Cartel no MMA

Yushin Okami

"Thunder"

Japão

Fujisawa, Kanagawa

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
Japão

Fujisawa, Kanagawa

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
IDADE 42 anos
21/07/1981

Altura
1,88m
Peso
83,91kg

EQUIPE EXFIGHT

VITÓRIA 37
KO / TKO
14 38%
FINALIZAÇÕES
3 8%
DEC. JUÍZES
19 51%
DERROTAS 15
KO / TKO
7 47%
FINALIZAÇÕES
1 7%
DEC. JUÍZES
7 47%
VITÓRIA 37
KO / TKO
14 38%
FINALIZAÇÕES
3 8%
DEC. JUÍZES
19 51%
DERROTAS 15
KO / TKO
7 47%
FINALIZAÇÕES
1 7%
DEC. JUÍZES
7 47%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Vitória

Rounds:

3

Jae Young Kim

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Shooto - Professional Shooto 2023 Vol. 8: Mobstyles Presents Fight & Mosh

Método:

Decisão (Dividida)

02/12/2023 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Aung La N Sang

Tempo:

1:42

Nocaute Técnico (Socos) One Championship - One 163: Akimoto vs. Petchtanong

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

19/11/2022 1 1:42
Vitória

Rounds:

3

Agilan Thani

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) One Championship - Century - Part 1

Método:

Decisão (Dividida)

12/10/2019 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

James Nakashima

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) One Championship - Dawn of Heroes

Método:

Decisão (Unânime)

02/08/2019 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Kiamrian Abbasov

Tempo:

1:10

Nocaute Técnico (Socos) One Championship - For Honor

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

03/05/2019 2 1:10
Derrota

Rounds:

3

Alexey Kunchenko

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 142 - Dos Santos vs. Tuivasa

Método:

Decisão (Unânime)

01/12/2018 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Dhiego Lima

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on Fox 29 - Poirier vs. Gaethje

Método:

Decisão (Unânime)

14/04/2018 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Ovince St. Preux

Tempo:

1:50

Technical Finalização (Shoulder Estrangulamento) UFC Fight Night 117 - St. Preux vs. Okami

Método:

Technical Finalização (Shoulder Estrangulamento)

22/09/2017 1 1:50
Vitória

Rounds:

3

Andre Luis Leal Lobato

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Professional Fighters League - PFL: Everett

Método:

Decisão (Unânime)

29/07/2017 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Paul Bradley

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) WSOF 34 - Gaethje vs. Firmino

Método:

Decisão (Dividida)

31/12/2016 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Shingo Suzuki

Tempo:

2:06

Finalização (Mata-leão) Pancrase - 279

Método:

Finalização (Mata-leão)

24/07/2016 1 2:06
Vitória

Rounds:

2

Ryuta Sakurai

Tempo:

4:23

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) Deep - 75 Impact

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

27/02/2016 2 4:23
Derrota

Rounds:

3

Jon Fitch

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WSOF 24 - Fitch vs. Okami

Método:

Decisão (Unânime)

17/10/2015 3 5:00
Derrota

Rounds:

4

David Branch

Tempo:

3:39

Nocaute Técnico (Socos) WSOF 15 - Branch vs. Okami

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

15/11/2014 4 3:39
Vitória

Rounds:

2

Svetlozar Savov

Tempo:

4:46

Finalização (Arm-Triângulo) WSOF 9 - Carl vs. Palhares

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

29/03/2014 2 4:46
Derrota

Rounds:

1

Ronaldo Souza

Tempo:

2:47

Nocaute Técnico (Socos) UFC Fight Night 28 - Teixeira vs. Bader

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

04/09/2013 1 2:47
Vitória

Rounds:

3

Hector Lombard

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC on Fuel TV 8 - Silva vs. Stann

Método:

Decisão (Dividida)

03/03/2013 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Alan Belcher

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 155 - Dos Santos vs. Velasquez 2

Método:

Decisão (Unânime)

29/12/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Buddy Roberts

Tempo:

3:09

Nocaute Técnico (Socos) UFC 150 - Henderson vs. Edgar 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

11/08/2012 2 3:09
Derrota

Rounds:

3

Tim Boetsch

Tempo:

0:54

Nocaute Técnico (Socos) UFC 144 - Edgar vs. Henderson

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

26/02/2012 3 0:54
Derrota

Rounds:

2

Anderson Silva

Tempo:

2:04

Nocaute Técnico (Socos) UFC 134 - Silva vs. Okami

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

27/08/2011 2 2:04
Vitória

Rounds:

3

Nate Marquardt

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 122 - Marquardt vs. Okami

Método:

Decisão (Unânime)

13/11/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Mark Munoz

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC Live 2 - Jones vs. Matyushenko

Método:

Decisão (Dividida)

01/08/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Lucio Linhares

Tempo:

2:47

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) UFC Fight Night 21 - Florian vs. Gomi

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

31/03/2010 2 2:47
Derrota

Rounds:

3

Chael Sonnen

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 104 - Machida vs. Shogun

Método:

Decisão (Unânime)

24/10/2009 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Dean Lister

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 92 - The Ultimate 2008

Método:

Decisão (Unânime)

27/12/2008 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Evan Tanner

Tempo:

3:00

Nocaute (Joelhada) UFC 82 - Pride of a Champion

Método:

Nocaute (Joelhada)

01/03/2008 2 3:00
Vitória

Rounds:

3

Jason MacDonald

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 77 - Hostile Territory

Método:

Decisão (Unânime)

20/10/2007 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Rich Franklin

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 72 - Victory

Método:

Decisão (Unânime)

16/06/2007 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Mike Swick

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 69 - Shootout

Método:

Decisão (Unânime)

07/04/2007 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Rory Singer

Tempo:

4:03

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) UFC 66 - Liddell vs. Ortiz 2

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

30/12/2006 3 4:03
Vitória

Rounds:

3

Kalib Starnes

Tempo:

1:40

Nocaute Técnico (Socos) UFC 64 - Unstoppable

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

14/10/2006 3 1:40
Vitória

Rounds:

3

Alan Belcher

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 62 - Liddell vs. Sobral

Método:

Decisão (Unânime)

26/08/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Izuru Takeuchi

Tempo:

3:39

Nocaute Técnico (Chute na Cabeça e Socos) GCM - D.O.G. 6

Método:

Nocaute Técnico (Chute na Cabeça e Socos)

11/06/2006 1 3:39
Vitória

Rounds:

1

Ji Won Bang

Tempo:

4:38

Nocaute Técnico (Socos) MARS - MARS World Grand Prix

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

13/05/2006 1 4:38
Derrota

Rounds:

3

Jake Shields

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) ROTR 9 - Rumble on the Rock 9

Método:

Decisão (Majoritaria)

21/04/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Anderson Silva

Tempo:

2:33

Disqualification (Chute Ilegal) ROTR 8 - Rumble on the Rock 8

Método:

Disqualification (Chute Ilegal)

20/01/2006 1 2:33
Vitória

Rounds:

1

Myun Joo Lee

Tempo:

4:14

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) K-1 HERO's - HERO's 2005 in Seoul

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

05/11/2005 1 4:14
Vitória

Rounds:

2

Damien Riccio

Tempo:

2:44

Nocaute Técnico (Socos) GCM - D.O.G. 3

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

17/09/2005 2 2:44
Vitória

Rounds:

1

Nick Thompson

Tempo:

0:29

Nocaute Técnico (Elbow Contusão) GCM - D.O.G. 2

Método:

Nocaute Técnico (Elbow Contusão)

11/06/2005 1 0:29
Vitória

Rounds:

3

Brian Foster

Tempo:

2:53

Finalização (Arm-Triângulo) GCM - D.O.G. 1

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

12/03/2005 3 2:53
Vitória

Rounds:

3

Eiji Ishikawa

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Brave 9

Método:

Decisão (Unânime)

12/10/2004 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Falaniko Vitale

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) SB 36 - SuperBrawl 36

Método:

Decisão (Dividida)

18/06/2004 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Ryuta Sakurai

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride - Bushido 2

Método:

Decisão (Unânime)

15/02/2004 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Kosei Kubota

Tempo:

1:47

Nocaute Técnico (Socos) GCM - Demolition 040118

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

18/01/2004 1 1:47
Derrota

Rounds:

1

Amar Suloev

Tempo:

4:44

Nocaute Técnico (Socos) M-1 MFC - Russia vs. the World 6

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

10/10/2003 1 4:44
Vitória

Rounds:

1

Kazuhiro Hanada

Tempo:

4:47

Nocaute Técnico (Socos) GCM - Demolition 030721

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

21/07/2003 1 4:47
Vitória

Rounds:

2

Hidehiko Hasegawa

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) GCM - Demolition 030501

Método:

Decisão (Unânime)

01/05/2003 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Hikaru Sato

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Hybrid 1

Método:

Decisão (Unânime)

26/01/2003 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Sen Nakadai

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Spirit 8

Método:

Decisão (Unânime)

30/11/2002 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Steve White

Tempo:

3:25

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) Pride FC - The Best, Vol. 3

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

20/10/2002 2 3:25
Vitória

Rounds:

2

Kyosuke Sasaki

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) GCM - Demolition 020908

Método:

Decisão (Unânime)

08/09/2002 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Hidehisa Matsuda

Tempo:

3:52

Nocaute (Socos) Pride FC - The Best, Vol. 2

Método:

Nocaute (Socos)

20/07/2002 1 3:52
Vitória

Rounds:

1

Yuki Tsutsui

Tempo:

N/A

Finalização (Arm-Triângulo) Pride FC - Pre-Pride 4

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

17/03/2002 1 N/A
Vitória

Rounds:

3

Yukiya Naito

Tempo:

5:00

Decisão) Pride FC - Pre-Pride 4

Método:

Decisão)

17/03/2002 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Toshihiko Ono

Tempo:

5:00

Decisão) Pride FC - Pre-Pride 4

Método:

Decisão)

17/03/2002 3 5:00
 
 
Resultados do UFC Las Vegas 87 Resultados do Fight Music Show 4 Resultados do PFL x Bellator Resultados do UFC 298 Resultados do UFC Las Vegas 86