Cartel no MMA

Yves Edwards

"Thugjitsu Master"

Estados Unidos

Woodlands, Texas

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Woodlands, Texas

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 47 anos
30/09/1976

Altura
1,78m
Peso
70,31kg

EQUIPE American Top Team

VITÓRIA 42
KO / TKO
17 40%
FINALIZAÇÕES
16 38%
DEC. JUÍZES
9 21%
DERROTAS 22
KO / TKO
4 18%
FINALIZAÇÕES
6 27%
DEC. JUÍZES
12 55%
EMPATE 1
SR 1
VITÓRIA 42
KO / TKO
17 40%
FINALIZAÇÕES
16 38%
DEC. JUÍZES
9 21%
EMPATE 1
DERROTAS 22
KO / TKO
4 18%
FINALIZAÇÕES
6 27%
DEC. JUÍZES
12 55%
SR 1

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

1

Akbarh Arreola

Tempo:

1:52

Finalização (Arm-lock) UFC Fight Night 57 - Edgar vs. Swanson

Método:

Finalização (Arm-lock)

22/11/2014 1 1:52
Derrota

Rounds:

3

Piotr Hallmann

Tempo:

2:31

Finalização (Mata-leão) UFC Fight Night 42 - Henderson vs. Khabilov

Método:

Finalização (Mata-leão)

07/06/2014 3 2:31
SR

Rounds:

1

Yancy Medeiros

Tempo:

2:47

Sem Resultado (Overturned) UFC Fight Night 31 - Fight for the Troops 3

Método:

Sem Resultado (Overturned)

06/11/2013 1 2:47
Derrota

Rounds:

3

Daron Cruickshank

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC on Fox 8 - Johnson vs. Moraga

Método:

Decisão (Dividida)

27/07/2013 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Isaac Vallie-Flagg

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC 156 - Aldo vs. Edgar

Método:

Decisão (Dividida)

02/02/2013 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Jeremy Stephens

Tempo:

1:55

Nocaute (Socos e Cotoveladas) UFC on Fox 5 - Henderson vs. Diaz

Método:

Nocaute (Socos e Cotoveladas)

08/12/2012 1 1:55
Derrota

Rounds:

3

Tony Ferguson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC - The Ultimate Fighter 14 Finale

Método:

Decisão (Unânime)

03/12/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Rafaello Oliveira

Tempo:

2:44

Nocaute Técnico (Socos) UFC Live 6 - Cruz vs. Johnson

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

01/10/2011 2 2:44
Derrota

Rounds:

1

Sam Stout

Tempo:

3:52

Nocaute (Soco) UFC 131 - Dos Santos vs. Carwin

Método:

Nocaute (Soco)

11/06/2011 1 3:52
Vitória

Rounds:

2

Cody McKenzie

Tempo:

4:33

Technical Finalização (Mata-leão) UFC Fight Night 23 - Fight for the Troops 2

Método:

Technical Finalização (Mata-leão)

22/01/2011 2 4:33
Vitória

Rounds:

3

John Gunderson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 22 - Marquardt vs. Palhares

Método:

Decisão (Unânime)

15/09/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Luis Palomino

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) BFC - Bellator Fighting Championships 24

Método:

Decisão (Unânime)

12/08/2010 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Mike Campbell

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Moosin - God of Martial Arts

Método:

Decisão (Unânime)

21/05/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Derrick Noble

Tempo:

4:44

Nocaute Técnico (Socos) MFC 24 - HeatXC

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

26/02/2010 1 4:44
Vitória

Rounds:

1

Kyle Jensen

Tempo:

2:44

Nocaute Técnico (Socos) RW 5 - Mayhem in the Mist

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

10/10/2009 1 2:44
Vitória

Rounds:

2

James Warfield

Tempo:

4:48

Finalização (Triângulo) Shine Fights 2 - ATT vs. The World

Método:

Finalização (Triângulo)

04/09/2009 2 4:48
Derrota

Rounds:

3

Duane Ludwig

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Strikeforce - Destruction

Método:

Decisão (Unânime)

21/11/2008 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

K.J. Noons

Tempo:

0:48

Nocaute Técnico (Socos e Cotoveladas) EliteXC - The Return of the King

Método:

Nocaute Técnico (Socos e Cotoveladas)

14/06/2008 1 0:48
Vitória

Rounds:

1

Edson Berto

Tempo:

4:56

Nocaute (Joelhada Voadora) EliteXC - Street Certified

Método:

Nocaute (Joelhada Voadora)

16/02/2008 1 4:56
Vitória

Rounds:

2

Alonzo Martinez

Tempo:

3:04

Finalização (Mata-leão) HDNet Fights - Reckless Abandon

Método:

Finalização (Mata-leão)

15/12/2007 2 3:04
Vitória

Rounds:

1

Nick Gonzalez

Tempo:

3:05

Finalização (Mata-leão) EliteXC - Renegade

Método:

Finalização (Mata-leão)

10/11/2007 1 3:05
Derrota

Rounds:

2

Jorge Masvidal

Tempo:

2:59

Nocaute (Chute na Cabeça) Bodog Fight - Alvarez vs. Lee

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça)

14/07/2007 2 2:59
Derrota

Rounds:

3

Mike Thomas Brown

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Bodog Fight - Clash of the Nations

Método:

Decisão (Unânime)

16/12/2006 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Joe Stevenson

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) UFC 61 - Bitter Rivals

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

08/07/2006 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Seichi Ikemoto

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride - Bushido 10

Método:

Decisão (Unânime)

02/04/2006 2 5:00
Derrota

Rounds:

2

Mark Hominick

Tempo:

1:52

Finalização (Triangle Arm-lock) UFC 58 - USA vs. Canada

Método:

Finalização (Triangle Arm-lock)

04/03/2006 2 1:52
Derrota

Rounds:

2

Joachim Hansen

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Pride - Bushido 9

Método:

Decisão (Dividida)

25/09/2005 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Dokonjonosuke Mishima

Tempo:

4:36

Finalização (Arm-lock) Pride - Bushido 7

Método:

Finalização (Arm-lock)

22/05/2005 1 4:36
Vitória

Rounds:

3

Hermes Franca

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Euphoria - USA vs. World

Método:

Decisão (Dividida)

26/02/2005 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Naoyuki Kotani

Tempo:

3:10

Nocaute Técnico (Chute na Cabeça e Socos) Euphoria - Road to the Titles

Método:

Nocaute Técnico (Chute na Cabeça e Socos)

15/10/2004 1 3:10
Vitória

Rounds:

1

Josh Thomson

Tempo:

4:32

Nocaute (Flying Chute na Cabeça e Socos) UFC 49 - Unfinished Business

Método:

Nocaute (Flying Chute na Cabeça e Socos)

21/08/2004 1 4:32
Vitória

Rounds:

3

Hermes Franca

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC 47 - It's On

Método:

Decisão (Dividida)

02/04/2004 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Deshaun Johnson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WEC 9 - Cold Blooded

Método:

Decisão (Unânime)

16/01/2004 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Nick Agallar

Tempo:

2:14

Nocaute Técnico (Socos) UFC 45 - Revolution

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

21/11/2003 2 2:14
Derrota

Rounds:

3

Tatsuya Kawajiri

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto - 8/10 in Yokohama Cultural Gymnasium

Método:

Decisão (Unânime)

10/08/2003 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Eddie Ruiz

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 43 - Meltdown

Método:

Decisão (Unânime)

06/06/2003 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Rich Clementi

Tempo:

4:07

Finalização (Mata-leão) UFC 41 - Onslaught

Método:

Finalização (Mata-leão)

28/02/2003 3 4:07
Vitória

Rounds:

1

Kohei Yasumi

Tempo:

1:20

Nocaute (Soco) HOOKnSHOOT - New Wind

Método:

Nocaute (Soco)

07/09/2002 1 1:20
Vitória

Rounds:

1

Joao Marcos Pierini

Tempo:

1:19

Nocaute Técnico (Shoulder Contusão) UFC 37.5 - As Real As It Gets

Método:

Nocaute Técnico (Shoulder Contusão)

22/06/2002 1 1:19
Derrota

Rounds:

3

Caol Uno

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 37 - High Impact

Método:

Decisão (Unânime)

10/05/2002 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Kultar Gill

Tempo:

2:49

Finalização (Chave de Tornozelo) Shogun 1 - Shogun 1

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

15/12/2001 2 2:49
Derrota

Rounds:

3

Matt Serra

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) UFC 33 - Victory in Vegas

Método:

Decisão (Majoritaria)

28/09/2001 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Aaron Riley

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) HOOKnSHOOT - Showdown

Método:

Decisão (Unânime)

14/07/2001 3 5:00
Empate

Rounds:

3

CJ Fernandes

Tempo:

5:00

Empate ) HOOKnSHOOT - Masters

Método:

Empate )

26/05/2001 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Jeff Lindsay

Tempo:

1:41

Nocaute (Soco) REF - Renegades Extreme Fighting

Método:

Nocaute (Soco)

23/03/2001 1 1:41
Vitória

Rounds:

1

Bone Sayavonga

Tempo:

1:04

Finalização (Mata-leão) REF - Renegades Extreme Fighting

Método:

Finalização (Mata-leão)

23/03/2001 1 1:04
Derrota

Rounds:

3

Jeremy Williams

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) KOTC 7 - Wet and Wild

Método:

Decisão (Dividida)

24/02/2001 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

David Harris

Tempo:

1:15

Finalização (Arm-lock) Bushido 1 - Bushido 1

Método:

Finalização (Arm-lock)

18/01/2001 1 1:15
Vitória

Rounds:

1

Scott Bills

Tempo:

4:31

Nocaute Técnico (Socos) HOOKnSHOOT - Fusion

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

18/11/2000 1 4:31
Vitória

Rounds:

1

Danny Bennett

Tempo:

3:02

Finalização (Mata-leão) KOTC 5 - Cage Wars

Método:

Finalização (Mata-leão)

16/09/2000 1 3:02
Vitória

Rounds:

1

Cedric Marks

Tempo:

1:45

Finalização (Arm-lock) ES - Extreme Shootout

Método:

Finalização (Arm-lock)

15/07/2000 1 1:45
Vitória

Rounds:

1

Pete Spratt

Tempo:

N/A

Finalização (Triângulo) REF - Renegades Extreme Fighting

Método:

Finalização (Triângulo)

15/07/2000 1 N/A
Vitória

Rounds:

2

Andy Mockler

Tempo:

1:32

Nocaute Técnico (Socos) HOOKnSHOOT - Meltdown

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

10/06/2000 2 1:32
Derrota

Rounds:

1

Rumina Sato

Tempo:

0:18

Finalização (Mata-leão) SB 17 - SuperBrawl 17

Método:

Finalização (Mata-leão)

15/04/2000 1 0:18
Vitória

Rounds:

1

Stacy Coughlin

Tempo:

2:00

Nocaute Técnico (Socos) Armageddon - Armageddon 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

23/11/1999 1 2:00
Vitória

Rounds:

1

Aaron Riley

Tempo:

20:00

Decisão (Unânime) HOOKnSHOOT - Texas Heat

Método:

Decisão (Unânime)

02/10/1999 1 20:00
Vitória

Rounds:

1

Shannon Ritch

Tempo:

2:39

Finalização (Mata-leão) Armageddon - Armageddon 1

Método:

Finalização (Mata-leão)

23/08/1999 1 2:39
Derrota

Rounds:

1

Nate Marquardt

Tempo:

3:04

Finalização (Chave de Tornozelo) BRI 4 - Bas Rutten Invitational 4

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

14/08/1999 1 3:04
Vitória

Rounds:

1

Anthony Holiday

Tempo:

1:08

Nocaute Técnico (Finalização to Joelhadas) ES - Extreme Shootout

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Joelhadas)

25/06/1999 1 1:08
Vitória

Rounds:

1

Thomas Denny

Tempo:

3:09

Finalização (Verbal) WCNHBC - West Coast NHB Championships 2

Método:

Finalização (Verbal)

28/02/1999 1 3:09
Vitória

Rounds:

1

Louie Cercedez

Tempo:

3:30

Nocaute Técnico (Corte) WCNHBC - West Coast NHB Championships 1

Método:

Nocaute Técnico (Corte)

08/12/1998 1 3:30
Derrota

Rounds:

1

Fabiano Iha

Tempo:

3:56

Finalização (Arm-lock) EC 22 - Extreme Challenge 22

Método:

Finalização (Arm-lock)

21/11/1998 1 3:56
Vitória

Rounds:

1

Raphael Perlungher

Tempo:

3:25

Finalização (Mata-leão) PRW - Power Ring Warriors

Método:

Finalização (Mata-leão)

07/11/1998 1 3:25
Vitória

Rounds:

1

Tim Horton

Tempo:

9:15

Nocaute Técnico (Socos) WSW - World Shoot Wrestling 1

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

12/06/1998 1 9:15
Derrota

Rounds:

1

Joe Hurley

Tempo:

15:00

Decisão (Unânime) WPC - World Pankration Championships 2

Método:

Decisão (Unânime)

16/01/1998 1 15:00
Vitória

Rounds:

1

Todd Justice

Tempo:

5:46

Finalização (Mata-leão) WPC - World Pankration Championships 1

Método:

Finalização (Mata-leão)

26/10/1997 1 5:46
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300