Cartel no MMA

Michael Johnson

"The Menace"

Estados Unidos

Springfield, Missouri

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Springfield, Missouri

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 37 anos
04/06/1986

Altura
1,78m
Peso
70,31kg

EQUIPE Kill Cliff FC

VITÓRIA 22
KO / TKO
9 41%
FINALIZAÇÕES
2 9%
DEC. JUÍZES
11 50%
DERROTAS 19
KO / TKO
3 16%
FINALIZAÇÕES
9 47%
DEC. JUÍZES
7 37%
VITÓRIA 22
KO / TKO
9 41%
FINALIZAÇÕES
2 9%
DEC. JUÍZES
11 50%
DERROTAS 19
KO / TKO
3 16%
FINALIZAÇÕES
9 47%
DEC. JUÍZES
7 37%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Vitória

Rounds:

3

Darrius Flowers

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 236 - Hermansson vs. Pyfer

Método:

Decisão (Unânime)

10/02/2024 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Diego Ferreira

Tempo:

1:50

Nocaute (Soco) UFC Fight Night 223 - Dern vs. Hill

Método:

Nocaute (Soco)

20/05/2023 2 1:50
Vitória

Rounds:

3

Marc Diakiese

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on ESPN 42 - Thompson vs. Holland

Método:

Decisão (Unânime)

03/12/2022 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Jamie Mullarkey

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC on ESPN 39 - Dos Anjos vs. Fiziev

Método:

Decisão (Dividida)

09/07/2022 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Alan Patrick

Tempo:

3:22

Nocaute (Socos) UFC on ESPN 36 - Blachowicz vs. Rakic

Método:

Nocaute (Socos)

14/05/2022 2 3:22
Derrota

Rounds:

3

Clay Guida

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 184 - Overeem vs. Volkov

Método:

Decisão (Unânime)

06/02/2021 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Thiago Moises

Tempo:

0:25

Finalização (Chave de Calcanhar) UFC Fight Night 171 - Smith vs. Teixeira

Método:

Finalização (Chave de Calcanhar)

13/05/2020 2 0:25
Derrota

Rounds:

3

Steven Ray

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) UFC Fight Night 162 - Maia vs. Askren

Método:

Decisão (Majoritaria)

26/10/2019 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Josh Emmett

Tempo:

4:14

Nocaute (Soco) UFC on ESPN 2 - Barboza vs. Gaethje

Método:

Nocaute (Soco)

30/03/2019 3 4:14
Vitória

Rounds:

3

Artem Lobov

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 138 - Oezdemir vs. Smith

Método:

Decisão (Unânime)

27/10/2018 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Andre Fili

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC Fight Night 135 - Gaethje vs. Vick

Método:

Decisão (Dividida)

25/08/2018 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Darren Elkins

Tempo:

2:22

Finalização (Mata-leão) UFC Fight Night 124 - Stephens vs. Choi

Método:

Finalização (Mata-leão)

14/01/2018 2 2:22
Derrota

Rounds:

2

Justin Gaethje

Tempo:

4:48

Nocaute Técnico (Socos e Joelhadas) UFC - The Ultimate Fighter 25 Finale

Método:

Nocaute Técnico (Socos e Joelhadas)

07/07/2017 2 4:48
Derrota

Rounds:

3

Khabib Nurmagomedov

Tempo:

2:31

Finalização (Kimura) UFC 205 - Alvarez vs. McGregor

Método:

Finalização (Kimura)

12/11/2016 3 2:31
Vitória

Rounds:

1

Dustin Poirier

Tempo:

1:35

Nocaute (Socos) UFC Fight Night 94 - Poirier vs. Johnson

Método:

Nocaute (Socos)

17/09/2016 1 1:35
Derrota

Rounds:

3

Nate Diaz

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on Fox 17 - Dos Anjos vs. Cerrone 2

Método:

Decisão (Unânime)

19/12/2015 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Beneil Dariush

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC Fight Night 73 - Teixeira vs. St. Preux

Método:

Decisão (Dividida)

08/08/2015 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Edson Barboza

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 61 - Bigfoot vs. Mir

Método:

Decisão (Unânime)

22/02/2015 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Melvin Guillard

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 37 - Gustafsson vs. Manuwa

Método:

Decisão (Unânime)

08/03/2014 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Gleison Tibau

Tempo:

1:32

Nocaute (Socos) UFC 168 - Weidman vs. Silva 2

Método:

Nocaute (Socos)

28/12/2013 2 1:32
Vitória

Rounds:

3

Joe Lauzon

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 26 - Shogun vs. Sonnen

Método:

Decisão (Unânime)

17/08/2013 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Reza Madadi

Tempo:

