Cartel no MMA

Jake Shields

Estados Unidos

San Francisco, California

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

San Francisco, California

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 45 anos
09/01/1979

Altura
1,83m
Peso
77,11kg

EQUIPE Cesar Gracie Fight Team

VITÓRIA 33
KO / TKO
3 9%
FINALIZAÇÕES
12 36%
DEC. JUÍZES
18 55%
DERROTAS 11
KO / TKO
4 36%
FINALIZAÇÕES
1 9%
DEC. JUÍZES
6 55%
EMPATE 1
SR 1
VITÓRIA 33
KO / TKO
3 9%
FINALIZAÇÕES
12 36%
DEC. JUÍZES
18 55%
EMPATE 1
DERROTAS 11
KO / TKO
4 36%
FINALIZAÇÕES
1 9%
DEC. JUÍZES
6 55%
SR 1

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

1

Ray Cooper III

Tempo:

3:10

Nocaute Técnico (Socos) Professional Fighters League - PFL 10: 2018 Season PFL Playoffs 3

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

20/10/2018 1 3:10
Vitória

Rounds:

3

Herman Terrado

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Professional Fighters League - PFL 6: 2018 Regular Season

Método:

Decisão (Unânime)

16/08/2018 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Ray Cooper III

Tempo:

2:09

Nocaute Técnico (Socos) Professional Fighters League - PFL 3: 2018 Regular Season

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

05/07/2018 2 2:09
Vitória

Rounds:

3

Danny Davis Jr.

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Professional Fighters League - PFL: Everett

Método:

Decisão (Unânime)

29/07/2017 3 5:00
Derrota

Rounds:

5

Jon Fitch

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WSOF 34 - Gaethje vs. Firmino

Método:

Decisão (Unânime)

31/12/2016 5 5:00
Derrota

Rounds:

3

Rousimar Palhares

Tempo:

2:02

Finalização (Kimura) WSOF 22 - Palhares vs. Shields

Método:

Finalização (Kimura)

01/08/2015 3 2:02
Vitória

Rounds:

1

Brian Foster

Tempo:

2:51

Finalização (Neck Crank) WSOF 17 - Shields vs. Foster

Método:

Finalização (Neck Crank)

17/01/2015 1 2:51
Vitória

Rounds:

1

Ryan Ford

Tempo:

4:29

Finalização (Mata-leão) WSOF 14 - U.S. vs. Canada

Método:

Finalização (Mata-leão)

11/10/2014 1 4:29
Derrota

Rounds:

3

Hector Lombard

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 171 - Hendricks vs. Lawler

Método:

Decisão (Unânime)

15/03/2014 3 5:00
Vitória

Rounds:

5

Demian Maia

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC Fight Night 29 - Maia vs. Shields

Método:

Decisão (Dividida)

09/10/2013 5 5:00
Vitória

Rounds:

3

Tyron Woodley

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC 161 - Evans vs. Henderson

Método:

Decisão (Dividida)

15/06/2013 3 5:00
SR

Rounds:

3

Ed Herman

Tempo:

5:00

Sem Resultado (Revertido por Commission) UFC 150 - Henderson vs. Edgar 2

Método:

Sem Resultado (Revertido por Commission)

11/08/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Yoshihiro Akiyama

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 144 - Edgar vs. Henderson

Método:

Decisão (Unânime)

26/02/2012 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Jake Ellenberger

Tempo:

0:53

Nocaute Técnico (Joelhada e Socos) UFC Fight Night 25 - Shields vs. Ellenberger

Método:

Nocaute Técnico (Joelhada e Socos)

17/09/2011 1 0:53
Derrota

Rounds:

5

Georges St. Pierre

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 129 - St. Pierre vs. Shields

Método:

Decisão (Unânime)

30/04/2011 5 5:00
Vitória

Rounds:

3

Martin Kampmann

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC 121 - Lesnar vs. Velasquez

Método:

Decisão (Dividida)

23/10/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

5

Dan Henderson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Strikeforce - Nashville

Método:

Decisão (Unânime)

17/04/2010 5 5:00
Vitória

Rounds:

5

Jason Miller

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Strikeforce / M-1 Global - Fedor vs. Rogers

Método:

Decisão (Unânime)

07/11/2009 5 5:00
Vitória

Rounds:

1

Robbie Lawler

Tempo:

2:02

Finalização (Guilhotina) Strikeforce - Lawler vs. Shields

Método:

Finalização (Guilhotina)

06/06/2009 1 2:02
Vitória

Rounds:

2

Paul Daley

Tempo:

3:47

Finalização (Arm-lock) EliteXC - Heat

Método:

Finalização (Arm-lock)

04/10/2008 2 3:47
Vitória

Rounds:

1

Nick Thompson

Tempo:

1:03

Finalização (Guilhotina) EliteXC - Unfinished Business

Método:

Finalização (Guilhotina)

26/07/2008 1 1:03
Vitória

Rounds:

1

Mike Pyle

Tempo:

3:39

Finalização (Mata-leão) EliteXC - Renegade

Método:

Finalização (Mata-leão)

10/11/2007 1 3:39
Vitória

Rounds:

1

Renato Verissimo

Tempo:

4:00

Nocaute Técnico (Socos e Cotoveladas) EliteXC - Uprising

Método:

Nocaute Técnico (Socos e Cotoveladas)

15/09/2007 1 4:00
Vitória

Rounds:

1

Ido Pariente

Tempo:

2:06

Finalização (Mata-leão) K-1 HERO's - Dynamite!! USA

Método:

Finalização (Mata-leão)

02/06/2007 1 2:06
Vitória

Rounds:

1

Ray Steinbeiss

Tempo:

1:29

Finalização (Guilhotina) Bodog Fight - Costa Rica Combat

Método:

Finalização (Guilhotina)

18/02/2007 1 1:29
Vitória

Rounds:

2

Steve Berger

Tempo:

1:36

Nocaute Técnico (Socos) FCP - Malice at Cow Palace

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

09/09/2006 2 1:36
Vitória

Rounds:

3

Carlos Condit

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) ROTR 9 - Rumble on the Rock 9

Método:

Decisão (Unânime)

21/04/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Yushin Okami

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) ROTR 9 - Rumble on the Rock 9

Método:

Decisão (Majoritaria)

21/04/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Dave Menne

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) ROTR 8 - Rumble on the Rock 8

Método:

Decisão (Unânime)

20/01/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Toby Imada

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) KK - Kage Kombat

Método:

Decisão (Unânime)

12/11/2005 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Akira Kikuchi

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto - Year End Show 2004

Método:

Decisão (Unânime)

14/12/2004 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Ray Cooper

Tempo:

3:29

Finalização (Mata-leão) Shooto Hawaii - Soljah Fight Night

Método:

Finalização (Mata-leão)

09/07/2004 1 3:29
Empate

Rounds:

3

Kazuo Misaki

Tempo:

5:00

Empate (Majoritaria) Pancrase - Hybrid 10

Método:

Empate (Majoritaria)

30/11/2003 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Akira Kikuchi

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto - 8/10 in Yokohama Cultural Gymnasium

Método:

Decisão (Unânime)

10/08/2003 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Milton Vieira

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto - Midwest Fighting

Método:

Decisão (Unânime)

21/05/2003 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Hayato Sakurai

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto - Year End Show 2002

Método:

Decisão (Unânime)

14/12/2002 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Ray Cooper

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Warriors Quest 6 - Best of the Best

Método:

Decisão (Majoritaria)

03/08/2002 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Robert Ferguson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) GC 7 - Casualties of War

Método:

Decisão (Unânime)

04/11/2001 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Jeremy Jackson

Tempo:

2:03

Finalização (Mata-leão) GC 6 - Caged Beasts

Método:

Finalização (Mata-leão)

09/09/2001 1 2:03
Vitória

Rounds:

2

Tracy Hess

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) GC 3 - Showdown at Soboba

Método:

Decisão (Unânime)

07/04/2001 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Randy Velarde

Tempo:

3:19

Finalização (Mata-leão) GC 2 - Collision at Colusa

Método:

Finalização (Mata-leão)

18/02/2001 2 3:19
Derrota

Rounds:

2

Phillip Miller

Tempo:

8:00

Decisão (Unânime) IFC WC 9 - Warriors Challenge 9

Método:

Decisão (Unânime)

18/07/2000 2 8:00
Vitória

Rounds:

1

Shannon Ritch

Tempo:

2:45

Finalização (Estrangulamento) BOTB - Best of the Best

Método:

Finalização (Estrangulamento)

04/05/2000 1 2:45
Derrota

Rounds:

1

Marty Armendarez

Tempo:

7:34

Nocaute Técnico (Socos) IFC WC 6 - Warriors Challenge 6

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

25/03/2000 1 7:34
Vitória

Rounds:

1

Brian Warren

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) CFF - The Cobra Challenge 1999

Método:

Decisão (Unânime)

11/12/1999 1 10:00
Vitória

Rounds:

1

Paul Harrison

Tempo:

3:22

Nocaute Técnico (Socos) CFF - The Cobra Qualifier 1999

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

23/10/1999 1 3:22
 
 
Resultados do Fight Music Show 4 Resultados do PFL x Bellator Resultados do UFC 298 Resultados do UFC Las Vegas 86 Resultados do UFC 297