Cartel no MMA

Renan Barao

"The Baron"

Brasil

Natal, Rio Grande do Norte

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/br.png
Brasil

Natal, Rio Grande do Norte

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/br.png
IDADE 37 anos
31/01/1987

Altura
1,70m
Peso
61,23kg

EQUIPE American Top Team

VITÓRIA 34
KO / TKO
8 24%
FINALIZAÇÕES
15 44%
DEC. JUÍZES
11 32%
DERROTAS 10
KO / TKO
3 30%
FINALIZAÇÕES
0 0%
DEC. JUÍZES
7 70%
SR 1
VITÓRIA 34
KO / TKO
8 24%
FINALIZAÇÕES
15 44%
DEC. JUÍZES
11 32%
DERROTAS 10
KO / TKO
3 30%
FINALIZAÇÕES
0 0%
DEC. JUÍZES
7 70%
SR 1

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

3

Walter Zamora

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Fera Championship - Fight Night

Método:

Decisão (Dividida)

07/10/2023 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Douglas Silva de Andrade

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 164 - Blachowicz vs. Jacare

Método:

Decisão (Unânime)

16/11/2019 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Luke Sanders

Tempo:

1:01

Nocaute (Socos) UFC on ESPN 1 - Ngannou vs. Velasquez

Método:

Nocaute (Socos)

17/02/2019 2 1:01
Derrota

Rounds:

3

Andre Ewell

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC Fight Night 137 - Santos vs. Anders

Método:

Decisão (Dividida)

22/09/2018 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Brian Kelleher

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on Fox 28 - Emmett vs. Stephens

Método:

Decisão (Unânime)

24/02/2018 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Aljamain Sterling

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 214 - Cormier vs. Jones 2

Método:

Decisão (Unânime)

29/07/2017 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Phillipe Nover

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 95 - Cyborg vs. Lansberg

Método:

Decisão (Unânime)

24/09/2016 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Jeremy Stephens

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 88 - Almeida vs. Garbrandt

Método:

Decisão (Unânime)

29/05/2016 3 5:00
Derrota

Rounds:

4

T.J. Dillashaw

Tempo:

0:35

Nocaute Técnico (Socos) UFC on Fox 16 - Dillashaw vs. Barao 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

25/07/2015 4 0:35
Vitória

Rounds:

3

Mitch Gagnon

Tempo:

3:53

Finalização (Arm-Triângulo) UFC Fight Night 58 - Machida vs. Dollaway

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

20/12/2014 3 3:53
Derrota

Rounds:

5

T.J. Dillashaw

Tempo:

2:26

Nocaute Técnico (Chute na Cabeça e Socos) UFC 173 - Barao vs. Dillashaw

Método:

Nocaute Técnico (Chute na Cabeça e Socos)

24/05/2014 5 2:26
Vitória

Rounds:

1

Urijah Faber

Tempo:

3:42

Nocaute Técnico (Socos) UFC 169 - Barao vs. Faber 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

01/02/2014 1 3:42
Vitória

Rounds:

2

Eddie Wineland

Tempo:

0:35

Nocaute Técnico (Spinning Back Chute e Socos) UFC 165 - Jones vs. Gustafsson

Método:

Nocaute Técnico (Spinning Back Chute e Socos)

21/09/2013 2 0:35
Vitória

Rounds:

4

Michael McDonald

Tempo:

3:57

Finalização (Arm-Triângulo) UFC on Fuel TV 7 - Barao vs. McDonald

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

16/02/2013 4 3:57
Vitória

Rounds:

5

Urijah Faber

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 149 - Faber vs. Barao

Método:

Decisão (Unânime)

21/07/2012 5 5:00
Vitória

Rounds:

3

Scott Jorgensen

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 143 - Diaz vs. Condit

Método:

Decisão (Unânime)

04/02/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Brad Pickett

Tempo:

4:09

Finalização (Mata-leão) UFC 138 - Leben vs. Munoz

Método:

Finalização (Mata-leão)

05/11/2011 1 4:09
Vitória

Rounds:

3

Cole Escovedo

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 130 - Rampage vs. Hamill

Método:

Decisão (Unânime)

28/05/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Chris Cariaso

Tempo:

3:47

Finalização (Mata-leão) WEC 53 - Henderson vs. Pettis

Método:

Finalização (Mata-leão)

16/12/2010 1 3:47
Vitória

Rounds:

3

Anthony Leone

Tempo:

2:29

Finalização (Arm-lock) WEC 49 - Varner vs. Shalorus

Método:

Finalização (Arm-lock)

20/06/2010 3 2:29
Vitória

Rounds:

3

Sergio Silva Rodrigues

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) JF - Jungle Fight 17

Método:

Decisão (Unânime)

27/02/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Jorge Enciso

Tempo:

3:42

Finalização (Mata-leão) PFB - Platinum Fight Brazil 2

Método:

Finalização (Mata-leão)

