Cartel no MMA

Urijah Faber

"The California Kid"

Estados Unidos

Sacramento, California

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Sacramento, California

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 44 anos
14/05/1979

Altura
1,68m
Peso
61,23kg

EQUIPE Team Alpha Male

VITÓRIA 35
KO / TKO
10 29%
FINALIZAÇÕES
17 49%
DEC. JUÍZES
7 20%
DERROTAS 11
KO / TKO
4 36%
FINALIZAÇÕES
0 0%
DEC. JUÍZES
7 64%
VITÓRIA 35
KO / TKO
10 29%
FINALIZAÇÕES
17 49%
DEC. JUÍZES
7 20%
DERROTAS 11
KO / TKO
4 36%
FINALIZAÇÕES
0 0%
DEC. JUÍZES
7 64%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

3

Petr Yan

Tempo:

0:43

Nocaute (Chute na Cabeça) UFC 245 - Usman vs. Covington

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça)

14/12/2019 3 0:43
Vitória

Rounds:

1

Ricky Simon

Tempo:

0:46

Nocaute Técnico (Socos) UFC Fight Night 155 - De Randamie vs. Ladd

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

13/07/2019 1 0:46
Vitória

Rounds:

3

Brad Pickett

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on Fox 22 - VanZant vs. Waterson

Método:

Decisão (Unânime)

17/12/2016 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Jimmie Rivera

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 203 - Miocic vs. Overeem

Método:

Decisão (Unânime)

10/09/2016 3 5:00
Derrota

Rounds:

5

Dominick Cruz

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 199 - Rockhold vs. Bisping 2

Método:

Decisão (Unânime)

04/06/2016 5 5:00
Vitória

Rounds:

3

Frankie Saenz

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 194 - Aldo vs. McGregor

Método:

Decisão (Unânime)

12/12/2015 3 5:00
Derrota

Rounds:

5

Frankie Edgar

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 66 - Edgar vs. Faber

Método:

Decisão (Unânime)

16/05/2015 5 5:00
Vitória

Rounds:

2

Francisco Rivera

Tempo:

1:34

Finalização (Bulldog Estrangulamento) UFC 181 - Hendricks vs. Lawler 2

Método:

Finalização (Bulldog Estrangulamento)

06/12/2014 2 1:34
Vitória

Rounds:

3

Alex Caceres

Tempo:

1:09

Finalização (Mata-leão) UFC 175 - Weidman vs. Machida

Método:

Finalização (Mata-leão)

05/07/2014 3 1:09
Derrota

Rounds:

1

Renan Barao

Tempo:

3:42

Nocaute Técnico (Socos) UFC 169 - Barao vs. Faber 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

01/02/2014 1 3:42
Vitória

Rounds:

2

Michael McDonald

Tempo:

3:22

Finalização (Guilhotina) UFC on Fox 9 - Johnson vs. Benavidez 2

Método:

Finalização (Guilhotina)

14/12/2013 2 3:22
Vitória

Rounds:

3

Iuri Alcantara

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 26 - Shogun vs. Sonnen

Método:

Decisão (Unânime)

17/08/2013 3 5:00
Vitória

Rounds:

4

Scott Jorgensen

Tempo:

3:16

Finalização (Mata-leão) UFC - The Ultimate Fighter 17 Finale

Método:

Finalização (Mata-leão)

13/04/2013 4 3:16
Vitória

Rounds:

1

Ivan Menjivar

Tempo:

4:34

Finalização (Mata-leão) UFC 157 - Rousey vs. Carmouche

Método:

Finalização (Mata-leão)

23/02/2013 1 4:34
Derrota

Rounds:

5

Renan Barao

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 149 - Faber vs. Barao

Método:

Decisão (Unânime)

21/07/2012 5 5:00
Vitória

Rounds:

2

Brian Bowles

Tempo:

1:27

Finalização (Guilhotina) UFC 139 - Shogun vs. Henderson

Método:

Finalização (Guilhotina)

19/11/2011 2 1:27
Derrota

Rounds:

5

Dominick Cruz

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 132 - Cruz vs. Faber 2

Método:

Decisão (Unânime)

02/07/2011 5 5:00
Vitória

Rounds:

3

Eddie Wineland

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 128 - Shogun vs. Jones

Método:

Decisão (Unânime)

19/03/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Takeya Mizugaki

Tempo:

4:50

Technical Finalização (Mata-leão) WEC 52 - Faber vs. Mizugaki

Método:

Technical Finalização (Mata-leão)

11/11/2010 1 4:50
Derrota

Rounds:

5

Jose Aldo

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WEC 48 - Aldo vs. Faber

Método:

Decisão (Unânime)

24/04/2010 5 5:00
Vitória

Rounds:

3

Raphael Assuncao

Tempo:

3:49

Finalização (Mata-leão) WEC 46 - Varner vs. Henderson

Método:

Finalização (Mata-leão)

10/01/2010 3 3:49
Derrota

Rounds:

