Cartel no MMA

Gilbert Burns

"Durinho"

Brasil

Niteroi, Rio de Janeiro

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/br.png
Brasil

Niteroi, Rio de Janeiro

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/br.png
IDADE 37 anos
20/07/1986

Altura
1,78m
Peso
77,11kg

EQUIPE Kill Cliff FC

VITÓRIA 22
KO / TKO
6 27%
FINALIZAÇÕES
9 41%
DEC. JUÍZES
7 32%
DERROTAS 6
KO / TKO
2 33%
FINALIZAÇÕES
0 0%
DEC. JUÍZES
4 67%
VITÓRIA 22
KO / TKO
6 27%
FINALIZAÇÕES
9 41%
DEC. JUÍZES
7 32%
DERROTAS 6
KO / TKO
2 33%
FINALIZAÇÕES
0 0%
DEC. JUÍZES
4 67%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

5

Belal Muhammad

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 288 - Sterling vs. Cejudo

Método:

Decisão (Unânime)

06/05/2023 5 5:00
Vitória

Rounds:

3

Jorge Masvidal

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 287 - Pereira vs. Adesanya 2

Método:

Decisão (Unânime)

08/04/2023 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Neil Magny

Tempo:

4:15

Finalização (Arm-Triângulo) UFC 283 - Teixeira vs. Hill

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

21/01/2023 1 4:15
Derrota

Rounds:

3

Khamzat Chimaev

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 273 - Volkanovski vs. Korean Zombie

Método:

Decisão (Unânime)

09/04/2022 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Stephen Thompson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 264 - Poirier vs. McGregor 3

Método:

Decisão (Unânime)

10/07/2021 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Kamaru Usman

Tempo:

0:34

Nocaute Técnico (Socos) UFC 258 - Usman vs. Burns

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

13/02/2021 3 0:34
Vitória

Rounds:

5

Tyron Woodley

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on ESPN 9 - Woodley vs. Burns

Método:

Decisão (Unânime)

30/05/2020 5 5:00
Vitória

Rounds:

1

Demian Maia

Tempo:

2:34

Nocaute Técnico (Socos) UFC Fight Night 170 - Lee vs. Oliveira

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

14/03/2020 1 2:34
Vitória

Rounds:

3

Gunnar Nelson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 160 - Hermansson vs. Cannonier

Método:

Decisão (Unânime)

28/09/2019 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Alexey Kunchenko

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 156 - Shevchenko vs. Carmouche 2

Método:

Decisão (Unânime)

10/08/2019 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Mike Davis

Tempo:

4:15

Finalização (Mata-leão) UFC Fight Night 150 - Jacare vs. Hermansson

Método:

Finalização (Mata-leão)

27/04/2019 2 4:15
Vitória

Rounds:

3

Olivier Aubin-Mercier

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 231 - Holloway vs. Ortega

Método:

Decisão (Unânime)

08/12/2018 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Dan Hooker

Tempo:

2:28

Nocaute (Soco) UFC 226 - Miocic vs. Cormier

Método:

Nocaute (Soco)

07/07/2018 1 2:28
Vitória

Rounds:

2

Dan Moret

Tempo:

0:59

Nocaute (Socos) UFC on Fox 29 - Poirier vs. Gaethje

Método:

Nocaute (Socos)

14/04/2018 2 0:59
Vitória

Rounds:

2

Jason Saggo

Tempo:

4:55

Nocaute (Soco) UFC Fight Night 116 - Rockhold vs. Branch

Método:

Nocaute (Soco)

16/09/2017 2 4:55
Derrota

Rounds:

3

Michel Prazeres

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 95 - Cyborg vs. Lansberg

Método:

Decisão (Unânime)

24/09/2016 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Lukasz Sajewski

Tempo:

4:57

Finalização (Arm-lock) UFC Fight Night 90 - Dos Anjos vs. Alvarez

Método:

Finalização (Arm-lock)

07/07/2016 1 4:57
Derrota

Rounds:

3

Rashid Magomedov

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 77 - Belfort vs. Henderson 3

Método:

Decisão (Unânime)

07/11/2015 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Alex Oliveira

Tempo:

4:14

Finalização (Arm-lock) UFC Fight Night 62 - Maia vs. LaFlare

Método:

Finalização (Arm-lock)

21/03/2015 3 4:14
Vitória

Rounds:

1

Christos Giagos

Tempo:

4:57

Finalização (Arm-lock) UFC 179 - Aldo vs. Mendes 2

Método:

Finalização (Arm-lock)

25/10/2014 1 4:57
Vitória

Rounds:

3

Andreas Stahl

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on Fox 12 - Lawler vs. Brown

Método:

Decisão (Unânime)

26/07/2014 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Paulo Teixeira

Tempo:

1:02

Nocaute Técnico (Socos) FTF 7 - Face to Face 7

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

02/05/2014 1 1:02
Vitória

Rounds:

1

Paulo da Silva

Tempo:

4:57

Nocaute (Soco) CEF - Coliseu Extreme Fight 8

Método:

Nocaute (Soco)

05/12/2013 1 4:57
Vitória

Rounds:

1

Rodolfo Rodrigues

Tempo:

0:00

Finalização (Arm-lock) MSA 3 - Mixed Submission and Strike Arts 3

Método:

Finalização (Arm-lock)

25/03/2013 1 0:00
Vitória

Rounds:

1

Paulo Roberto

Tempo:

1:30

Nocaute Técnico (Socos) CPMMAF - Champion Fights

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

04/08/2012 1 1:30
Vitória

Rounds:

1

Vinicius Bohrer

Tempo:

1:59

Technical Finalização (Mata-leão) WOCS - Watch Out Combat Show 20

Método:

Technical Finalização (Mata-leão)

27/07/2012 1 1:59
Vitória

Rounds:

1

Herles dos Santos

Tempo:

3:30

Finalização (Arm-lock) Ichigeki - Fight Night

Método:

Finalização (Arm-lock)

15/06/2012 1 3:30
Vitória

Rounds:

1

Jose Salgado

Tempo:

2:40

Finalização (Mata-leão) CFC - Crown Fighting Championships 5

Método:

Finalização (Mata-leão)

28/01/2012 1 2:40
 
 
Resultados do UFC Las Vegas 87 Resultados do Fight Music Show 4 Resultados do PFL x Bellator Resultados do UFC 298 Resultados do UFC Las Vegas 86