Cartel no MMA

Donald Cerrone

"Cowboy"

Estados Unidos

Broomfield, Colorado

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Broomfield, Colorado

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 40 anos
29/03/1983

Altura
1,83m
Peso
77,11kg

EQUIPE BMF Ranch

VITÓRIA 36
KO / TKO
10 28%
FINALIZAÇÕES
17 47%
DEC. JUÍZES
9 25%
DERROTAS 17
KO / TKO
8 47%
FINALIZAÇÕES
2 12%
DEC. JUÍZES
7 41%
SR 2
VITÓRIA 36
KO / TKO
10 28%
FINALIZAÇÕES
17 47%
DEC. JUÍZES
9 25%
DERROTAS 17
KO / TKO
8 47%
FINALIZAÇÕES
2 12%
DEC. JUÍZES
7 41%
SR 2

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

2

Jim Miller

Tempo:

1:32

Finalização (Guilhotina) UFC 276 - Adesanya vs. Cannonier

Método:

Finalização (Guilhotina)

02/07/2022 2 1:32
Derrota

Rounds:

1

Alex Morono

Tempo:

4:40

Nocaute Técnico (Socos) UFC on ESPN 24 - Rodriguez vs. Waterson

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

08/05/2021 1 4:40
SR

Rounds:

3

Niko Price

Tempo:

5:00

Sem Resultado (Overturned) UFC Fight Night 178 - Covington vs. Woodley

Método:

Sem Resultado (Overturned)

19/09/2020 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Anthony Pettis

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 249 - Ferguson vs. Gaethje

Método:

Decisão (Unânime)

09/05/2020 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Conor McGregor

Tempo:

0:40

Nocaute Técnico (Chute na Cabeça e Socos) UFC 246 - McGregor vs. Cerrone

Método:

Nocaute Técnico (Chute na Cabeça e Socos)

18/01/2020 1 0:40
Derrota

Rounds:

1

Justin Gaethje

Tempo:

4:18

Nocaute Técnico (Socos) UFC Fight Night 158 - Cowboy vs. Gaethje

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

14/09/2019 1 4:18
Derrota

Rounds:

2

Tony Ferguson

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) UFC 238 - Cejudo vs. Moraes

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

08/06/2019 2 5:00
Vitória

Rounds:

5

Al Iaquinta

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 151 - Iaquinta vs. Cowboy

Método:

Decisão (Unânime)

04/05/2019 5 5:00
Vitória

Rounds:

2

Alexander Hernandez

Tempo:

3:42

Nocaute Técnico (Chute na Cabeça e Socos) UFC Fight Night 143 - Cejudo vs. Dillashaw

Método:

Nocaute Técnico (Chute na Cabeça e Socos)

19/01/2019 2 3:42
Vitória

Rounds:

1

Mike Perry

Tempo:

4:46

Finalização (Arm-lock) UFC Fight Night 139 - Korean Zombie vs. Rodriguez

Método:

Finalização (Arm-lock)

10/11/2018 1 4:46
Derrota

Rounds:

5

Leon Edwards

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 132 - Cerrone vs. Edwards

Método:

Decisão (Unânime)

23/06/2018 5 5:00
Vitória

Rounds:

1

Yancy Medeiros

Tempo:

4:58

Nocaute Técnico (Socos) UFC Fight Night 126 - Cerrone vs. Medeiros

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

18/02/2018 1 4:58
Derrota

Rounds:

1

Darren Till

Tempo:

4:20

Nocaute Técnico (Socos) UFC Fight Night 118 - Cerrone vs. Till

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

21/10/2017 1 4:20
Derrota

Rounds:

3

Robbie Lawler

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 214 - Cormier vs. Jones 2

Método:

Decisão (Unânime)

29/07/2017 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Jorge Masvidal

Tempo:

1:00

Nocaute Técnico (Socos) UFC on Fox 23 - Shevchenko vs. Pena

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

28/01/2017 2 1:00
Vitória

Rounds:

3

Matt Brown

Tempo:

0:34

Nocaute (Chute na Cabeça) UFC 206 - Holloway vs. Pettis

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça)