1:33

Finalização (Brabo Estrangulamento) UFC on Fuel TV 9 - Mousasi vs. Latifi

Método:

Finalização (Brabo Estrangulamento)

06/04/2013 3 1:33
Derrota

Rounds:

3

Myles Jury

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 155 - Dos Santos vs. Velasquez 2

Método:

Decisão (Unânime)

29/12/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Danny Castillo

Tempo:

1:06

Nocaute (Socos) UFC on FX 5 - Browne vs. Bigfoot

Método:

Nocaute (Socos)

05/10/2012 2 1:06
Vitória

Rounds:

3

Tony Ferguson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on Fox 3 - Diaz vs. Miller

Método:

Decisão (Unânime)

05/05/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Shane Roller

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on Fox 2 - Evans vs. Davis

Método:

Decisão (Unânime)

28/01/2012 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Paul Sass

Tempo:

3:00

Finalização (Chave de Tornozelo) UFC Live 6 - Cruz vs. Johnson

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

01/10/2011 1 3:00
Vitória

Rounds:

1

Edward Faaloloto

Tempo:

4:42

Nocaute Técnico (Socos) UFC Live 4 - Kongo vs. Barry

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

26/06/2011 1 4:42
Derrota

Rounds:

3

Jonathan Brookins

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC - The Ultimate Fighter 12 Finale

Método:

Decisão (Unânime)

04/12/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Chris McDaniel

Tempo:

4:34

Nocaute Técnico (Socos) FM - Productions

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

30/01/2010 1 4:34
Vitória

Rounds:

3

Ramiro Hernandez

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Titan FC 15 - Titan Fighting Championship 15

Método:

Decisão (Unânime)

18/12/2009 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Aaron Derrow

Tempo:

0:43

Nocaute Técnico (Socos) XCF 10 - Xtreme Cage Fighter 10

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

03/10/2009 1 0:43
Derrota

Rounds:

2

Eric Marriott

Tempo:

1:32

Finalização (Chave de Tornozelo) FM - Productions

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

09/05/2009 2 1:32
Vitória

Rounds:

1

Clay French

Tempo:

3:16

Finalização (Kimura) FFC - Fuel Fight Club

Método:

Finalização (Kimura)

10/04/2009 1 3:16
Derrota

Rounds:

4

Joe Brammer

Tempo:

3:45

Finalização (Guilhotina) MCC 19 - The Return

Método:

Finalização (Guilhotina)

14/03/2009 4 3:45
Derrota

Rounds:

1

James Krause

Tempo:

2:55

Finalização (Triângulo) FM - Productions

Método:

Finalização (Triângulo)

22/11/2008 1 2:55
Vitória

Rounds:

1

Warren Stewart

Tempo:

2:37

Nocaute Técnico (Socos) FM - Productions

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

13/09/2008 1 2:37
Vitória

Rounds:

3

Lucas Gwaltney

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) MFL - Midwest Fight League

Método:

Decisão (Majoritaria)

25/07/2008 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Ted Worthington

Tempo:

1:29

Finalização (Triângulo) MCC 13 - Contenders

Método:

Finalização (Triângulo)

25/04/2008 3 1:29
Vitória

Rounds:

1

Steve Schneider

Tempo:

2:12

FinalizaçãoKevin Nix ) FM - Productions

Método:

FinalizaçãoKevin Nix )

18/04/2008 1 2:12
Vitória

Rounds:

1

Chauncey Prather

Tempo:

1:12

Nocaute Técnico (Socos) FM - Productions

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

01/02/2008 1 1:12
Vitória

Rounds:

3

Nam Phan

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC - The Ultimate Fighter Season 12 Semifinals

Método:

Decisão (Dividida)

12/07/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Alex Caceres

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC - The Ultimate Fighter Season 12 Quarterfinals, Day 1

Método:

Decisão (Unânime)

06/07/2010 2 5:00
Vitória

Rounds:

3

Aaron Wilkinson

Tempo:

0:39

Finalização (Mata-leão) UFC - The Ultimate Fighter Season 12 Opening Round, Day 2

Método:

Finalização (Mata-leão)

14/06/2010 3 0:39
Vitória

Rounds:

2

Pablo Garza

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC - The Ultimate Fighter Season 12 Elimination Fights

Método:

Decisão (Unânime)

05/06/2010 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Kyle Tracz

Tempo:

1:10

Nocaute Técnico (Socos) ECF - Friday Night Fights

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

31/08/2007 1 1:10
 
 
Resultados do Fight Music Show 4 Resultados do PFL x Bellator Resultados do UFC 298 Resultados do UFC Las Vegas 86 Resultados do UFC 297