Cartel no MMA

Quinton Jackson

"Rampage"

Estados Unidos

Memphis, Tennessee

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Memphis, Tennessee

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 45 anos
20/06/1978

Altura
1,85m
Peso
120,20kg

EQUIPE Wolfslair Academy

VITÓRIA 38
KO / TKO
20 53%
FINALIZAÇÕES
4 11%
DEC. JUÍZES
14 37%
DERROTAS 14
KO / TKO
4 29%
FINALIZAÇÕES
2 14%
DEC. JUÍZES
7 50%
VITÓRIA 38
KO / TKO
20 53%
FINALIZAÇÕES
4 11%
DEC. JUÍZES
14 37%
DERROTAS 14
KO / TKO
4 29%
FINALIZAÇÕES
2 14%
DEC. JUÍZES
7 50%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

1

Fedor Emelianenko

Tempo:

2:44

Nocaute Técnico (Socos) Bellator 237 - Fedor vs. Rampage

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

29/12/2019 1 2:44
Vitória

Rounds:

2

Wanderlei Silva

Tempo:

4:32

Nocaute Técnico (Socos) Bellator 206 - Mousasi vs. MacDonald

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

29/09/2018 2 4:32
Derrota

Rounds:

3

Chael Sonnen

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Bellator 192 - Jackson vs. Sonnen

Método:

Decisão (Unânime)

20/01/2018 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Muhammed Lawal

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Bellator 175 - Rampage vs. King Mo 2

Método:

Decisão (Unânime)

31/03/2017 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Satoshi Ishii

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Bellator 157 - Dynamite 2

Método:

Decisão (Dividida)

24/06/2016 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Fabio Maldonado

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 186 - Johnson vs. Horiguchi

Método:

Decisão (Unânime)

25/04/2015 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Muhammed Lawal

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Bellator MMA - Bellator 120

Método:

Decisão (Unânime)

17/05/2014 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Christian M'Pumbu

Tempo:

4:34

Nocaute (Socos) Bellator MMA - Bellator 110

Método:

Nocaute (Socos)

28/02/2014 1 4:34
Vitória

Rounds:

1

Joey Beltran

Tempo:

4:59

Nocaute Técnico (Socos) Bellator MMA - Bellator 108

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

15/11/2013 1 4:59
Derrota

Rounds:

3

Glover Teixeira

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on Fox 6 - Johnson vs. Dodson

Método:

Decisão (Unânime)

26/01/2013 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Ryan Bader

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 144 - Edgar vs. Henderson

Método:

Decisão (Unânime)

26/02/2012 3 5:00
Derrota

Rounds:

4

Jon Jones

Tempo:

1:14

Finalização (Mata-leão) UFC 135 - Jones vs. Rampage

Método:

Finalização (Mata-leão)

24/09/2011 4 1:14
Vitória

Rounds:

3

Matt Hamill

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 130 - Rampage vs. Hamill

Método:

Decisão (Unânime)

28/05/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Lyoto Machida

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC 123 - Rampage vs. Machida

Método:

Decisão (Dividida)

20/11/2010 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Rashad Evans

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 114 - Rampage vs. Evans

Método:

Decisão (Unânime)

29/05/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Keith Jardine

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 96 - Jackson vs. Jardine

Método:

Decisão (Unânime)

07/03/2009 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Wanderlei Silva

Tempo:

3:21

Nocaute (Soco) UFC 92 - The Ultimate 2008

Método:

Nocaute (Soco)

27/12/2008 1 3:21
Derrota

Rounds:

5

Forrest Griffin

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 86 - Jackson vs. Griffin

Método:

Decisão (Unânime)

05/07/2008 5 5:00
Vitória

Rounds:

5

Dan Henderson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 75 - Champion vs. Champion

Método:

Decisão (Unânime)

08/09/2007 5 5:00
Vitória

Rounds:

1

Chuck Liddell

Tempo:

1:53

Nocaute (Socos) UFC 71 - Liddell vs. Jackson

Método:

Nocaute (Socos)

26/05/2007 1 1:53
Vitória

Rounds:

2

Marvin Eastman

Tempo:

3:49

Nocaute (Socos) UFC 67 - All or Nothing

Método:

Nocaute (Socos)

03/02/2007 2 3:49
Vitória

Rounds:

3

Matt Lindland

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) WFA 4 - King of the Streets

Método:

Decisão (Dividida)

22/07/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Dong Sik Yoon

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride 31 - Dreamers

Método:

Decisão (Unânime)

26/02/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Hirotaka Yokoi

Tempo:

4:05

Nocaute Técnico (Socos e Stomps) Pride 30 - Fully Loaded

Método:

Nocaute Técnico (Socos e Stomps)

23/10/2005 1 4:05
Derrota

Rounds:

1

Mauricio Rua

Tempo:

4:47

Nocaute Técnico (Soccer Chutes) Pride FC - Total Elimination 2005

Método:

Nocaute Técnico (Soccer Chutes)

23/04/2005 1 4:47
Vitória

Rounds:

3

Murilo Rua

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Pride 29 - Fists of Fire

Método:

Decisão (Dividida)

20/02/2005 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Wanderlei Silva

Tempo:

3:26

Nocaute (Joelhadas) Pride 28 - High Octane

Método:

Nocaute (Joelhadas)

31/10/2004 2 3:26
Vitória

Rounds:

1

Ricardo Arona

Tempo:

7:32

Nocaute (Slam) Pride FC - Critical Countdown 2004

Método:

Nocaute (Slam)

20/06/2004 1 7:32
Vitória

Rounds:

2

Ikuhisa Minowa

Tempo:

1:05

Nocaute Técnico (Joelhada) Pride FC - Shockwave 2003

Método:

Nocaute Técnico (Joelhada)

31/12/2003 2 1:05
Derrota

Rounds:

1

Wanderlei Silva

Tempo:

6:28

Nocaute Técnico (Joelhadas) Pride FC - Final Conflict 2003

Método:

Nocaute Técnico (Joelhadas)

09/11/2003 1 6:28
Vitória

Rounds:

2

Chuck Liddell

Tempo:

3:10

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) Pride FC - Final Conflict 2003

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

09/11/2003 2 3:10
Vitória

Rounds:

3

Murilo Bustamante

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Pride FC - Total Elimination 2003

Método:

Decisão (Dividida)

10/08/2003 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Mikhail Ilyukhin

Tempo:

6:26

Nocaute Técnico (Finalização to Joelhada to the Body) Pride 26 - Bad to the Bone

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Joelhada to the Body)

08/06/2003 1 6:26
Vitória

Rounds:

1

Kevin Randleman

Tempo:

7:00

Nocaute (Joelhada e Socos) Pride 25 - Body Blow

Método:

Nocaute (Joelhada e Socos)

16/03/2003 1 7:00
Vitória

Rounds:

1

Igor Vovchanchyn

Tempo:

7:17

Nocaute Técnico (Rib Contusão) Pride 22 - Beasts From The East 2

Método:

Nocaute Técnico (Rib Contusão)

29/09/2002 1 7:17
Vitória

Rounds:

3

Sean Gray

Tempo:

0:37

Nocaute Técnico (Socos) KOTC 13 - Revolution

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

17/05/2002 3 0:37
Vitória

Rounds:

1

Masaaki Satake

Tempo:

7:07

Nocaute Técnico (Slam) Pride 20 - Armed and Ready

Método:

Nocaute Técnico (Slam)

28/04/2002 1 7:07
Derrota

Rounds:

1

Daijiro Matsui

Tempo:

0:14

Disqualification (Joelhada to Groin) Pride 18 - Cold Fury 2

Método:

Disqualification (Joelhada to Groin)

23/12/2001 1 0:14
Vitória

Rounds:

1

Yuki Ishikawa

Tempo:

1:52

Nocaute (Socos) Pride 17 - Championship Chaos

Método:

Nocaute (Socos)

03/11/2001 1 1:52
Vitória

Rounds:

2

Alexander Otsuka

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) BattlArts - BattlArts vs. the World

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

14/10/2001 2 5:00
Derrota

Rounds:

1

Kazushi Sakuraba

Tempo:

5:41

Finalização (Mata-leão) Pride 15 - Raging Rumble

Método:

Finalização (Mata-leão)

29/07/2001 1 5:41
Vitória

Rounds:

1

Kenneth Williams

Tempo:

4:40

Finalização (Mata-leão) GC 4 - Collision at Colusa

Método:

Finalização (Mata-leão)

17/06/2001 1 4:40
Vitória

Rounds:

1

Bryson Haubrick

Tempo:

1:48

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) KOTC 8 - Bombs Away

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

29/04/2001 1 1:48
Vitória

Rounds:

2

Dennis Henderson

Tempo:

1:15

Finalização (Kimura) GC 3 - Showdown at Soboba

Método:

Finalização (Kimura)

07/04/2001 2 1:15
Vitória

Rounds:

1

Dave Taylor

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) GC 2 - Collision at Colusa

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

18/02/2001 1 5:00
Vitória

Rounds:

3

Charlie West

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) GC 1 - Gladiator Challenge 1

Método:

Decisão (Unânime)

09/12/2000 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Rob Smith

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) KOTC 6 - Road Warriors

Método:

Decisão (Unânime)

29/11/2000 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Warren Owsley

Tempo:

6:04

Finalização (Arm-lock) Dangerzone - Night of the Beast

Método:

Finalização (Arm-lock)

28/10/2000 1 6:04
Vitória

Rounds:

1

Ron Rumpf

Tempo:

1:18

Nocaute Técnico (Socos) CFA 2 - Continental Freefighting Alliance 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

19/07/2000 1 1:18
Derrota

Rounds:

2

Marvin Eastman

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) KOTC 4 - Gladiators

Método:

Decisão (Unânime)

24/06/2000 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Marco Bermudaz

Tempo:

N/A

Finalização (Mata-leão) HBUP - Huntington Beach Underground Pancrase

Método:

Finalização (Mata-leão)

13/05/2000 2 N/A
Vitória

Rounds:

3

Mike Pyle

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) ISCF - Memphis

Método:

Decisão (Unânime)

13/11/1999 3 5:00
 
 
Resultados do Fight Music Show 4 Resultados do PFL x Bellator Resultados do UFC 298 Resultados do UFC Las Vegas 86 Resultados do UFC 297