Cartel no MMA

Young Choi

"Ryo"

Japão

Osaka

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
Japão

Osaka

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
IDADE 46 anos
12/04/1978

Altura
1,83m
Peso
80,74kg

EQUIPE Lands EndZero-One Max

VITÓRIA 23
KO / TKO
8 35%
FINALIZAÇÕES
2 9%
DEC. JUÍZES
13 57%
DERROTAS 12
KO / TKO
4 33%
FINALIZAÇÕES
2 17%
DEC. JUÍZES
6 50%
EMPATE 3
VITÓRIA 23
KO / TKO
8 35%
FINALIZAÇÕES
2 9%
DEC. JUÍZES
13 57%
EMPATE 3
DERROTAS 12
KO / TKO
4 33%
FINALIZAÇÕES
2 17%
DEC. JUÍZES
6 50%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Vitória

Rounds:

3

Yutaka Kobayashi

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - Osaka Impact 2021 2nd Round

Método:

Decisão (Unânime)

21/11/2021 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Daijiro Matsui

Tempo:

1:29

Nocaute Técnico (Socos) Deep - Osaka Impact 2021

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

04/04/2021 1 1:29
Derrota

Rounds:

3

In Jae La

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Road FC 48 - Road Fighting Championship 48

Método:

Decisão (Majoritaria)

28/07/2018 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Hoon Kim

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Road FC 43 - Road Fighting Championship 43

Método:

Decisão (Unânime)

28/10/2017 3 5:00
Derrota

Rounds:

4

Jung Hwan Cha

Tempo:

2:40

Nocaute Técnico (Socos) Road FC 35 - Road Fighting Championship 35

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

10/12/2016 4 2:40
Vitória

Rounds:

2

Dong Sik Yoon

Tempo:

2:38

Nocaute (Socos) Road FC 31 - Road Fighting Championship 31

Método:

Nocaute (Socos)

14/05/2016 2 2:38
Vitória

Rounds:

3

Yoshiyuki Nakanishi

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Deep - Cage Impact 2015 in Osaka

Método:

Decisão (Majoritaria)

11/10/2015 3 5:00
Empate

Rounds:

1

Tatsuya Mizuno

Tempo:

5:00

Technical Empate (Unânime) Deep - Cage Impact 2015

Método:

Technical Empate (Unânime)

20/07/2015 1 5:00
Vitória

Rounds:

1

Katsutoshi Yanagi

Tempo:

3:26

Nocaute (Joelhada) Deep - Osaka Impact 2015

Método:

Nocaute (Joelhada)

29/04/2015 1 3:26
Vitória

Rounds:

1

Sorbo Kyung

Tempo:

1:59

Nocaute Técnico (Socos) Deep - Cage Impact 2014 in Osaka

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

19/10/2014 1 1:59
Vitória

Rounds:

3

Hideto Tatsumi

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - Osaka Impact 2014

Método:

Decisão (Unânime)

23/02/2014 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Yoshiyuki Nakanishi

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Deep - Tribe Tokyo Fight

Método:

Decisão (Dividida)

20/10/2013 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Kazuhiro Nakamura

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - 61 Impact

Método:

Decisão (Unânime)

16/02/2013 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Yusuke Sakashita

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - Osaka Impact 2012

Método:

Decisão (Unânime)

29/09/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Kenji Nagai

Tempo:

4:34

Nocaute Técnico (Socos) Deep - Osaka Impact

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

04/09/2011 1 4:34
Empate

Rounds:

2

Hiromitsu Kanehara

Tempo:

5:00

Empate (Unânime) Deep - 49 Impact

Método:

Empate (Unânime)

27/08/2010 2 5:00
Vitória

Rounds:

3

Katsuyori Shibata

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - Cage Impact 2010 in Osaka

Método:

Decisão (Unânime)

06/06/2010 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Rikuhei Fujii

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - 45 Impact

Método:

Decisão (Unânime)

24/01/2010 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Yuya Aikawa

Tempo:

