Cartel no MMA

Eddie Wineland

Estados Unidos

Portage, Indiana

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Portage, Indiana

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 39 anos
26/06/1984

Altura
1,73m
Peso
61,23kg

EQUIPE Duneland Vale Tudo

VITÓRIA 24
KO / TKO
15 63%
FINALIZAÇÕES
4 17%
DEC. JUÍZES
4 17%
DERROTAS 16
KO / TKO
6 38%
FINALIZAÇÕES
4 25%
DEC. JUÍZES
6 38%
EMPATE 1
VITÓRIA 24
KO / TKO
15 63%
FINALIZAÇÕES
4 17%
DEC. JUÍZES
4 17%
EMPATE 1
DERROTAS 16
KO / TKO
6 38%
FINALIZAÇÕES
4 25%
DEC. JUÍZES
6 38%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

1

Cody Stamann

Tempo:

0:59

Nocaute Técnico (Socos) UFC on ESPN 37 - Kattar vs. Emmett

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

18/06/2022 1 0:59
Derrota

Rounds:

1

John Castaneda

Tempo:

4:44

Nocaute Técnico (Socos) UFC Fight Night 185 - Blaydes vs. Lewis

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

20/02/2021 1 4:44
Derrota

Rounds:

1

Sean O'Malley

Tempo:

1:54

Nocaute (Soco) UFC 250 - Nunes vs. Spencer

Método:

Nocaute (Soco)

06/06/2020 1 1:54
Vitória

Rounds:

2

Grigory Popov

Tempo:

4:47

Nocaute (Socos) UFC 238 - Cejudo vs. Moraes

Método:

Nocaute (Socos)

08/06/2019 2 4:47
Derrota

Rounds:

3

Alejandro Perez

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 133 - Dos Santos vs. Ivanov

Método:

Decisão (Unânime)

14/07/2018 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

John Dodson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 108 - Swanson vs. Lobov

Método:

Decisão (Unânime)

22/04/2017 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Takeya Mizugaki

Tempo:

3:04

Nocaute Técnico (Socos) UFC on Fox 22 - VanZant vs. Waterson

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

17/12/2016 1 3:04
Vitória

Rounds:

3

Frankie Saenz

Tempo:

1:54

Nocaute Técnico (Socos) UFC on Fox 20 - Holm vs. Shevchenko

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

23/07/2016 3 1:54
Derrota

Rounds:

3

Bryan Caraway

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on Fox 16 - Dillashaw vs. Barao 2

Método:

Decisão (Unânime)

25/07/2015 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Johnny Eduardo

Tempo:

4:37

Nocaute (Socos) UFC Fight Night 40 - Brown vs. Silva

Método:

Nocaute (Socos)

10/05/2014 1 4:37
Vitória

Rounds:

2

Yves Jabouin

Tempo:

4:16

Nocaute Técnico (Socos) UFC on Fox 10 - Henderson vs. Thomson

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

25/01/2014 2 4:16
Derrota

Rounds:

2

Renan Barao

Tempo:

0:35

Nocaute Técnico (Spinning Back Chute e Socos) UFC 165 - Jones vs. Gustafsson

Método:

Nocaute Técnico (Spinning Back Chute e Socos)

21/09/2013 2 0:35
Vitória

Rounds:

3

Brad Pickett

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC 155 - Dos Santos vs. Velasquez 2

Método:

Decisão (Dividida)

29/12/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Scott Jorgensen

Tempo:

4:10

Nocaute (Socos) UFC on FX 3 - Johnson vs. McCall

Método:

Nocaute (Socos)

08/06/2012 2 4:10
Derrota

Rounds:

3

Joseph Benavidez

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Live 5 - Hardy vs. Lytle

Método:

Decisão (Unânime)

14/08/2011 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Urijah Faber

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 128 - Shogun vs. Jones

Método:

Decisão (Unânime)

19/03/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Ken Stone

Tempo:

2:11

Nocaute (Slam) WEC 53 - Henderson vs. Pettis

Método:

Nocaute (Slam)

16/12/2010 1 2:11
Vitória

Rounds:

2

Will Campuzano

Tempo:

4:44

Nocaute (Soco to the Body) WEC 49 - Varner vs. Shalorus

Método:

Nocaute (Soco to the Body)

20/06/2010 2 4:44
Vitória

Rounds:

3

George Roop

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WEC 46 - Varner vs. Henderson

Método:

Decisão (Unânime)

10/01/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Manny Tapia

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WEC 43 - Cerrone vs. Henderson

Método:

Decisão (Unânime)