10/12/2016 3 0:34
Vitória

Rounds:

2

Rick Story

Tempo:

2:02

Nocaute Técnico (Joelhada e Socos) UFC 202 - Diaz vs. McGregor 2

Método:

Nocaute Técnico (Joelhada e Socos)

20/08/2016 2 2:02
Vitória

Rounds:

3

Patrick Cote

Tempo:

2:35

Nocaute Técnico (Socos) UFC Fight Night 89 - MacDonald vs. Thompson

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

18/06/2016 3 2:35
Vitória

Rounds:

1

Alex Oliveira

Tempo:

2:33

Finalização (Triângulo) UFC Fight Night 83 - Cerrone vs. Oliveira

Método:

Finalização (Triângulo)

21/02/2016 1 2:33
Derrota

Rounds:

1

Rafael dos Anjos

Tempo:

1:06

Nocaute Técnico (Socos) UFC on Fox 17 - Dos Anjos vs. Cerrone 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

19/12/2015 1 1:06
Vitória

Rounds:

2

John Makdessi

Tempo:

4:44

Nocaute Técnico (Chute na Cabeça) UFC 187 - Johnson vs. Cormier

Método:

Nocaute Técnico (Chute na Cabeça)

23/05/2015 2 4:44
Vitória

Rounds:

3

Benson Henderson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 59 - McGregor vs. Siver

Método:

Decisão (Unânime)

18/01/2015 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Myles Jury

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 182 - Jones vs. Cormier

Método:

Decisão (Unânime)

03/01/2015 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Eddie Alvarez

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 178 - Johnson vs. Cariaso

Método:

Decisão (Unânime)

27/09/2014 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Jim Miller

Tempo:

3:31

Nocaute (Chute na Cabeça e Socos) UFC Fight Night 45 - Cerrone vs. Miller

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça e Socos)

16/07/2014 2 3:31
Vitória

Rounds:

1

Edson Barboza

Tempo:

3:15

Finalização (Mata-leão) UFC on Fox 11 - Werdum vs. Browne

Método:

Finalização (Mata-leão)

19/04/2014 1 3:15
Vitória

Rounds:

1

Adriano Martins

Tempo:

4:40

Nocaute (Chute na Cabeça) UFC on Fox 10 - Henderson vs. Thomson

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça)

25/01/2014 1 4:40
Vitória

Rounds:

2

Evan Dunham

Tempo:

3:49

Finalização (Triângulo) UFC 167 - St. Pierre vs. Hendricks

Método:

Finalização (Triângulo)

16/11/2013 2 3:49
Derrota

Rounds:

3

Rafael dos Anjos

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 27 - Condit vs. Kampmann 2

Método:

Decisão (Unânime)

28/08/2013 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

K.J. Noons

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 160 - Velasquez vs. Bigfoot 2

Método:

Decisão (Unânime)

25/05/2013 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Anthony Pettis

Tempo:

2:35

Nocaute (Chute to the Body) UFC on Fox 6 - Johnson vs. Dodson

Método:

Nocaute (Chute to the Body)

26/01/2013 1 2:35
Vitória

Rounds:

1

Melvin Guillard

Tempo:

1:16

Nocaute (Chute na Cabeça e Soco) UFC 150 - Henderson vs. Edgar 2

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça e Soco)

11/08/2012 1 1:16
Vitória

Rounds:

3

Jeremy Stephens

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on Fuel TV 3 - Korean Zombie vs. Poirier

Método:

Decisão (Unânime)

15/05/2012 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Nate Diaz

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 141 - Lesnar vs. Overeem

Método:

Decisão (Unânime)

30/12/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Dennis Siver

Tempo:

2:22

Finalização (Mata-leão) UFC 137 - Penn vs. Diaz

Método:

Finalização (Mata-leão)

29/10/2011 1 2:22
Vitória

Rounds:

1

Charles Oliveira

Tempo:

3:01

Nocaute Técnico (Socos) UFC Live 5 - Hardy vs. Lytle

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

14/08/2011 1 3:01
Vitória

Rounds:

3

Vagner Rocha

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 131 - Dos Santos vs. Carwin

Método:

Decisão (Unânime)

11/06/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Paul Kelly

Tempo:

3:48

Finalização (Mata-leão) UFC 126 - Silva vs. Belfort

Método:

Finalização (Mata-leão)

05/02/2011 2 3:48
Vitória

Rounds:

2

Chris Horodecki

Tempo:

2:43

Finalização (Triângulo) WEC 53 - Henderson vs. Pettis

Método:

Finalização (Triângulo)

16/12/2010 2 2:43
Vitória

Rounds:

3

Jamie Varner

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WEC 51 - Aldo vs. Gamburyan

Método:

Decisão (Unânime)

30/09/2010 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Benson Henderson

Tempo:

1:57

Finalização (Guilhotina) WEC 48 - Aldo vs. Faber

Método:

Finalização (Guilhotina)

24/04/2010 1 1:57
Vitória

Rounds:

3

Ed Ratcliff

Tempo:

3:47

Finalização (Mata-leão) WEC 45 - Cerrone vs. Ratcliff

Método:

Finalização (Mata-leão)

19/12/2009 3 3:47
Derrota

Rounds:

5

Benson Henderson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WEC 43 - Cerrone vs. Henderson

Método:

Decisão (Unânime)

10/10/2009 5 5:00
Vitória

Rounds:

1

James Krause

Tempo:

4:38

Finalização (Mata-leão) WEC 41 - Brown vs. Faber 2

Método:

Finalização (Mata-leão)

07/06/2009 1 4:38
Derrota

Rounds:

5

Jamie Varner

Tempo:

3:10

Technical Decisão (Dividida) WEC 38 - Varner vs. Cerrone

Método:

Technical Decisão (Dividida)

25/01/2009 5 3:10
Vitória

Rounds:

3

Rob McCullough

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WEC 36 - Faber vs. Brown

Método:

Decisão (Unânime)

05/11/2008 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Danny Castillo

Tempo:

1:30

Finalização (Arm-lock) WEC 34 - Sacramento

Método:

Finalização (Arm-lock)

01/06/2008 1 1:30
SR

Rounds:

1

Kenneth Alexander

Tempo:

0:56

Sem Resultado (Revertido por NSAC) WEC 30 - Las Vegas

Método:

Sem Resultado (Revertido por NSAC)

05/09/2007 1 0:56
Vitória

Rounds:

2

Yasunori Kanehara

Tempo:

2:46

Finalização (Triângulo) GCM - Cage Force 3

Método:

Finalização (Triângulo)

09/06/2007 2 2:46
Vitória

Rounds:

1

Anthony Njokuani

Tempo:

4:30

Finalização (Triângulo) ROF 29 - Aftershock

Método:

Finalização (Triângulo)

28/04/2007 1 4:30
Vitória

Rounds:

1

Ryan Roberts

Tempo:

1:49

Finalização (Arm-lock) ROF 28 - Evolution

Método:

Finalização (Arm-lock)

16/02/2007 1 1:49
Vitória

Rounds:

1

Jesse Brock

Tempo:

1:35

Finalização (Triângulo) ROF 26 - Relentless

Método:

Finalização (Triângulo)

09/09/2006 1 1:35
Vitória

Rounds:

1

Craig Tennant

Tempo:

1:26

Finalização (Arm-lock) ROF 24 - Integrity

Método:

Finalização (Arm-lock)

17/06/2006 1 1:26
Vitória

Rounds:

2

Cruz Chacon

Tempo:

2:25

Finalização (Triângulo) ACF - Genesis

Método:

Finalização (Triângulo)

24/02/2006 2 2:25
Vitória

Rounds:

1

Nate Mohr

Tempo:

1:42

Finalização (Triângulo) ROF 21 - Full Blast

Método:

Finalização (Triângulo)

11/02/2006 1 1:42
 
 
Resultados do UFC Las Vegas 87 Resultados do Fight Music Show 4 Resultados do PFL x Bellator Resultados do UFC 298 Resultados do UFC Las Vegas 86