Cartel no MMA

Jared Cannonier

"The Killa Gorilla"

Estados Unidos

Anchorage, Alaska

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Anchorage, Alaska

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 39 anos
16/03/1984

Altura
1,83m
Peso
83,91kg

EQUIPE MMA Lab

VITÓRIA 17
KO / TKO
10 59%
FINALIZAÇÕES
2 12%
DEC. JUÍZES
5 29%
DERROTAS 6
KO / TKO
2 33%
FINALIZAÇÕES
0 0%
DEC. JUÍZES
4 67%
VITÓRIA 17
KO / TKO
10 59%
FINALIZAÇÕES
2 12%
DEC. JUÍZES
5 29%
DERROTAS 6
KO / TKO
2 33%
FINALIZAÇÕES
0 0%
DEC. JUÍZES
4 67%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Vitória

Rounds:

5

Marvin Vettori

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on ESPN 47 - Vettori vs. Cannonier

Método:

Decisão (Unânime)

17/06/2023 5 5:00
Vitória

Rounds:

5

Sean Strickland

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC Fight Night 216 - Cannonier vs. Strickland

Método:

Decisão (Dividida)

17/12/2022 5 5:00
Derrota

Rounds:

5

Israel Adesanya

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 276 - Adesanya vs. Cannonier

Método:

Decisão (Unânime)

02/07/2022 5 5:00
Vitória

Rounds:

2

Derek Brunson

Tempo:

4:29

Nocaute (Cotoveladas) UFC 271 - Adesanya vs. Whittaker 2

Método:

Nocaute (Cotoveladas)

12/02/2022 2 4:29
Vitória

Rounds:

5

Kelvin Gastelum

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on ESPN 29 - Cannonier vs. Gastelum

Método:

Decisão (Unânime)

21/08/2021 5 5:00
Derrota

Rounds:

3

Robert Whittaker

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 254 - Nurmagomedov vs. Gaethje

Método:

Decisão (Unânime)

24/10/2020 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Jack Hermansson

Tempo:

0:27

Nocaute Técnico (Socos) UFC Fight Night 160 - Hermansson vs. Cannonier

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

28/09/2019 2 0:27
Vitória

Rounds:

1

Anderson Silva

Tempo:

4:49

Nocaute Técnico (Leg Chute) UFC 237 - Namajunas vs. Andrade

Método:

Nocaute Técnico (Leg Chute)

11/05/2019 1 4:49
Vitória

Rounds:

2

David Branch

Tempo:

0:29

Nocaute Técnico (Socos) UFC 230 - Cormier vs. Lewis

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

03/11/2018 2 0:29
Derrota

Rounds:

1

Dominick Reyes

Tempo:

2:55

Nocaute Técnico (Socos) UFC Fight Night 129 - Maia vs. Usman

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

19/05/2018 1 2:55
Derrota

Rounds:

3

Jan Blachowicz

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on Fox 26 - Lawler vs. dos Anjos

Método:

Decisão (Unânime)

16/12/2017 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Nick Roehrick

Tempo:

2:08

Nocaute Técnico (Cotoveladas) UFC - The Ultimate Fighter 25 Finale

Método:

Nocaute Técnico (Cotoveladas)

07/07/2017 3 2:08
Derrota

Rounds:

3

Glover Teixeira

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 208 - Holm vs. De Randamie

Método:

Decisão (Unânime)

11/02/2017 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Ion Cutelaba

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC - The Ultimate Fighter 24 Finale

Método:

Decisão (Unânime)

03/12/2016 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Cyril Asker

Tempo:

2:44

Nocaute (Socos e Cotoveladas) UFC Fight Night 86 - Rothwell vs. Dos Santos

Método:

Nocaute (Socos e Cotoveladas)

10/04/2016 1 2:44
Derrota

Rounds:

1

Shawn Jordan

Tempo:

2:57

Nocaute (Socos) UFC 182 - Jones vs. Cormier

Método:

Nocaute (Socos)

03/01/2015 1 2:57
Vitória

Rounds:

5

Tony Lopez

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) AFC 104 - Killa Gorilla vs. Kryptonite

Método:

Decisão (Dividida)

22/01/2014 5 5:00
Vitória

Rounds:

1

Jermaine Haughton

Tempo:

1:50

Nocaute Técnico (Socos) AFC 102 - Champion vs. Champion

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

16/10/2013 1 1:50
Vitória

Rounds:

2

Stephen Waalkes

Tempo:

2:02

Finalização (Mata-leão) AK Entertainment - AK Tuesday Night Fights

Método:

Finalização (Mata-leão)

30/04/2013 2 2:02
Vitória

Rounds:

1

Joshua Ofiu

Tempo:

2:56

Nocaute Técnico (Socos) AFC 97 - Cupid's Chokehold 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

13/02/2013 1 2:56
Vitória

Rounds:

1

Matt Herringshaw

Tempo:

0:29

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) ACF - Tribute to Veterans

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

28/10/2011 1 0:29
Vitória

Rounds:

1

Jason Coomes

Tempo:

0:46

Finalização (Arm-lock) Alaska Fighting Championship 85 - Tortures & Takedowns

Método:

Finalização (Arm-lock)

12/10/2011 1 0:46
Vitória

Rounds:

1

Alton Prince

Tempo:

0:00

Nocaute Técnico (Socos) Midnight Sun Mayhem 1 - Final Word

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

19/06/2011 1 0:00
Vitória

Rounds:

1

Josh Aynes

Tempo:

0:00

Nocaute Técnico (Socos) Alaska Fighting Championship 83 - Best of the Best 7

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

18/05/2011 1 0:00
Vitória

Rounds:

2

Isaac Taylor

Tempo:

1:21

Nocaute Técnico (Socos) Alaska Fighting Championship 81 - Title Chase

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

23/03/2011 2 1:21
 
 
Resultados do Fight Music Show 4 Resultados do PFL x Bellator Resultados do UFC 298 Resultados do UFC Las Vegas 86 Resultados do UFC 297