Charles do Bronx é premiado em ‘Oscar do MMA’; veja os vencedores de todas as categorias

Ex-campeão dos leves, brasileiro ganhou o prêmio de 'Melhor Finalização' pela vitória sobre Dustin Poirier no UFC 269

C do Bronx finalizou D. Poirier para defender o cinturão dos leves (Foto: Reprodução/Youtube)

Na noite da última quinta-feira (8), aconteceu, em Las Vegas, nos Estados Unidos, a décima quarta edição do “World MMA Awards”, o “Oscar” das artes marciais mistas, evento que premia os melhores do ano no esporte em diversas categorias.

Ex-campeão dos leves (até 70,3kg), Charles do Bronx levou para casa o prêmio de “Finalização do Ano” por sua vitória sobre Dustin Poirier, no UFC 269, quando defendeu o título da divisão pela primeira vez. Por ter acontecido na reta final de 2021, já em dezembro, a luta foi julgada na edição de 2022 da premiação.

PUBLICIDADE:

Veja Também

Campeão dos penas (até 65,7kg) e líder do ranking peso por peso do Ultimate, Alexander Volkanovski faturou o cobiçado prêmio de “Lutador do Ano”, enquanto a campeã peso mosca (até 56,7kg) Valentina Shevchenko levou o prêmio de “Lutadora do Ano”.

Confira a lista completa de vencedores e indicados ao “Oscar do MMA”:

Lutador do Ano:

Vencedor: Alexander Volkanovski

PUBLICIDADE:

Demais indicados

Johnny Eblen

PUBLICIDADE:

Charles do Bronx

Islam Makhachev

Francis Ngannou

PUBLICIDADE:

Lutadora do Ano:

Vencedora: Valentina Shevchenko

Demais indicadas

Julianna Peña

Cris Cyborg

Kayla Harrison

Raquel Pennington

Lutador Revelação do Ano:

Vencedor: Paddy Pimblett

Demais indicados

Tai Tuivasa

Mateusz Gamrot

Molly McCann

Johnny Eblen

Lutador Internacional do Ano:

Vencedor: Alexander Volkanovski

Demais indicados

Roberto Soldic

Mateusz Gamrot

Islam Makhachev

Khamzat Chimaev

Luta do Ano:

Vencedora: Jiri Prochazka vs. Glover TeixeiraUFC 275 

Demais indicadas

Justin Gaethje vs. Michael ChandlerUFC 268

Alexander Volkanovski vs. Brian OrtegaUFC 266

Khamzat Chimaev vs. Gilbert Burns – UFC 273

Max Holloway vs. Yair RodriguezUFC Las Vegas 42

Nocaute do Ano:

Vencedor: Michael Chandler (chute frontal) vs. Tony FergusonUFC 274

Demais indicados

Ignacio Bahamondes (chute giratório) vs. Roosevelt RobertsUFC Las Vegas 34

Sergio Pettis (soco giratório) vs. Kyoji Horiguchi – Bellator 272

Molly McCann (cotovelada giratória) vs. Luana DreadUFC Londres

Roman Faraldo (joelhada voadora) vs. Robert Turnquest – Bellator 271

Finalização do Ano:

Vencedora: Charles Oliveira (mata-leão) vs. Dustin PoirierUFC 269

Demais indicadas

Jiri Prochazka (mata-leão) vs. Glover TeixeiraUFC 275

Stevie Ray (triângulo de corpo modificado) vs. Anthony Pettis – PFL 5

Oliver Enkamp (triângulo invertido) vs. Mark Lemminger – Bellator 281

Jessica Andrade (katagatame em pé) vs. Amanda LemosUFC Vegas 52

Virada do Ano:

Vencedor: Aljamain Sterling (superando a ridicularização e lesões)

Demais indicados

Sergio Pettis vs. Kyoji Horiguchi – Bellator 272

Carla Esparza (carreira)

Clay Guida vs. Leonardo Santos – UFC on ESPN 31

Chris Curtis (carreira)

Zebra do Ano:

Vencedora: Julianna Peña vs. Amanda NunesUFC 269

Demais indicados

Mariusz Pudzianowski vs. Michal Materla – KSW 70

Matheus Scheffel vs. Bruno Cappelozza – PFL 5

Ben Parrish vs. Christian Edwards – Bellator 266

Seika Izawa vs. Ayaka Hamasaki – RIZIN 33

Organização do Ano:

Vencedor: UFC

Demais indicados

Bellator

PFL

Cage Warriors

KSW

Líder do Ano

Vencedor: Dana White (UFC)

Demais indicados

Scott Coker (Bellator)

Peter Murray (PFL)

Graham Boylan (Cage Warriors)

Kerrith Brown (IMMAF)

Árbitro do Ano

Vencedor: Marc Goddard

Demais indicados

Jason Herzog

Mike Beltran

Mark Smith

Keith Peterson

Comentarista do Ano

Vencedor: Michael Bisping

Demais indicados

Paul Felder

Dan Hardy

Kenny Florian

Dominick Cruz

Personalidade do Ano

Vencedor: Joe Rogan

Demais indicados

Laura Sanko

Daniel Cormier

Chael Sonnen

Jon Anik

Melhor Programação de MMA

Vencedor: Morning Kombat

Demais indicados

UFC Embedded

Dana White Contender Series

The MMA Hour

JRE MMA Show

Veículo de imprensa de MMA do Ano:

Vencedor: ESPN

Demais indicados

MMA Fighting

MMA Junkie

BT Sport

Sherdog

Jornalista de MMA do Ano:

Vencedor: Ariel Helwani

Demais indicados

John Morgan

Shaheen Al-Shatti

Aaron Bronsteter

Mike Bohn

Treinador do Ano:

Vencedor: Eugene Bareman

Demais indicados

Eric Nicksick

Mike Brown

Henri Hooft

Diego Lima

Academia do Ano:

Vencedora: City Kickboxing

Demais indicadas

Xtreme Couture

American Top Team

Kill Cliff FC (antiga Sanford MMA)

Fortis MMA

Técnico do Ano:

Vencedora: Heather Linden

Demais indicados

Phil Daru

Jordan Sullivan

Andrew Wood

Corey Peacock

Ring Girl do Ano:

Vencedora: Brittney Palmer

Demais indicados

Arianny Celeste

Luciana Andrade

Brooklyn Wren

Chrissy Blair

Espírito de Lutador do Ano:

Vencedor: Kevin Holland (Bravura – dentro e fora do octógono, ajudando sua comunidade em perigo em diversas ocasiões)

Demais indicados

Aaron Aby (Coração – sobrevivendo ao câncer e batalhando com uma fibrose cística para se tornar um top desafiante no Cage Warriors)

Bryce Mitchell (Caridade – dedicando metade da sua bolsa do UFC 272 a ajudar crianças em necessidades médicas no Arkansas, com menção especial a Dana White por ter igualado a contribuição de Mitchell)

Alexander Volkanovski (Determinação – demonstrando a força de vontade de um campeão para superar a adversidade e batalhando contra uma aparentemente infalível finalização de Brian Ortega)

Robbie Lawler (Compaixão contra Nick Diaz – demonstrando verdadeiro respeito e cuidado genuíno pelo bem estar de seu oponente na vida)

Leia Mais sobre: , , , , , , , , , , , , , , ,


Resultados do UFC Las Vegas 90 Resultados do UFC Atlantic City Resultados do UFC Las Vegas 89 Resultados do UFC Las Vegas 88 Resultados do UFC 299