão (Unânime)

02/12/2011 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Jessica Aguilar

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) BFC - Bellator Fighting Championships 46

Método:

Decisão (Dividida)

25/06/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Yadira Anzaldua

Tempo:

0:53

Finalização (Mata-leão) ECSC - Friday Night Fights 3

Método:

Finalização (Mata-leão)

15/04/2011 1 0:53
Vitória

Rounds:

3

Nina Nunes

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Crowbar MMA - Winter Brawl

Método:

Decisão (Dividida)

10/12/2010 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Megumi Fujii

Tempo:

0:57

Finalização (Arm-lock) BFC - Bellator Fighting Championships 24

Método:

Finalização (Arm-lock)

12/08/2010 2 0:57
Vitória

Rounds:

2

Lacey Sears

Tempo:

2:37

Finalização (Mata-leão) NMEF / RMBB - Ladies Night: Clash of the Titans 8

Método:

Finalização (Mata-leão)

16/07/2010 2 2:37
Vitória

Rounds:

2

Karina Hallinan

Tempo:

2:16

Finalização (Mata-leão) LBFN 8 - Long Beach Fight Night 8

Método:

Finalização (Mata-leão)

18/04/2010 2 2:16
Vitória

Rounds:

1

Cassie Trost

Tempo:

0:48

Nocaute Técnico (Socos) RITC 3 - Respect in the Cage 3

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

19/02/2010 1 0:48
Vitória

Rounds:

3

Jessica Penne

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC - The Ultimate Fighter Season 20 Semifinals

Método:

Decisão (Unânime)

14/08/2014 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Tecia Torres

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) UFC - The Ultimate Fighter Season 20 Quarterfinals, Day 2

Método:

Decisão (Majoritaria)

06/08/2014 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Angela Hill

Tempo:

3:41

Finalização (Mata-leão) UFC - The Ultimate Fighter Season 20 Opening Round, Day 4

Método:

Finalização (Mata-leão)

18/07/2014 1 3:41
 
 
Resultados do Fight Music Show 4 Resultados do PFL x Bellator Resultados do UFC 298 Resultados do UFC Las Vegas 86 Resultados do UFC 297