AO VIVO

Assista a luta de Boxe entre Anderson Silva x Chael Sonnen

Cartel no MMA

Ken Hamamura

Japão

Uji, Kyoto

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
Japão

Uji, Kyoto

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
IDADE 41 anos
25/05/1983

Altura
1,78m
Peso
70,31kg

EQUIPE Tri.H Studio

VITÓRIA 23
KO / TKO
14 61%
FINALIZAÇÕES
3 13%
DEC. JUÍZES
6 26%
DERROTAS 14
KO / TKO
2 14%
FINALIZAÇÕES
2 14%
DEC. JUÍZES
10 71%
EMPATE 6
VITÓRIA 23
KO / TKO
14 61%
FINALIZAÇÕES
3 13%
DEC. JUÍZES
6 26%
EMPATE 6
DERROTAS 14
KO / TKO
2 14%
FINALIZAÇÕES
2 14%
DEC. JUÍZES
10 71%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

2

Juri Ohara

Tempo:

4:54

Nocaute Técnico (Socos) Deep - 88 Impact

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

09/03/2019 2 4:54
Derrota

Rounds:

3

Yasuaki Kishimoto

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Gladiator - Gladiator 005 in Osaka

Método:

Decisão (Unânime)

21/01/2018 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Yasuaki Miura

Tempo:

1:33

Nocaute Técnico (Socos) Deep - 79 Impact

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

16/09/2017 2 1:33
Vitória

Rounds:

3

Mitsuhiro Okada

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - Cage Impact 2016 in Osaka

Método:

Decisão (Unânime)

09/10/2016 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Daisuke Hoshino

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) RFC - Real Fight Championship 3

Método:

Decisão (Dividida)

05/12/2015 2 5:00
Derrota

Rounds:

2

Takuya Oyama

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Deep - 73 Impact

Método:

Decisão (Majoritaria)

17/10/2015 2 5:00
Empate

Rounds:

2

Luiz Andrade I

Tempo:

5:00

Empate (Majoritaria) Deep - 71 Impact

Método:

Empate (Majoritaria)

28/02/2015 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Teruya Kuribayashi

Tempo:

2:09

Finalização (Arm-Triângulo) Gladiator - Gladiator 72

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

29/06/2014 2 2:09
Vitória

Rounds:

2

Hidetaka Monma

Tempo:

2:02

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) Deep - 66 Impact

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

29/04/2014 2 2:02
Vitória

Rounds:

2

Hidehiko Hasegawa

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - 64 Impact

Método:

Decisão (Unânime)

22/12/2013 2 5:00
Derrota

Rounds:

2

Juri Ohara

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - Tokyo Impact: Lightweight GP 2013 Semifinal

Método:

Decisão (Unânime)

20/07/2013 2 5:00
Derrota

Rounds:

2

Naoto Miyazaki

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - Tokyo Impact: Wave 5

Método:

Decisão (Unânime)

18/05/2013 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Isamu Nagase

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - Tokyo Impact: Lightweight GP 2013 Opening Round

Método:

Decisão (Unânime)

10/03/2013 2 5:00
Empate

Rounds:

2

Yasuhiro Kawasaki

Tempo:

5:00

Empate (Unânime) Deep - 60 Impact

Método:

Empate (Unânime)

19/10/2012 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Takayuki Oshika

Tempo:

2:27

Nocaute Técnico (Socos) Gladiator - Gladiator 38

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

15/07/2012 1 2:27
Derrota

Rounds:

1

Sai Wang

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Joelhada Contusão) Legend FC - Legend Fighting Championship 5

Método:

Nocaute Técnico (Joelhada Contusão)

16/07/2011 1 5:00
Derrota

Rounds:

3

Tomokazu Yuasa

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Heat - Heat 18

Método:

Decisão (Dividida)

05/06/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Jung Kyo Park

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Gladiator - Gladiator 13

Método:

Decisão (Dividida)

30/01/2011 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Ye Won Nam

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Grachan - Grachan 5

Método:

Decisão (Dividida)

07/11/2010 2 5:00
Derrota

Rounds:

1

Yoon Young Kim

Tempo:

2:44

Finalização (Mata-leão) Deep - clubDeep Osaka

Método:

Finalização (Mata-leão)

07/06/2009 1 2:44
Vitória

Rounds:

1

Hyun Joo Kim

Tempo:

2:40

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) Deep - clubDeep Kyoto

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

30/08/2008 1 2:40
Derrota

Rounds:

2

Romano de los Reyes

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) M-1 Challenge 5 - Japan

Método:

Decisão (Majoritaria)

17/07/2008 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Islam Karimov

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Socos) M-1 Challenge 2 - Russia

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

03/04/2008 2 N/A
Empate

Rounds:

2

Shigetoshi Iwase

Tempo:

5:00

Empate (Dividida) Deep - 34 Impact

Método:

Empate (Dividida)

22/02/2008 2 5:00
Derrota

Rounds:

2

Hiroki Nagaoka

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - Protect Impact 2007

Método:

Decisão (Unânime)

22/12/2007 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Yasushi Kitazaki

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - clubDeep Osaka

Método:

Decisão (Unânime)

13/10/2007 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Dong Ho Han

Tempo:

3:37

Nocaute Técnico (Socos) Deep - CMA Festival 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

23/07/2007 1 3:37
Vitória

Rounds:

2

Hidehira Yabu

Tempo:

0:57

Nocaute Técnico (Socos) Deep - 30 Impact

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

08/07/2007 2 0:57
Empate

Rounds:

2

Pat Ayuyu

Tempo:

5:00

Empate ) Real Rhythm - 5th Stage

Método:

Empate )

18/11/2006 2 5:00
Derrota

Rounds:

1

Hidehiko Hasegawa

Tempo:

3:22

Finalização (Mata-leão) Deep - 26 Impact

Método:

Finalização (Mata-leão)

10/10/2006 1 3:22
Vitória

Rounds:

2

Naoki Kimura

Tempo:

3:45

Nocaute Técnico (Socos) Real Rhythm - 4th Stage

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

30/07/2006 2 3:45
Vitória

Rounds:

1

Jung Hyun Kim

Tempo:

0:41

Finalização (Mata-leão) Deep - CMA Festival

Método:

Finalização (Mata-leão)

24/05/2006 1 0:41
Vitória

Rounds:

1

Rob Rob

Tempo:

2:33

Nocaute Técnico ) Real Rhythm - 3rd Stage

Método:

Nocaute Técnico )

04/03/2006 1 2:33
Derrota

Rounds:

2

Xavier Foupa-Pokam

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Real Rhythm - 2nd Stage

Método:

Decisão (Dividida)

19/11/2005 2 5:00
Empate

Rounds:

2

Takenori Sato

Tempo:

5:00

Empate (Majoritaria) Deep - 20th Impact

Método:

Empate (Majoritaria)

03/09/2005 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Takenori Sato

Tempo:

0:21

Nocaute Técnico (Socos) Deep - clubDeep Toyama: Barbarian Festival 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

15/05/2005 1 0:21
Vitória

Rounds:

1

Tatsuharu Doi

Tempo:

1:35

Nocaute Técnico (Socos) Deep - Hero 1

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

17/04/2005 1 1:35
Vitória

Rounds:

1

Vinicius Takahashi

Tempo:

1:30

Nocaute Técnico (Socos) Real Rhythm - 1st Stage

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

06/03/2005 1 1:30
Vitória

Rounds:

1

Tamotsu Kitada

Tempo:

1:23

Nocaute ) RZ - Red Zone 10

Método:

Nocaute )

13/02/2005 1 1:23
Empate

Rounds:

2

Mitsuhiro Abe

Tempo:

5:00

Empate (Time Limit) Deep - clubDeep Osaka

Método:

Empate (Time Limit)

28/11/2004 2 5:00
Derrota

Rounds:

2

Daisuke Hanazawa

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - 14th Impact

Método:

Decisão (Unânime)

18/04/2004 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Young Choi

Tempo:

1:25

Finalização (Kimura) RZ - Red Zone 7

Método:

Finalização (Kimura)

07/03/2004 1 1:25
Vitória

Rounds:

1

Toshihiko Ono

Tempo:

0:12

Nocaute Técnico (Socos) Deep - clubDeep Osaka

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

07/12/2003 1 0:12
Vitória

Rounds:

1

Tatsunori Tanaka

Tempo:

0:59

Nocaute Técnico (Socos) Deep - 11th Impact

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

13/07/2003 1 0:59
 
 
Resultados do UFC Louisville Resultados do UFC 302 Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301