Cartel no MMA

Dan Henderson

"Hendo"

Estados Unidos

Temecula, California

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Temecula, California

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 53 anos
24/08/1970

Altura
1,85m
Peso
83,91kg

EQUIPE Team Quest

VITÓRIA 32
KO / TKO
17 53%
FINALIZAÇÕES
1 3%
DEC. JUÍZES
14 44%
DERROTAS 15
KO / TKO
3 20%
FINALIZAÇÕES
4 27%
DEC. JUÍZES
8 53%
VITÓRIA 32
KO / TKO
17 53%
FINALIZAÇÕES
1 3%
DEC. JUÍZES
14 44%
DERROTAS 15
KO / TKO
3 20%
FINALIZAÇÕES
4 27%
DEC. JUÍZES
8 53%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

5

Michael Bisping

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 204 - Bisping vs. Henderson 2

Método:

Decisão (Unânime)

08/10/2016 5 5:00
Vitória

Rounds:

2

Hector Lombard

Tempo:

1:27

Nocaute (Elbow) UFC 199 - Rockhold vs. Bisping 2

Método:

Nocaute (Elbow)

04/06/2016 2 1:27
Derrota

Rounds:

1

Vitor Belfort

Tempo:

2:07

Nocaute (Socos) UFC Fight Night 77 - Belfort vs. Henderson 3

Método:

Nocaute (Socos)

07/11/2015 1 2:07
Vitória

Rounds:

1

Tim Boetsch

Tempo:

0:28

Nocaute (Socos) UFC Fight Night 68 - Boetsch vs. Henderson

Método:

Nocaute (Socos)

06/06/2015 1 0:28
Derrota

Rounds:

1

Gegard Mousasi

Tempo:

1:10

Nocaute Técnico (Socos) UFC on Fox 14 - Gustafsson vs. Johnson

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

24/01/2015 1 1:10
Derrota

Rounds:

3

Daniel Cormier

Tempo:

3:53

Technical Finalização (Mata-leão) UFC 173 - Barao vs. Dillashaw

Método:

Technical Finalização (Mata-leão)

24/05/2014 3 3:53
Vitória

Rounds:

3

Mauricio Rua

Tempo:

1:31

Nocaute Técnico (Socos) UFC Fight Night 38 - Shogun vs. Henderson 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

23/03/2014 3 1:31
Derrota

Rounds:

1

Vitor Belfort

Tempo:

1:17

Nocaute (Chute na Cabeça) UFC Fight Night 32 - Belfort vs. Henderson

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça)

09/11/2013 1 1:17
Derrota

Rounds:

3

Rashad Evans

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC 161 - Evans vs. Henderson

Método:

Decisão (Dividida)

15/06/2013 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Lyoto Machida

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC 157 - Rousey vs. Carmouche

Método:

Decisão (Dividida)

23/02/2013 3 5:00
Vitória

Rounds:

5

Mauricio Rua

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 139 - Shogun vs. Henderson

Método:

Decisão (Unânime)

19/11/2011 5 5:00
Vitória

Rounds:

1

Fedor Emelianenko

Tempo:

4:12

Nocaute Técnico (Socos) Strikeforce / M-1 Global - Fedor vs. Henderson

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

30/07/2011 1 4:12
Vitória

Rounds:

3

Rafael Cavalcante

Tempo:

0:50

Nocaute Técnico (Socos) Strikeforce - Feijao vs. Henderson

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

05/03/2011 3 0:50
Vitória

Rounds:

1

Renato Sobral

Tempo:

1:53

Nocaute (Socos) Strikeforce - Henderson vs. Babalu 2

Método:

Nocaute (Socos)

04/12/2010 1 1:53
Derrota

Rounds:

5

Jake Shields

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Strikeforce - Nashville

Método:

Decisão (Unânime)

17/04/2010 5 5:00
Vitória

Rounds:

2

Michael Bisping

Tempo:

3:20

Nocaute (Soco) UFC 100 - Lesnar vs. Mir 2

Método:

Nocaute (Soco)

11/07/2009 2 3:20
Vitória

Rounds:

3

Rich Franklin

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC 93 - Franklin vs. Henderson

Método:

Decisão (Dividida)

17/01/2009 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Rousimar Palhares

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 88 - Breakthrough

Método:

Decisão (Unânime)

06/09/2008 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Anderson Silva

Tempo:

4:52

Finalização (Mata-leão) UFC 82 - Pride of a Champion

Método:

Finalização (Mata-leão)

01/03/2008 2 4:52
Derrota

Rounds:

5

Quinton Jackson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 75 - Champion vs. Champion

Método:

Decisão (Unânime)

08/09/2007 5 5:00
Vitória

Rounds:

3

Wanderlei Silva

Tempo:

2:08

Nocaute (Socos) Pride 33 - Second Coming

Método:

Nocaute (Socos)

24/02/2007 3 2:08
Vitória

Rounds:

3

Vitor Belfort

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride 32 - The Real Deal

Método:

Decisão (Unânime)

21/10/2006 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Kazuo Misaki

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride - Bushido 12

Método:

Decisão (Unânime)

26/08/2006 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Kazuo Misaki

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride - Bushido 10

Método:

Decisão (Unânime)

02/04/2006 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Murilo Bustamante

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Pride FC - Shockwave 2005

Método:

Decisão (Dividida)

31/12/2005 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Akihiro Gono

Tempo:

7:58

Nocaute (Soco) Pride - Bushido 9

Método:

Nocaute (Soco)

25/09/2005 1 7:58
Vitória

Rounds:

1

Ryo Chonan

Tempo:

0:22

Nocaute (Socos) Pride - Bushido 9

Método:

Nocaute (Socos)

25/09/2005 1 0:22
Derrota

Rounds:

1

Antonio Rogerio Nogueira

Tempo:

8:05

Finalização (Arm-lock) Pride FC - Total Elimination 2005

Método:

Finalização (Arm-lock)

23/04/2005 1 8:05
Vitória

Rounds:

3

Yuki Kondo

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Pride FC - Shockwave 2004

Método:

Decisão (Dividida)

31/12/2004 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Kazuhiro Nakamura

Tempo:

1:15

Nocaute Técnico (Shoulder Contusão) Pride 28 - High Octane

Método:

Nocaute Técnico (Shoulder Contusão)

31/10/2004 1 1:15
Vitória

Rounds:

1

Murilo Bustamante

Tempo:

0:53

Nocaute (Joelhada e Socos) Pride FC - Final Conflict 2003

Método:

Nocaute (Joelhada e Socos)

09/11/2003 1 0:53
Vitória

Rounds:

1

Shungo Oyama

Tempo:

3:27

Nocaute (Socos) Pride 25 - Body Blow

Método:

Nocaute (Socos)

16/03/2003 1 3:27
Derrota

Rounds:

3

Antonio Rodrigo Nogueira

Tempo:

1:49

Finalização (Arm-lock) Pride 24 - Cold Fury 3

Método:

Finalização (Arm-lock)

23/12/2002 3 1:49
Derrota

Rounds:

3

Ricardo Arona

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Pride 20 - Armed and Ready

Método:

Decisão (Dividida)

28/04/2002 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Murilo Rua

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Pride 17 - Championship Chaos

Método:

Decisão (Dividida)

03/11/2001 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Akira Shoji

Tempo:

3:18

Nocaute Técnico (Socos e Joelhadas) Pride 14 - Clash of the Titans

Método:

Nocaute Técnico (Socos e Joelhadas)

27/05/2001 3 3:18
Vitória

Rounds:

1

Renzo Gracie

Tempo:

1:40

Nocaute (Soco) Pride 13 - Collision Course

Método:

Nocaute (Soco)

25/03/2001 1 1:40
Derrota

Rounds:

2

Wanderlei Silva

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Pride 12 - Cold Fury

Método:

Decisão (Unânime)

23/12/2000 2 10:00
Vitória

Rounds:

2

Renato Sobral

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Rings - King of Kings 1999 Final

Método:

Decisão (Majoritaria)

26/02/2000 2 5:00
Vitória

Rounds:

3

Antonio Rodrigo Nogueira

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Rings - King of Kings 1999 Final

Método:

Decisão (Dividida)

26/02/2000 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Gilbert Yvel

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Rings - King of Kings 1999 Final

Método:

Decisão (Unânime)

26/02/2000 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Hiromitsu Kanehara

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Rings - King of Kings 1999 Block A

Método:

Decisão (Majoritaria)

28/10/1999 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Bakouri Gogitidze

Tempo:

2:17

Nocaute Técnico (Finalização to Joelhada to the Body) Rings - King of Kings 1999 Block A

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Joelhada to the Body)

28/10/1999 1 2:17
Vitória

Rounds:

1

Carlos Newton

Tempo:

15:00

Decisão (Dividida) UFC 17 - Redemption

Método:

Decisão (Dividida)

15/05/1998 1 15:00
Vitória

Rounds:

1

Allan Goes

Tempo:

15:00

Decisão (Unânime) UFC 17 - Redemption

Método:

Decisão (Unânime)

15/05/1998 1 15:00
Vitória

Rounds:

1

Eric Smith

Tempo:

0:30

Technical Finalização (Guilhotina) Brazil Open - '97

Método:

Technical Finalização (Guilhotina)

15/06/1997 1 0:30
Vitória

Rounds:

1

Crezio de Souza

Tempo:

5:25

Nocaute Técnico (Socos) Brazil Open - '97

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

15/06/1997 1 5:25
 
 
Resultados do Fight Music Show 4 Resultados do PFL x Bellator Resultados do UFC 298 Resultados do UFC Las Vegas 86 Resultados do UFC 297