10/10/2009 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Rani Yahya

Tempo:

1:07

Finalização (Mata-leão) WEC 40 - Torres vs. Mizugaki

Método:

Finalização (Mata-leão)

05/04/2009 1 1:07
Vitória

Rounds:

1

Wade Choate

Tempo:

2:29

Nocaute Técnico (Finalização to Strikes) C3 - Domination

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Strikes)

22/11/2008 1 2:29
Vitória

Rounds:

2

Jason Tabor

Tempo:

4:42

Nocaute (Socos) TFC 11 - Total Fight Challenge 11

Método:

Nocaute (Socos)

09/02/2008 2 4:42
Derrota

Rounds:

5

Chase Beebe

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WEC 26 - Las Vegas

Método:

Decisão (Unânime)

24/03/2007 5 5:00
Vitória

Rounds:

2

Dan Swift

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) TFC 7 - Total Fight Challenge 7

Método:

Decisão (Unânime)

10/02/2007 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Antonio Banuelos

Tempo:

2:36

Nocaute (Chute na Cabeça e Socos) WEC 20 - Cinco de Mayhem

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça e Socos)

05/05/2006 1 2:36
Vitória

Rounds:

2

Kurt Deeren

Tempo:

2:26

Nocaute Técnico (Socos) DC 3 - Duneland Classic 3

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

25/03/2006 2 2:26
Vitória

Rounds:

1

Tim Norman

Tempo:

2:40

Finalização (Mata-leão) TFC 5 - Total Fight Challenge 5

Método:

Finalização (Mata-leão)

18/02/2006 1 2:40
Vitória

Rounds:

2

Justin Hamm

Tempo:

4:55

Nocaute Técnico ) ECF - Beatdown At The Fairgrounds 5

Método:

Nocaute Técnico )

11/02/2006 2 4:55
Vitória

Rounds:

0

Christian Nielson

Tempo:

0:00

N/A ) CFC 4 - Courage Fighting Championships 4

Método:

N/A )

07/01/2006 0 0:00
Vitória

Rounds:

1

John Hosman

Tempo:

3:18

Finalização (Mata-leão) IHC 9 - Purgatory

Método:

Finalização (Mata-leão)

19/11/2005 1 3:18
Vitória

Rounds:

2

Steve Hallock

Tempo:

4:40

Nocaute Técnico (Socos) TFC 4 - Total Fight Challenge 4

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

17/09/2005 2 4:40
Vitória

Rounds:

2

Chad Washburn

Tempo:

0:00

Finalização (Estrangulamento) DC 2 - Duneland Classic 2

Método:

Finalização (Estrangulamento)

06/08/2005 2 0:00
Derrota

Rounds:

0

Brandon Carlson

Tempo:

0:00

Nocaute Técnico (Contusão) XKK - Xtreme Kage Kombat

Método:

Nocaute Técnico (Contusão)

23/10/2004 0 0:00
Derrota

Rounds:

1

Jim Bruketta

Tempo:

0:00

Finalização (Mata-leão) TMAC 2 - Total Martial Arts Challenge 2

Método:

Finalização (Mata-leão)

28/08/2004 1 0:00
Vitória

Rounds:

1

Tim Panicucci

Tempo:

4:56

Nocaute Técnico (Socos) FCC 14 - Freestyle Combat Challenge 14

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

06/03/2004 1 4:56
Vitória

Rounds:

2

Omar Choudhury

Tempo:

2:25

Nocaute (Joelhada) FCC 13 - Freestyle Combat Challenge 13

Método:

Nocaute (Joelhada)

10/01/2004 2 2:25
Derrota

Rounds:

1

Stonnie Dennis

Tempo:

1:53

Finalização (Chave de Tornozelo) HOOKnSHOOT - HOOKnSHOOT

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

13/09/2003 1 1:53
Derrota

Rounds:

2

Mustafa Hussaini

Tempo:

1:21

Finalização (Arm-lock) EC 51 - Extreme Challenge 51

Método:

Finalização (Arm-lock)

02/08/2003 2 1:21
Empate

Rounds:

2

Mustafa Hussaini

Tempo:

5:00

Empate ) Shooto - Midwest Fighting

Método:

Empate )

21/05/2003 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Joel Cleverly

Tempo:

3:10

Finalização ) MC 6 - Maximum Combat 6

Método:

Finalização )

12/04/2003 1 3:10
 
 
Resultados do UFC Las Vegas 87 Resultados do Fight Music Show 4 Resultados do PFL x Bellator Resultados do UFC 298 Resultados do UFC Las Vegas 86