Cartel no MMA

Delson Heleno

"Pe de Chumbo"

Brasil

Teresopolis, Rio de Janeiro

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/br.png
Brasil

Teresopolis, Rio de Janeiro

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/br.png
IDADE 46 anos
16/11/1977

Altura
1,80m
Peso
77,11kg

EQUIPE CM System

VITÓRIA 30
KO / TKO
4 13%
FINALIZAÇÕES
14 47%
DEC. JUÍZES
12 40%
DERROTAS 11
KO / TKO
7 64%
FINALIZAÇÕES
1 9%
DEC. JUÍZES
2 18%
VITÓRIA 30
KO / TKO
4 13%
FINALIZAÇÕES
14 47%
DEC. JUÍZES
12 40%
DERROTAS 11
KO / TKO
7 64%
FINALIZAÇÕES
1 9%
DEC. JUÍZES
2 18%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

2

Murad Abdulaev

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) WFCA 50 - Emelianenko vs. Johnson

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

18/08/2018 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Nodar Kudukhashvili

Tempo:

2:47

Finalização (Mata-leão) WFCA 42 - Malyutin vs. Jacarezinho

Método:

Finalização (Mata-leão)

27/09/2017 1 2:47
Derrota

Rounds:

1

Gasan Umalatov

Tempo:

4:31

Nocaute Técnico (Socos) FNG - Fight Nights Global 66

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

21/05/2017 1 4:31
Derrota

Rounds:

3

Salamu Abdurahmanov

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WFCA 23 - Grand Prix Akhmat

Método:

Decisão (Unânime)

11/06/2016 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Aslambek Musaev

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) WFCA 17 - Grand Prix Akhmat

Método:

Decisão (Dividida)

09/04/2016 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Sergio Souza

Tempo:

4:36

Nocaute Técnico (Socos) NCE 3 - New Corpore Extreme 3

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

28/11/2015 2 4:36
Vitória

Rounds:

3

Tim Ruberg

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Arena Tour 7 - Sordi vs. Soluco

Método:

Decisão (Unânime)

19/09/2015 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Julio Cesar Araujo Fernandes

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Imortal FC 1 - The Invasion

Método:

Decisão (Unânime)

13/06/2015 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Tomasz Drwal

Tempo:

4:03

Nocaute (Soco) Pro MMA Challenge 1 - Drwal vs. Heleno

Método:

Nocaute (Soco)

01/03/2014 1 4:03
Vitória

Rounds:

2

Evilasio Silva Araujo

Tempo:

2:40

Finalização (Arm-lock) Team Nogueira - MMA Circuit 3

Método:

Finalização (Arm-lock)

24/05/2013 2 2:40
Vitória

Rounds:

1

Carlos Villamor

Tempo:

3:10

Finalização (Inverted Arm-Triângulo) HFC - Hard Fight Championship

Método:

Finalização (Inverted Arm-Triângulo)

10/11/2012 1 3:10
Derrota

Rounds:

1

Francisco Trinaldo

Tempo:

4:21

Nocaute Técnico (Socos) UFC 147 - Silva vs. Franklin 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

23/06/2012 1 4:21
Vitória

Rounds:

1

Edgar Segovia Dayan

Tempo:

1:55

Finalização (Chave de Pé) MMAAD - MMA Against Dengue

Método:

Finalização (Chave de Pé)

27/11/2011 1 1:55
Derrota

Rounds:

2

Cassiano Ricardo Castanho de Freitas

Tempo:

3:32

Finalização (Guilhotina) CEF - Coliseu Extreme Fight 1

Método:

Finalização (Guilhotina)

09/09/2011 2 3:32
Vitória

Rounds:

3

Yuya Shirai

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Fight Club 1 - Brazilian Stars

Método:

Decisão (Majoritaria)

20/07/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Juscelino Ferreira Caetano

Tempo:

2:42

Finalização (Arm-lock) TFN - Top Fight Night 88

Método:

Finalização (Arm-lock)

15/03/2011 1 2:42
Vitória

Rounds:

3

Waachiim Spiritwolf

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) AOF 9 - Apocalypse

Método:

Decisão (Unânime)

04/09/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Rodrigo Otero

Tempo:

2:55

Finalização (Arm-lock) TFN - Top Fight Night 5

Método:

Finalização (Arm-lock)

27/07/2010 1 2:55
Vitória

Rounds:

3

Arymarcel Santos

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Top Fighter - Santa Cruz

Método:

Decisão (Unânime)

06/03/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

LeVon Maynard

Tempo:

4:32

Nocaute Técnico (Socos) AOF 6 - Season's Beatings

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

22/11/2009 3 4:32
Vitória

Rounds:

3

Fabio Nascimento

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) M-1 Challenge 19 - 2009 Semifinals

Método:

Decisão (Unânime)

26/09/2009 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Tyler Stinson

Tempo:

4:44

Finalização (Triângulo) AOF 4 - Damage

Método:

Finalização (Triângulo)

22/08/2009 1 4:44
Vitória

Rounds:

1

Adriano Verdelli

Tempo:

0:00

Finalização (Triângulo) TW - The Warriors

Método:

Finalização (Triângulo)

29/03/2009 1 0:00
Derrota

Rounds:

3

Brad Blackburn

Tempo:

1:50

Nocaute (Soco) IFL - New Jersey

Método:

Nocaute (Soco)

04/04/2008 3 1:50
Derrota

Rounds:

1

Jay Hieron

Tempo:

4:00

Nocaute Técnico (Leg Contusão) IFL - World Grand Prix Finals

Método:

Nocaute Técnico (Leg Contusão)

29/12/2007 1 4:00
Vitória

Rounds:

1

Gideon Ray

Tempo:

1:57

Finalização (Arm-lock) IFL - World Grand Prix Semifinals

Método:

Finalização (Arm-lock)

03/11/2007 1 1:57
Vitória

Rounds:

2

Jake Ellenberger

Tempo:

3:45

Finalização (Arm-lock) IFL - 2007 Team Championship Final

Método:

Finalização (Arm-lock)

20/09/2007 2 3:45
Derrota

Rounds:

3

Antonio McKee

Tempo:

4:00

Decisão (Dividida) IFL - 2007 Semifinals

Método:

Decisão (Dividida)

02/08/2007 3 4:00
Vitória

Rounds:

2

Gideon Ray

Tempo:

1:29

Finalização (Chave de Pé) IFL - Las Vegas

Método:

Finalização (Chave de Pé)

16/06/2007 2 1:29
Vitória

Rounds:

3

Mike Dolce

Tempo:

4:00

Decisão (Unânime) IFL - Connecticut

Método:

Decisão (Unânime)

13/04/2007 3 4:00
Vitória

Rounds:

3

Mark Miller

Tempo:

4:00

Decisão (Unânime) IFL - Atlanta

Método:

Decisão (Unânime)

23/02/2007 3 4:00
Vitória

Rounds:

2

Eiji Ishikawa

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Deep - 27 Impact

Método:

Decisão (Majoritaria)

20/12/2006 2 5:00
Vitória

Rounds:

3

Daniel Acacio

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Fury FC 2 - Final Combat

Método:

Decisão (Unânime)

30/11/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Ben Uker

Tempo:

3:14

Nocaute Técnico (Joelhada Voadora e Socos) IFL - Gracie vs. Miletich

Método:

Nocaute Técnico (Joelhada Voadora e Socos)

23/09/2006 1 3:14
Derrota

Rounds:

1

Dennis Hallman

Tempo:

3:59

Disqualification (Illegal Upkick) IFL - Legends Championship 2006

Método:

Disqualification (Illegal Upkick)

29/04/2006 1 3:59
Vitória

Rounds:

1

Boris Jonstomp

Tempo:

5:56

Finalização (Arm-lock) Meca 12 - Meca World Vale Tudo 12

Método:

Finalização (Arm-lock)

09/07/2005 1 5:56
Vitória

Rounds:

3

Jorge Patino

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Meca 11 - Meca World Vale Tudo 11

Método:

Decisão (Unânime)

05/06/2004 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Marcelo Machado

Tempo:

8:00

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) Meca 10 - Meca World Vale Tudo 10

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

20/12/2003 1 8:00
Derrota

Rounds:

2

Daniel Acacio

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) Meca 9 - Meca World Vale Tudo 9

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

01/08/2003 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Nilson de Castro

Tempo:

9:22

Finalização (Arm-lock) Meca 8 - Meca World Vale Tudo 8

Método:

Finalização (Arm-lock)

16/05/2003 1 9:22
Vitória

Rounds:

1

Flavio Pereira

Tempo:

2:45

Finalização (Mata-leão) Heroes - Heroes 2

Método:

Finalização (Mata-leão)

30/06/2001 1 2:45
 
 
Resultados do Fight Music Show 4 Resultados do PFL x Bellator Resultados do UFC 298 Resultados do UFC Las Vegas 86 Resultados do UFC 297