Cartel no MMA

Jorge Masvidal

"Gamebred"

Estados Unidos

Miami, Florida

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Miami, Florida

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 39 anos
12/11/1984

Altura
1,80m
Peso
77,11kg

EQUIPE American Top Team

VITÓRIA 35
KO / TKO
16 46%
FINALIZAÇÕES
2 6%
DEC. JUÍZES
17 49%
DERROTAS 17
KO / TKO
2 12%
FINALIZAÇÕES
2 12%
DEC. JUÍZES
13 76%
VITÓRIA 35
KO / TKO
16 46%
FINALIZAÇÕES
2 6%
DEC. JUÍZES
17 49%
DERROTAS 17
KO / TKO
2 12%
FINALIZAÇÕES
2 12%
DEC. JUÍZES
13 76%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

3

Gilbert Burns

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 287 - Pereira vs. Adesanya 2

Método:

Decisão (Unânime)

08/04/2023 3 5:00
Derrota

Rounds:

5

Colby Covington

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 272 - Covington vs. Masvidal

Método:

Decisão (Unânime)

05/03/2022 5 5:00
Derrota

Rounds:

2

Kamaru Usman

Tempo:

1:02

Nocaute (Soco) UFC 261 - Usman vs. Masvidal 2

Método:

Nocaute (Soco)

24/04/2021 2 1:02
Derrota

Rounds:

5

Kamaru Usman

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 251 - Usman vs. Masvidal

Método:

Decisão (Unânime)

11/07/2020 5 5:00
Vitória

Rounds:

3

Nate Diaz

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) UFC 244 - Masvidal vs. Diaz

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

02/11/2019 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Ben Askren

Tempo:

0:05

Nocaute (Joelhada Voadora) UFC 239 - Jones vs. Santos

Método:

Nocaute (Joelhada Voadora)

06/07/2019 1 0:05
Vitória

Rounds:

2

Darren Till

Tempo:

3:05

Nocaute (Socos) UFC Fight Night 147 - Till vs. Masvidal

Método:

Nocaute (Socos)

16/03/2019 2 3:05
Derrota

Rounds:

3

Stephen Thompson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 217 - Bisping vs. St. Pierre

Método:

Decisão (Unânime)

04/11/2017 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Demian Maia

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC 211 - Miocic vs. Dos Santos 2

Método:

Decisão (Dividida)

13/05/2017 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Donald Cerrone

Tempo:

1:00

Nocaute Técnico (Socos) UFC on Fox 23 - Shevchenko vs. Pena

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

28/01/2017 2 1:00
Vitória

Rounds:

1

Jake Ellenberger

Tempo:

4:05

Nocaute Técnico (Socos) UFC - The Ultimate Fighter 24 Finale

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

03/12/2016 1 4:05
Vitória

Rounds:

3

Ross Pearson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 201 - Lawler vs. Woodley

Método:

Decisão (Unânime)

30/07/2016 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Lorenz Larkin

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC Fight Night 88 - Almeida vs. Garbrandt

Método:

Decisão (Dividida)

29/05/2016 3 5:00
Derrota

Rounds:

5

Benson Henderson

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC Fight Night 79 - Henderson vs. Masvidal

Método:

Decisão (Dividida)

28/11/2015 5 5:00
Vitória

Rounds:

1

Cezar Ferreira

Tempo:

4:22

Nocaute (Cotoveladas e Socos) UFC - The Ultimate Fighter 21 Finale

Método:

Nocaute (Cotoveladas e Socos)

12/07/2015 1 4:22
Derrota

Rounds:

3

Al Iaquinta

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC Fight Night 63 - Mendes vs. Lamas

Método:

Decisão (Dividida)

04/04/2015 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

James Krause

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 178 - Johnson vs. Cariaso

Método:

Decisão (Unânime)

27/09/2014 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Daron Cruickshank

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on Fox 12 - Lawler vs. Brown

Método:

Decisão (Unânime)

26/07/2014 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Pat Healy

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on Fox 11 - Werdum vs. Browne

Método:

Decisão (Unânime)

19/04/2014 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Rustam Khabilov

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 31 - Fight for the Troops 3

Método:

Decisão (Unânime)

06/11/2013 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Michael Chiesa

Tempo:

4:59

Finalização (Brabo Estrangulamento) UFC on Fox 8 - Johnson vs. Moraga

Método:

Finalização (Brabo Estrangulamento)

27/07/2013 2 4:59
Vitória

Rounds:

3

Tim Means

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on Fox 7 - Henderson vs. Melendez

Método:

Decisão (Unânime)

20/04/2013 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Justin Wilcox

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Strikeforce - Rockhold vs. Kennedy

Método:

Decisão (Dividida)

14/07/2012 3 5:00
Derrota

Rounds:

5

Gilbert Melendez

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Strikeforce - Melendez vs. Masvidal

Método:

Decisão (Unânime)

17/12/2011 5 5:00
Vitória

Rounds:

3

K.J. Noons

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Strikeforce - Overeem vs. Werdum