5

Mike Thomas Brown

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WEC 41 - Brown vs. Faber 2

Método:

Decisão (Unânime)

07/06/2009 5 5:00
Vitória

Rounds:

1

Jens Pulver

Tempo:

1:34

Finalização (Guilhotina) WEC 38 - Varner vs. Cerrone

Método:

Finalização (Guilhotina)

25/01/2009 1 1:34
Derrota

Rounds:

1

Mike Thomas Brown

Tempo:

2:23

Nocaute Técnico (Socos) WEC 36 - Faber vs. Brown

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

05/11/2008 1 2:23
Vitória

Rounds:

5

Jens Pulver

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WEC 34 - Sacramento

Método:

Decisão (Unânime)

01/06/2008 5 5:00
Vitória

Rounds:

2

Jeff Curran

Tempo:

4:34

Finalização (Guilhotina) WEC 31 - Faber vs. Curran

Método:

Finalização (Guilhotina)

12/12/2007 2 4:34
Vitória

Rounds:

1

Chance Farrar

Tempo:

3:19

Finalização (Mata-leão) WEC 28 - WrekCage

Método:

Finalização (Mata-leão)

03/06/2007 1 3:19
Vitória

Rounds:

1

Dominick Cruz

Tempo:

1:38

Finalização (Guilhotina) WEC 26 - Las Vegas

Método:

Finalização (Guilhotina)

24/03/2007 1 1:38
Vitória

Rounds:

1

Joe Pearson

Tempo:

2:31

Nocaute Técnico (Finalização to Socos e Cotoveladas) WEC 25 - Las Vegas

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos e Cotoveladas)

20/01/2007 1 2:31
Vitória

Rounds:

1

Bibiano Fernandes

Tempo:

4:16

Nocaute Técnico (Socos) KOTC - All Stars

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

28/10/2006 1 4:16
Vitória

Rounds:

2

Enoch Wilson

Tempo:

1:01

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) FCP - Malice at Cow Palace

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

09/09/2006 2 1:01
Vitória

Rounds:

2

Naoya Uematsu

Tempo:

3:35

Nocaute Técnico (Socos) GC 51 - Madness at the Memorial

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

01/07/2006 2 3:35
Vitória

Rounds:

1

Charlie Valencia

Tempo:

3:09

Finalização (Mata-leão) KOTC - Predator

Método:

Finalização (Mata-leão)

13/05/2006 1 3:09
Vitória

Rounds:

2

Cole Escovedo

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) WEC 19 - Undisputed

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

17/03/2006 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Ivan Menjivar

Tempo:

2:02

Desqualificação (Chute Ilegal to Downed Opponent) TKO 24 - Eruption

Método:

Desqualificação (Chute Ilegal to Downed Opponent)

28/01/2006 2 2:02
Vitória

Rounds:

1

Charles Bennett

Tempo:

4:38

Technical Finalização (Mata-leão) GC 46 - Avalanche

Método:

Technical Finalização (Mata-leão)

11/12/2005 1 4:38
Vitória

Rounds:

1

Shawn Bias

Tempo:

1:24

Finalização (Guilhotina) KOTC - Execution Day

Método:

Finalização (Guilhotina)

29/10/2005 1 1:24
Derrota

Rounds:

3

Tyson Griffin

Tempo:

0:05

Nocaute Técnico (Socos) GC 42 - Summer Slam

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

10/09/2005 3 0:05
Vitória

Rounds:

3

Hiroyuki Abe

Tempo:

2:37

Nocaute Técnico (Corte) KOTC - Mortal Sins

Método:

Nocaute Técnico (Corte)

07/05/2005 3 2:37
Vitória

Rounds:

1

David Granados

Tempo:

2:13

Finalização (Mata-leão) GC 35 - Cold Fury

Método:

Finalização (Mata-leão)

13/03/2005 1 2:13
Vitória

Rounds:

3

Eben Kaneshiro

Tempo:

4:33

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) KOTC 44 - Revenge

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

14/11/2004 3 4:33
Vitória

Rounds:

2

Rami Boukai

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) KOTC 41 - Relentless

Método:

Decisão (Majoritaria)

24/09/2004 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Del Hawkins

Tempo:

3:19

Nocaute Técnico (Socos) GC 30 - Gladiator Challenge 30

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

19/08/2004 1 3:19
Vitória

Rounds:

3

David Velasquez

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) GC 27 - FightFest 2

Método:

Decisão (Unânime)

03/06/2004 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

George Adkins

Tempo:

2:42

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) GC 22 - Gladiator Challenge 22

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

12/02/2004 2 2:42
Vitória

Rounds:

1

Jay Valencia

Tempo:

1:22

Finalização (Guilhotina) GC 20 - Gladiator Challenge 20

Método:

Finalização (Guilhotina)

13/11/2003 1 1:22
 
 
Resultados do Fight Music Show 4 Resultados do PFL x Bellator Resultados do UFC 298 Resultados do UFC Las Vegas 86 Resultados do UFC 297