Cartel no MMA

Joe Lauzon

"J-Lau"

Estados Unidos

Bridgewater, Massachusetts

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Bridgewater, Massachusetts

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 39 anos
22/05/1984

Altura
1,78m
Peso
70,31kg

EQUIPE Lauzon MMA

VITÓRIA 28
KO / TKO
9 32%
FINALIZAÇÕES
17 61%
DEC. JUÍZES
2 7%
DERROTAS 15
KO / TKO
6 40%
FINALIZAÇÕES
3 20%
DEC. JUÍZES
6 40%
VITÓRIA 28
KO / TKO
9 32%
FINALIZAÇÕES
17 61%
DEC. JUÍZES
2 7%
DERROTAS 15
KO / TKO
6 40%
FINALIZAÇÕES
3 20%
DEC. JUÍZES
6 40%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Vitória

Rounds:

1

Jonathan Pearce

Tempo:

1:33

Nocaute Técnico (Socos) UFC on ESPN 6 - Reyes vs. Weidman

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

18/10/2019 1 1:33
Derrota

Rounds:

2

Chris Gruetzemacher

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) UFC 223 - Khabib vs. Iaquinta

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

07/04/2018 2 5:00
Derrota

Rounds:

1

Clay Guida

Tempo:

1:07

Nocaute Técnico (Socos e Cotoveladas) UFC Fight Night 120 - Poirier vs. Pettis

Método:

Nocaute Técnico (Socos e Cotoveladas)

11/11/2017 1 1:07
Derrota

Rounds:

3

Steven Ray

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) UFC Fight Night 108 - Swanson vs. Lobov

Método:

Decisão (Majoritaria)

22/04/2017 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Marcin Held

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC Fight Night 103 - Rodriguez vs. Penn

Método:

Decisão (Dividida)

15/01/2017 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Jim Miller

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC on Fox 21 - Maia vs. Condit

Método:

Decisão (Dividida)

27/08/2016 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Diego Sanchez

Tempo:

1:26

Nocaute Técnico (Socos) UFC 200 - Tate vs. Nunes

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

09/07/2016 1 1:26
Derrota

Rounds:

3

Evan Dunham

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC - The Ultimate Fighter 22 Finale

Método:

Decisão (Unânime)

11/12/2015 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Takanori Gomi

Tempo:

2:37

Nocaute Técnico (Socos) UFC on Fox 16 - Dillashaw vs. Barao 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

25/07/2015 1 2:37
Derrota

Rounds:

2

Al Iaquinta

Tempo:

3:34

Nocaute Técnico (Socos) UFC 183 - Silva vs. Diaz

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

31/01/2015 2 3:34
Vitória

Rounds:

2

Michael Chiesa

Tempo:

2:14

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) UFC Fight Night 50 - Jacare vs. Mousasi 2

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

05/09/2014 2 2:14
Vitória

Rounds:

3

Mac Danzig

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on Fox 9 - Johnson vs. Benavidez 2

Método:

Decisão (Unânime)

14/12/2013 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Michael Johnson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 26 - Shogun vs. Sonnen

Método:

Decisão (Unânime)

17/08/2013 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Jim Miller

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 155 - Dos Santos vs. Velasquez 2

Método:

Decisão (Unânime)

29/12/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Jamie Varner

Tempo:

2:44

Finalização (Triângulo) UFC on Fox 4 - Shogun vs. Vera

Método:

Finalização (Triângulo)

04/08/2012 3 2:44
Derrota

Rounds:

1

Anthony Pettis

Tempo:

1:21

Nocaute (Chute na Cabeça e Socos) UFC 144 - Edgar vs. Henderson

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça e Socos)

26/02/2012 1 1:21
Vitória

Rounds:

1

Melvin Guillard

Tempo:

0:47

Finalização (Mata-leão) UFC 136 - Edgar vs. Maynard 3

Método:

Finalização (Mata-leão)

08/10/2011 1 0:47
Vitória

Rounds:

1

Curt Warburton

Tempo:

1:58

Finalização (Kimura) UFC Live 4 - Kongo vs. Barry

Método:

Finalização (Kimura)

26/06/2011 1 1:58
Derrota

Rounds:

2

George Sotiropoulos

Tempo:

2:43

Finalização (Kimura) UFC 123 - Rampage vs. Machida

Método:

Finalização (Kimura)

20/11/2010 2 2:43
Vitória

Rounds:

1

Gabe Ruediger

Tempo:

2:01

Finalização (Arm-lock) UFC 118 - Edgar vs. Penn 2

Método:

Finalização (Arm-lock)

28/08/2010 1 2:01
Derrota

Rounds:

3

Sam Stout

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 108 - Evans vs. Silva

Método:

Decisão (Unânime)

02/01/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Jeremy Stephens

Tempo:

4:43

Finalização (Arm-lock) UFC Fight Night 17 - Lauzon vs. Stephens

Método:

Finalização (Arm-lock)

07/02/2009 2 4:43
Vitória

Rounds:

2

Kyle Bradley

Tempo:

1:34

Nocaute Técnico (Socos) UFC Fight Night 15 - Diaz vs. Neer

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

17/09/2008 2 1:34
Derrota

Rounds:

2

Kenny Florian

Tempo:

3:28

Nocaute Técnico (Socos e Cotoveladas) UFC Fight Night 13 - Florian vs. Lauzon

Método:

Nocaute Técnico (Socos e Cotoveladas)

02/04/2008 2 3:28
Vitória

Rounds:

1

Jason Reinhardt

Tempo:

1:14

Finalização (Mata-leão) UFC 78 - Validation

Método:

Finalização (Mata-leão)

17/11/2007 1 1:14
Vitória

Rounds:

2

Brandon Melendez

Tempo:

2:09

Finalização (Triângulo) UFC - The Ultimate Fighter 5 Finale

Método:

Finalização (Triângulo)

23/06/2007 2 2:09
Vitória

Rounds:

1

Jens Pulver

Tempo:

0:48

Nocaute (Soco) UFC 63 - Hughes vs. Penn 2

Método:

Nocaute (Soco)

23/09/2006 1 0:48
Vitória

Rounds:

1

Douglas Brown

Tempo:

1:47

Finalização (Arm-lock) WFL 6 - Real: No Fooling Around

Método:

Finalização (Arm-lock)

01/04/2006 1 1:47
Vitória

Rounds:

1

Zane Baker

Tempo:

3:39

Nocaute (Slam) WFL 6 - Real: No Fooling Around

Método:

Nocaute (Slam)

01/04/2006 1 3:39
Vitória

Rounds:

1

Adam Comfort

Tempo:

1:44

Finalização (Chave de Calcanhar) WFL 6 - Real: No Fooling Around

Método:

Finalização (Chave de Calcanhar)

01/04/2006 1 1:44
Derrota

Rounds:

2

Raphael Assuncao

Tempo:

4:37

Finalização (Arm-lock) AFC 15 - Absolute Fighting Championships 15

Método:

Finalização (Arm-lock)

18/02/2006 2 4:37
Vitória

Rounds:

1

Antoine Skinner

Tempo:

1:00

Finalização (Triângulo) CZ 12 - Night of Champions

Método:

Finalização (Triângulo)

05/11/2005 1 1:00
Derrota

Rounds:

1

Ivan Menjivar

Tempo:

3:39

Finalização (Calf Slicer) APEX - Undisputed

Método:

Finalização (Calf Slicer)

03/09/2005 1 3:39
Vitória

Rounds:

1

Tim Honeycutt

Tempo:

0:11

Nocaute Técnico (Socos) AFC 13 - Absolute Fighting Championships 13

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

30/07/2005 1 0:11
Derrota

Rounds:

2

Jorge Masvidal

Tempo:

3:57

Nocaute Técnico (Socos) AFC 12 - Absolute Fighting Championships 12

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

30/04/2005 2 3:57
Vitória

Rounds:

3

Joe Ahlert

Tempo:

3:47

Finalização (Mata-leão) MD 19 - Mass Destruction 19

Método:

Finalização (Mata-leão)

26/02/2005 3 3:47
Vitória

Rounds:

3

Ryan Ciotoli

Tempo:

0:34

Technical Finalização (Guilhotina) CZ 9 - Hot Like Fire

Método:

Technical Finalização (Guilhotina)

04/12/2004 3 0:34
Vitória

Rounds:

3

Mike Thomas Brown

Tempo:

2:14

Finalização (Mata-leão) CZ 8 - Street Justice

Método:

Finalização (Mata-leão)

02/10/2004 3 2:14
Vitória

Rounds:

1

Justin Blasich

Tempo:

1:02

Finalização (Mata-leão) MD 17 - Mass Destruction 17

Método:

Finalização (Mata-leão)

28/08/2004 1 1:02
Vitória

Rounds:

1

Renat Myzabekov

Tempo:

0:40

Finalização (Ankle Lock) CZ 7 - Gravel Pit

Método:

Finalização (Ankle Lock)

10/07/2004 1 0:40
Vitória

Rounds:

1

Kyle Sprouse

Tempo:

0:26

Finalização (Chave de Tornozelo) CZ 6 - Rampage

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

26/06/2004 1 0:26
Vitória

Rounds:

1

Jerry Mosquea

Tempo:

2:37

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) MMA - Eruption

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

30/04/2004 1 2:37
Vitória

Rounds:

1

David Gilrein

Tempo:

3:42

Finalização (Arm-lock) MD 15 - Mass Destruction 15

Método:

Finalização (Arm-lock)

21/02/2004 1 3:42
Derrota

Rounds:

3

Manny Gamburyan

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC - The Ultimate Fighter Season 5 Semifinals

Método:

Decisão (Unânime)

28/02/2007 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Cole Miller

Tempo:

3:59

Nocaute Técnico (Cotoveladas e Socos) UFC - The Ultimate Fighter Season 5 Quarterfinals, Day 1

Método:

Nocaute Técnico (Cotoveladas e Socos)

21/02/2007 2 3:59
Vitória

Rounds:

1

Brian Geraghty

Tempo:

1:13

Finalização (Mata-leão) UFC - The Ultimate Fighter Season 5 Opening Round, Day 5

Método:

Finalização (Mata-leão)

12/02/2007 1 1:13
Derrota

Rounds:

2

Gesias Cavalcante

Tempo:

N/A

Finalização (Mata-leão) MD 14 - Mass Destruction 14

Método:

Finalização (Mata-leão)

13/12/2003 2 N/A
Derrota

Rounds:

3

Gesias Cavalcante

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) HFC 2 - Hardcore Fighting Championships 2

Método:

Decisão (Unânime)

18/10/2003 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Scott Honecker

Tempo:

0:43

Finalização) XF - Xtreme Fighting 6

Método:

Finalização)

03/10/2003 1 0:43
Vitória

Rounds:

2

Christian Montes

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) MD 11 - Mass Destruction 11

Método:

Decisão (Unânime)

07/06/2003 2 5:00
Derrota

Rounds:

2

Andrew Curinga

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) RF 1 - Reality Fighting 1

Método:

Decisão (Unânime)

20/07/2002 2 5:00
 
 
Resultados do UFC Las Vegas 87 Resultados do Fight Music Show 4 Resultados do PFL x Bellator Resultados do UFC 298 Resultados do UFC Las Vegas 86