Cartel no MMA

Alexander Yakovlev

"Russian Thunder"

Russia

St. Petersburg

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/ru.png
Russia

St. Petersburg

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/ru.png
IDADE 39 anos
18/07/1984

Altura
1,85m
Peso
77,11kg

EQUIPE K Dojo Warrior Tribe

VITÓRIA 25
KO / TKO
9 36%
FINALIZAÇÕES
9 36%
DEC. JUÍZES
7 28%
DERROTAS 13
KO / TKO
1 8%
FINALIZAÇÕES
5 38%
DEC. JUÍZES
7 54%
EMPATE 1
VITÓRIA 25
KO / TKO
9 36%
FINALIZAÇÕES
9 36%
DEC. JUÍZES
7 28%
EMPATE 1
DERROTAS 13
KO / TKO
1 8%
FINALIZAÇÕES
5 38%
DEC. JUÍZES
7 54%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

3

Maxim Butorin

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) AMC - Fight Nights 119

Método:

Decisão (Unânime)

18/03/2023 3 5:00
Derrota

Rounds:

5

Ali Abdulkhalikov

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) ProFC 70 - Professional Fighting Championship 70

Método:

Decisão (Unânime)

27/03/2022 5 5:00
Derrota

Rounds:

1

Joel Alvarez

Tempo:

3:00

Finalização (Arm-lock) UFC 254 - Nurmagomedov vs. Gaethje

Método:

Finalização (Arm-lock)

24/10/2020 1 3:00
Derrota

Rounds:

3

Roosevelt Roberts

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 163 - Magomedsharipov vs. Kattar

Método:

Decisão (Unânime)

09/11/2019 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Alex da Silva Coelho

Tempo:

3:10

Finalização (Guilhotina) UFC Fight Night 149 - Overeem vs. Oleynik

Método:

Finalização (Guilhotina)

20/04/2019 2 3:10
Derrota

Rounds:

2

Zak Cummings

Tempo:

4:02

Finalização (Straight Arm-lock) UFC Fight Night 99 - Mousasi vs. Hall 2

Método:

Finalização (Straight Arm-lock)

19/11/2016 2 4:02
Derrota

Rounds:

3

Kamaru Usman

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on Fox 20 - Holm vs. Shevchenko

Método:

Decisão (Unânime)

23/07/2016 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

George Sullivan

Tempo:

3:59

Nocaute (Soco) UFC on Fox 18 - Johnson vs. Bader

Método:

Nocaute (Soco)

30/01/2016 1 3:59
Vitória

Rounds:

3

Gray Maynard

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 63 - Mendes vs. Lamas

Método:

Decisão (Unânime)

04/04/2015 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Nicholas Musoke

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 53 - Nelson vs. Story

Método:

Decisão (Unânime)

04/10/2014 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Demian Maia

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC - The Ultimate Fighter Brazil 3 Finale

Método:

Decisão (Unânime)

31/05/2014 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Paul Daley

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Legend - Part 2: Invasion

Método:

Decisão (Unânime)

08/11/2013 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Reinaldo da Silva

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) FSC - Fightspirit Championship 1

Método:

Decisão (Unânime)

08/09/2013 2 5:00
Vitória

Rounds:

3

Murad Abdulaev

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) M-1 Challenge 38 - Spring Battle

Método:

Decisão (Dividida)

09/04/2013 3 5:00
Derrota

Rounds:

5

Rashid Magomedov

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) M-1 Challenge 35 - Emelianenko vs. Monson

Método:

Decisão (Unânime)

15/11/2012 5 5:00
Empate

Rounds:

3

Shamil Zavurov

Tempo:

5:00

EmpateViktor Korneev ) M-1 Challenge 31 - Monson vs. Oleinik

Método:

EmpateViktor Korneev )

16/03/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Juan Manuel Suarez

Tempo:

3:55

Nocaute Técnico (Socos) M-1 Global - Fedor vs. Monson

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

20/11/2011 2 3:55
Vitória

Rounds:

2

Christian Eckerlin

Tempo:

3:14

Finalização (Mata-leão) M-1 Challenge 25 - Zavurov vs. Enomoto

Método:

Finalização (Mata-leão)

28/04/2011 2 3:14
Vitória

Rounds:

2

Dimitri Anghelou

Tempo:

3:40

Finalização (Mata-leão) IM 1 - Team Saint Petersburg vs. Team France

Método:

Finalização (Mata-leão)

22/01/2011 2 3:40
Vitória

Rounds:

1

Hamid Gereykhanov

Tempo:

0:00

Finalização (Mata-leão) Draka - Governor's Cup 2010

Método:

Finalização (Mata-leão)

18/12/2010 1 0:00
Vitória

Rounds:

1

Vahe Tadevosyan

Tempo:

4:55

Finalização (Triângulo) ProFC - Union Nation Cup 7

Método:

Finalização (Triângulo)

06/08/2010 1 4:55
Derrota

Rounds:

1

Jacob McClintock

Tempo:

4:59

Finalização (Arm-lock) fightFORCE - Day of Anger

Método:

Finalização (Arm-lock)

28/02/2009 1 4:59
Vitória

Rounds:

1

Uriy Pulaev

Tempo:

3:00

Finalização (Mata-leão) Shooto Russia - Against The War

Método:

Finalização (Mata-leão)

26/09/2008 1 3:00
Vitória

Rounds:

2

Alexander Kokoev

Tempo:

4:43

Finalização (Mata-leão) Bodog Fight - USA vs. Russia

Método:

Finalização (Mata-leão)

30/11/2007 2 4:43
Vitória

Rounds:

2

Gigam Matevosian

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) PGM - Russia vs. Novgorod

Método:

Decisão (Unânime)

24/11/2007 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Gigam Matevosian

Tempo:

2:15

Finalização (Triângulo) PGM - Russia vs. Novgorod

Método:

Finalização (Triângulo)

28/04/2007 2 2:15
Derrota

Rounds:

1

Karl Amoussou

Tempo:

1:44

Finalização (Arm-lock) M-1 MFC - International Mix Fight

Método:

Finalização (Arm-lock)

17/03/2007 1 1:44
Vitória

Rounds:

1

Ishkhan Zakharian

Tempo:

3:26

Nocaute Técnico (Socos) M-1 - International Fight Night 6

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

18/11/2006 1 3:26
Vitória

Rounds:

3

Andrei Simykin

Tempo:

1:40

Nocaute Técnico ) M-1 - Mix-Fight Tournament

Método:

Nocaute Técnico )

12/10/2006 3 1:40
Vitória

Rounds:

1

Alexander Grebenkin

Tempo:

2:15

Nocaute Técnico (Socos) M-1 MFC - Mix-Fight

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

15/06/2006 1 2:15
Vitória

Rounds:

1

Oleg Glazunov

Tempo:

1:40

Nocaute ) M-1 MFC - New Blood

Método:

Nocaute )

01/10/2005 1 1:40
Vitória

Rounds:

2

Danila Veselov

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) M-1 MFC - Mix-Fight

Método:

Decisão (Unânime)

10/04/2005 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Artur Korchemny

Tempo:

3:20

Nocaute Técnico (Socos) CF - Champions Fight

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

25/02/2005 1 3:20
Vitória

Rounds:

1

Dmitry Sokov

Tempo:

1:32

Nocaute Técnico (Socos) M-1 MFC - International Fight Night

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

05/02/2005 1 1:32
Derrota

Rounds:

1

Magomed Tugayev

Tempo:

0:00

Finalização (Armlock) M-1 MFC - Mix-Fight

Método:

Finalização (Armlock)

21/05/2004 1 0:00
Vitória

Rounds:

1

Vladimir Magomedshayshafiev

Tempo:

2:55

Finalização (Mata-leão) M-1 MFC - Mix-Fight

Método:

Finalização (Mata-leão)

10/04/2004 1 2:55
Vitória

Rounds:

1

Vladimir Magomedshayshafiev

Tempo:

0:00

Nocaute Técnico (Socos) M-1 MFC - Mix-fight

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

21/02/2004 1 0:00
Derrota

Rounds:

2

Alexander Shlemenko

Tempo:

0:00

Nocaute Técnico ) IAFC - Stage of Russia Cup 3

Método:

Nocaute Técnico )

19/02/2004 2 0:00
Vitória

Rounds:

2

Dmitry Iliyicin

Tempo:

0:00

Decisão ) IAFC - Stage of Russia Cup 3

Método:

Decisão )

19/02/2004 2 0:00
 
 
Resultados do Fight Music Show 4 Resultados do PFL x Bellator Resultados do UFC 298 Resultados do UFC Las Vegas 86 Resultados do UFC 297