Cartel no MMA

Fedor Emelianenko

"The Last Emperor"

Russia

Stary Oskol, Belgorod Oblast

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/ru.png
Russia

Stary Oskol, Belgorod Oblast

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/ru.png
IDADE 47 anos
28/09/1976

Altura
1,83m
Peso
107,50kg

EQUIPE FedorTeam

VITÓRIA 40
KO / TKO
16 40%
FINALIZAÇÕES
15 38%
DEC. JUÍZES
9 23%
DERROTAS 7
KO / TKO
6 86%
FINALIZAÇÕES
1 14%
DEC. JUÍZES
0 0%
SR 1
VITÓRIA 40
KO / TKO
16 40%
FINALIZAÇÕES
15 38%
DEC. JUÍZES
9 23%
DERROTAS 7
KO / TKO
6 86%
FINALIZAÇÕES
1 14%
DEC. JUÍZES
0 0%
SR 1

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

1

Ryan Bader

Tempo:

2:30

Nocaute Técnico (Socos) Bellator 290 - Bader vs. Fedor 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

04/02/2023 1 2:30
Vitória

Rounds:

1

Tim Johnson

Tempo:

1:40

Nocaute (Socos) Bellator 269 - Fedor vs. Johnson

Método:

Nocaute (Socos)

23/10/2021 1 1:40
Vitória

Rounds:

1

Quinton Jackson

Tempo:

2:44

Nocaute Técnico (Socos) Bellator 237 - Fedor vs. Rampage

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

29/12/2019 1 2:44
Derrota

Rounds:

1

Ryan Bader

Tempo:

0:35

Nocaute Técnico (Socos) Bellator 214 - Fedor vs. Bader

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

26/01/2019 1 0:35
Vitória

Rounds:

1

Chael Sonnen

Tempo:

4:46

Nocaute Técnico (Socos) Bellator 208 - Fedor vs. Sonnen

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

13/10/2018 1 4:46
Vitória

Rounds:

1

Frank Mir

Tempo:

0:48

Nocaute (Socos) Bellator 198 - Fedor vs. Mir

Método:

Nocaute (Socos)

28/04/2018 1 0:48
Derrota

Rounds:

1

Matt Mitrione

Tempo:

1:14

Nocaute Técnico (Socos) Bellator 180 - Sonnen vs. Silva

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

24/06/2017 1 1:14
Vitória

Rounds:

3

Fabio Maldonado

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) EFN 50 - Emelianenko vs. Maldonado

Método:

Decisão (Majoritaria)

17/06/2016 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Jaideep Singh

Tempo:

3:03

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) Rizin Fighting Federation - Iza no Mai

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

31/12/2015 1 3:03
Vitória

Rounds:

1

Pedro Rizzo

Tempo:

1:24

Nocaute (Socos) M-1 Global - Fedor vs. Rizzo

Método:

Nocaute (Socos)

21/06/2012 1 1:24
Vitória

Rounds:

1

Satoshi Ishii

Tempo:

2:34

Nocaute (Socos) Dream - Fight for Japan: Genki Desu Ka! New Year! 2011

Método:

Nocaute (Socos)

31/12/2011 1 2:34
Vitória

Rounds:

3

Jeff Monson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) M-1 Global - Fedor vs. Monson

Método:

Decisão (Unânime)

20/11/2011 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Dan Henderson

Tempo:

4:12

Nocaute Técnico (Socos) Strikeforce / M-1 Global - Fedor vs. Henderson

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

30/07/2011 1 4:12
Derrota

Rounds:

2

Antonio Silva

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) Strikeforce - Fedor vs. Silva

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

12/02/2011 2 5:00
Derrota

Rounds:

1

Fabricio Werdum

Tempo:

1:09

Finalização (Triangle Arm-lock) Strikeforce / M-1 Global - Fedor vs. Werdum

Método:

Finalização (Triangle Arm-lock)

26/06/2010 1 1:09
Vitória

Rounds:

2

Brett Rogers

Tempo:

1:48

Nocaute Técnico (Socos) Strikeforce / M-1 Global - Fedor vs. Rogers

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

07/11/2009 2 1:48
Vitória

Rounds:

1

Andrei Arlovski

Tempo:

3:14

Nocaute (Soco) Affliction - Day of Reckoning

Método:

Nocaute (Soco)

24/01/2009 1 3:14
Vitória

Rounds:

1

Tim Sylvia

Tempo:

0:36

Finalização (Mata-leão) Affliction - Banned

Método:

Finalização (Mata-leão)

19/07/2008 1 0:36
Vitória

Rounds:

1

Hong Man Choi

Tempo:

1:54

Finalização (Arm-lock) Yarennoka - New Years Eve 2007

Método:

Finalização (Arm-lock)

31/12/2007 1 1:54
Vitória

Rounds:

1

Matt Lindland

Tempo:

2:58

Finalização (Arm-lock) Bodog Fight - Clash of the Nations

Método:

Finalização (Arm-lock)

14/04/2007 1 2:58
Vitória

Rounds:

1

Mark Hunt

Tempo:

8:16

Finalização (Kimura) Pride FC - Shockwave 2006

Método:

Finalização (Kimura)

31/12/2006 1 8:16
Vitória

Rounds:

2

Mark Coleman

Tempo:

1:15

Finalização (Arm-lock) Pride 32 - The Real Deal

Método:

Finalização (Arm-lock)

21/10/2006 2 1:15
Vitória

Rounds:

1

Wagner da Conceicao Martins

Tempo:

0:26

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) Pride FC - Shockwave 2005

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

31/12/2005 1 0:26
Vitória

Rounds:

3

Mirko Filipovic

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride FC - Final Conflict 2005

Método:

Decisão (Unânime)

28/08/2005 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Tsuyoshi Kosaka

Tempo:

10:00

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) Pride - Bushido 6

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

03/04/2005 1 10:00
Vitória

Rounds:

3

Antonio Rodrigo Nogueira

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride FC - Shockwave 2004

Método:

Decisão (Unânime)

31/12/2004 3 5:00
SR

Rounds:

1

Antonio Rodrigo Nogueira

Tempo:

3:52

Sem Resultado (Accidental Clash of Heads) Pride FC - Final Conflict 2004

Método:

Sem Resultado (Accidental Clash of Heads)

15/08/2004 1 3:52
Vitória

Rounds:

1

Naoya Ogawa

Tempo:

0:54

Finalização (Arm-lock) Pride FC - Final Conflict 2004

Método:

Finalização (Arm-lock)

15/08/2004 1 0:54
Vitória

Rounds:

1

Kevin Randleman

Tempo:

1:33

Finalização (Kimura) Pride FC - Critical Countdown 2004

Método:

Finalização (Kimura)

20/06/2004 1 1:33
Vitória

Rounds:

1

Mark Coleman

Tempo:

2:11

Finalização (Arm-lock) Pride FC - Total Elimination 2004

Método:

Finalização (Arm-lock)

25/04/2004 1 2:11
Vitória

Rounds:

1

Yuji Nagata

Tempo:

1:02

Nocaute Técnico (Socos) Inoki Bom-Ba-Ye 2003 - Inoki Festival

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

31/12/2003 1 1:02
Vitória

Rounds:

1

Gary Goodridge

Tempo:

1:09

Nocaute Técnico (Soccer Chutes e Socos) Pride FC - Total Elimination 2003

Método:

Nocaute Técnico (Soccer Chutes e Socos)

10/08/2003 1 1:09
Vitória

Rounds:

1

Kazuyuki Fujita

Tempo:

4:17

Finalização (Mata-leão) Pride 26 - Bad to the Bone

Método:

Finalização (Mata-leão)

08/06/2003 1 4:17
Vitória

Rounds:

2

Egidijus Valavicius

Tempo:

1:13

Finalização (Kimura) Rings Lithuania - Bushido Rings 7: Adrenalinas

Método:

Finalização (Kimura)

05/04/2003 2 1:13
Vitória

Rounds:

3

Antonio Rodrigo Nogueira

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride 25 - Body Blow

Método:

Decisão (Unânime)

16/03/2003 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Heath Herring

Tempo:

10:00

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) Pride 23 - Championship Chaos 2

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

24/11/2002 1 10:00
Vitória

Rounds:

3

Semmy Schilt

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride 21 - Demolition

Método:

Decisão (Unânime)

23/06/2002 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Chris Haseman

Tempo:

2:50

Nocaute Técnico (Socos) Rings - World Title Series Grand Final

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

15/02/2002 1 2:50
Vitória

Rounds:

1

Lee Hasdell

Tempo:

2:10

Finalização (Kimura) Rings - World Title Series 5

Método:

Finalização (Kimura)

21/12/2001 1 2:10
Vitória

Rounds:

3

Ryushi Yanagisawa

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Rings - World Title Series 4

Método:

Decisão (Unânime)

20/10/2001 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Renato Sobral

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Rings - 10th Anniversary

Método:

Decisão (Unânime)

11/08/2001 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Kerry Schall

Tempo:

1:47

Finalização (Arm-lock) Rings - World Title Series 1

Método:

Finalização (Arm-lock)

20/04/2001 1 1:47
Vitória

Rounds:

1

Mihail Apostolov

Tempo:

1:03

Finalização (Mata-leão) Rings Russia - Russia vs. Bulgaria

Método:

Finalização (Mata-leão)

06/04/2001 1 1:03
Derrota

Rounds:

1

Tsuyoshi Kosaka

Tempo:

0:17

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) Rings - King of Kings 2000 Block B

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

22/12/2000 1 0:17
Vitória

Rounds:

3

Ricardo Arona

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Rings - King of Kings 2000 Block B

Método:

Decisão (Unânime)

22/12/2000 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Hiroya Takada

Tempo:

0:12

Nocaute (Socos) Rings - Battle Genesis Vol. 6

Método:

Nocaute (Socos)

05/09/2000 1 0:12
Vitória

Rounds:

1

Levon Lagvilava

Tempo:

7:24

Finalização (Mata-leão) Rings - Russia vs. Georgia

Método:

Finalização (Mata-leão)

16/08/2000 1 7:24
Vitória

Rounds:

1

Martin Lazarov

Tempo:

2:24

Finalização (Guilhotina) Rings Russia - Russia vs. Bulgaria

Método:

Finalização (Guilhotina)

21/05/2000 1 2:24
 
 
Resultados do UFC Las Vegas 87 Resultados do Fight Music Show 4 Resultados do PFL x Bellator Resultados do UFC 298 Resultados do UFC Las Vegas 86