Método:

Decisão (Unânime)

18/06/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Billy Evangelista

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Strikeforce - Feijao vs. Henderson

Método:

Decisão (Unânime)

05/03/2011 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Paul Daley

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) SF 13 - Jardine vs. Prangley

Método:

Decisão (Unânime)

11/09/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Naoyuki Kotani

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Astra - Yoshida's Farewell

Método:

Decisão (Dividida)

25/04/2010 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Luis Palomino

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) G-Force Fights - Bad Blood 3

Método:

Decisão (Dividida)

04/02/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Satoru Kitaoka

Tempo:

3:23

Nocaute (Socos) Sengoku - Eleventh Battle

Método:

Nocaute (Socos)

07/11/2009 2 3:23
Vitória

Rounds:

3

Eric Reynolds

Tempo:

3:33

Finalização (Mata-leão) BFC - Bellator Fighting Championships 12

Método:

Finalização (Mata-leão)

19/06/2009 3 3:33
Derrota

Rounds:

3

Toby Imada

Tempo:

3:22

Technical Finalização (Inverted Triângulo) BFC - Bellator Fighting Championships 5

Método:

Technical Finalização (Inverted Triângulo)

01/05/2009 3 3:22
Vitória

Rounds:

1

Nick Agallar

Tempo:

1:19

Nocaute Técnico (Socos) BFC - Bellator Fighting Championships 1

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

03/04/2009 1 1:19
Vitória

Rounds:

3

Tae Hyun Bang

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Sengoku - Sixth Battle

Método:

Decisão (Unânime)

01/11/2008 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Ryan Schultz

Tempo:

1:57

Nocaute Técnico (Socos) Sengoku - Fifth Battle

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

28/09/2008 1 1:57
Derrota

Rounds:

2

Rodrigo Damm

Tempo:

4:38

Nocaute Técnico (Soco) Sengoku - Third Battle

Método:

Nocaute Técnico (Soco)

08/06/2008 2 4:38
Vitória

Rounds:

3

Ryan Healy

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Strikeforce - Strikeforce at the Dome

Método:

Decisão (Unânime)

23/02/2008 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Brant Rose

Tempo:

0:56

Nocaute Técnico (Socos) CHF - Crazy Horse Fights

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

11/12/2007 1 0:56
Vitória

Rounds:

1

Matt Lee

Tempo:

1:33

Nocaute Técnico (Cotoveladas e Socos) Strikeforce - Playboy Mansion

Método:

Nocaute Técnico (Cotoveladas e Socos)

29/09/2007 1 1:33
Vitória

Rounds:

2

Yves Edwards

Tempo:

2:59

Nocaute (Chute na Cabeça) Bodog Fight - Alvarez vs. Lee

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça)

14/07/2007 2 2:59
Vitória

Rounds:

3

Steve Berger

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Bodog Fight - Clash of the Nations

Método:

Decisão (Unânime)

15/12/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Keith Wisniewski

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Bodog Fight - To the Brink of War

Método:

Decisão (Majoritaria)

22/08/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Nuri Shakir

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) AFC 17 - Absolute Fighting Championships 17

Método:

Decisão (Unânime)

24/06/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

David Gardner

Tempo:

4:34

Nocaute Técnico (Socos) AFC 15 - Absolute Fighting Championships 15

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

18/02/2006 2 4:34
Derrota

Rounds:

1

Paul Rodriguez

Tempo:

2:27

Technical Finalização (Mata-leão) AFC 13 - Absolute Fighting Championships 13

Método:

Technical Finalização (Mata-leão)

30/07/2005 1 2:27
Vitória

Rounds:

2

Joe Lauzon

Tempo:

3:57

Nocaute Técnico (Socos) AFC 12 - Absolute Fighting Championships 12

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

30/04/2005 2 3:57
Derrota

Rounds:

3

Raphael Assuncao

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) FT 1 - Full Throttle 1

Método:

Decisão (Unânime)

21/04/2005 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Justin Wisniewski

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) AFC 8 - Absolute Fighting Championships 8

Método:

Decisão (Majoritaria)

01/05/2004 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Julian Ortega

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) AFC 6 - Absolute Fighting Championships 6

Método:

Decisão (Unânime)

06/12/2003 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Roli Delgado

Tempo:

2:14

Nocaute Técnico (Socos) AFC 5 - Absolute Fighting Championships 5

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

05/09/2003 2 2:14
Vitória

Rounds:

2

Brian Geraghty

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) AFC 4 - Absolute Fighting Championships 4

Método:

Decisão (Unânime)

19/07/2003 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Brandon Bledsoe

Tempo:

3:55

Nocaute (Socos) HOOKnSHOOT - Absolute Fighting Championships 3

Método:

Nocaute (Socos)

24/05/2003 1 3:55
 
 
Resultados do UFC Las Vegas 87 Resultados do Fight Music Show 4 Resultados do PFL x Bellator Resultados do UFC 298 Resultados do UFC Las Vegas 86