1:32

Nocaute Técnico (Socos) Deep - Osaka Impact

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

30/08/2009 2 1:32
Vitória

Rounds:

2

Bernard Ackah

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - 42 Impact

Método:

Decisão (Unânime)

30/06/2009 2 5:00
Empate

Rounds:

2

Kenji Nagai

Tempo:

5:00

Empate (Time Limit) Zst - Zst 19

Método:

Empate (Time Limit)

25/01/2009 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Takenori Sato

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Deep - 36 Impact

Método:

Decisão (Majoritaria)

27/07/2008 2 5:00
Derrota

Rounds:

2

Ryuta Sakurai

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - 35 Impact

Método:

Decisão (Unânime)

19/05/2008 2 5:00
Derrota

Rounds:

3

Daijiro Matsui

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Deep - 34 Impact

Método:

Decisão (Dividida)

22/02/2008 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Masanori Tonooka

Tempo:

1:30

Nocaute Técnico (Socos) K-1 HERO's - HERO's 2007 in Korea

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

28/10/2007 1 1:30
Vitória

Rounds:

2

Hiroki Ozaki

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) K-1 HERO's - Middleweight Tournament Opening Round

Método:

Decisão (Unânime)

16/07/2007 2 5:00
Derrota

Rounds:

3

Steve Bruno

Tempo:

3:19

Nocaute Técnico (Socos) Spirit MC 9 - Welterweight GP Opening

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

08/10/2006 3 3:19
Vitória

Rounds:

3

Mike Aina

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Spirit MC 8 - Only One

Método:

Decisão (Unânime)

22/04/2006 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Jae Suk Lim

Tempo:

1:31

Nocaute (Soco) Spirit MC 7 - Middleweight GP Final

Método:

Nocaute (Soco)

29/10/2005 2 1:31
Vitória

Rounds:

2

Jae Sun Lee

Tempo:

5:00

Decisão ) Spirit MC 7 - Middleweight GP Final

Método:

Decisão )

29/10/2005 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Jung Tae Kim

Tempo:

4:52

Finalização (Mata-leão) Spirit MC 6 - Middleweight GP Opening

Método:

Finalização (Mata-leão)

02/07/2005 1 4:52
Derrota

Rounds:

1

Hyung Kwang Kim

Tempo:

2:34

Finalização (Arm-lock) Spirit MC 4 - Revolution

Método:

Finalização (Arm-lock)

12/06/2004 1 2:34
Vitória

Rounds:

3

Jong Hyuk Moon

Tempo:

5:00

Decisão ) Spirit MC 3 - I Will Be Back!!!

Método:

Decisão )

10/04/2004 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Ken Hamamura

Tempo:

1:25

Finalização (Kimura) RZ - Red Zone 7

Método:

Finalização (Kimura)

07/03/2004 1 1:25
Vitória

Rounds:

1

Joong Hyun Kim

Tempo:

4:13

Finalização (Arm-lock) Spirit MC - Interleague 1

Método:

Finalização (Arm-lock)

07/02/2004 1 4:13
Vitória

Rounds:

2

Hitoyo Kimura

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Spirit MC - Interleague 1

Método:

Decisão (Unânime)

07/02/2004 2 5:00
Derrota

Rounds:

1

Seiki Ryo

Tempo:

0:33

Nocaute Técnico ) TFC - Titan Fighting Championship 1

Método:

Nocaute Técnico )

29/09/2000 1 0:33
Vitória

Rounds:

1

Yuki Igarashi

Tempo:

0:58

Nocaute Técnico (Socos) TFC - Titan Fighting Championship 1

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

29/09/2000 1 0:58
Vitória

Rounds:

2

Dong Hyun Kim

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Spirit MC - Interleague 1

Método:

Decisão (Unânime)

07/02/2004 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Toshihiko Ono

Tempo:

4:46

Nocaute Técnico (Socos) Deep - 11th Impact

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

13/07/2003 1 4:46
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300