Cartel no MMA

Sam Alvey

"Smilen"

Estados Unidos

Waterford, Wisconsin

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Waterford, Wisconsin

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 37 anos
06/05/1986

Altura
1,88m
Peso
83,91kg

EQUIPE Team Quest

VITÓRIA 34
KO / TKO
20 59%
FINALIZAÇÕES
3 9%
DEC. JUÍZES
11 32%
DERROTAS 18
KO / TKO
4 22%
FINALIZAÇÕES
3 17%
DEC. JUÍZES
11 61%
EMPATE 1
SR 1
VITÓRIA 34
KO / TKO
20 59%
FINALIZAÇÕES
3 9%
DEC. JUÍZES
11 32%
EMPATE 1
DERROTAS 18
KO / TKO
4 22%
FINALIZAÇÕES
3 17%
DEC. JUÍZES
11 61%
SR 1

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Vitória

Rounds:

3

Cameron Graham

Tempo:

4:24

Nocaute Técnico (Socos) B2 Fighting Series 183 - Columbus, GA

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

27/05/2023 3 4:24
Derrota

Rounds:

1

Michal Oleksiejczuk

Tempo:

1:56

Nocaute Técnico (Socos) UFC on ESPN 40 - Santos vs. Hill

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

06/08/2022 1 1:56
Derrota

Rounds:

2

Brendan Allen

Tempo:

2:10

Finalização (Mata-leão) UFC Fight Night 200 - Hermansson vs. Strickland

Método:

Finalização (Mata-leão)

05/02/2022 2 2:10
Derrota

Rounds:

3

Wellington Turman

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC on ESPN 30 - Barboza vs. Chikadze

Método:

Decisão (Dividida)

28/08/2021 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Julian Marquez

Tempo:

2:07

Technical Finalização (Mata-leão) UFC on ABC 2 - Vettori vs. Holland

Método:

Technical Finalização (Mata-leão)

10/04/2021 2 2:07
Empate

Rounds:

3

Da Woon Jung

Tempo:

5:00

Empate (Dividida) UFC 254 - Nurmagomedov vs. Gaethje

Método:

Empate (Dividida)

24/10/2020 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Ryan Spann

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC 249 - Ferguson vs. Gaethje

Método:

Decisão (Dividida)

09/05/2020 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Klidson Abreu

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on ESPN 4 - Dos Anjos vs. Edwards

Método:

Decisão (Unânime)

20/07/2019 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Jimmy Crute

Tempo:

2:49

Nocaute Técnico (Socos) UFC 234 - Adesanya vs. Silva

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

09/02/2019 1 2:49
Derrota

Rounds:

2

Antonio Rogerio Nogueira

Tempo:

1:00

Nocaute Técnico (Socos) UFC Fight Night 137 - Santos vs. Anders

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

22/09/2018 2 1:00
Vitória

Rounds:

3

Gian Villante

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC Fight Night 131 - Rivera vs. Moraes

Método:

Decisão (Dividida)

01/06/2018 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Marcin Prachnio

Tempo:

4:23

Nocaute (Soco) UFC on Fox 28 - Emmett vs. Stephens

Método:

Nocaute (Soco)

24/02/2018 1 4:23
Derrota

Rounds:

3

Ramazan Emeev

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 118 - Cerrone vs. Till

Método:

Decisão (Unânime)

21/10/2017 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Rashad Evans

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC Fight Night 114 - Pettis vs. Moreno

Método:

Decisão (Dividida)

05/08/2017 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Thales Leites

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 108 - Swanson vs. Lobov

Método:

Decisão (Unânime)

22/04/2017 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Nate Marquardt

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on Fox 23 - Shevchenko vs. Pena

Método:

Decisão (Unânime)

28/01/2017 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Alex Nicholson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 98 - Dos Anjos vs. Ferguson

Método:

Decisão (Unânime)

05/11/2016 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Kevin Casey

Tempo:

4:56

Nocaute Técnico (Socos) UFC on Fox 21 - Maia vs. Condit

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

27/08/2016 2 4:56
Vitória

Rounds:

1

Eric Spicely

Tempo:

2:43

Finalização (Guilhotina) UFC Fight Night 91 - McDonald vs. Lineker

Método:

Finalização (Guilhotina)

13/07/2016 1 2:43
Derrota

Rounds:

3

Elias Theodorou

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 89 - MacDonald vs. Thompson

Método:

Decisão (Unânime)

18/06/2016 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Derek Brunson

Tempo:

2:19

Nocaute Técnico (Socos) UFC Fight Night 73 - Teixeira vs. St. Preux

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

08/08/2015 1 2:19
Vitória

Rounds:

1

Daniel Kelly

Tempo:

0:49

Nocaute Técnico (Socos) UFC Fight Night 65 - Miocic vs. Hunt

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

10/05/2015 1 0:49
Vitória

Rounds:

1

Cezar Ferreira

Tempo:

3:34

Nocaute (Socos) UFC Fight Night 61 - Bigfoot vs. Mir

Método:

Nocaute (Socos)

22/02/2015 1 3:34
Vitória

Rounds:

1

Dylan Andrews

Tempo:

2:16

Nocaute (Socos) UFC Fight Night 55 - Rockhold vs. Bisping

Método:

Nocaute (Socos)

07/11/2014 1 2:16
Derrota

Rounds:

3

Tom Watson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 47 - Bader vs. St. Preux

Método:

Decisão (Unânime)

16/08/2014 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Gerald Meerschaert

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) NAFC - Mega Brawl

Método:

Decisão (Unânime)

31/05/2014 3 5:00
Vitória

Rounds:

4

Wes Swofford

Tempo:

1:02

Nocaute (Soco) MFC 40 - Crowned Kings

Método:

Nocaute (Soco)

09/05/2014 4 1:02
Vitória

Rounds:

5

Jason South

Tempo:

4:56

Nocaute Técnico (Socos) MFC 38 - Behind Enemy Lines

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

04/10/2013 5 4:56
Vitória

Rounds:

3

Jay Silva

Tempo:

1:05

Nocaute Técnico (Socos) MFC 37 - True Grit

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

10/05/2013 3 1:05
Derrota

Rounds:

5

Elvis Mutapcic

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) MFC 36 - Reality Check

Método:

Decisão (Unânime)

15/02/2013 5 5:00
Vitória

Rounds:

1

Lucas Lopes

Tempo:

1:39

Nocaute Técnico (Socos) ShoFight 20 - ShoFight 20

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

16/06/2012 1 1:39
Vitória

Rounds:

1

Daniel Almeida

Tempo:

1:41

Nocaute Técnico (Joelhada Contusão) Wreck MMA - Road to Glory

Método:

Nocaute Técnico (Joelhada Contusão)

20/04/2012 1 1:41
Derrota

Rounds:

3

Brandon Ropati

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) ICNZ - ICNZ 16 / Grassroots 2

Método:

Decisão (Majoritaria)

03/03/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Eddie Larrea

Tempo:

4:39

Nocaute Técnico (Socos) Madtown Throwdown 26 - The Return

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

07/01/2012 1 4:39
Vitória

Rounds:

3

Augusto Montano

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) CE - Chihuahua Extremo

Método:

Decisão (Unânime)

05/11/2011 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Vitor Vianna

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) BFC - Bellator Fighting Championships 50

Método:

Decisão (Dividida)

17/09/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Karl Amoussou

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) BFC - Bellator Fighting Championships 45

Método:

Decisão (Dividida)

21/05/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Jason Guida

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) NAFC - Bad Blood

Método:

Decisão (Dividida)

24/11/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Luke Taylor

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) CUFF 1 - Inception

Método:

Decisão (Unânime)

23/10/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

William Hill

Tempo:

2:22

Nocaute (Soco) KOTC - High Profile

Método:

Nocaute (Soco)

09/10/2010 2 2:22
Derrota

Rounds:

5

Gerald Meerschaert

Tempo:

4:08

Finalização (Guilhotina) Combat USA - Championship Tournament Finals

Método:

Finalização (Guilhotina)

11/09/2010 5 4:08
SR

Rounds:

0

Paul Bradley

Tempo:

0:00

NC (Rainfall) KOTC - Chain Reaction

Método:

NC (Rainfall)

17/07/2010 0 0:00
Vitória

Rounds:

1

Pat O'Malley

Tempo:

2:49

Nocaute (Socos) Combat USA - 21

Método:

Nocaute (Socos)

18/06/2010 1 2:49
Vitória

Rounds:

1

Brad Resop

Tempo:

3:40

Finalização (Mata-leão) Combat USA - 17

Método:

Finalização (Mata-leão)

22/02/2010 1 3:40
Vitória

Rounds:

1

Eric Hammerich

Tempo:

4:05

Nocaute Técnico (Socos) MT 22 - Madtown Throwdown 22

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

09/01/2010 1 4:05
Vitória

Rounds:

5

Demian Decorah

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Racine Fight Night 5 - Thanksgiving Thrash

Método:

Decisão (Unânime)

28/11/2009 5 5:00
Vitória

Rounds:

4

Mark Honneger

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) MT 20 - Madtown Throwdown 20

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

01/08/2009 4 5:00
Vitória

Rounds:

3

Ron Carter

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) KOTC - Connection

Método:

Decisão (Unânime)

18/07/2009 3 3:00
Vitória

Rounds:

1

Tre Mittnecht

Tempo:

4:41

Nocaute Técnico (Socos) Wisconsin Cage Fighting 1 - Battle at the Bleachers

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

20/06/2009 1 4:41
Derrota

Rounds:

3

Caleb Nelson

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) FS - First Strike

Método:

Decisão (Unânime)

02/05/2009 3 3:00
Vitória

Rounds:

1

Jason Sink

Tempo:

1:10

Nocaute Técnico (Socos) KOTC - Insanity

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

04/04/2009 1 1:10
Vitória

Rounds:

2

Justin Lemke

Tempo:

2:31

Nocaute Técnico (Socos) RFN - Racine Fight Night 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

28/02/2009 2 2:31
Vitória

Rounds:

1

Lukas Bowar

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Socos) RFN - Racine Fight Night 1

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

29/11/2008 1 N/A
Vitória

Rounds:

2

Shane Malchiodi

Tempo:

1:19

Finalização (Kimura) KOTC - Rock Solid

Método:

Finalização (Kimura)

19/07/2008 2 1:19
Derrota

Rounds:

2

Joey Rivera

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) UFC - The Ultimate Fighter Season 16 Opening Round, Day 2

Método:

Decisão (Majoritaria)

09/08/2012 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Leo Kuntz

Tempo:

0:47

Nocaute (Soco) UFC - The Ultimate Fighter Season 16 Elimination Fights

Método:

Nocaute (Soco)

31/07/2012 1 0:47
Vitória

Rounds:

3

Rodney Sleepers

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) KOTC - Sub Zero

Método:

Decisão (Unânime)

12/01/2008 3 3:00
Vitória

Rounds:

1

Josh Wagner

Tempo:

0:12

Nocaute (Soco) XFO - Xtreme Fighting Organization 20

Método:

Nocaute (Soco)

19/10/2007 1 0:12
Derrota

Rounds:

2

John Eldridge

Tempo:

1:51

Nocaute Técnico (Socos) XFO 19 - Outdoor War 3

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

11/08/2007 2 1:51
 
 
Resultados do UFC Las Vegas 87 Resultados do Fight Music Show 4 Resultados do PFL x Bellator Resultados do UFC 298 Resultados do UFC Las Vegas 86