05/12/2009 1 3:42
Vitória

Rounds:

1

Marcio Nunes

Tempo:

2:45

Finalização (Kimura) EFC - Eagle Fighting Championship

Método:

Finalização (Kimura)

26/09/2009 1 2:45
Vitória

Rounds:

3

Paulo Dantas

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto Brazil - Shooto Brazil 13

Método:

Decisão (Unânime)

27/08/2009 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Jurandir Sardinha

Tempo:

0:21

Nocaute Técnico (Socos) PFB - Platinum Fight Brazil

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

13/08/2009 2 0:21
Vitória

Rounds:

3

Andre Luis de Oliveira

Tempo:

1:38

Finalização (Triângulo) WOCS - Watch Out Combat Show 3

Método:

Finalização (Triângulo)

19/03/2009 3 1:38
Vitória

Rounds:

3

Alexandre Pinheiro

Tempo:

0:58

Nocaute Técnico (Arm Contusão) Shooto - Brazil 9

Método:

Nocaute Técnico (Arm Contusão)

29/11/2008 3 0:58
Vitória

Rounds:

2

Rogerio Silva de Souza

Tempo:

3:21

Finalização (Mata-leão) WOCS - Watch Out Combat Show 2

Método:

Finalização (Mata-leão)

25/09/2008 2 3:21
Vitória

Rounds:

1

William Porfirio

Tempo:

2:25

Nocaute (Joelhada) WOCS - Watch Out Combat Show 2

Método:

Nocaute (Joelhada)

25/09/2008 1 2:25
Vitória

Rounds:

3

Jose Lucas Fabiano de Melo

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto Brazil - Shooto Brazil 8

Método:

Decisão (Unânime)

30/08/2008 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Jetron Pereira

Tempo:

4:56

Finalização (Arm-lock) Leal Combat - Premium

Método:

Finalização (Arm-lock)

05/06/2008 1 4:56
Vitória

Rounds:

3

Ronaldo Figueiredo Lima Jr.

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) NCVT - Natal Cage Vale Tudo

Método:

Decisão (Unânime)

23/05/2008 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Willian Viana

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto Brazil - Shooto Brazil 6

Método:

Decisão (Unânime)

19/04/2008 3 5:00
SR

Rounds:

1

Claudemir Souza

Tempo:

5:00

Sem Resultado (Illegal Soccer Chute) BBVT - Black Bull Vale Tudo

Método:

Sem Resultado (Illegal Soccer Chute)

12/12/2007 1 5:00
Vitória

Rounds:

1

Danilo Noronha

Tempo:

0:33

Finalização (Mata-leão) Shooto Brazil - Shooto Brazil 4

Método:

Finalização (Mata-leão)

27/10/2007 1 0:33
Vitória

Rounds:

1

Erinaldo dos Santos Rodrigues

Tempo:

0:00

Finalização (Ankle Lock) Shooto Brazil 3 - The Evolution

Método:

Finalização (Ankle Lock)

07/07/2007 1 0:00
Vitória

Rounds:

1

Carlos Heide

Tempo:

0:00

Finalização (Triângulo) CM - Garra Fight

Método:

Finalização (Triângulo)

25/04/2007 1 0:00
Vitória

Rounds:

3

Janailson Kevin Pereira Lima

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) CM - Garra Fight

Método:

Decisão (Dividida)

25/04/2007 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Rony Mariano Bezerra

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) CFN - Cage Fight Nordeste

Método:

Decisão (Dividida)

09/11/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Kaio Werbson Ferreira de Freitas

Tempo:

2:45

Nocaute Técnico (Socos) NCC - Nordeste Combat Championship

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

06/09/2006 1 2:45
Vitória

Rounds:

1

Gleyson Menezes

Tempo:

0:00

Finalização (Chave de Joelho) RFC - Rino's FC 2

Método:

Finalização (Chave de Joelho)

08/06/2006 1 0:00
Vitória

Rounds:

1

Dande Dande

Tempo:

N/A

Nocaute ) FSLB - Fight Ship Looking Boy 2

Método:

Nocaute )

22/11/2005 1 N/A
Vitória

Rounds:

2

Anistavio Medeiros de Figueiredo

Tempo:

3:41

Finalização (Mata-leão) MF - Mossoro Fight

Método:

Finalização (Mata-leão)

26/08/2005 2 3:41
Vitória

Rounds:

3

Melk Freitas

Tempo:

1:41

Nocaute Técnico (Socos) TF - Tremores Fight

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

13/05/2005 3 1:41
Derrota

Rounds:

3

Joao Paulo Rodrigues de Souza

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Heat FC 3 - Metamorphis

Método:

Decisão (Unânime)

14/04/2005 3 5:00
 
 
Resultados do UFC Las Vegas 87 Resultados do Fight Music Show 4 Resultados do PFL x Bellator Resultados do UFC 298 Resultados do UFC Las Vegas 86