Cartel no MMA

Wanderlei Silva

"The Axe Murderer"

Brasil

Curitiba, Parana

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/br.png
Brasil

Curitiba, Parana

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/br.png
IDADE 47 anos
03/07/1976

Altura
1,78m
Peso
83,91kg

EQUIPE Wand Fight Team

VITÓRIA 35
KO / TKO
27 77%
FINALIZAÇÕES
1 3%
DEC. JUÍZES
7 20%
DERROTAS 14
KO / TKO
7 50%
FINALIZAÇÕES
0 0%
DEC. JUÍZES
7 50%
EMPATE 1
SR 1
VITÓRIA 35
KO / TKO
27 77%
FINALIZAÇÕES
1 3%
DEC. JUÍZES
7 20%
EMPATE 1
DERROTAS 14
KO / TKO
7 50%
FINALIZAÇÕES
0 0%
DEC. JUÍZES
7 50%
SR 1

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

2

Quinton Jackson

Tempo:

4:32

Nocaute Técnico (Socos) Bellator 206 - Mousasi vs. MacDonald

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

29/09/2018 2 4:32
Derrota

Rounds:

3

Chael Sonnen

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Bellator 180 - Sonnen vs. Silva

Método:

Decisão (Unânime)

24/06/2017 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Brian Stann

Tempo:

4:08

Nocaute (Socos) UFC on Fuel TV 8 - Silva vs. Stann

Método:

Nocaute (Socos)

03/03/2013 2 4:08
Derrota

Rounds:

5

Rich Franklin

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 147 - Silva vs. Franklin 2

Método:

Decisão (Unânime)

23/06/2012 5 5:00
Vitória

Rounds:

2

Cung Le

Tempo:

4:49

Nocaute Técnico (Joelhadas e Socos) UFC 139 - Shogun vs. Henderson

Método:

Nocaute Técnico (Joelhadas e Socos)

19/11/2011 2 4:49
Derrota

Rounds:

1

Chris Leben

Tempo:

0:27

Nocaute (Socos) UFC 132 - Cruz vs. Faber 2

Método:

Nocaute (Socos)

02/07/2011 1 0:27
Vitória

Rounds:

3

Michael Bisping

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 110 - Nogueira vs. Velasquez

Método:

Decisão (Unânime)

20/02/2010 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Rich Franklin

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 99 - The Comeback

Método:

Decisão (Unânime)

13/06/2009 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Quinton Jackson

Tempo:

3:21

Nocaute (Soco) UFC 92 - The Ultimate 2008

Método:

Nocaute (Soco)

27/12/2008 1 3:21
Vitória

Rounds:

1

Keith Jardine

Tempo:

0:36

Nocaute (Socos) UFC 84 - Ill Will

Método:

Nocaute (Socos)

24/05/2008 1 0:36
Derrota

Rounds:

3

Chuck Liddell

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 79 - Nemesis

Método:

Decisão (Unânime)

29/12/2007 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Dan Henderson

Tempo:

2:08

Nocaute (Socos) Pride 33 - Second Coming

Método:

Nocaute (Socos)

24/02/2007 3 2:08
Derrota

Rounds:

1

Mirko Filipovic

Tempo:

5:22

Nocaute (Chute na Cabeça) Pride FC - Final Conflict Absolute

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça)

10/09/2006 1 5:22
Vitória

Rounds:

1

Kazuyuki Fujita

Tempo:

9:21

Nocaute Técnico (Socos e Soccer Chutes) Pride FC - Critical Countdown Absolute

Método:

Nocaute Técnico (Socos e Soccer Chutes)

01/07/2006 1 9:21
Vitória

Rounds:

3

Ricardo Arona

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Pride FC - Shockwave 2005

Método:

Decisão (Dividida)

31/12/2005 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Ricardo Arona

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride FC - Final Conflict 2005

Método:

Decisão (Unânime)

28/08/2005 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Kazuhiro Nakamura

Tempo:

5:24

Nocaute Técnico (Socos) Pride FC - Critical Countdown 2005

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

26/06/2005 1 5:24
Vitória

Rounds:

3

Hidehiko Yoshida

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Pride FC - Total Elimination 2005

Método:

Decisão (Dividida)

23/04/2005 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Mark Hunt

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Pride FC - Shockwave 2004

Método:

Decisão (Dividida)

31/12/2004 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Quinton Jackson

Tempo:

3:26

Nocaute (Joelhadas) Pride 28 - High Octane

Método:

Nocaute (Joelhadas)

31/10/2004 2 3:26
Vitória

Rounds:

1

Yuki Kondo

Tempo:

2:46

Nocaute (Stomps) Pride FC - Final Conflict 2004

Método:

Nocaute (Stomps)

15/08/2004 1 2:46
Vitória

Rounds:

1

Ikuhisa Minowa

Tempo:

1:09

Nocaute (Socos) Pride - Bushido 2

Método:

Nocaute (Socos)

15/02/2004 1 1:09
Vitória

Rounds:

1

Quinton Jackson

Tempo:

6:28

Nocaute Técnico (Joelhadas) Pride FC - Final Conflict 2003

Método:

Nocaute Técnico (Joelhadas)

09/11/2003 1 6:28
Vitória

Rounds:

2

Hidehiko Yoshida

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride FC - Final Conflict 2003

Método:

Decisão (Unânime)

09/11/2003 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Kazushi Sakuraba

Tempo:

5:01

Nocaute (Soco) Pride FC - Total Elimination 2003

Método:

Nocaute (Soco)

10/08/2003 1 5:01
Vitória

Rounds:

1

Hiromitsu Kanehara

Tempo:

3:31

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) Pride 23 - Championship Chaos 2

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

24/11/2002 1 3:31
Vitória

Rounds:

1

Tatsuya Iwasaki

Tempo:

1:16

Nocaute Técnico (Chute na Cabeça e Socos) Pride FC - Shockwave

Método:

Nocaute Técnico (Chute na Cabeça e Socos)

28/08/2002 1 1:16
Empate

Rounds:

5

Mirko Filipovic

Tempo:

3:00

Empate (Time Limit) Pride 20 - Armed and Ready

Método:

Empate (Time Limit)

28/04/2002 5 3:00
Vitória

Rounds:

2

Kiyoshi Tamura

Tempo:

2:28

Nocaute (Soco) Pride 19 - Bad Blood

Método:

Nocaute (Soco)

24/02/2002 2 2:28
Vitória

Rounds:

3

Alexander Otsuka

Tempo:

2:22

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) Pride 18 - Cold Fury 2

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

23/12/2001 3 2:22
Vitória

Rounds:

1

Kazushi Sakuraba

Tempo:

10:00

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) Pride 17 - Championship Chaos

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

03/11/2001 1 10:00
Vitória

Rounds:

1

Shungo Oyama

Tempo:

0:30

Nocaute Técnico (Socos) Pride 14 - Clash of the Titans

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

27/05/2001 1 0:30
Vitória

Rounds:

1

Kazushi Sakuraba

Tempo:

1:38

Nocaute Técnico (Joelhadas e Soccer Chutes) Pride 13 - Collision Course

Método:

Nocaute Técnico (Joelhadas e Soccer Chutes)

25/03/2001 1 1:38
Vitória

Rounds:

2

Dan Henderson

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Pride 12 - Cold Fury

Método:

Decisão (Unânime)

23/12/2000 2 10:00
SR

Rounds:

1

Gilbert Yvel

Tempo:

0:21

Sem Resultado (Yvel Chuteed in Groin) Pride 11 - Battle of the Rising Sun

Método:

Sem Resultado (Yvel Chuteed in Groin)

31/10/2000 1 0:21
Vitória

Rounds:

1

Guy Mezger

Tempo:

3:40

Nocaute (Socos) Pride 10 - Return of the Warriors

Método:

Nocaute (Socos)

27/08/2000 1 3:40
Vitória

Rounds:

1

Todd Medina

Tempo:

0:39

Nocaute (Joelhadas) Meca 2 - Meca World Vale Tudo 2

Método:

Nocaute (Joelhadas)

12/08/2000 1 0:39
Derrota

Rounds:

5

Tito Ortiz

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 25 - Ultimate Japan 3

Método:

Decisão (Unânime)

14/04/2000 5 5:00
Vitória

Rounds:

1

Bob Schrijber

Tempo:

2:42

Finalização (Mata-leão) Pride FC - Pride Grand Prix 2000: Opening Round

Método:

Finalização (Mata-leão)

30/01/2000 1 2:42
Vitória

Rounds:

2

Daijiro Matsui

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Pride FC - Pride 8

Método:

Decisão (Unânime)

21/11/1999 2 10:00
Vitória

Rounds:

2

Carl Ognibene

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Pride FC - Pride 7

Método:

Decisão (Unânime)

12/09/1999 2 10:00
Vitória

Rounds:

1

Tony Petarra

Tempo:

2:53

Nocaute (Joelhada) UFC 20 - Battle for the Gold

Método:

Nocaute (Joelhada)

07/05/1999 1 2:53
Vitória

Rounds:

1

Eugene Jackson

Tempo:

0:32

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) IVC 10 - World Class Champions

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

27/04/1999 1 0:32
Vitória

Rounds:

1

Adrian Serrano

Tempo:

0:22

Nocaute (Socos e Soccer Chute) IVC 9 - The Revenge

Método:

Nocaute (Socos e Soccer Chute)

20/01/1999 1 0:22
Derrota

Rounds:

1

Vitor Belfort

Tempo:

0:44

Nocaute Técnico (Socos) UFC 17.5 - Ultimate Brazil

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

16/10/1998 1 0:44
Vitória

Rounds:

1

Mike Van Arsdale

Tempo:

4:00

Nocaute (Soco e Soccer Chute) IVC 6 - The Challenge

Método:

Nocaute (Soco e Soccer Chute)

23/08/1998 1 4:00
Derrota

Rounds:

1

Artur Mariano

Tempo:

13:10

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) IVC 2 - A Question of Pride

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

15/09/1997 1 13:10
Vitória

Rounds:

1

Egidio Amaro da Costa

Tempo:

2:27

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) IVC 2 - A Question of Pride

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

15/09/1997 1 2:27
Vitória

Rounds:

1

Sean Bormet

Tempo:

1:19

Nocaute (Chute) IVC 2 - A Question of Pride

Método:

Nocaute (Chute)

15/09/1997 1 1:19
Vitória

Rounds:

1

Marcelo Barbosa

Tempo:

0:20

Nocaute Técnico (Shoulder Contusão) BVF 10 - Brazilian Vale Tudo Fighting 10

Método:

Nocaute Técnico (Shoulder Contusão)

01/07/1997 1 0:20
Vitória

Rounds:

1

Dilson Filho

Tempo:

3:35

Nocaute (Soco) BVF 6 - Campeonato Brasileiro de Vale Tudo 1

Método:

Nocaute (Soco)

01/11/1996 1 3:35
 
 
Resultados do UFC Las Vegas 87 Resultados do Fight Music Show 4 Resultados do PFL x Bellator Resultados do UFC 298 Resultados do UFC Las Vegas 86