AO VIVO

Siga o UFC Arábia Saudita com Johnny Walker e mais três brasileiros

Cartel no MMA

Tomohiko Hori

Japão

Meguro, Tokyo

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
Japão

Meguro, Tokyo

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
IDADE 42 anos
02/05/1982

Altura
1,70m
Peso
61,23kg

EQUIPE Freelance

VITÓRIA 19
KO / TKO
4 21%
FINALIZAÇÕES
5 26%
DEC. JUÍZES
10 53%
DERROTAS 16
KO / TKO
3 19%
FINALIZAÇÕES
1 6%
DEC. JUÍZES
12 75%
EMPATE 5
VITÓRIA 19
KO / TKO
4 21%
FINALIZAÇÕES
5 26%
DEC. JUÍZES
10 53%
EMPATE 5
DERROTAS 16
KO / TKO
3 19%
FINALIZAÇÕES
1 6%
DEC. JUÍZES
12 75%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

3

Tae Sun Yoon

Tempo:

1:23

Nocaute Técnico (Socos) Heat - Heat 53: Evolution

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

27/04/2024 3 1:23
Vitória

Rounds:

2

Hyeon Jong Song

Tempo:

2:18

Finalização (Mata-leão) AFC 27 / Heat 52 - Angel's Fighting Championship 27 / Heat 52

Método:

Finalização (Mata-leão)

19/08/2023 2 2:18
Derrota

Rounds:

2

Tatsuya Karasawa

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Fighting Nexus - Vol. 31

Método:

Decisão (Unânime)

21/05/2023 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Hiroki Otani

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Fighting Nexus - Vol. 29

Método:

Decisão (Unânime)

07/11/2022 2 5:00
Vitória

Rounds:

3

Motonobu Tezuka

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Grachan 36 - 10th Anniversary

Método:

Decisão (Dividida)

09/09/2018 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Kensaku Nakamura

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Grachan - Grachan 32

Método:

Decisão (Unânime)

10/12/2017 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Go Kashiwazaki

Tempo:

2:33

Finalização (Arm-Triângulo) Grandslam MMA 6 - Way of the Cage

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

29/10/2017 2 2:33
Vitória

Rounds:

3

Fumiya Sasaki

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Grachan / One More Chance - Grachan 29 / 1MC Vol. 3

Método:

Decisão (Unânime)

14/05/2017 3 5:00
Empate

Rounds:

2

Motonobu Tezuka

Tempo:

5:00

Empate (Majoritaria) Grachan / WCF - Grachan 27 / Wardog Cage Fight 12

Método:

Empate (Majoritaria)

29/01/2017 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Jae Nam Yoo

Tempo:

2:33

Finalização (Guilhotina) Grachan / Blue Dog Gym - Grachan 25 / BFC Vol.2

Método:

Finalização (Guilhotina)

10/10/2016 1 2:33
Vitória

Rounds:

1

Yoji Saito

Tempo:

0:25

Finalização (Mata-leão) Grachan / One More Chance - Grachan 24 / 1MC Vol. 2

Método:

Finalização (Mata-leão)

07/08/2016 1 0:25
Derrota

Rounds:

2

Ryo Yamaguchi

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Deep - Cage Impact 2015

Método:

Decisão (Dividida)

20/07/2015 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Yuki Takano

Tempo:

3:16

Finalização (Triângulo) Deep - 72 Impact

Método:

Finalização (Triângulo)

16/05/2015 1 3:16
Derrota

Rounds:

2

Takahiro Furumaki

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Tribe Tokyo Fight - TTF Challenge 03

Método:

Decisão (Majoritaria)

03/11/2014 2 5:00
Derrota

Rounds:

2

Hiroyuki Kobayashi

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - 65 Impact

Método:

Decisão (Unânime)

22/03/2014 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Toshinori Tsunemura

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Grabaka - Grabaka Live! 3

Método:

Decisão (Dividida)

27/10/2013 2 5:00
Derrota

Rounds:

1

Yoshiki Harada

Tempo:

3:58

Nocaute (Socos) Deep - 58 Impact

Método:

Nocaute (Socos)

15/06/2012 1 3:58
Empate

Rounds:

2

Seiji Akao

Tempo:

5:00

Empate (Majoritaria) Deep - Cage Impact 2012 in Tokyo: Over Again

Método:

Empate (Majoritaria)

07/04/2012 2 5:00
Empate

Rounds:

2

Yoshiki Harada

Tempo:

5:00

Empate (Unânime) Deep - Cage Impact 2011 in Tokyo, 1st Round

Método:

Empate (Unânime)

