Cartel no MMA

Megumi Yabushita

Japão

Asahikawa, Hokkaido

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
Japão

Asahikawa, Hokkaido

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
IDADE 52 anos
02/03/1972

Altura
1,57m
Peso
60,78kg

EQUIPE Fight Chix

VITÓRIA 19
KO / TKO
1 5%
FINALIZAÇÕES
10 53%
DEC. JUÍZES
7 37%
DERROTAS 23
KO / TKO
4 17%
FINALIZAÇÕES
6 26%
DEC. JUÍZES
13 57%
VITÓRIA 19
KO / TKO
1 5%
FINALIZAÇÕES
10 53%
DEC. JUÍZES
7 37%
DERROTAS 23
KO / TKO
4 17%
FINALIZAÇÕES
6 26%
DEC. JUÍZES
13 57%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

1

Chanmi Jeon

Tempo:

3:00

Nocaute Técnico (Socos) All FC 5 - All Fighting Championship 5

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

10/09/2016 1 3:00
Derrota

Rounds:

1

Jade Marie Anderson

Tempo:

2:33

Technical Finalização (Arm-lock) Gladiator 54 - Dream, Power and Hope

Método:

Technical Finalização (Arm-lock)

21/04/2013 1 2:33
Derrota

Rounds:

2

Jade Marie Anderson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Jewels - 22nd Ring

Método:

Decisão (Unânime)

15/12/2012 2 5:00
Derrota

Rounds:

2

Shizuka Sugiyama

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Jewels - 20th Ring

Método:

Decisão (Dividida)

21/07/2012 2 5:00
Derrota

Rounds:

1

Kyoko Kimura

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) Pancrase - Impressive Tour 11

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

12/11/2011 1 5:00
Derrota

Rounds:

3

Sarah Kaufman

Tempo:

3:34

Nocaute Técnico (Socos) AFC 5 - Judgment Day

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

02/04/2011 3 3:34
Derrota

Rounds:

3

Rin Nakai

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) GCM - Valkyrie 6

Método:

Decisão (Unânime)

19/06/2010 3 3:00
Vitória

Rounds:

2

Mutsumi Kasai

Tempo:

2:58

Finalização (Scarf Hold Armlock) GCM - Valkyrie 5

Método:

Finalização (Scarf Hold Armlock)

11/04/2010 2 2:58
Derrota

Rounds:

1

Shayna Baszler

Tempo:

4:50

Finalização (Twister) FCF - Freestyle Cage Fighting 39

Método:

Finalização (Twister)

30/01/2010 1 4:50
Vitória

Rounds:

1

Atsuko Emoto

Tempo:

2:43

Finalização (Arm-lock) Jewels - Fifth Ring

Método:

Finalização (Arm-lock)

13/09/2009 1 2:43
Vitória

Rounds:

3

Emi Fujino

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) GCM - Demolition 080721

Método:

Decisão (Unânime)

21/07/2008 3 3:00
Derrota

Rounds:

3

Julia Berezikova

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) fightFORCE - Russia vs. The World

Método:

Decisão (Unânime)

19/04/2008 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Hitomi Akano

Tempo:

4:16

Finalização (Chave de Tornozelo) Smackgirl - World ReMix 2008 Opening Round

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

14/02/2008 2 4:16
Derrota

Rounds:

2

Lana Stefanac

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Smackgirl - Starting Over

Método:

Decisão (Unânime)

26/12/2007 2 5:00
Derrota

Rounds:

3

Lisa Ellis

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) FFF 3 - War of the Roses

Método:

Decisão (Unânime)

03/11/2007 3 3:00
Vitória

Rounds:

1

Hiromi Kohata

Tempo:

0:15

Finalização (Arm-lock) Smackgirl - Summerfest 2007

Método:

Finalização (Arm-lock)

26/07/2007 1 0:15
Derrota

Rounds:

3

Ginele Marquez

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) FFF 2 - Girls Night Out

Método:

Decisão (Unânime)

14/07/2007 3 3:00
Derrota

Rounds:

2

Roxanne Modafferi

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) K - GRACE 1

Método:

Decisão (Unânime)

27/05/2007 2 3:00
Vitória

Rounds:

1

Jurgita Leitonaite

Tempo:

0:17

Finalização (Arm-lock) K - GRACE 1

Método:

Finalização (Arm-lock)

27/05/2007 1 0:17
Vitória

Rounds:

2

Mayumi Aoki

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Smackgirl - The Dance of the Taisho Romance

Método:

Decisão (Unânime)

28/04/2007 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Mizuho Sato

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto - Battle Mix Tokyo 2

Método:

Decisão (Unânime)

30/03/2007 2 5:00
Derrota

Rounds:

1

Laura D'Auguste

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) ROC 11 - Ring of Combat 11

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

18/08/2006 1 5:00
Derrota

Rounds:

2

Roxanne Modafferi

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) G-Shooto - G-Shooto 05

Método:

Decisão (Unânime)

06/05/2006 2 5:00
Derrota

Rounds:

1

Amanda Buckner

Tempo:

3:45

Finalização (Guilhotina) Smackgirl - Advent of Goddess

Método:

Finalização (Guilhotina)

15/02/2006 1 3:45
Derrota

Rounds:

2

Laura D'Auguste

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Smackgirl - Dynamic!!

Método:

Decisão (Dividida)

17/08/2005 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Asako Saioka

Tempo:

2:44

Finalização (Arm-lock) Smackgirl - Dynamic!!

Método:

Finalização (Arm-lock)

17/08/2005 1 2:44
Vitória

Rounds:

3

Yong Joo Lee

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WXF - X-Impact World Championships 2005

Método:

Decisão (Unânime)

09/07/2005 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Hyun Seong Kim

Tempo:

0:29

Nocaute (Slam) Smackgirl - Cool Fighter's Last Stand

Método:

Nocaute (Slam)

30/04/2005 1 0:29
Derrota

Rounds:

2

Tara LaRosa

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) G-Shooto - G-Shooto 02

Método:

Decisão (Majoritaria)

12/03/2005 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Erin Toughill

Tempo:

2:39

Disqualification (Illegal Cotoveladas) Smackgirl - World ReMix 2004

Método:

Disqualification (Illegal Cotoveladas)

19/12/2004 1 2:39
Vitória

Rounds:

2

Roxanne Modafferi

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Smackgirl - World ReMix 2004

Método:

Decisão (Unânime)

19/12/2004 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Shannon Hooper

Tempo:

0:29

Finalização (Wrist Lock) Smackgirl - World ReMix 2004

Método:

Finalização (Wrist Lock)

19/12/2004 1 0:29
Vitória

Rounds:

2

Hitomi Akano

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) G-Shooto - G-Shooto 01

Método:

Decisão (Unânime)

26/11/2004 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Shioya Yoshimi

Tempo:

4:14

Finalização (Arm-lock) AJWPW - Tag League: The Best

Método:

Finalização (Arm-lock)

19/12/2003 1 4:14
Vitória

Rounds:

1

Naoko Sakamoto

Tempo:

0:23

Finalização (Arm-lock) Smackgirl - Third Season 4

Método:

Finalização (Arm-lock)

04/06/2003 1 0:23
Derrota

Rounds:

3

Asako Saioka

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Smackgirl - Smack Legend 2002

Método:

Decisão (Unânime)

01/06/2002 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Marloes Coenen

Tempo:

2:27

Finalização (Mata-leão) Jd' - No Holds Barred

Método:

Finalização (Mata-leão)

13/01/2002 1 2:27
Derrota

Rounds:

2

Erin Toughill

Tempo:

3:08

Technical Finalização (Arm-lock) ReMix - Golden Gate 2001

Método:

Technical Finalização (Arm-lock)

03/05/2001 2 3:08
Derrota

Rounds:

3

Marloes Coenen

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) ReMix - World Cup 2000

Método:

Decisão (Unânime)

05/12/2000 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Svetlana Goundarenko

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) ReMix - World Cup 2000

Método:

Decisão (Unânime)

05/12/2000 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Bambi Bertoncello

Tempo:

2:07

Finalização (Arm-lock) ReMix - World Cup 2000

Método:

Finalização (Arm-lock)

05/12/2000 1 2:07
Vitória

Rounds:

1

Ji Hee Yu

Tempo:

2:51

Finalização (Arm-lock) CMA - Octagon Challenge

Método:

Finalização (Arm-lock)

08/12/1997 1 2:51
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300