Cartel no MMA

John Dodson

"The Magician"

Estados Unidos

Albuquerque, New Mexico

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Albuquerque, New Mexico

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 39 anos
26/09/1984

Altura
1,60m
Peso
57,15kg

EQUIPE Jackson-Wink MMA

VITÓRIA 24
KO / TKO
11 46%
FINALIZAÇÕES
2 8%
DEC. JUÍZES
11 46%
DERROTAS 14
KO / TKO
0 0%
FINALIZAÇÕES
0 0%
DEC. JUÍZES
14 100%
VITÓRIA 24
KO / TKO
11 46%
FINALIZAÇÕES
2 8%
DEC. JUÍZES
11 46%
DERROTAS 14
KO / TKO
0 0%
FINALIZAÇÕES
0 0%
DEC. JUÍZES
14 100%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

3

Hiromasa Ougikubo

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Rizin FF - Rizin 45

Método:

Decisão (Unânime)

31/12/2023 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Tatsuki Saomoto

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Rizin FF - Rizin 42

Método:

Decisão (Unânime)

06/05/2023 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Hideo Tokoro

Tempo:

1:43

Nocaute (Socos) Rizin FF - Rizin 40: Bellator MMA vs. Rizin

Método:

Nocaute (Socos)

31/12/2022 1 1:43
Vitória

Rounds:

3

Francisco Rivera

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) XMMA 4 - Black Magic

Método:

Decisão (Unânime)

02/04/2022 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Cody Gibson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) XMMA 3 - Vice City

Método:

Decisão (Unânime)

23/10/2021 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Merab Dvalishvili

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 252 - Miocic vs. Cormier 3

Método:

Decisão (Unânime)

15/08/2020 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Nathaniel Wood

Tempo:

0:16

Nocaute Técnico (Socos) UFC Fight Night 167 - Anderson vs. Blachowicz 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

15/02/2020 3 0:16
Derrota

Rounds:

3

Petr Yan

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 145 - Blachowicz vs. Santos

Método:

Decisão (Unânime)

23/02/2019 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Jimmie Rivera

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 228 - Woodley vs. Till

Método:

Decisão (Unânime)

08/09/2018 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Pedro Munhoz

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC 222 - Cyborg vs. Kunitskaya

Método:

Decisão (Dividida)

03/03/2018 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Marlon Moraes

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC Fight Night 120 - Poirier vs. Pettis

Método:

Decisão (Dividida)

11/11/2017 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Eddie Wineland

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 108 - Swanson vs. Lobov

Método:

Decisão (Unânime)

22/04/2017 3 5:00
Derrota

Rounds:

5

John Lineker

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC Fight Night 96 - Lineker vs. Dodson

Método:

Decisão (Dividida)

01/10/2016 5 5:00
Vitória

Rounds:

1

Manny Gamburyan

Tempo:

0:47

Nocaute Técnico (Socos) UFC on Fox 19 - Teixeira vs. Evans

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

16/04/2016 1 0:47
Derrota

Rounds:

5

Demetrious Johnson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 191 - Johnson vs. Dodson 2

Método:

Decisão (Unânime)

05/09/2015 5 5:00
Vitória

Rounds:

3

Zach Makovsky

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 187 - Johnson vs. Cormier

Método:

Decisão (Unânime)

23/05/2015 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

John Moraga

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) UFC Fight Night 42 - Henderson vs. Khabilov

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

07/06/2014 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Darrell Montague

Tempo:

4:13

Nocaute (Soco) UFC 166 - Velasquez vs. Dos Santos 3

Método:

Nocaute (Soco)

19/10/2013 1 4:13
Derrota

Rounds:

5

Demetrious Johnson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on Fox 6 - Johnson vs. Dodson

Método:

Decisão (Unânime)

26/01/2013 5 5:00
Vitória

Rounds:

2

Jussier Formiga

Tempo:

4:35

Nocaute Técnico (Socos) UFC on FX 5 - Browne vs. Bigfoot

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

05/10/2012 2 4:35
Vitória

Rounds:

3

Tim Elliott

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on Fox 3 - Diaz vs. Miller

Método:

Decisão (Unânime)

05/05/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

T.J. Dillashaw

Tempo:

1:54

Nocaute Técnico (Socos) UFC - The Ultimate Fighter 14 Finale

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

03/12/2011 1 1:54
Vitória

Rounds:

3

John Moraga

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Nemesis Fighting - MMA Global Invasion

Método:

Decisão (Unânime)

11/12/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Jessie Riggleman

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UWC 8 - Judgment Day

Método:

Decisão (Unânime)

22/05/2010 3 5:00
Derrota

Rounds:

5

Pat Runez

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UWC 7 - Redemption

Método:

Decisão (Dividida)

03/10/2009 5 5:00
Vitória

Rounds:

1

Jose Lujan

Tempo:

0:52

Nocaute Técnico (Socos) DCMMAS - Duke City MMA Series 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

25/07/2009 1 0:52
Vitória

Rounds:

3

Jose Villarisco

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UWC 5 - Man O' War

Método:

Decisão (Unânime)

21/02/2009 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Mike Easton

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UWC 4 - Confrontation

Método:

Decisão (Dividida)

11/10/2008 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Vern Baca

Tempo:

1:06

Nocaute Técnico (Socos) Battlequest 8 - Battlequest 8

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

11/04/2008 2 1:06
Vitória

Rounds:

1

Zac White

Tempo:

3:42

Finalização (Mata-leão) Last Man Standing - The Prodigy

Método:

Finalização (Mata-leão)

15/12/2007 1 3:42
Derrota

Rounds:

3

Bill Boland

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UCW 7 - Anarchy

Método:

Decisão (Unânime)

07/04/2007 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Jake Long

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Socos) Last Man Standing - Total Devastation

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

17/03/2007 1 N/A
Vitória

Rounds:

2

Clint Godfrey

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) ROF 27 - Collision Course

Método:

Decisão (Unânime)

09/12/2006 2 5:00
Derrota

Rounds:

3

Joe Doherty

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) ROF 25 - Overdrive

Método:

Decisão (Unânime)

29/07/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Jared Moreland

Tempo:

2:55

Nocaute Técnico (Socos) RITR - Rumble in the Rockies

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

18/02/2006 1 2:55
Vitória

Rounds:

2

Johnny Velasquez

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) KOTC - Socorro

Método:

Decisão (Dividida)

23/07/2005 2 5:00
Derrota

Rounds:

2

Yasuhiro Urushitani

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) GCM - Demolition 041114

Método:

Decisão (Unânime)

14/11/2004 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Zac White

Tempo:

3:23

Finalização (Mata-leão) DE - Desert Extreme

Método:

Finalização (Mata-leão)

03/09/2004 1 3:23
Vitória

Rounds:

2

Johnny Bedford

Tempo:

1:00

Nocaute (Socos) UFC - The Ultimate Fighter Season 14 Semifinals, Day 2

Método:

Nocaute (Socos)

13/07/2011 2 1:00
Vitória

Rounds:

2

John Albert

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC - The Ultimate Fighter Season 14 Quarterfinals, Day 6

Método:

Decisão (Unânime)

06/07/2011 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Brandon Merkt

Tempo:

1:37

Nocaute Técnico (Socos) UFC - The Ultimate Fighter Season 14 Elimination Fights

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

07/06/2011 1 1:37
 
 
Resultados do UFC Las Vegas 87 Resultados do Fight Music Show 4 Resultados do PFL x Bellator Resultados do UFC 298 Resultados do UFC Las Vegas 86