Cartel no MMA

Kyung Ho Kang

"Mr. Perfect"

South Korea

Busan, Yeongnam

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/kr.png
South Korea

Busan, Yeongnam

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/kr.png
IDADE 36 anos
09/09/1987

Altura
1,75m
Peso
62,60kg

EQUIPE Busan Team MAD

VITÓRIA 19
KO / TKO
2 11%
FINALIZAÇÕES
12 63%
DEC. JUÍZES
5 26%
DERROTAS 10
KO / TKO
1 10%
FINALIZAÇÕES
1 10%
DEC. JUÍZES
7 70%
SR 1
VITÓRIA 19
KO / TKO
2 11%
FINALIZAÇÕES
12 63%
DEC. JUÍZES
5 26%
DERROTAS 10
KO / TKO
1 10%
FINALIZAÇÕES
1 10%
DEC. JUÍZES
7 70%
SR 1

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

3

John Castaneda

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 295 - Prochazka vs. Pereira

Método:

Decisão (Unânime)

11/11/2023 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Cristian Quinonez

Tempo:

2:25

Finalização (Mata-leão) UFC on ESPN 47 - Vettori vs. Cannonier

Método:

Finalização (Mata-leão)

17/06/2023 1 2:25
Vitória

Rounds:

3

Batgerel Danaa

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 275 - Teixeira vs. Prochazka

Método:

Decisão (Unânime)

12/06/2022 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Rani Yahya

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 198 - Vieira vs. Tate

Método:

Decisão (Unânime)

20/11/2021 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Pingyuan Liu

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC Fight Night 165 - Edgar vs. Korean Zombie

Método:

Decisão (Dividida)

21/12/2019 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Brandon Davis

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC 241 - Cormier vs. Miocic 2

Método:

Decisão (Dividida)

17/08/2019 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Teruto Ishihara

Tempo:

3:59

Technical Finalização (Mata-leão) UFC 234 - Adesanya vs. Silva

Método:

Technical Finalização (Mata-leão)

09/02/2019 1 3:59
Derrota

Rounds:

3

Ricardo Ramos

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC 227 - Dillashaw vs. Garbrandt 2

Método:

Decisão (Dividida)

04/08/2018 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Guido Cannetti

Tempo:

4:53

Finalização (Triângulo) UFC Fight Night 124 - Stephens vs. Choi

Método:

Finalização (Triângulo)

14/01/2018 1 4:53
Vitória

Rounds:

3

Michinori Tanaka

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC Fight Night 52 - Hunt vs. Nelson

Método:

Decisão (Dividida)

20/09/2014 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Shunichi Shimizu

Tempo:

3:53

Finalização (Arm-Triângulo) UFC Fight Night 34 - Saffiedine vs. Lim

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

04/01/2014 3 3:53
Derrota

Rounds:

3

Chico Camus

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 164 - Henderson vs. Pettis 2

Método:

Decisão (Unânime)

31/08/2013 3 5:00
SR

Rounds:

3

Alex Caceres

Tempo:

5:00

Sem Resultado (Caceres Failed Drug Test) UFC on Fuel TV 8 - Silva vs. Stann

Método:

Sem Resultado (Caceres Failed Drug Test)

03/03/2013 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Andrew Leone

Tempo:

1:19

Finalização (Mata-leão) Road FC 8 - Bitter Rivals

Método:

Finalização (Mata-leão)

16/06/2012 2 1:19
Vitória

Rounds:

2

Jae Hoon Moon

Tempo:

4:27

Finalização (Mata-leão) Road FC 8 - Bitter Rivals

Método:

Finalização (Mata-leão)

16/06/2012 2 4:27
Vitória

Rounds:

2

Shoko Sato

Tempo:

2:38

Finalização (Arm-lock) Road FC 7 - Recharged

Método:

Finalização (Arm-lock)

24/03/2012 2 2:38
Derrota

Rounds:

3

Andrew Leone

Tempo:

5:00

Technical Decisão ) Road FC 6 - The Final Four

Método:

Technical Decisão )

05/02/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Min Jong Song

Tempo:

4:55

Finalização (Arm-lock) Road FC 5 - Night of Champions

Método:

Finalização (Arm-lock)

03/12/2011 1 4:55
Vitória

Rounds:

1

Kil Woo Lee

Tempo:

0:52

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) Road FC 3 - Explosion

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

24/07/2011 1 0:52
Derrota

Rounds:

1

Bae Yong Kwon

Tempo:

4:05

Finalização (Triangle Arm-lock) Road FC 2 - Alive

Método:

Finalização (Triangle Arm-lock)

16/04/2011 1 4:05
Vitória

Rounds:

1

Katsutoshi Fujita

Tempo:

2:10

Finalização (Mata-leão) Grachan - Grachan 5

Método:

Finalização (Mata-leão)

07/11/2010 1 2:10
Derrota

Rounds:

1

Munehiro Fujita

Tempo:

4:56

Disqualification (Illegal Joelhada) Gladiator 11 - G-1

Método:

Disqualification (Illegal Joelhada)

09/10/2010 1 4:56
Vitória

Rounds:

3

Makoto Kamaya

Tempo:

4:19

Finalização (Mata-leão) KOF - The Beginning of Legend

Método:

Finalização (Mata-leão)

24/04/2010 3 4:19
Derrota

Rounds:

3

Shigeki Osawa

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) SRC - Sengoku Raiden Championship 12

Método:

Decisão (Unânime)

07/03/2010 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Atsushi Yamamoto

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - Fan Thanksgiving Festival 2

Método:

Decisão (Unânime)

10/11/2009 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Guangyou Ning

Tempo:

7:34

Finalização (Triângulo) AOW 13 - Rising Force

Método:

Finalização (Triângulo)

18/07/2009 1 7:34
Vitória

Rounds:

1

Nam Sun Kim

Tempo:

4:08

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) Spirit MC 17 - All In

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

29/06/2008 1 4:08
Derrota

Rounds:

1

Kwang Hee Lee

Tempo:

4:17

Nocaute (Soccer Chutes) Spirit MC 14 - Karma

Método:

Nocaute (Soccer Chutes)

20/01/2008 1 4:17
Vitória

Rounds:

1

Duk Young Jang

Tempo:

2:45

Finalização (Triângulo) Spirit MC 13 - Heavyweight GP Final

Método:

Finalização (Triângulo)

14/10/2007 1 2:45
Vitória

Rounds:

2

Jae Hyun So

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Spirit MC 11 - Invasion

Método:

Decisão (Unânime)

22/04/2007 2 5:00
 
 
Resultados do Fight Music Show 4 Resultados do PFL x Bellator Resultados do UFC 298 Resultados do UFC Las Vegas 86 Resultados do UFC 297