Cartel no MMA

Cub Swanson

"Killer"

Estados Unidos

Palm Springs, California

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Palm Springs, California

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 40 anos
02/11/1983

Altura
1,73m
Peso
65,77kg

EQUIPE UFC Gym Costa Mesa

VITÓRIA 29
KO / TKO
13 45%
FINALIZAÇÕES
4 14%
DEC. JUÍZES
12 41%
DERROTAS 13
KO / TKO
3 23%
FINALIZAÇÕES
7 54%
DEC. JUÍZES
3 23%
VITÓRIA 29
KO / TKO
13 45%
FINALIZAÇÕES
4 14%
DEC. JUÍZES
12 41%
DERROTAS 13
KO / TKO
3 23%
FINALIZAÇÕES
7 54%
DEC. JUÍZES
3 23%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Vitória

Rounds:

3

Hakeem Dawodu

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on ESPN 51 - Luque vs. dos Anjos

Método:

Decisão (Unânime)

12/08/2023 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Jonathan Martinez

Tempo:

4:19

Nocaute Técnico (Leg Chute) UFC Fight Night 212 - Grasso vs. Araujo

Método:

Nocaute Técnico (Leg Chute)

15/10/2022 2 4:19
Vitória

Rounds:

1

Darren Elkins

Tempo:

2:12

Nocaute Técnico (Spinning Wheel Chute e Socos) UFC Fight Night 199 - Lewis vs. Daukaus

Método:

Nocaute Técnico (Spinning Wheel Chute e Socos)

18/12/2021 1 2:12
Derrota

Rounds:

1

Giga Chikadze

Tempo:

1:03

Nocaute Técnico (Body Chute e Socos) UFC on ESPN 23 - Reyes vs. Prochazka

Método:

Nocaute Técnico (Body Chute e Socos)

01/05/2021 1 1:03
Vitória

Rounds:

2

Daniel Pineda

Tempo:

1:52

Nocaute (Socos) UFC 256 - Figueiredo vs. Moreno

Método:

Nocaute (Socos)

12/12/2020 2 1:52
Vitória

Rounds:

3

Kron Gracie

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 161 - Jedrzejczyk vs. Waterson

Método:

Decisão (Unânime)

12/10/2019 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Shane Burgos

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC Fight Night 151 - Iaquinta vs. Cowboy

Método:

Decisão (Dividida)

04/05/2019 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Renato Carneiro

Tempo:

4:15

Finalização (Mata-leão) UFC 227 - Dillashaw vs. Garbrandt 2

Método:

Finalização (Mata-leão)

04/08/2018 1 4:15
Derrota

Rounds:

3

Frankie Edgar

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 128 - Barboza vs. Lee

Método:

Decisão (Unânime)

21/04/2018 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Brian Ortega

Tempo:

3:22

Finalização (Guilhotina) UFC Fight Night 123 - Swanson vs. Ortega

Método:

Finalização (Guilhotina)

09/12/2017 2 3:22
Vitória

Rounds:

5

Artem Lobov

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 108 - Swanson vs. Lobov

Método:

Decisão (Unânime)

22/04/2017 5 5:00
Vitória

Rounds:

3

Doo Ho Choi

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 206 - Holloway vs. Pettis

Método:

Decisão (Unânime)

10/12/2016 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Tatsuya Kawajiri

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 92 - Rodriguez vs. Caceres

Método:

Decisão (Unânime)

06/08/2016 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Hacran Dias

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on Fox 19 - Teixeira vs. Evans

Método:

Decisão (Unânime)

16/04/2016 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Max Holloway

Tempo:

3:58

Finalização (Guilhotina) UFC on Fox 15 - Machida vs. Rockhold

Método:

Finalização (Guilhotina)

18/04/2015 3 3:58
Derrota

Rounds:

5

Frankie Edgar

Tempo:

4:56

Finalização (Neck Crank) UFC Fight Night 57 - Edgar vs. Swanson

Método:

Finalização (Neck Crank)

22/11/2014 5 4:56
Vitória

Rounds:

5

Jeremy Stephens

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 44 - Swanson vs. Stephens

Método:

Decisão (Unânime)

28/06/2014 5 5:00
Vitória

Rounds:

3

Dennis Siver

Tempo:

2:24

Nocaute Técnico (Socos) UFC 162 - Silva vs. Weidman

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

06/07/2013 3 2:24
Vitória

Rounds:

3

Dustin Poirier

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on Fuel TV 7 - Barao vs. McDonald

Método:

Decisão (Unânime)

