Cartel no MMA

Rafael Natal

"Sapo"

Brasil

Belo Horizonte, Minas Gerais

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/br.png
Brasil

Belo Horizonte, Minas Gerais

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/br.png
IDADE 41 anos
25/12/1982

Altura
1,83m
Peso
83,91kg

EQUIPE Renzo Gracie Jiu-Jitsu

VITÓRIA 21
KO / TKO
4 19%
FINALIZAÇÕES
8 38%
DEC. JUÍZES
9 43%
DERROTAS 9
KO / TKO
6 67%
FINALIZAÇÕES
0 0%
DEC. JUÍZES
3 33%
EMPATE 1
VITÓRIA 21
KO / TKO
4 19%
FINALIZAÇÕES
8 38%
DEC. JUÍZES
9 43%
EMPATE 1
DERROTAS 9
KO / TKO
6 67%
FINALIZAÇÕES
0 0%
DEC. JUÍZES
3 33%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

1

Eryk Anders

Tempo:

2:54

Nocaute (Socos) UFC on Fox 25 - Weidman vs. Gastelum

Método:

Nocaute (Socos)

22/07/2017 1 2:54
Derrota

Rounds:

1

Tim Boetsch

Tempo:

3:22

Nocaute (Socos) UFC 205 - Alvarez vs. McGregor

Método:

Nocaute (Socos)

12/11/2016 1 3:22
Derrota

Rounds:

3

Robert Whittaker

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 197 - Jones vs. St. Preux

Método:

Decisão (Unânime)

23/04/2016 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Kevin Casey

Tempo:

3:37

Nocaute Técnico (Socos) UFC on Fox 18 - Johnson vs. Bader

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

30/01/2016 3 3:37
Vitória

Rounds:

3

Uriah Hall

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC 187 - Johnson vs. Cormier

Método:

Decisão (Dividida)

23/05/2015 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Tom Watson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 183 - Silva vs. Diaz

Método:

Decisão (Unânime)

31/01/2015 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Chris Camozzi

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC Fight Night 50 - Jacare vs. Mousasi 2

Método:

Decisão (Dividida)

05/09/2014 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Ed Herman

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 40 - Brown vs. Silva

Método:

Decisão (Unânime)

10/05/2014 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Tim Kennedy

Tempo:

4:40

Nocaute (Socos) UFC Fight Night 31 - Fight for the Troops 3

Método:

Nocaute (Socos)

06/11/2013 1 4:40
Vitória

Rounds:

3

Tor Troeng

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 28 - Teixeira vs. Bader

Método:

Decisão (Unânime)

04/09/2013 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Joao Zeferino

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on FX 8 - Belfort vs. Rockhold

Método:

Decisão (Unânime)

18/05/2013 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Sean Spencer

Tempo:

2:13

Finalização (Arm-Triângulo) UFC on Fox 6 - Johnson vs. Dodson

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

26/01/2013 3 2:13
Derrota

Rounds:

2

Andrew Craig

Tempo:

4:52

Nocaute (Chute na Cabeça) UFC on Fuel TV 4 - Munoz vs. Weidman

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça)

11/07/2012 2 4:52
Vitória

Rounds:

3

Michael Kuiper

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 143 - Diaz vs. Condit

Método:

Decisão (Unânime)

04/02/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Paul Bradley

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 133 - Evans vs. Ortiz 2

Método:

Decisão (Unânime)

06/08/2011 3 5:00
Empate

Rounds:

3

Jesse Bongfeldt

Tempo:

5:00

Empate (Majoritaria) UFC 124 - St. Pierre vs. Koscheck 2

Método:

Empate (Majoritaria)

11/12/2010 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Rich Attonito

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 22 - Marquardt vs. Palhares

Método:

Decisão (Unânime)

15/09/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Travis Lutter

Tempo:

4:12

Nocaute (Socos) Moosin - God of Martial Arts

Método:

Nocaute (Socos)

21/05/2010 1 4:12
Vitória

Rounds:

1

Allan Weickert

Tempo:

2:53

Finalização (Mata-leão) ROC 26 - Ring of Combat 26

Método:

Finalização (Mata-leão)

11/09/2009 1 2:53
Derrota

Rounds:

1

Victor O'Donnell

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) ROC 25 - Ring of Combat 25

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

12/06/2009 1 5:00
Vitória

Rounds:

2

Plinio Cruz

Tempo:

3:13

Finalização (Mata-leão) ROC 24 - Ring of Combat 24

Método:

Finalização (Mata-leão)

17/04/2009 2 3:13
Vitória

Rounds:

1

Alexandre Moreno

Tempo:

3:59

Nocaute (Soco) ROC 23 - Ring of Combat 23

Método:

Nocaute (Soco)

20/02/2009 1 3:59
Vitória

Rounds:

1

Jon Kirk

Tempo:

3:19

Finalização (Mata-Leão) SWC 2 - Battleground

Método:

Finalização (Mata-Leão)

28/11/2008 1 3:19
Derrota

Rounds:

2

Eduardo Telles

Tempo:

2:18

Nocaute (Chute na Cabeça) Fury FC 6 - High Voltage

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça)

12/07/2008 2 2:18
Vitória

Rounds:

3

Silmar Rodrigo

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) MTL - Mo Team League 1

Método:

Decisão (Unânime)

11/08/2007 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Gerson da Silva Conceicao

Tempo:

10:00

Decisão ) XFC - Brazil

Método:

Decisão )

29/04/2007 1 10:00
Vitória

Rounds:

1

Nailson Bahia

Tempo:

1:24

Finalização (Arm-lock) XFC - Brazil

Método:

Finalização (Arm-lock)

29/04/2007 1 1:24
Vitória

Rounds:

1

Danillo Villefort

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Socos) GFC 1 - Gold Fighters Championship

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

20/05/2006 1 N/A
Vitória

Rounds:

2

Carlos Eduardo Santos

Tempo:

2:46

Finalização (Guilhotina) WF - Wild Fight 1

Método:

Finalização (Guilhotina)

01/10/2005 2 2:46
Vitória

Rounds:

2

Valter Luiz da Silva

Tempo:

0:55

Finalização (Chave de Pé) CN 12 - Champions Night 12

Método:

Finalização (Chave de Pé)

06/05/2005 2 0:55
Vitória

Rounds:

1

Emerson Avila

Tempo:

1:58

Finalização (Mata-Leão) CN 12 - Champions Night 12

Método:

Finalização (Mata-Leão)

06/05/2005 1 1:58
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300