Cartel no MMA

Hector Lombard

"Lightning"

Cuba

Matanzas

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/cu.png
Cuba

Matanzas

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/cu.png
IDADE 46 anos
02/02/1978

Altura
1,75m
Peso
83,91kg

EQUIPE UFD Gym

VITÓRIA 34
KO / TKO
22 65%
FINALIZAÇÕES
4 12%
DEC. JUÍZES
8 24%
DERROTAS 11
KO / TKO
3 27%
FINALIZAÇÕES
0 0%
DEC. JUÍZES
6 55%
EMPATE 1
SR 3
VITÓRIA 34
KO / TKO
22 65%
FINALIZAÇÕES
4 12%
DEC. JUÍZES
8 24%
EMPATE 1
DERROTAS 11
KO / TKO
3 27%
FINALIZAÇÕES
0 0%
DEC. JUÍZES
6 55%
SR 3

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

1

Chris Sarro

Tempo:

1:09

Disqualification (Socos to Back of Head) GFC 6 - Gamebred Fighting Championship 6

Método:

Disqualification (Socos to Back of Head)

10/11/2023 1 1:09
SR

Rounds:

2

Thiago Silva

Tempo:

1:44

Sem Resultado (Illegal Joelhada) EFC 47 - Eagle FC 47: dos Santos vs. De Castro

Método:

Sem Resultado (Illegal Joelhada)

20/05/2022 2 1:44
Derrota

Rounds:

3

Thales Leites

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 137 - Santos vs. Anders

Método:

Decisão (Unânime)

22/09/2018 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

C.B. Dollaway

Tempo:

5:00

Disqualification (Socos After the Bell) UFC 222 - Cyborg vs. Kunitskaya

Método:

Disqualification (Socos After the Bell)

03/03/2018 1 5:00
Derrota

Rounds:

3

Anthony Smith

Tempo:

2:33

Nocaute (Soco) UFC Fight Night 116 - Rockhold vs. Branch

Método:

Nocaute (Soco)

16/09/2017 3 2:33
Derrota

Rounds:

3

Johny Hendricks

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 105 - Lewis vs. Browne

Método:

Decisão (Unânime)

19/02/2017 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Dan Henderson

Tempo:

1:27

Nocaute (Elbow) UFC 199 - Rockhold vs. Bisping 2

Método:

Nocaute (Elbow)

04/06/2016 2 1:27
Derrota

Rounds:

3

Neil Magny

Tempo:

0:46

Nocaute Técnico (Socos) UFC Fight Night 85 - Hunt vs. Mir

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

19/03/2016 3 0:46
SR

Rounds:

3

Joshua Burkman

Tempo:

5:00

Sem Resultado (Revertido por NSAC) UFC 182 - Jones vs. Cormier

Método:

Sem Resultado (Revertido por NSAC)

03/01/2015 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Jake Shields

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 171 - Hendricks vs. Lawler

Método:

Decisão (Unânime)

15/03/2014 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Nate Marquardt

Tempo:

1:48

Nocaute (Socos) UFC 166 - Velasquez vs. Dos Santos 3

Método:

Nocaute (Socos)

19/10/2013 1 1:48
Derrota

Rounds:

3

Yushin Okami

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC on Fuel TV 8 - Silva vs. Stann

Método:

Decisão (Dividida)

03/03/2013 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Rousimar Palhares

Tempo:

3:38

Nocaute (Socos) UFC on FX 6 - Sotiropoulos vs. Pearson

Método:

Nocaute (Socos)

15/12/2012 1 3:38
Derrota

Rounds:

3

Tim Boetsch

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC 149 - Faber vs. Barao

Método:

Decisão (Dividida)

21/07/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Trevor Prangley

Tempo:

1:06

Nocaute Técnico (Socos) BFC - Bellator Fighting Championships 58

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

19/11/2011 2 1:06
Vitória

Rounds:

2

Jesse Taylor

Tempo:

1:26

Finalização (Chave de Tornozelo) AFC 2 - Lombard vs. Taylor

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

03/09/2011 2 1:26
Vitória

Rounds:

3

Falaniko Vitale

Tempo:

0:54

Nocaute (Soco) BFC - Bellator Fighting Championships 44

Método:

Nocaute (Soco)

14/05/2011 3 0:54
Vitória

Rounds:

1

Joe Doerksen

Tempo:

4:13

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) CFC - Cage Fighting Championships 16

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

25/03/2011 1 4:13
Vitória

Rounds:

5

Alexander Shlemenko

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) BFC - Bellator Fighting Championships 34

Método:

Decisão (Unânime)

28/10/2010 5 5:00
Vitória

Rounds:

1

Herbert Goodman

Tempo:

0:38

Nocaute (Socos) BFC - Bellator Fighting Championships 24

Método:

Nocaute (Socos)

12/08/2010 1 0:38
Vitória

Rounds:

1

Jay Silva

Tempo:

0:06

Nocaute (Socos) BFC - Bellator Fighting Championships 18

Método:

Nocaute (Socos)

13/05/2010 1 0:06
Vitória

Rounds:

1

Art Santore

Tempo:

4:23

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) CFC 12 - Lombard vs. Santore

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

12/03/2010 1 4:23
Vitória

Rounds:

3

Joey Gorczynski

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) G-Force Fights - Bad Blood 3

Método:

Decisão (Unânime)

04/02/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Kalib Starnes

Tempo:

1:55

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) CFC - Cage Fighting Championships 11

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

20/11/2009 1 1:55
Vitória

Rounds:

4

Jared Hess

Tempo:

1:41

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) BFC - Bellator Fighting Championships 12

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

19/06/2009 4 1:41
Vitória

Rounds:

1

James Damien Stelly

Tempo:

2:56

Nocaute Técnico (Socos) BFC - Bellator Fighting Championships 9

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

29/05/2009 1 2:56
Vitória

Rounds:

1

Virgil Lozano

Tempo:

1:10

Nocaute (Soco) BFC - Bellator Fighting Championships 3-4

Método:

Nocaute (Soco)

17/04/2009 1 1:10
Vitória

Rounds:

1

Ron Verdadero

Tempo:

0:20

Nocaute Técnico (Suplex e Socos) CFC 7 - Battle at the Big Top

Método:

Nocaute Técnico (Suplex e Socos)

20/02/2009 1 0:20
Vitória

Rounds:

4

Brian Ebersole

Tempo:

1:56

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) CFC - Cage Fighting Championships 5

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

12/09/2008 4 1:56
Vitória

Rounds:

2

Fabiano Capoani

Tempo:

0:22

Nocaute (Cotoveladas) CFC - Cage Fighting Championships 4

Método:

Nocaute (Cotoveladas)

23/05/2008 2 0:22
Vitória

Rounds:

1

Tristan Yunker

Tempo:

3:10

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) CFC - Cage Fighting Championships 3

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

15/02/2008 1 3:10
Vitória

Rounds:

3

Damir Mihajlovic

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Serbia - Australia

Método:

Decisão (Unânime)

21/12/2007 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Jean-Francois Lenogue

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) CFC - Cage Fighting Championships 2

Método:

Decisão (Unânime)

23/11/2007 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Tatsuya Kurisu

Tempo:

0:48

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) X - Agon 2

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

02/11/2007 1 0:48
Empate

Rounds:

3

Kyle Noke

Tempo:

5:00

Empate ) CFC - Cage Fighting Championships 1

Método:

Empate )

27/07/2007 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Fabio Galeb

Tempo:

3:20

Nocaute (Socos) OFC - Oceania Fighting Championships

Método:

Nocaute (Socos)

19/05/2007 1 3:20
Vitória

Rounds:

3

Yusaku Tsukumo

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WR 9 - Warriors Realm 9

Método:

Decisão (Unânime)

12/05/2007 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

James Te Huna

Tempo:

3:50

Nocaute Técnico (Shoulder Contusão) WR 8 - Warriors Realm 8

Método:

Nocaute Técnico (Shoulder Contusão)

23/03/2007 1 3:50
Vitória

Rounds:

1

Eiji Ishikawa

Tempo:

0:50

Nocaute Técnico (Socos) Deep - 28 Impact

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

16/02/2007 1 0:50
Derrota

Rounds:

2

Gegard Mousasi

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride - Bushido 13

Método:

Decisão (Unânime)

05/11/2006 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Jae Young Kim

Tempo:

1:36

Finalização (Arm-lock) Spirit MC 9 - Welterweight GP Opening

Método:

Finalização (Arm-lock)

08/10/2006 1 1:36
Vitória

Rounds:

3

Michael Ravenscroft

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Dojo KO - Second Elimination

Método:

Decisão (Unânime)

22/07/2006 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Akihiro Gono

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride - Bushido 11

Método:

Decisão (Unânime)

04/06/2006 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Matthew Toa

Tempo:

0:36

Finalização (Arm-lock) Ultimate Promotions - Total Termination

Método:

Finalização (Arm-lock)

01/04/2006 1 0:36
Vitória

Rounds:

1

Daiju Takase

Tempo:

4:40

Nocaute (Soco) X - plosion 13

Método:

Nocaute (Soco)

18/03/2006 1 4:40
Vitória

Rounds:

1

David Frendin

Tempo:

0:52

Nocaute (Socos) XFC 10 - Xtreme Fighting Championships 10

Método:

Nocaute (Socos)

03/03/2006 1 0:52
Vitória

Rounds:

1

Adam Bourke

Tempo:

1:44

Finalização (Chave de Perna) XFC 9 - Lightweight Grand Prix

Método:

Finalização (Chave de Perna)

26/11/2005 1 1:44
SR

Rounds:

1

Chris Brown

Tempo:

N/A

Sem Resultado (Accidental Headbutt) WR 3 - Warriors Realm 3

Método:

Sem Resultado (Accidental Headbutt)

12/03/2005 1 N/A
Vitória

Rounds:

2

Michael Grunindike

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) SRF 11 - Spartan Reality Fight 11

Método:

Decisão (Unânime)

26/09/2004 2 5:00
 
 
Resultados do UFC Las Vegas 87 Resultados do Fight Music Show 4 Resultados do PFL x Bellator Resultados do UFC 298 Resultados do UFC Las Vegas 86