Cartel no MMA

Valentina Shevchenko

"Bullet"

Quirguistão

Bishkek

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/kg.png
Quirguistão

Bishkek

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/kg.png
IDADE 35 anos
07/03/1988

Altura
1,65m
Peso
56,70kg

EQUIPE Tiger Muay Thai

VITÓRIA 23
KO / TKO
8 35%
FINALIZAÇÕES
7 30%
DEC. JUÍZES
8 35%
DERROTAS 4
KO / TKO
1 25%
FINALIZAÇÕES
1 25%
DEC. JUÍZES
2 50%
EMPATE 1
VITÓRIA 23
KO / TKO
8 35%
FINALIZAÇÕES
7 30%
DEC. JUÍZES
8 35%
EMPATE 1
DERROTAS 4
KO / TKO
1 25%
FINALIZAÇÕES
1 25%
DEC. JUÍZES
2 50%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Empate

Rounds:

5

Alexa Grasso

Tempo:

5:00

Empate (Dividida) UFC Fight Night 227 - Grasso vs. Shevchenko 2

Método:

Empate (Dividida)

16/09/2023 5 5:00
Derrota

Rounds:

4

Alexa Grasso

Tempo:

4:34

Finalização (Face Crank) UFC 285 - Jones vs. Gane

Método:

Finalização (Face Crank)

04/03/2023 4 4:34
Vitória

Rounds:

5

Taila Santos

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC 275 - Teixeira vs. Prochazka

Método:

Decisão (Dividida)

12/06/2022 5 5:00
Vitória

Rounds:

4

Lauren Murphy

Tempo:

4:00

Nocaute Técnico (Cotoveladas e Socos) UFC 266 - Volkanovski vs. Ortega

Método:

Nocaute Técnico (Cotoveladas e Socos)

25/09/2021 4 4:00
Vitória

Rounds:

2

Jessica Andrade

Tempo:

3:19

Nocaute Técnico (Cotoveladas) UFC 261 - Usman vs. Masvidal 2

Método:

Nocaute Técnico (Cotoveladas)

24/04/2021 2 3:19
Vitória

Rounds:

5

Jennifer Maia

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 255 - Figueiredo vs. Perez

Método:

Decisão (Unânime)

21/11/2020 5 5:00
Vitória

Rounds:

3

Katlyn Cerminara

Tempo:

1:03

Nocaute Técnico (Cotoveladas e Socos) UFC 247 - Jones vs. Reyes

Método:

Nocaute Técnico (Cotoveladas e Socos)

08/02/2020 3 1:03
Vitória

Rounds:

5

Liz Carmouche

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 156 - Shevchenko vs. Carmouche 2

Método:

Decisão (Unânime)

10/08/2019 5 5:00
Vitória

Rounds:

2

Jessica Eye

Tempo:

0:26

Nocaute (Chute na Cabeça) UFC 238 - Cejudo vs. Moraes

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça)

08/06/2019 2 0:26
Vitória

Rounds:

5

Joanna Jedrzejczyk

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 231 - Holloway vs. Ortega

Método:

Decisão (Unânime)

08/12/2018 5 5:00
Vitória

Rounds:

2

Priscila Cachoeira

Tempo:

4:25

Finalização (Mata-leão) UFC Fight Night 125 - Machida vs. Anders

Método:

Finalização (Mata-leão)

03/02/2018 2 4:25
Derrota

Rounds:

5

Amanda Nunes

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC 215 - Nunes vs. Shevchenko 2

Método:

Decisão (Dividida)

09/09/2017 5 5:00
Vitória

Rounds:

2

Julianna Pena

Tempo:

4:29

Finalização (Arm-lock) UFC on Fox 23 - Shevchenko vs. Pena

Método:

Finalização (Arm-lock)

28/01/2017 2 4:29
Vitória

Rounds:

5

Holly Holm

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on Fox 20 - Holm vs. Shevchenko

Método:

Decisão (Unânime)

23/07/2016 5 5:00
Derrota

Rounds:

3

Amanda Nunes

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 196 - McGregor vs. Diaz

Método:

Decisão (Unânime)

05/03/2016 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Sarah Kaufman

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC on Fox 17 - Dos Anjos vs. Cerrone 2

Método:

Decisão (Dividida)

19/12/2015 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Jan Finney

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) LFC 39 - Legacy Fighting Championship 39

Método:

Decisão (Unânime)

27/02/2015 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Hellen Bastos

Tempo:

3:00

Nocaute Técnico (Retirement) FFC 6 - Fusion Fighting Championship 6

Método:

Nocaute Técnico (Retirement)

26/02/2014 2 3:00
Vitória

Rounds:

1

Priscila Orellana

Tempo:

0:50

Nocaute Técnico (Socos) FFC 5 - Fusion Fighting Championship 5

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

18/12/2013 1 0:50
Vitória

Rounds:

3

Akjarkyn Baiturbaeva

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) KF-1 - MMA World Competition

Método:

Decisão (Unânime)

30/04/2011 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Liz Carmouche

Tempo:

3:00

Nocaute Técnico (Retirement) C3 Fights - Red River Rivalry

Método:

Nocaute Técnico (Retirement)

30/09/2010 2 3:00
Vitória

Rounds:

2

Yulia Nemtsova

Tempo:

1:11

Finalização (Ezekiel Estrangulamento) PFF - Professional Free Fight

Método:

Finalização (Ezekiel Estrangulamento)

03/03/2006 2 1:11
Vitória

Rounds:

1

Kyung Aeh Kim

Tempo:

1:09

Finalização (Arm-lock) WXF - X-Impact World Championships 2005

Método:

Finalização (Arm-lock)

09/07/2005 1 1:09
Vitória

Rounds:

2

Roza Kalieva

Tempo:

1:29

Finalização (Mata-leão) KFP - Kazakhstan Federation of Pankration

Método:

Finalização (Mata-leão)

22/03/2005 2 1:29
Vitória

Rounds:

1

Alla Iskarenova

Tempo:

N/A

Finalização (Mata-leão) KFP - Kazakhstan Federation of Pankration

Método:

Finalização (Mata-leão)

21/03/2005 1 N/A
Vitória

Rounds:

1

Erkesh Kokoeva

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Socos) KFK - Kyrgyz Federation of Kulatuu

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

15/10/2004 1 N/A
Vitória

Rounds:

1

Mi Choi Kim

Tempo:

1:55

Finalização (Mata-leão) WXF - X-Impact World Championships 2003

Método:

Finalização (Mata-leão)

03/12/2003 1 1:55
Vitória

Rounds:

2

Eliza Aidaralieva

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Socos) KFK - Kyrgyz Federation of Kulatuu

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

21/04/2003 2 N/A
 
 
Resultados do UFC Las Vegas 87 Resultados do Fight Music Show 4 Resultados do PFL x Bellator Resultados do UFC 298 Resultados do UFC Las Vegas 86