Cartel no MMA

Alex Oliveira

"Cowboy"

Brasil

Tres Rios, Rio de Janeiro

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/br.png
Brasil

Tres Rios, Rio de Janeiro

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/br.png
IDADE 36 anos
21/02/1988

Altura
1,80m
Peso
77,11kg

EQUIPE ATS Team Tres Rios

VITÓRIA 25
KO / TKO
15 60%
FINALIZAÇÕES
5 20%
DEC. JUÍZES
5 20%
DERROTAS 15
KO / TKO
3 20%
FINALIZAÇÕES
8 53%
DEC. JUÍZES
4 27%
EMPATE 1
SR 2
VITÓRIA 25
KO / TKO
15 60%
FINALIZAÇÕES
5 20%
DEC. JUÍZES
5 20%
EMPATE 1
DERROTAS 15
KO / TKO
3 20%
FINALIZAÇÕES
8 53%
DEC. JUÍZES
4 27%
SR 2

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

1

Alexander Shlemenko

Tempo:

1:59

Finalização (Guilhotina) SFC 8 - Shlemenko Fighting Championship 8

Método:

Finalização (Guilhotina)

21/07/2023 1 1:59
Vitória

Rounds:

1

Stefan Sekulic

Tempo:

3:51

Nocaute (Slam) Titan FC 82 - SBC 47: Revenge

Método:

Nocaute (Slam)

02/06/2023 1 3:51
Derrota

Rounds:

1

Kiefer Crosbie

Tempo:

4:14

Nocaute Técnico (Cotoveladas e Socos) Rise Fighting Championship - Cowboy vs. Kiefer

Método:

Nocaute Técnico (Cotoveladas e Socos)

01/04/2023 1 4:14
Vitória

Rounds:

1

Aslambek Arsamikov

Tempo:

4:35

Nocaute Técnico (Socos) SBC 45 - Serbian Battle Championship 45: Revenge

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

28/12/2022 1 4:35
Vitória

Rounds:

1

Helisom Cruz da Silva

Tempo:

0:36

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) SFFN 9 - Sul Fluminense Fight Night

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

13/08/2022 1 0:36
Derrota

Rounds:

2

Michel Silva

Tempo:

1:51

Technical Finalização (Anaconda Estrangulamento) Mr. Cage Championship - Mr. Cage Fight Music Show

Método:

Technical Finalização (Anaconda Estrangulamento)

10/06/2022 2 1:51
Derrota

Rounds:

2

Kevin Holland

Tempo:

0:38

Nocaute Técnico (Cotoveladas) UFC 272 - Covington vs. Masvidal

Método:

Nocaute Técnico (Cotoveladas)

05/03/2022 2 0:38
Derrota

Rounds:

3

Niko Price

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 193 - Santos vs. Walker

Método:

Decisão (Unânime)

02/10/2021 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Randy Brown

Tempo:

2:50

Finalização (Mata-leão) UFC 261 - Usman vs. Masvidal 2

Método:

Finalização (Mata-leão)

24/04/2021 1 2:50
Derrota

Rounds:

1

Shavkat Rakhmonov

Tempo:

4:40

Finalização (Guilhotina) UFC 254 - Nurmagomedov vs. Gaethje

Método:

Finalização (Guilhotina)

24/10/2020 1 4:40
Vitória

Rounds:

3

Peter Sobotta

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on ESPN 14 - Whittaker vs. Till

Método:

Decisão (Unânime)

25/07/2020 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Max Griffin

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC 248 - Adesanya vs. Romero

Método:

Decisão (Dividida)

07/03/2020 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Nicolas Dalby

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 160 - Hermansson vs. Cannonier

Método:

Decisão (Unânime)

28/09/2019 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Mike Perry

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 150 - Jacare vs. Hermansson

Método:

Decisão (Unânime)

27/04/2019 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Gunnar Nelson

Tempo:

4:19

Finalização (Mata-leão) UFC 231 - Holloway vs. Ortega

Método:

Finalização (Mata-leão)

08/12/2018 2 4:19
Vitória

Rounds:

1

Carlo Pedersoli Jr.

Tempo:

0:39

Nocaute (Socos) UFC Fight Night 137 - Santos vs. Anders

Método:

Nocaute (Socos)

22/09/2018 1 0:39
Vitória

Rounds:

2

Carlos Condit

Tempo:

3:17

Finalização (Guilhotina) UFC on Fox 29 - Poirier vs. Gaethje

Método:

Finalização (Guilhotina)

14/04/2018 2 3:17
Derrota

Rounds:

3

Yancy Medeiros

Tempo:

2:02

Nocaute Técnico (Socos) UFC 218 - Holloway vs. Aldo 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

02/12/2017 3 2:02
Vitória

Rounds:

2

Ryan LaFlare

Tempo:

1:50

Nocaute (Soco) UFC on Fox 25 - Weidman vs. Gastelum

Método:

Nocaute (Soco)

22/07/2017 2 1:50
Vitória

Rounds:

2

Tim Means

Tempo:

2:38

Finalização (Mata-leão) UFC Fight Night 106 - Belfort vs. Gastelum

Método:

Finalização (Mata-leão)

11/03/2017 2 2:38
SR

Rounds:

1

Tim Means

Tempo:

3:33

Sem Resultado (Illegal Joelhada) UFC 207 - Nunes vs. Rousey

Método:

Sem Resultado (Illegal Joelhada)

30/12/2016 1 3:33
Vitória

Rounds:

3

Will Brooks

Tempo:

3:30

Nocaute (Socos) UFC Fight Night 96 - Lineker vs. Dodson

Método:

Nocaute (Socos)

01/10/2016 3 3:30
Vitória

Rounds:

3

James Moontasri

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on Fox 20 - Holm vs. Shevchenko

Método:

Decisão (Unânime)

23/07/2016 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Donald Cerrone

Tempo:

2:33

Finalização (Triângulo) UFC Fight Night 83 - Cerrone vs. Oliveira

Método:

Finalização (Triângulo)

21/02/2016 1 2:33
Vitória

Rounds:

3

Piotr Hallmann

Tempo:

0:51

Nocaute (Soco) UFC Fight Night 77 - Belfort vs. Henderson 3

Método:

Nocaute (Soco)

07/11/2015 3 0:51
Vitória

Rounds:

3

Joe Merritt

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 70 - Machida vs. Romero

Método:

Decisão (Unânime)

27/06/2015 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

K.J. Noons

Tempo:

2:51

Finalização (Mata-leão) UFC Fight Night 67 - Condit vs. Alves

Método:

Finalização (Mata-leão)

30/05/2015 1 2:51
Derrota

Rounds:

3

Gilbert Burns

Tempo:

4:14

Finalização (Arm-lock) UFC Fight Night 62 - Maia vs. LaFlare

Método:

Finalização (Arm-lock)

21/03/2015 3 4:14
Vitória

Rounds:

3

Joilton Lutterbach

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) FTF 10 - Face To Face 10 - Pedra vs. Boxer

Método:

Decisão (Unânime)

21/02/2015 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Douglas Aparecido

Tempo:

2:52

Nocaute Técnico (Socos) WOCS 38 - Watch Out Combat Show 38

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

18/10/2014 1 2:52
Vitória

Rounds:

1

Ederson Moreira

Tempo:

4:18

Finalização (Mata-leão) WOCS 36 - Watch Out Combat Show 36

Método:

Finalização (Mata-leão)

18/07/2014 1 4:18
SR

Rounds:

1

Rogerio Matias da Conceicao

Tempo:

5:00

Sem Resultado (Revertido por Promoter) CEF - Coliseu Extreme Fight 10

Método:

Sem Resultado (Revertido por Promoter)

29/05/2014 1 5:00
Vitória

Rounds:

1

Fabio Lima Ferreira

Tempo:

4:26

Nocaute Técnico (Socos) BC - Bitetti Combat 19

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

06/02/2014 1 4:26
Vitória

Rounds:

3

Welton Doidao

Tempo:

3:44

Finalização (Mata-leão) WOCS 32 - Watch Out Combat Show 32

Método:

Finalização (Mata-leão)

13/12/2013 3 3:44
Vitória

Rounds:

1

Thiago Macedo

Tempo:

2:40

Nocaute Técnico (Socos) WOCS - Watch Out Combat Show 27

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

02/08/2013 1 2:40
Empate

Rounds:

3

Kenedy Gualande Andrade

Tempo:

5:00

Empate ) Luta Contra o Crack - Fight Against Crack

Método:

Empate )

23/06/2013 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Jone Guilherme Garcia

Tempo:

2:03

Nocaute Técnico (Socos) BC - Bitetti Combat 15

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

11/05/2013 2 2:03
Derrota

Rounds:

3

Wendell de Oliveira Marques

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WOCS - Watch Out Combat Show 25

Método:

Decisão (Unânime)

12/04/2013 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Daniel Silva

Tempo:

0:00

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) Juiz de Fora Fight - JF Fight Evolution

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

06/10/2012 1 0:00
Vitória

Rounds:

1

Fabio Ohany

Tempo:

1:43

Nocaute Técnico (Socos) Vicosa MMA - Vicosa Fight 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

25/08/2012 1 1:43
Vitória

Rounds:

1

Leandro Beinrothi

Tempo:

0:57

Nocaute Técnico (Joelhadas) BFC - Big Fights Champions

Método:

Nocaute Técnico (Joelhadas)

30/06/2012 1 0:57
Derrota

Rounds:

1

Wallace Dantas

Tempo:

1:03

Finalização (Triângulo) ATS 1 - ATS Kombat 1

Método:

Finalização (Triângulo)

26/05/2012 1 1:03
Vitória

Rounds:

1

Rodrigo Rodrigo

Tempo:

0:00

Nocaute (Socos) EF - Ervalia Fight

Método:

Nocaute (Socos)

10/12/2011 1 0:00
 
 
Resultados do UFC Las Vegas 87 Resultados do Fight Music Show 4 Resultados do PFL x Bellator Resultados do UFC 298 Resultados do UFC Las Vegas 86