Cartel no MMA

Jan Blachowicz

Polônia

Cieszyn

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/pl.png
Polônia

Cieszyn

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/pl.png
IDADE 41 anos
24/02/1983

Altura
1,88m
Peso
92,99kg

EQUIPE WCA Fight Team

VITÓRIA 29
KO / TKO
9 31%
FINALIZAÇÕES
9 31%
DEC. JUÍZES
11 38%
DERROTAS 10
KO / TKO
2 20%
FINALIZAÇÕES
2 20%
DEC. JUÍZES
6 60%
EMPATE 1
VITÓRIA 29
KO / TKO
9 31%
FINALIZAÇÕES
9 31%
DEC. JUÍZES
11 38%
EMPATE 1
DERROTAS 10
KO / TKO
2 20%
FINALIZAÇÕES
2 20%
DEC. JUÍZES
6 60%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

3

Alex Pereira

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC 291 - Poirier vs. Gaethje 2

Método:

Decisão (Dividida)

29/07/2023 3 5:00
Empate

Rounds:

5

Magomed Ankalaev

Tempo:

5:00

Empate (Dividida) UFC 282 - Blachowicz vs. Ankalaev

Método:

Empate (Dividida)

10/12/2022 5 5:00
Vitória

Rounds:

3

Aleksandar Rakic

Tempo:

1:11

Nocaute Técnico (Joelhada Contusão) UFC on ESPN 36 - Blachowicz vs. Rakic

Método:

Nocaute Técnico (Joelhada Contusão)

14/05/2022 3 1:11
Derrota

Rounds:

2

Glover Teixeira

Tempo:

3:02

Finalização (Mata-leão) UFC 267 - Blachowicz vs. Teixeira

Método:

Finalização (Mata-leão)

30/10/2021 2 3:02
Vitória

Rounds:

5

Israel Adesanya

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 259 - Blachowicz vs. Adesanya

Método:

Decisão (Unânime)

06/03/2021 5 5:00
Vitória

Rounds:

2

Dominick Reyes

Tempo:

4:36

Nocaute Técnico (Socos) UFC 253 - Adesanya vs. Costa

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

26/09/2020 2 4:36
Vitória

Rounds:

1

Corey Anderson

Tempo:

3:08

Nocaute (Soco) UFC Fight Night 167 - Anderson vs. Blachowicz 2

Método:

Nocaute (Soco)

15/02/2020 1 3:08
Vitória

Rounds:

5

Ronaldo Souza

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC Fight Night 164 - Blachowicz vs. Jacare

Método:

Decisão (Dividida)

16/11/2019 5 5:00
Vitória

Rounds:

2

Luke Rockhold

Tempo:

1:39

Nocaute (Socos) UFC 239 - Jones vs. Santos

Método:

Nocaute (Socos)

06/07/2019 2 1:39
Derrota

Rounds:

3

Thiago Santos

Tempo:

0:39

Nocaute Técnico (Socos) UFC Fight Night 145 - Blachowicz vs. Santos

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

23/02/2019 3 0:39
Vitória

Rounds:

2

Nikita Krylov

Tempo:

2:41

Finalização (Arm-Triângulo) UFC Fight Night 136 - Hunt vs. Oleynik

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

15/09/2018 2 2:41
Vitória

Rounds:

3

Jimi Manuwa

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 127 - Werdum vs. Volkov

Método:

Decisão (Unânime)

17/03/2018 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Jared Cannonier

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on Fox 26 - Lawler vs. dos Anjos

Método:

Decisão (Unânime)

16/12/2017 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Devin Clark

Tempo:

3:02

Finalização (Mata-leão) UFC Fight Night 118 - Cerrone vs. Till

Método:

Finalização (Mata-leão)

21/10/2017 2 3:02
Derrota

Rounds:

3

Patrick Cummins

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) UFC 210 - Cormier vs. Johnson 2

Método:

Decisão (Majoritaria)

08/04/2017 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Alexander Gustafsson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 93 - Arlovski vs. Barnett

Método:

Decisão (Unânime)

03/09/2016 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Igor Pokrajac

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 86 - Rothwell vs. Dos Santos

Método:

Decisão (Unânime)

10/04/2016 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Corey Anderson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 191 - Johnson vs. Dodson 2

Método:

Decisão (Unânime)

05/09/2015 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Jimi Manuwa

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 64 - Gonzaga vs. Cro Cop 2

Método:

Decisão (Unânime)

11/04/2015 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Ilir Latifi

Tempo:

1:58

Nocaute Técnico (Chute to the Body e Socos) UFC Fight Night 53 - Nelson vs. Story

Método:

Nocaute Técnico (Chute to the Body e Socos)

04/10/2014 1 1:58
Vitória

Rounds:

3

Goran Reljic

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) KSW 22 - Pride Time

Método:

Decisão (Unânime)

16/03/2013 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Houston Alexander

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) KSW 20 - Fighting Symphony

Método:

Decisão (Unânime)

15/09/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Mario Miranda

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) KSW 18 - Unfinished Sympathy

Método:

Decisão (Unânime)

25/02/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Rameau Thierry Sokoudjou

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) KSW 17 - Revenge

Método:

Decisão (Unânime)

26/11/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Toni Valtonen

Tempo:

1:23

Finalização (Mata-leão) KSW 16 - Konfrontacja

Método:

Finalização (Mata-leão)

21/05/2011 2 1:23
Derrota

Rounds:

2

Rameau Thierry Sokoudjou

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Retirement) KSW 15 - Konfrontacja

Método:

Nocaute Técnico (Retirement)

19/03/2011 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Daniel Tabera

Tempo:

4:19

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) KSW 14 - Judgment Day

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

18/09/2010 2 4:19
Vitória

Rounds:

2

Nikolai Onikienko

Tempo:

2:32

Finalização (Mata-leão) WAFC - World Absolute FC

Método:

Finalização (Mata-leão)

24/06/2010 2 2:32
Vitória

Rounds:

1

Wojciech Orlowski

Tempo:

1:37

Finalização (Mata-leão) KSW 13 - Kumite

Método:

Finalização (Mata-leão)

07/05/2010 1 1:37
Vitória

Rounds:

1

Julio Cezar de Lima

Tempo:

3:40

Nocaute (Soco) KSW 13 - Kumite

Método:

Nocaute (Soco)

07/05/2010 1 3:40
Vitória

Rounds:

2

Maro Perak

Tempo:

1:51

Finalização (Mata-leão) KSW 10 - Dekalog

Método:

Finalização (Mata-leão)

12/12/2008 2 1:51
Vitória

Rounds:

2

Christian M'Pumbu

Tempo:

3:12

Finalização (Arm-lock) KSW - Extra

Método:

Finalização (Arm-lock)

13/09/2008 2 3:12
Vitória

Rounds:

1

Aziz Karaoglu

Tempo:

4:13

Finalização (Arm-lock) KSW 9 - Konfrontacja

Método:

Finalização (Arm-lock)

09/05/2008 1 4:13
Vitória

Rounds:

2

Antoni Chmielewski

Tempo:

2:54

Finalização (Arm-lock) KSW 9 - Konfrontacja

Método:

Finalização (Arm-lock)

09/05/2008 2 2:54
Vitória

Rounds:

2

Martin Zawada

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) KSW 9 - Konfrontacja

Método:

Decisão (Unânime)

09/05/2008 2 5:00
Derrota

Rounds:

1

Andre Fyeet

Tempo:

1:57

Finalização (Kimura) KSW 8 - Konfrontacja

Método:

Finalização (Kimura)

10/11/2007 1 1:57
Vitória

Rounds:

1

Daniel Dowda

Tempo:

1:35

Nocaute Técnico (Socos) KSW - Elimination

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

15/09/2007 1 1:35
Vitória

Rounds:

1

Pawel Gasinski

Tempo:

2:36

Nocaute Técnico (Socos) KSW - Elimination

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

15/09/2007 1 2:36
Vitória

Rounds:

2

Sebastian Olchawa

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) KSW - Elimination

Método:

Decisão (Unânime)

15/09/2007 2 5:00
Derrota

Rounds:

2

Marcin Krysztofiak

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) FCP 3 - Khalidov vs. Troeng

Método:

Decisão (Unânime)

25/02/2007 2 5:00
 
 
Resultados do UFC Las Vegas 87 Resultados do Fight Music Show 4 Resultados do PFL x Bellator Resultados do UFC 298 Resultados do UFC Las Vegas 86