Cartel no MMA

Michelle Waterson-Gomez

"The Karate Hottie"

Estados Unidos

Albuquerque, New Mexico

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Albuquerque, New Mexico

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 38 anos
06/01/1986

Altura
1,60m
Peso
52,16kg

EQUIPE Jackson-Wink MMA

VITÓRIA 18
KO / TKO
3 17%
FINALIZAÇÕES
9 50%
DEC. JUÍZES
6 33%
DERROTAS 12
KO / TKO
2 17%
FINALIZAÇÕES
4 33%
DEC. JUÍZES
6 50%
VITÓRIA 18
KO / TKO
3 17%
FINALIZAÇÕES
9 50%
DEC. JUÍZES
6 33%
DERROTAS 12
KO / TKO
2 17%
FINALIZAÇÕES
4 33%
DEC. JUÍZES
6 50%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

2

Marina Rodriguez

Tempo:

2:42

Nocaute Técnico (Cotoveladas e Socos) UFC Fight Night 228 - Fiziev vs. Gamrot

Método:

Nocaute Técnico (Cotoveladas e Socos)

23/09/2023 2 2:42
Derrota

Rounds:

3

Luana Pinheiro

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC 287 - Pereira vs. Adesanya 2

Método:

Decisão (Dividida)

08/04/2023 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Amanda Lemos

Tempo:

1:48

Finalização (Guilhotina) UFC on ABC 3 - Ortega vs. Rodriguez

Método:

Finalização (Guilhotina)

16/07/2022 2 1:48
Derrota

Rounds:

5

Marina Rodriguez

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on ESPN 24 - Rodriguez vs. Waterson

Método:

Decisão (Unânime)

08/05/2021 5 5:00
Vitória

Rounds:

5

Angela Hill

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC Fight Night 177 - Waterson vs. Hill

Método:

Decisão (Dividida)

12/09/2020 5 5:00
Derrota

Rounds:

3

Carla Esparza

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC 249 - Ferguson vs. Gaethje

Método:

Decisão (Dividida)

09/05/2020 3 5:00
Derrota

Rounds:

5

Joanna Jedrzejczyk

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 161 - Jedrzejczyk vs. Waterson

Método:

Decisão (Unânime)

12/10/2019 5 5:00
Vitória

Rounds:

3

Karolina Kowalkiewicz

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on ESPN 2 - Barboza vs. Gaethje

Método:

Decisão (Unânime)

30/03/2019 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Felice Herrig

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 229 - Nurmagomedov vs. McGregor

Método:

Decisão (Unânime)

06/10/2018 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Cortney Casey

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC on Fox 29 - Poirier vs. Gaethje

Método:

Decisão (Dividida)

14/04/2018 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Tecia Torres

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 218 - Holloway vs. Aldo 2

Método:

Decisão (Unânime)

02/12/2017 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Rose Namajunas

Tempo:

2:47

Finalização (Mata-leão) UFC on Fox 24 - Johnson vs. Reis

Método:

Finalização (Mata-leão)

15/04/2017 2 2:47
Vitória

Rounds:

1

Paige VanZant

Tempo:

3:21

Technical Finalização (Mata-leão) UFC on Fox 22 - VanZant vs. Waterson

Método:

Technical Finalização (Mata-leão)

17/12/2016 1 3:21
Vitória

Rounds:

3

Angela Magana

Tempo:

2:38

Finalização (Mata-leão) UFC - The Ultimate Fighter 21 Finale

Método:

Finalização (Mata-leão)

12/07/2015 3 2:38
Derrota

Rounds:

3

Herica Tiburcio

Tempo:

1:04

Finalização (Guilhotina) Invicta FC 10 - Waterson vs. Tiburcio

Método:

Finalização (Guilhotina)

05/12/2014 3 1:04
Vitória

Rounds:

3

Yasuko Tamada

Tempo:

4:58

Nocaute Técnico (Joelhada e Soco) Invicta FC 8 - Waterson vs. Tamada

Método:

Nocaute Técnico (Joelhada e Soco)

06/09/2014 3 4:58
Vitória

Rounds:

4

Jessica Penne

Tempo:

2:31

Finalização (Arm-lock) Invicta FC 5 - Penne vs. Waterson

Método:

Finalização (Arm-lock)

05/04/2013 4 2:31
Vitória

Rounds:

3

Lacey Sears

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Invicta FC 3 - Penne vs. Sugiyama

Método:

Decisão (Dividida)

06/10/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Diana Rael

Tempo:

2:12

Finalização (Mata-leão) JMMAS - Jackson's MMA Series 7

Método:

Finalização (Mata-leão)

21/01/2012 1 2:12
Vitória

Rounds:

1

Masako Yoshida

Tempo:

4:17

Nocaute Técnico (Socos) Crowbar MMA - Spring Brawl

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

24/04/2010 1 4:17
Vitória

Rounds:

1

Rosary Califano

Tempo:

0:15

Finalização (Flying Arm-lock) EB - Beatdown at 4 Bears 6

Método:

Finalização (Flying Arm-lock)

13/02/2010 1 0:15
Derrota

Rounds:

2

Elena Reid

Tempo:

1:50

Nocaute Técnico (Socos) AG - Extreme Beat Down

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

11/04/2009 2 1:50
Vitória

Rounds:

1

Karina Taylor

Tempo:

2:36

Technical Finalização (Arm-lock) DCMMAS - Duke City MMA Series 1

Método:

Technical Finalização (Arm-lock)

14/03/2009 1 2:36
Vitória

Rounds:

1

Tyra Parker

Tempo:

1:20

Finalização (Mata-leão) Strikeforce - Payback

Método:

Finalização (Mata-leão)

03/10/2008 1 1:20
Vitória

Rounds:

1

Krystal Macatol

Tempo:

0:22

Finalização (Arm-lock) SCA - Duke City Bike and Brawl 2

Método:

Finalização (Arm-lock)

23/08/2008 1 0:22
Vitória

Rounds:

2

Thricia Poovey

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) KOTC - Badlands

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

12/07/2008 2 5:00
Derrota

Rounds:

1

Lynn Alvarez

Tempo:

1:19

Finalização (Guilhotina) ROF 31 - Undisputed

Método:

Finalização (Guilhotina)

01/12/2007 1 1:19
Vitória

Rounds:

1

Jaime Cook

Tempo:

1:33

Finalização (Arm-lock) ROF 30 - Domination

Método:

Finalização (Arm-lock)

15/09/2007 1 1:33
Derrota

Rounds:

2

Alicia Gumm

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) RMBB - Battle of the Arts

Método:

Decisão (Unânime)

30/06/2007 2 5:00
Vitória

Rounds:

3

Andrea Miller

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) ROF 28 - Evolution

Método:

Decisão (Unânime)

16/02/2007 3 3:00
 
 
Resultados do Fight Music Show 4 Resultados do PFL x Bellator Resultados do UFC 298 Resultados do UFC Las Vegas 86 Resultados do UFC 297