29/10/2011 2 5:00
Derrota

Rounds:

2

Makoto Kamaya

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Deep - 55 Impact

Método:

Decisão (Majoritaria)

26/08/2011 2 5:00
Derrota

Rounds:

3

Takafumi Otsuka

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - 51 Impact

Método:

Decisão (Unânime)

11/12/2010 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Hiroshi Nakamura

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - 48 Impact

Método:

Decisão (Unânime)

03/07/2010 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Akira Kibe

Tempo:

4:23

Nocaute Técnico (Socos) Deep - clubDeep Tokyo in Shinkiba 1st Ring

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

23/05/2010 2 4:23
Derrota

Rounds:

3

Jeff Curran

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) XFO 34 - Curran vs. Hori

Método:

Decisão (Unânime)

05/12/2009 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Masakazu Imanari

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - 43 Impact

Método:

Decisão (Unânime)

23/08/2009 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Sami Aziz

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Superior Challenge 3 - Untamed

Método:

Decisão (Unânime)

30/05/2009 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Isao Terada

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - clubDeep Tokyo: Protect Cup Final

Método:

Decisão (Unânime)

14/03/2009 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Seiji Akao

Tempo:

3:01

Finalização (Mata-leão) Deep - clubDeep Tokyo: Protect Cup Final

Método:

Finalização (Mata-leão)

14/03/2009 2 3:01
Vitória

Rounds:

2

Toshihiro Shimizu

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - Protect Impact 2008

Método:

Decisão (Unânime)

22/12/2008 2 5:00
Derrota

Rounds:

3

Wataru Miki

Tempo:

5:00

Decisão (Revertido por Promoter) GCM - Cage Force 8

Método:

Decisão (Revertido por Promoter)

27/09/2008 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Fanjin Son

Tempo:

1:28

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) GCM - Cage Force 7

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

22/06/2008 1 1:28
Vitória

Rounds:

3

Jong Man Kim

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) TK - The Khan 1

Método:

Decisão (Majoritaria)

30/03/2008 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Kyu Jin Choi

Tempo:

3:30

Nocaute Técnico (Socos) MARS 11 - 2nd Anniversary

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

11/02/2008 2 3:30
Vitória

Rounds:

2

Isao Terada

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - clubDeep Tokyo

Método:

Decisão (Unânime)

15/09/2007 2 5:00
Derrota

Rounds:

2

Toshiaki Kitada

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - clubDeep Tokyo

Método:

Decisão (Unânime)

16/06/2007 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Jacob Sidic

Tempo:

1:26

Nocaute (Socos) WR 9 - Warriors Realm 9

Método:

Nocaute (Socos)

12/05/2007 2 1:26
Empate

Rounds:

2

Atsuhiro Tsuboi

Tempo:

5:00

Empate (Majoritaria) Heat - Heat 3

Método:

Empate (Majoritaria)

23/03/2007 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Seiji Ozuka

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) MARS - Bodog Fight

Método:

Decisão (Unânime)

04/10/2006 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Shinji Ejiri

Tempo:

4:27

Nocaute (Socos) Deep - clubDeep Tokyo

Método:

Nocaute (Socos)

08/07/2006 1 4:27
Empate

Rounds:

2

Isamu Sugiuchi

Tempo:

5:00

Empate (Time Limit) Deep - Chonan Festival

Método:

Empate (Time Limit)

03/10/2004 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Kazutaka Omigawa

Tempo:

4:55

Nocaute Técnico (Socos) Deep - 25 Impact

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

04/08/2006 1 4:55
Empate

Rounds:

1

Chikara Uehara

Tempo:

5:00

Empate (Time Limit) Zst - Zst 5

Método:

Empate (Time Limit)

05/05/2004 1 5:00
Derrota

Rounds:

1

Yujiro Kushida

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Zst - Grand Prix Final Round

Método:

Decisão (Unânime)

11/01/2004 1 5:00
Derrota

Rounds:

1

Sho Kazama

Tempo:

0:42

Nocaute (Soco) Zst - Grand Prix Opening Round

Método:

Nocaute (Soco)

23/11/2003 1 0:42
Empate

Rounds:

1

Yujiro Kushida

Tempo:

5:00

Empate (Time Limit) Zst - The Battlefield 4

Método:

Empate (Time Limit)

07/09/2003 1 5:00
Derrota

Rounds:

1

Roland Fabre

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Zst - The Battlefield 1

Método:

Decisão (Unânime)

23/11/2002 1 5:00
 
 
Resultados do UFC Las Vegas 93 Resultados do UFC Louisville Resultados do UFC 302 Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis