Cartel no MMA

Antonio Rogerio Nogueira

"Minotouro"

Brasil

Vitoria da Conquista, Bahia

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/br.png
Brasil

Vitoria da Conquista, Bahia

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/br.png
IDADE 47 anos
02/06/1976

Altura
1,88m
Peso
92,99kg

EQUIPE Team Nogueira

VITÓRIA 23
KO / TKO
8 35%
FINALIZAÇÕES
6 26%
DEC. JUÍZES
9 39%
DERROTAS 10
KO / TKO
4 40%
FINALIZAÇÕES
0 0%
DEC. JUÍZES
6 60%
VITÓRIA 23
KO / TKO
8 35%
FINALIZAÇÕES
6 26%
DEC. JUÍZES
9 39%
DERROTAS 10
KO / TKO
4 40%
FINALIZAÇÕES
0 0%
DEC. JUÍZES
6 60%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

3

Mauricio Rua

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC on ESPN 14 - Whittaker vs. Till

Método:

Decisão (Dividida)

25/07/2020 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Ryan Spann

Tempo:

2:07

Nocaute (Socos) UFC 237 - Namajunas vs. Andrade

Método:

Nocaute (Socos)

11/05/2019 1 2:07
Vitória

Rounds:

2

Sam Alvey

Tempo:

1:00

Nocaute Técnico (Socos) UFC Fight Night 137 - Santos vs. Anders

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

22/09/2018 2 1:00
Derrota

Rounds:

3

Ryan Bader

Tempo:

3:51

Nocaute Técnico (Socos) UFC Fight Night 100 - Bader vs. Nogueira 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

19/11/2016 3 3:51
Vitória

Rounds:

1

Patrick Cummins

Tempo:

4:52

Nocaute Técnico (Socos) UFC 198 - Werdum vs. Miocic

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

14/05/2016 1 4:52
Derrota

Rounds:

3

Mauricio Rua

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 190 - Rousey vs. Correia

Método:

Decisão (Unânime)

01/08/2015 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Anthony Johnson

Tempo:

0:44

Nocaute (Socos) UFC on Fox 12 - Lawler vs. Brown

Método:

Nocaute (Socos)

26/07/2014 1 0:44
Vitória

Rounds:

3

Rashad Evans

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 156 - Aldo vs. Edgar

Método:

Decisão (Unânime)

02/02/2013 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Tito Ortiz

Tempo:

3:15

Nocaute Técnico (Socos e Cotoveladas to the Body) UFC 140 - Jones vs. Machida

Método:

Nocaute Técnico (Socos e Cotoveladas to the Body)

10/12/2011 1 3:15
Derrota

Rounds:

3

Phil Davis

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 24 - Nogueira vs. Davis

Método:

Decisão (Unânime)

26/03/2011 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Ryan Bader

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 119 - Mir vs. Cro Cop

Método:

Decisão (Unânime)

25/09/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Jason Brilz

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC 114 - Rampage vs. Evans

Método:

Decisão (Dividida)

29/05/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Luiz Cane

Tempo:

1:56

Nocaute Técnico (Socos) UFC 106 - Ortiz vs. Griffin 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

21/11/2009 1 1:56
Vitória

Rounds:

3

Dion Staring

Tempo:

3:59

Finalização (Triângulo) JF - Jungle Fight 14

Método:

Finalização (Triângulo)

09/05/2009 3 3:59
Vitória

Rounds:

2

Vladimir Matyushenko

Tempo:

4:26

Nocaute (Joelhada) Affliction - Day of Reckoning

Método:

Nocaute (Joelhada)

24/01/2009 2 4:26
Vitória

Rounds:

3

Moise Rimbon

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Sengoku - Sixth Battle

Método:

Decisão (Unânime)

01/11/2008 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Edwin Dewees

Tempo:

4:06

Nocaute Técnico (Socos) Affliction - Banned

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

19/07/2008 1 4:06
Vitória

Rounds:

2

Todd Gouwenberg

Tempo:

4:34

Nocaute Técnico (Joelhadas e Socos) HCF - Destiny

Método:

Nocaute Técnico (Joelhadas e Socos)

01/02/2008 2 4:34
Derrota

Rounds:

1

Rameau Thierry Sokoudjou

Tempo:

0:23

Nocaute (Soco) Pride 33 - Second Coming

Método:

Nocaute (Soco)

24/02/2007 1 0:23
Vitória

Rounds:

2

Alistair Overeem

Tempo:

2:13

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) Pride FC - Critical Countdown Absolute

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

01/07/2006 2 2:13
Derrota

Rounds:

3

Mauricio Rua

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride FC - Critical Countdown 2005

Método:

Decisão (Unânime)

26/06/2005 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Dan Henderson

Tempo:

8:05

Finalização (Arm-lock) Pride FC - Total Elimination 2005

Método:

Finalização (Arm-lock)

23/04/2005 1 8:05
Vitória

Rounds:

3

Alistair Overeem

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride 29 - Fists of Fire

Método:

Decisão (Unânime)

20/02/2005 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Kazuhiro Nakamura

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Pride - Bushido 4

Método:

Decisão (Dividida)

19/07/2004 2 5:00
Vitória

Rounds:

3

Alex Stiebling

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Gladiator FC - Day 1

Método:

Decisão (Unânime)

26/06/2004 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Kazushi Sakuraba

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride FC - Shockwave 2003

Método:

Decisão (Unânime)

31/12/2003 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Kazuhiro Nakamura

Tempo:

3:30

Finalização (Arm-lock) Pride 25 - Body Blow

Método:

Finalização (Arm-lock)

16/03/2003 2 3:30
Vitória

Rounds:

3

Guy Mezger

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Pride 24 - Cold Fury 3

Método:

Decisão (Dividida)

23/12/2002 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Tsuyoshi Kosaka

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - 6th Impact

Método:

Decisão (Unânime)

07/09/2002 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Vladimir Matyushenko

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFO - Legend

Método:

Decisão (Unânime)

08/08/2002 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Yusuke Imamura

Tempo:

0:35

Finalização (Guilhotina) Pride 20 - Armed and Ready

Método:

Finalização (Guilhotina)

28/04/2002 1 0:35
Vitória

Rounds:

1

Jim Theobald

Tempo:

4:59

Finalização (Arm-lock) HOOKnSHOOT - Overdrive

Método:

Finalização (Arm-lock)

09/03/2002 1 4:59
Vitória

Rounds:

1

Katsuhisa Fujii

Tempo:

3:59

Technical Finalização (Arm-lock) Deep - 2nd Impact

Método:

Technical Finalização (Arm-lock)

18/08/2001 1 3:59
 
 
Resultados do Fight Music Show 4 Resultados do PFL x Bellator Resultados do UFC 298 Resultados do UFC Las Vegas 86 Resultados do UFC 297