Cartel no MMA

Chris Leben

"The Crippler"

Estados Unidos

Portland, Oregon

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Portland, Oregon

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 43 anos
21/07/1980

Altura
1,80m
Peso
83,91kg

EQUIPE Alliance MMA

VITÓRIA 22
KO / TKO
12 55%
FINALIZAÇÕES
5 23%
DEC. JUÍZES
5 23%
DERROTAS 12
KO / TKO
4 33%
FINALIZAÇÕES
2 17%
DEC. JUÍZES
6 50%
VITÓRIA 22
KO / TKO
12 55%
FINALIZAÇÕES
5 23%
DEC. JUÍZES
5 23%
DERROTAS 12
KO / TKO
4 33%
FINALIZAÇÕES
2 17%
DEC. JUÍZES
6 50%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

1

Uriah Hall

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Retirement) UFC 168 - Weidman vs. Silva 2

Método:

Nocaute Técnico (Retirement)

28/12/2013 1 5:00
Derrota

Rounds:

3

Andrew Craig

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC 162 - Silva vs. Weidman

Método:

Decisão (Dividida)

06/07/2013 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Derek Brunson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 155 - Dos Santos vs. Velasquez 2

Método:

Decisão (Unânime)

29/12/2012 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Mark Munoz

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) UFC 138 - Leben vs. Munoz

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

05/11/2011 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Wanderlei Silva

Tempo:

0:27

Nocaute (Socos) UFC 132 - Cruz vs. Faber 2

Método:

Nocaute (Socos)

02/07/2011 1 0:27
Derrota

Rounds:

1

Brian Stann

Tempo:

3:37

Nocaute Técnico (Joelhada e Socos) UFC 125 - Resolution

Método:

Nocaute Técnico (Joelhada e Socos)

01/01/2011 1 3:37
Vitória

Rounds:

3

Yoshihiro Akiyama

Tempo:

4:40

Finalização (Triângulo) UFC 116 - Lesnar vs. Carwin

Método:

Finalização (Triângulo)

03/07/2010 3 4:40
Vitória

Rounds:

2

Aaron Simpson

Tempo:

4:17

Nocaute Técnico (Socos) UFC - The Ultimate Fighter 11 Finale

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

19/06/2010 2 4:17
Vitória

Rounds:

3

Jay Silva

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 20 - Maynard vs. Diaz

Método:

Decisão (Unânime)

11/01/2010 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Jake Rosholt

Tempo:

1:30

Technical Finalização (Arm-Triângulo) UFC 102 - Couture vs. Nogueira

Método:

Technical Finalização (Arm-Triângulo)

29/08/2009 3 1:30
Derrota

Rounds:

3

Michael Bisping

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 89 - Bisping vs. Leben

Método:

Decisão (Unânime)

18/10/2008 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Alessio Sakara

Tempo:

3:16

Nocaute Técnico (Socos) UFC 82 - Pride of a Champion

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

01/03/2008 1 3:16
Vitória

Rounds:

3

Terry Martin

Tempo:

3:56

Nocaute (Soco) UFC Fight Night 11 - Thomas vs. Florian

Método:

Nocaute (Soco)

19/09/2007 3 3:56
Derrota

Rounds:

3

Kalib Starnes

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 71 - Liddell vs. Jackson

Método:

Decisão (Unânime)

26/05/2007 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Jason MacDonald

Tempo:

4:03

Finalização (Guilhotina) UFC 66 - Liddell vs. Ortiz 2

Método:

Finalização (Guilhotina)

30/12/2006 2 4:03
Vitória

Rounds:

2

Jorge Santiago

Tempo:

0:35

Nocaute (Soco) UFC Fight Night 6 - Sanchez vs. Parisyan

Método:

Nocaute (Soco)

17/08/2006 2 0:35
Derrota

Rounds:

1

Anderson Silva

Tempo:

0:49

Nocaute (Joelhada) UFC Fight Night 5 - Leben vs. Silva

Método:

Nocaute (Joelhada)

28/06/2006 1 0:49
Vitória

Rounds:

3

Luigi Fioravanti

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 4 - Bonnar vs. Jardine

Método:

Decisão (Unânime)

06/04/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Jorge Rivera

Tempo:

1:44

Nocaute Técnico (Socos) UFC Fight Night 3 - Sylvia vs. Silva

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

16/01/2006 1 1:44
Vitória

Rounds:

1

Edwin Dewees

Tempo:

3:26

Finalização (Arm-lock) UFC Fight Night 2 - Loiseau vs. Tanner

Método:

Finalização (Arm-lock)

03/10/2005 1 3:26
Vitória

Rounds:

3

Patrick Cote

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC Fight Night 1 - Marquardt vs. Salaverry

Método:

Decisão (Dividida)

06/08/2005 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Jason Thacker

Tempo:

1:35

Nocaute Técnico (Socos) UFC - The Ultimate Fighter 1 Finale

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

09/04/2005 1 1:35
Vitória

Rounds:

3

Benji Radach

Tempo:

3:43

Nocaute Técnico (Broken Jaw) SF 4 - Fight For Freedom

Método:

Nocaute Técnico (Broken Jaw)

26/06/2004 3 3:43
Derrota

Rounds:

3

Joe Doerksen

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) FFC 9 - Freestyle Fighting Championships 9

Método:

Decisão (Unânime)

14/05/2004 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Justin Davis

Tempo:

1:54

Nocaute (Soco) SF 3 - Dome

Método:

Nocaute (Soco)

17/04/2004 1 1:54
Vitória

Rounds:

1

Boyd Ballard

Tempo:

1:50

Nocaute (Socos) UFCF - Night of Champions

Método:

Nocaute (Socos)

31/01/2004 1 1:50
Vitória

Rounds:

2

Mike Swick

Tempo:

0:18

Nocaute (Soco) WEC 9 - Cold Blooded

Método:

Nocaute (Soco)

16/01/2004 2 0:18
Vitória

Rounds:

3

James Fanshier

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) GC 20 - Gladiator Challenge 20

Método:

Decisão (Unânime)

13/11/2003 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Brian Sleeman

Tempo:

3:15

Finalização (Arm-lock) WEC 8 - Halloween Fury 2

Método:

Finalização (Arm-lock)

17/10/2003 1 3:15
Vitória

Rounds:

1

Boyd Ballard

Tempo:

2:18

Finalização (Arm-lock) UFCF - Night of Champions

Método:

Finalização (Arm-lock)

11/10/2003 1 2:18
Vitória

Rounds:

3

Landon Showalter

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) TQP - Sport Fight: Second Coming

Método:

Decisão (Unânime)

23/08/2003 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Otto Olson

Tempo:

2:01

Nocaute (Soco) UFCF - Battle in Seattle

Método:

Nocaute (Soco)

26/07/2003 1 2:01
Derrota

Rounds:

3

Paulo Gazze

Tempo:

5:00

Decisão ) HFP 3 - Hitman Fighting Productions 3

Método:

Decisão )

02/05/2003 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Bryce Hamilton

Tempo:

2:45

Finalização (Arm-lock) UFCF - Everett Extreme Challenge 6

Método:

Finalização (Arm-lock)

09/11/2002 1 2:45
Derrota

Rounds:

2

Kenny Florian

Tempo:

3:10

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) UFC - The Ultimate Fighter Season 1 Semifinals, Day 1

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

28/10/2004 2 3:10
Derrota

Rounds:

2

Josh Koscheck

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC - The Ultimate Fighter Season 1 Elimination Bouts, Day 3

Método:

Decisão (Unânime)

13/10/2004 2 5:00
Vitória

Rounds:

3

Pat Healy

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) FCFF - Rumble at the Roseland 8

Método:

Decisão (Dividida)

07/06/2003 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

John Hall

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) FCFF - Rumble at the Roseland 6

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

08/03/2003 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Ben Birtcher

Tempo:

3:00

Nocaute Técnico (Socos) FCFF - Rumble at the Roseland 5

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

14/12/2002 1 3:00
Vitória

Rounds:

1

Justin Terherst

Tempo:

2:30

Finalização (Arm-lock) FCFF - Rumble at the Roseland 4

Método:

Finalização (Arm-lock)

10/08/2002 1 2:30
 
 
Resultados do UFC Las Vegas 87 Resultados do Fight Music Show 4 Resultados do PFL x Bellator Resultados do UFC 298 Resultados do UFC Las Vegas 86