16/02/2013 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Charles Oliveira

Tempo:

2:40

Nocaute (Soco) UFC 152 - Jones vs. Belfort

Método:

Nocaute (Soco)

22/09/2012 1 2:40
Vitória

Rounds:

2

Ross Pearson

Tempo:

4:14

Nocaute Técnico (Socos) UFC on FX 4 - Maynard vs. Guida

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

22/06/2012 2 4:14
Vitória

Rounds:

2

George Roop

Tempo:

2:22

Nocaute Técnico (Socos) UFC on Fox 2 - Evans vs. Davis

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

28/01/2012 2 2:22
Derrota

Rounds:

2

Ricardo Lamas

Tempo:

2:16

Finalização (Arm-Triângulo) UFC on Fox 1 - Velasquez vs. Dos Santos

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

12/11/2011 2 2:16
Vitória

Rounds:

3

Mackens Semerzier

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) WEC 52 - Faber vs. Mizugaki

Método:

Decisão (Dividida)

11/11/2010 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Chad Mendes

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WEC 50 - Cruz vs. Benavidez 2

Método:

Decisão (Unânime)

18/08/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

John Franchi

Tempo:

4:50

Finalização (Guilhotina) WEC 44 - Brown vs. Aldo

Método:

Finalização (Guilhotina)

18/11/2009 3 4:50
Derrota

Rounds:

1

Jose Aldo

Tempo:

0:08

Nocaute Técnico (Joelhada Voadora e Socos) WEC 41 - Brown vs. Faber 2

Método:

Nocaute Técnico (Joelhada Voadora e Socos)

07/06/2009 1 0:08
Vitória

Rounds:

3

Hiroyuki Takaya

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WEC 37 - Torres vs. Tapia

Método:

Decisão (Unânime)

03/12/2008 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Donny Walker

Tempo:

1:24

Finalização (Mata-leão) IFBL - Fight Night 11

Método:

Finalização (Mata-leão)

23/02/2008 3 1:24
Derrota

Rounds:

1

Jens Pulver

Tempo:

0:35

Finalização (Guilhotina) WEC 31 - Faber vs. Curran

Método:

Finalização (Guilhotina)

12/12/2007 1 0:35
Vitória

Rounds:

3

Micah Miller

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WEC 28 - WrekCage

Método:

Decisão (Unânime)

03/06/2007 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Tommy Lee

Tempo:

3:17

Finalização (Guilhotina) WEC 26 - Las Vegas

Método:

Finalização (Guilhotina)

24/03/2007 1 3:17
Vitória

Rounds:

1

Chuck Kim

Tempo:

4:51

Nocaute (Soco) BIB - Beatdown in Bakersfield

Método:

Nocaute (Soco)

17/11/2006 1 4:51
Vitória

Rounds:

1

Charlie Valencia

Tempo:

4:52

Nocaute Técnico (Socos) KOTC - BOOYAA

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

13/10/2006 1 4:52
Vitória

Rounds:

2

Richard Montano

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) KOTC - Rapid Fire

Método:

Decisão (Unânime)

04/08/2006 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Shannon Gugerty

Tempo:

3:40

Nocaute Técnico (Socos) TC 13 - Anarchy

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

11/03/2006 2 3:40
Vitória

Rounds:

1

Fernando Arreola

Tempo:

3:21

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) KOTC 63 - Final Conflict

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

02/12/2005 1 3:21
Vitória

Rounds:

2

Mike Corey

Tempo:

2:52

Nocaute Técnico (Corte) KOTC 61 - Flash Point

Método:

Nocaute Técnico (Corte)

23/09/2005 2 2:52
Vitória

Rounds:

1

Armando Sanchez

Tempo:

1:59

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) KOTC 58 - Prime Time

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

05/08/2005 1 1:59
Vitória

Rounds:

2

Martin Bautista

Tempo:

1:04

Finalização (Mata-leão) TC 7 - Total Combat 7

Método:

Finalização (Mata-leão)

29/01/2005 2 1:04
Vitória

Rounds:

1

Joe Morales

Tempo:

2:28

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) TC 6 - Total Combat 6

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

24/10/2004 1 2:28
Derrota

Rounds:

1

Shannon Gugerty

Tempo:

0:30

Finalização (Mata-leão) TC 4 - Total Combat 4

Método:

Finalização (Mata-leão)

25/07/2004 1 0:30
 
 
Resultados do UFC Las Vegas 87 Resultados do Fight Music Show 4 Resultados do PFL x Bellator Resultados do UFC 298 Resultados do UFC Las Vegas 86